• Дом с инсталляцией
  • Дом с шаром
  • Вид на пляж Барселонета
  • Памятник велосипедисту
  • Парковка мопедов
  • Арабская народная игра с зонтиком
  • Арабская народная игра Налетай-подешевело
  • Змейка-скамейка
  • Дом-рыба
  • Дом-огурец
  • Внутри Саграда де Фамилия
  • Всем креветкам креветки!
Внутри Саграда де Фамилия Барселона, Испания

Барселона

Барселона

maklai 286

С нами с 26 фев 2011

Барселона: пять дней — пять впечатлений

11 июня 2012 года||21 (9)| 25| 1037816

Есть масса причин для того, чтобы отправиться в Барселону: полюбоваться достопримечательностями, поваляться на песчаных пляжах, отведать морских гадов, отовариться в модных бутиках и т.д. Я же ехала туда просто так, за компанию с мамой — то была ее давняя мечта. А я ничего не хотела и не планировала. Оттого все увиденное, пощупанное и попробованное оказалось особенно неожиданным и приятным.

Первое и наиболее сильное впечатление – это архитектура Здесь работал самый оригинальный архитектор прошлого веса – Антонио Гауди. Он был невероятно плодовит, многое успел, но кое-что не достроил.
    Это Саграда де Фамилия (Собор Святого семейства) – самый известный барселонский долгострой. Гауди начал возводить его еще 130 лет назад. Работы до сих пор ведутся и закончатся еще нескоро – лет через ковырнадцать.

Саграда де Фамилия

Саграда де Фамилия

Снаружи еще все в лесах, а внутри... Внутри тоже леса, вернее лес из древовидных колонн. Нам посчастливилось послушать орган. Сочетание этой невероятной красоты – колонн, витражей, игры света, музыки – вызывало слезы восторга.

Внутри Саграда де Фамилия

Работы Гауди можно встретить по всему городу в самый неожиданный момент. Но есть одно место, где можно увидеть сразу с десяток творений архитектора, и не только зданий, – Парк Гуэль. Вот, например, змейка-скамейка, облицованная битой керамикой. Говорят, эта скамейка самая длинная в мире. Несмотря на размер, здесь трудно найти свободное местечко в туристический сезон.

Змейка-скамейка

Змейка-скамейка

Над обликом города работали многие другие талантливые архитекторы. Встречаются весьма причудливые плоды их трудов, например, такие:
    Кудрявый дом

Дом с инсталляцией

Дом с инсталляцией

Дом с шариком

Дом с шаром

Дом с шаром

Дом-огурец. Здесь находится офис водоканала. По вечерам на стенах-окнах огурца можно увидеть бесплатное световое шоу. Ну, как бесплатное. Жители Барселоны за него исправно платят в составе кусачих по нашим меркам коммунальных платежей (по моим подсчетам, раза в 4 дороже, чем у нас, притом, что централизованного отопления здесь нет).

Дом-огурец

Дом-огурец

Изо всех архитектурных шедевров мне больше всего понравилось здание Национального дворца на холме Монжуик. В нем сейчас находится художественный музей. В музее, кстати, прекрасные коллекции: от Рубенса до Пикассо и Дали. Есть аудиогид на русском языке.
    По вечерам у здания музея включают танцующие фонтаны. Правда, танцуют они почему-то не под испанскую музыку, а под Штрауса и Чайковского.

Национальный музей искусс

Национальный музей искусств Каталонии

Впечатление второе – тропическая флора и фауна Гуляешь себе по городу – привычный европейский миллионник, каменные джунгли. И тут бац – пальмовая аллея. Возвращает в реальность и напоминает, что ты не где-нибудь, а на курорте.

Вид на пляж Барселонета

Вид на пляж Барселонета

В кронах пальм гнездятся большие зеленые попугаи. Вот один такой красавец слетел с пальмы и деловито осматривает аллею в поисках подходящего строительного материала для своего дома.

Хозяйственный попугай

Хозяйственный попугай

Гуляя по парку, вдруг ловишь носом манящий свежий запах. Поднимаешь голову – а там апельсинной сад.Висит груша – нельзя скушать.

Апельсиновый сад

Апельсиновый сад

Нельзя скушать не потому что кто-то бдит с ружьем, начиненным солью, а потому что в мае на ветках висят старые перезрелые плоды, и одновременно цветут будущие вкусные апельсинчики. На моих глазах пара японцев попыталась дернуть апельсин, и на них посыпался ароматный белый дождь из лепестков. Я же удержалась от хулиганства, любовалась, вдыхала и облизывалась.

