Барселона

Барселона

LAT
  • 41.38724N, 2.15864E
  • Я здесь был
    Было: 1087
    Хочу посетить
    9808

    955 материалов по 192 объектам,  18 208 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 286
     
    4
    bictor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2012

    Барселона — ночи напролет

     
    17 июля 2012 года|| 10| 33434

    Эта заметка является частью дневника «Колеся по Барселоне»

    Испанский вояж начался с относительно спокойной Жироны, которая стала плацдармом для подготовки, к встрече с яркой представительницей испанского королевства. Не хотелось встречаться вот так вот — голодным, холодным, с помятым фэйсом, а хотелось непременно с широкой улыбкой и жизнерадостным блеском в глазах.
    Так как у нас не было целой жизни на осмотр Барселоны, то необходимо было представлять куда бежать, зачем и в какой последовательности. Начались поиски в интернете, допросы с пристрастиями, шурование метлой по закоулкам дырявой памяти, чтобы вспомнить хоть что-то из моего вечернего посещения Барселоны несколько лет назад.
    В бой шли все методы, благодаря которым и вырисовывался приемлемый тур-комплект. Ребенка мы в этот раз предусмотрительно оставили дома, такие нагрузки могут быть непосильны детскому организму. За эти 4 дня в Барселоне было все. Были эмоции, рукоплескания, критика, радость и впечатления. Но не было одного – отдыха, в общем понимании этого слова. Если вы откроете брошюру со скидками от Bus Turistic или Barcelona Card, то поймете, что такое количество достопримечательностей просто физически не может быть увидено. К тому же Барселона город не маленький.
    Если хотите познавать культуру не напрягаясь, с перерывами на сиесту и утренними потягушками в постели, не рассчитывайте на больше, чем 3 объекта в день. Ну а если вы приехали покарять и удивляться, то тут нет места рассусоливаниям.

    Извечные 3 вопроса любого путешествия: где жить, как перемещаться и чем питаться, обсуждались без особого накала. Являясь городом больших возможностей Барселона предлагает варианты на любой вкус.
    Жилье выбирали на Airbnb.com. На booking.com отелей дешевле 80 евро не нашлось, да и те, только благодаря акциям, поэтому и воспользовались этим сайтом. Единственный минус, что арендодатели покоев предпочитают не отдавать лучшие школьные годы на обучение английского. Поэтому этот сайт подойдет только тем романтикам, которые помимо слов «динеро» и «аста ла виста» подучили еще пару предложений. Хотя, если искать упорно, то можно нарваться и на молодое, англоговорящее поколение.

    Квартирка была в тихом районе, из-за чего нам приходилось каждый день добираться в центр. Но она была дешевая (25 евро в сутки), уютная и чистая, предлагала интернет и 2 станции метро в пределах видимости плюс чудную кубинку в качестве патрона. Покидали мы квартиру к 9 утра, надежно позавтракав, и возвращались к 11 вечера.
    Кубинка, переехавшая с десяток лет назад в Испанию, прилюдно ностальгировала о советских временах ее детства на Кубе, заедая слезу российской сметаной (благо и в Испании есть российские точки). По приезду мы, по ее просьбе, презентовали ей духи «Красная Москва», после чего она, всхлипывая от счастья, убежала к себе орошаться этим чудным парфюмом.

    Вместе с кубинкой жили 2 чудных мопса. Мопсы грозились описать тебя при первом приближении с недоброжелательными намерениями. В принципе, они всегда пускали предварительный лай в воздух, так что до несчастных случаев не доходило.
    Был у кубинки еще и какой-то сожитель. Ей уже давно не 30, а сожительствовать привычка у испанцев остается и после этого возрастного рубежа. Сожитель светился не часто, видел я его пару раз. А познакомились мы с ним на 2-й день, когда мы, слегка переборщив с экскурсиями, возвращались домой ближе к полуночи, а она ему жарила яичницу на ужин.
    Был и еще один седовласый мистический персонаж. Жил он в отдельной комнатке. Уходил «затемно», часов в 7 утра (у испанцев это уж очень рано) и возвращался в районе 23-х. Для своих ориентировочных 60 лет он выглядел очень живенько, а весь день проводил в соседнем кафетерии, где стоял с маленькой бутылочкой пива и рассказывал очередном путнику, какую-то бородатую историю. Видимо владельцем бара был его друг, сват или собутыльник, вот и тусил он у него целыми днями, а вечером еще и мусор с бутылками выносил. Мы как-то в 23:20, возвращаясь с метро, умудрились с ним поздороваться возле мусорок. Мы – с рюкзаком эмоций, а он с мусорным пакетом. Надеюсь, ничего криминального в нем не было.

    Завтракать и плескаться в душе нам никто не мешал. Так как дедуля улетал «сранья», а честная кубинка ранним подъемом себя не беспокоила. Единственными ранними пташками были мопсы, но так как я был к ним мил, то и утренних скандалов не было.
    Кубинка, вообще, была хозяйкой от бога. На первое утро она достала мне вместо кофе, банку с какао порошком, кофеварку и пакет муки вместо сахара. Мол, все условия для утреннего кофепития. Наскребя в рюкзаке пару пакетиков кофе, я метнулся в ближайшую булочную навести там шороху и прикупить пару батонов. Булочная была единственным местом, где работать начинали с 6. 2 немолодые пекарши, рот у которых не закрывался ни на минуту, оперативно наградили меня парой круасанов, и, пожелав приятного аппетита, продолжили свой непрекращающийся спор. Для других завтраков я уже подзабил холодильничек, который кубинка очень удачно разместила у нас в комнате. Да, был еще и компьютер с интернетом. Так что СМС-ки писали от туда.