Апельсиновый цвет

Апельсиновый цвет

Третье впечатление – двухколесный транспорт В Барселоне очень популярны велосипеды. Даже есть такой интересный памятник неказистому велосипедисту.

Памятник велосипедисту

Памятник велосипедисту

Однако со специальными дорожками тут туговато, поэтому велосипедисты ездят абы как, невзирая на полицию.

Велосипедист и полиция

Велосипедист и полиция

Еще более популярны мопеды. Или скутеры – я не очень разбираюсь. В общем, такие маленькие мотоциклы, без наворотов. На них ездят все: и стар и млад, и парни в кожаных штанах, и леди в строгих костюмах. В рабочий день парковки перед офисами сплошь заставлены мопедами.

Парковка мопедов

Парковка мопедов

Несмотря на массовость велосипедов и малолитражных мопедов, выхлопных газов в Барселоне не меньше, чем в любом большом городе. В центре дышать очень тяжело, хочется на море или в апельсиновый сад. Благо, все рядом.

Впечатление четвертое – понаехавшие Мне всегда очень интересно пообщаться с бывшими соотечественниками, уехавшими в другие страны. Как они там живут, адаптировались ли, ощущают ли новую страну своим домом. И мне везет, я всякий раз нахожу таких людей. В эту поездку мы поселились у российских эмигрантов в пригороде Барселоны, так что смогли увидеть их жизнь изнутри. И еще пока гуляли по городу познакомились с двумя эмигрантами.
    Что хочу сказать. Уехать-то они уехали. А кормит их по-прежнему Россия-матушка. Кто-то пишет программы для питерской фирмы, кто-то подыскивает недвижимость для московских клиентов, кто-то пишет брошюры для русских туристов, а кто-то и вовсе встречает их из аэропорта. Так что не у всех наших ребят получается встроиться в испанскую экономику. Некоторые вовсе разочарованы, говорят, мол, единственное что держит – это теплый климат.
    Эмигрантов в Барселоне и без нас хватает. Одних арабов и афроевропейцев – не счесть. Они, кстати, тоже не спешат вливаться в официальную испанскую экономику. Нелегально занимаются всем чем ни попадя. Вот, к примеру, арабская народная игра «Налетай-подешевело». Правила игры таковы. Выбирается бойкое туристическое место, туда приходят игроки с простынками. К простынкам цепляются очки, зонты, часы, сумки. Все такое бредовое, брендовее некуда. Выкрикивается считалочка: «Гучи-Прада-Армани, все по 30 евро!». Если найдется покупатель на сумочку как-бы-Прада – это выигрыш. Если вместо покупателя пришел дядя-полицейский – проигрыш. Тогда надо срочно завязывать простынку и бежать на новое бойкое туристическое место. И такая дребедень целый день.

Арабская народная игра

Автор: allein_alien

Арабская народная игра "Налетай-подешевело"

Есть вариации этой игры, когда вместо простынки – большой зонтик, наряженный, как новогодняя елка, всякими сверкающими штучками. Вон, видите, как меня испугался, думал, я пойду полицейскому фотографию показывать.

Арабская народная игра с

Автор: allein_alien

Арабская народная игра с зонтиком

Выходит, из понаехавших в Барселоне лучше всех устроились попугаи.

Впечатление пятое – испанская еда Знали бы вы, какие там у них креветки. Я таких в жизни не видела. Вот, смотрите. Для масштаба – мамин палец

Всем креветкам креветки!

Всем креветкам креветки!

Что, скажете, креветка как креветка? А теперь сходите в магазин, найдите самую большую королевскую креветку и приставьте пальчик. Вот, то-то же.
    Но честно скажу, что таких креветок мы нашли не сразу. Первые пару дней было довольно трудно с пропитанием в этом с виду цивилизованном городе. На центральных улицах все больше попадались макдачные, бургерные, кондитерские – и ничего истинно испанского.
    Ужин и завтрак мы пытались готовить в квартире, но у ребят не было микроволновки, а я без нее, как без рук, так что было некомфортно. Решила купить молока и сделать хотя бы мюсли. Долго выбирала на полках супермаркета нормальное коровье молоко. У них же, этих продвинутых европейцев, то безлактозное, то гипоаллергенное, то еще какое-то непотребное. И по-английски испанцы на продуктах не пишут. Вроде что-то нашла, на упаковке написано «4%». Ну, думаю, хорошее жирное молоко. Пришла домой, решила попробовать – развела немножко кипятком, чтобы не совсем холодное пить. Вода водой, только подкрашенная. Где же обещанные 4%? Включила ноутбук, перевела надписи на упаковке. Оказывается, эти 4% – не жирность, а доля от суточной потребности в калориях. Тьфу, черти рогатые.
    На третий день случилось мне счастье. Нашли в Испанской деревне на горе Монжуик уличный ресторан с национальной кухней. Заказали паэлью. Оказалось, это рис с овощами и морепродуктами (курицей, мясом – по выбору). Принесли нам с мамой по огромной горячей сковороде. Я дома такую на 3 порции готовлю, а тут мне полагается целую за один присест умять. Вкусно до умопомрачения. Вот прям слюнки потекли.
    Пью и ем за ваше здоровье!

Паэлья

Паэлья

Ну а напоследок – панорама с горы Монжуик. Глядя на это великолепие, хотелось воскликнуть голосом незабвенного Фредди Меркьюри: "Baaarcelooonaaaa!"

Панорама Барселоны

Панорама Барселоны

Слушать песню Barcelona prostopleer.com/tracks/135031081Ub

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
      12 июн 2012, 07:59
      Очень приятный альбом! Барселона, как всегда, супер фотогенична! Кстати кудрявая композиция на доме называется "облако и скамейка". Облако видно невооруженным глазом, а вот скамейку поискать надо
      12 июн 2012, 23:10
      palt 12 июня в 07:59

Да, скамейка (или стул?) спряталась от меня за веточку. Интересно, это временная инсталляция или постоянная?
      13 июн 2012, 01:18
      allein_alienнаписала 13 июня в 06:10

Композиция постоянная, одно из узнаваемых лиц Барселоны Да, мы тоже не сразу скамеечку увидели Но зато, когда нашли — долго радовались Вот она сила искусства)))
      12 июн 2012, 08:04
      Хороший вид на пляж! Особенно интересен "сухой док" во дворе дома)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 июн 2012, 08:54
      Cпасибо за прекрасный рассказ и за музыку! А в Испании сейчас тяжеловато — 20% безработицы, в России такой, надеюсь, не будет.
      12 июн 2012, 23:20
      Omiteнаписала 12 июня в 08:54

Рада стараться )) Эта песня пробирает меня до глубины души :)
      В Барселоне рынок труда значительно лучше, чем в других городах Испании. Даже, возможно, лучше, чем в Мадриде. Оттого поток мигрантов туда огромный, снять жилье стоит сумасшедших денег, даже по по европейским меркам.
      12 июн 2012, 14:20
      Отличный обзор, хорошо структурирован и написан живым языком! Спасибо!
      12 июн 2012, 23:11
      Donnicoнаписал 12 июня в 14:20

Отличный обзор, хорошо структурирован и написан живым языком! Спасибо!

И вам спасибо! Раз есть такие положительные отзывы, то и у меня есть стимул стараться писать все лучше и лучше :)
      12 июн 2012, 14:21
      Хороший дружелюбный рассказ. Два места куда не советую ходить в Барселоне: океанариум (18 евро), ничего особенного не представляющий и внутрь собора Гауди. Там вечная стройка, леса, когда закончится неизвестно. Со вкусной испанской едой в целом в Барселоне проблема. То есть она есть, но стоит недешево. Переулки в центральных районах от площади Каталонии до набережной встречают едким запахом аммиака. Еще в Барселоне мне не нравится чрезмерный национализм. Я экспериментировал четыре раза с испанским приветствием : Буэнос диас : сначала на паспортном контроле, затем в ресторанах. Никто не отвечает, опускают глаза или отводят взгляд, что-то бормочат под нос. Лучше говорить по английски. В целом каталонцы большие засранцы, но девушки возможно это не замечают. Оцениваю Каталонию как худшую часть Испании. Побывайте в Мадриде, Галисии, Аустурии, Кантабрии на юге в Севилье и сравните.
      12 июн 2012, 23:17
      Antigid 12 июня в 14:21

Океанариум не фонтан, но я очень люблю пингвинов, и они там есть! :) Внутри собора обалденно, считаю, что зайти стоит. Это, безусловно, шедевр.

После Москвы барселонские цены вовсе не кажутся кусачими
      Antigid 12 июня в 14:21

Ну, не знаю )) На мое "Hola!" все дружелюбно улыбались :)
      Antigid 12 июня в 14:21

Не поняла, почему девушки не замечают, аюноши замечают?
      Antigid 12 июня в 14:21

Побывайте в Мадриде, Галисии, Аустурии, Кантабрии на юге в Севилье и сравните.

Да вот и не хочется, если честно :(
      13 июн 2012, 06:24
      Океанариум не фонтан, но я очень люблю пингвинов, и они там есть!
      Пингвины за 18 евро? Да, это просто по дешевке!

Внутри собора обалденно, считаю, что зайти стоит. Это, безусловно, шедевр.
      Если есть лишние деньги посмотреть на строительные леса и отдыхающих рабочих, тогда, да конечно

После Москвы барселонские цены вовсе не кажутся кусачими
      После Москвы, да, согласен.

Ну, не знаю )) На мое "Hola!" все дружелюбно улыбались :)
      Действительно не знаете, посмотрите еще раз какое приветствие я произносил

Не поняла, почему девушки не замечают, а юноши замечают?
      Потому что в южноевропейских странах к дамам путешествующим без бойфрендов или мужей большей частью галантное отношение со стороны местных мужчин. Или я не правильно понял, вы знаете это, но хотели пококетничать?

Да вот и не хочется, если честно :(
      Ну не едьте, зачем писать о том, что вы не хотите и не желаете? Давайте уж тогда под каждым материалом о стране или городе, который вам неинтересен, пишите, что вам туда не хочется. Это прибавит вам популярности.
      16 июн 2012, 08:50

Antigid 13 июня в 06:24

Пингвины за 18 евро? Да, это просто по дешевке!

Желаю вам такую зарплату, чтобы за 600-800 рулей, потраченных на что-то приятное и бесполезное, вас не душила жаба.
      16 июн 2012, 13:45
      allein_alienнаписала 16 июня в 08:50

Antigid, грамотно троллите, у вас талант!

Спасибо, хотя никогда этим не занимался, но теперь стоит задуматься. Возможно у меня действительно талант. Только объясните, почему вам кажется что мое мнение о Барселоне и ответы даме, зачем то перешедшей на личности, относятся к троллингу? Ведь это не общественно-политический сайт.
      16 июн 2012, 14:01
      allein_alienнаписала 16 июня в 08:50

Antigid, грамотно троллите, у вас талант!

Давайте исходить из простых доступных фактов: по большинству версий различных туристических сайтов и журналов барселонский океанариум не входит ни в число лучших в мире, ни лучших в Европе. И он действительно не является выдающимся. Есть например, лиссабонский океанариум с одной из крупнейших в мире коллекций морских обитателей или открытый океанариум в испанской Валенсии. А если ли кому то хочется посмотреть пингвинов, то дешевле и полезнее сходить в хороший зоопарк. Я не хочу платить за приятно-бесполезный просмотр пингвинов 18 евро и только. Таких людей большинство, только туркомпании и слишком эмоциональные туристы вводят их в заблуждение.
      12 июн 2012, 14:29
      Antigid — вы просто сосредоточились на негативе, у каталонцев немножко другой неспешный ритм, к которому легко за несколько дней адаптироваться и расслабиться. Приветствие по каталонски будет Бон Диа, по-испански Буэнас Диас, возможно поэтому и не реагировали. По моему опыту люди здесь все вежливые и с удовольствием общаются. Если вы знаете немного испанский, по-английски говорить как раз не советую. И еще напротив очень советую сходить внутрь собора Гауди там очень красиво.
      12 июн 2012, 15:33
      Да я знаю, что спрашивал по испански и не только : "Добрый день!". Официальный язык явно не почёте, а вот как раз на английский реагировали нормально. В Барселоне немало приятных мест, никаких происшествий не было. Апартаменты рядом с площадью Испании и отель возле аэропорта были чудесными. А атмосфера бытия не понравилась. В Мадриде у моей супруги украли кошелек в местро, в одном ресторане обсчитали, я ругался из-за туалета в кафе, но я остался под очень сильным и приятным впечатлением. Мадрид замечательный город, а Барселона для меня — нет. Может быть, частично из-за сепаратизма, а может что-то неуловимо-негостеприимное есть в ее воздухе.
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      13 июн 2012, 13:47
      В Барселоне отличный океанариум, там есть box fish!
    • Georges
      Georges
      С нами с 10 июл 2010
      16 июн 2012, 14:05
      Забавный спор в комментариях между болельщиками Барселоны и Реала (Мадрид) :-)))

Насторожило, что паэлья на фотографии выглядит несколько кашеообразно. Или мне это показалось?
      16 июн 2012, 16:39
      Georges 16 июня в 14:05

Нет-нет, она не была кашеобразной, но и сухой не была. Неудачная фотография. Увы, таковы возможности старой мыльницы.
    • Georges
      Georges
      С нами с 10 июл 2010
      23 июн 2012, 12:41
      allein_alienнаписала 16 июня в 16:39

Фотоаппарат это вторично. Главное, что паэлья не подвела:-)
    • lubasa18
      lubasa18
      С нами с 1 июн 2012
      18 сен 2012, 11:03
      Прогулялась вместе с Вами по Барселоне. Было интересно! Вино, паэлья, виды города — ради этого стоило сьездить!