    Райончик был спокойный, но со множеством похожих улиц, и тут впервые мой компас начал давать сбои. Мы пытались подходить к покоям с нескольких станций метро, благо их было больше, чем одна, и 3 раза блукали по соседним улицам, так как никаких отличительных примет, в духе пруда и мужика с памятником, там не было.

    Для перемещений по городу мы сошлись на варианте 2 дня на автобусе, остальные на метро. Для метро использовали карточку Т-10. Пытался найти в интернете о том, что же лучше Barcelona card или Bus Turistic. В итоге получалось, что «как вам угодно» и «на вкус и цвет»… но никаких деталей.

    Питание, и не кидайтесь мокрыми плавками, я бы отнес к слабым сторонам Барселоны. В своей общности оно не дешево и не всегда соответствует запросам, да и культура едения немного потрепанная. Правда, мы немного разбалованы дешевизной наших ресторанов.
    За время пребывания мы посещали только 3 места, но по нескольку раз. Прежде всего, очень порадовал ресторан Mussol. Он расположен в нескольких местах по городу. Все рестораны весьма привлекательны по дизайну. Очень порадовал сервисом и ценами этот ресторан на площадки спорт-комплекса Arenas, что на Placa de Espanya. В таких местах еду вообще должны продавать по цене пылесосов, но на удивления цены были очень приемлемы. За отличный ужин со всеми составляющими мы заплатили около 27 евро, что для Барселоны просто отличный показатель.
    Когда мы не шиковали в Mussol (angrup.com), мы питались во Fresco Co (fresco.com) и Lactuca (lactuca.com). Это заведения со шведским столом, где ты можешь набивать пузо в несколько подходов за фиксированную цену в 10 евро. В Lactuca присутствует немного дух столовой, но не на столько, чтобы быть отпугивающим. А в принципе, выбор зависит от того, какое заведение окажется ближе к вам в определенное время. Шведский стол большой, поэтому там каждый найдет, что-то по вкусу.
    Конечно, можно и перекусить в некоторых кафе с комбинированными блюдами (рыба-мясо, гарнир, салат) по 7-8 евро или спасти положение вездесущим фаст-фудом. Но большим разнообразием они неотличаются, а питаться подзавявшей картошкой фри претит моей родословной.
    Одним вечером мы вообще очень душевненько поужинали бутербродами с напитками на пляже. Был своего рода романтичный эксперимент, который понравился нам обоим.

    Достопримечательности.

    4 дня у нас была очень активная программа, но мы так и не смогли осилить и половину предложенного. И это к тому, что температура воздуха редко поднималась выше 20 градусов и мы не решались атаковать на пляж. По приезду мы посетили волшебные фонтаны, которые работают только с четверга по воскресение. Остальные 3 дня мы носились как скаковые антилопы на ходу вытирая крошки от обеда рукавом.
    В 1-й день на автобусе мы посетили La Pedrera, Caixa Forum, El Poble Espanyol (MNAC оказался закрыт по понедельникам), Montjuic по канатной дороге и припортовую зону.
    Во 2-й — Sagrada Familia, Tibidabo, Cosmo Caixa, Parc Ciutadella и Arc de Triomf.
    В 3-й день был уже без автобуса и прошел более расслабленно – Park Guell с домом Гауди, Casa Batllo, Museo Picasso и Cathedral с готическим кварталом.
    Оказалось, что сувениры лучше всего покупать в лавочках, расположенных на узких, не центрально расположенных, улочках на подступах к музею Пикассо. Можно рискнуть купить магнитики в парке Гуэль за 1 евро нелегально у черных, можно в тур-лавках по 3-4 евро. У нас получилось по 1.7 у сговорчивых арабов. Те всегда любят предлагать пачками, в духе 5 на 10. Пришлось сделать им встречное предложение.
    Можно заглянуть в El Corte Igles. Там целый отдел с сувенирами с ценами раза в 2 дешевле, чем в сувенирных (но не у арабов!).

    Про достопримечательности одной строкой не получится, поэтому размещу описания отдельно.

    Откусив кусочек такого необъятного пирога, как Барселона, была пора двигаться дальше. Так как приезжали мы в Барселону на поезде на станцию Barcelona-Saints, то автовокзал для ее покидания нужно было еще поискать. Автобусные артерии ведут в разные направления со станции Estacio del Nord. Ближайшая станция метро Arc de Triomf. А от нее там 300 метров хода. Для покупки билетов необходимо зайти в здание автовокзала со стороны автобусных пиронов. А вот внутри, внимание, куча касс, каждая из которых продает билеты определенной фирмы и на определенное направление, а не так как у нас в одной кассе все билеты. Внимательно оглядитесь или спросите.
    Покидать Барселону, конечно же не хотелось. За все наши дни покорения вершин модернизма и фотографирования экспонатов исторического достояния города, так и не нашлось времени, чтобы побыть наедине и почувствовать ее вкус на губах. Барселона дала пригубить волшебного напитка из бутылки обаяния, так и не позволив утолить жажду и любопытство. Для этого города 5 дней – это мало. Наша любознательность за этот промежуток была утолена так же как и голодный лев 3-мя копчеными сардельками. Барселона – это город куда можно возвращаться вновь и вновь, находя в ней все новые грани и затаенные уголки.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх