• Парк Монтжуика.
  • Дорога с утерянными запчастями. Утраченное время?
  • Морской порт Барселоны.
  • Внизу — площадь Колумба.
  • Подвесная дорога.
  • Национальный Дворец.
  • Площадь Испании.
  • Испанская деревня.
  • Вдали — Саграда Фамилия.
  • Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант...
  • Крепость Монтжуик. Фото из интернета.
Барселона — с Монтжуика Барселона, Испания

maklai 17 февраля 2013 г. в 14:20

Барселона

Барселона

maklai 286

Барселона — с Монтжуика

17 февраля 2013 года||19 (11)| 22| 426522

Не самый плохой способ начать знакомство с Барселоной, взобравшись на естественную возвышенность — холм Монтжуик.

Происхождение названия горы до сих пор является предметом спора. Основные версии утверждают, что Монтжуик может быть «горой Юпитера» (от лат. mons Jovicus) или же «еврейской горой» (от старокаталан. Mont juïc). Последнее предположение всё же выглядит правдоподобнее.

Автор: maklai

Монтжуик чаще всего называют горой, однако его 173 метра, действительно, больше "тянут" на холм. Кстати, он — второй по высоте (после Тибидабо) из нескольких холмов, окружающих город. Его склоны буквально "населены" достопримечательностями, которые при наличии времени стоит посетить.

Большинство из них обязано своим появлением событиям международного значения: Всемирной Выставке 1929 гг., при подготовке к которой склоны Монтжуика были впервые урбанизированы, и на них выросли Национальный Дворец (Палау Насиональ), архитектурный парк «Испанский городок», «Волшебный фонтан» и выставочный Павильон Германии по проекту Миса ван дер Роэ, а также Олимпиаде 1992 гг., завершившей формирование архитектурного облика этой зоны строительством спортивных сооружений «Олимпийского Кольца».

На вершине горы царит крепость Монтжуик (Castell de Montjuic) — старейшее сооружение на всём холме. В 1652 году, когда на Барселону надвигались войска испанского короля, вокруг стоявшей здесь средневековой дозорной башни в рекордно короткие сроки, за несколько недель, выросла крепость. Правда, это не спасло город.
    Сейчас там располагается военный музей.

Крепость Монтжуик. Фото и

Автор: maklai

Крепость Монтжуик. Фото из интернета.

Даже простой перечень достопримечательностей Монтжуика займёт достаточно много места. Некоторые из них мне позднее удалось посетить.

Склон холма вниз от крепости занят чередой парков и садов.

Парк Монтжуика.

Парк Монтжуика.

Дорога с утерянными запча

Автор: maklai

Дорога с утерянными запчастями. Утраченное время?

Автор: maklai

Со смотровой площадки одного из них давайте взглянем на Барселону.
    Морской порт Барселоны.

Морской порт Барселоны.

Внизу — площадь Колумба.

Внизу — площадь Колумба.

Самый радикальный способ передвижения между Монтжуиком и городом — канатная дорога (Transbordador Aeri), соединяющая смотровую площадку Miramar с портом и через гавань — с Барселонетой.
    Подвесная дорога.

Подвесная дорога.

Автор: maklai

Канатная дорога была построена ещё в 1929 году и с тех пор ни разу не ремонтировалась. Пока ни с кем здесь не приключалось неприятностей, но, говорят, прокатиться в староватой кабинке, особенно в ветреную погоду — удовольствие, которое нужно подстраховать с помощью памперсов.

После обозрения замечательных видов Барселоны мы спустились ниже, к Национальному
    Дворцу. Это грандиозное, несколько эклектичное строение, также воздвигнутое в 1929 году, увенчано величественным куполом, обрамленным двумя куполами меньшего размера и четырьмя башнями.

Национальный Дворец.

Национальный Дворец.

В 1934 г. в Национальном Дворце разместился Национальный Музей Искусства Каталонии, собрание которого отражает различные этапы истории каталонского искусства во всех его проявлениях. Музей по праву гордится своими ценнейшими коллекциями романского и готического периодов, эпохи Возрождения и барокко.

Автор: maklai

Посетить музей, к сожалению, мне не удалось, поскольку понедельник — выходной. Поэтому взглянем ещё раз на Барселону с этой точки, полюбуемся площадью Испании и представим себе игру гитариста, который, распознав в вас россиянина, обязательно сыграет вам что-нибудь из репертуара нашей отечественной эстрады, ну а вы, разумеется, послушав знакомую мелодию, не забудете поблагодарить музыканта. Ведь он играл для вас!
    Площадь Испании.

Площадь Испании.

Испанская деревня.

Испанская деревня.

Вдали — Саграда Фамилия.

Вдали — Саграда Фамилия.

Повесил свой сюртук на сп

Автор: maklai

Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант...

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
      17 фев 2013, 16:09
      Потрясающие виды! А дорога с потерянными часами наводит на мысли: "Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок" :) или: "Прохожий, замедли на мгновение шаг, остановись и подумай — всё ли успел ты в жизни своей, ведь время так скоротечно" :)
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      17 фев 2013, 16:24
      А вы какого числа были в Барселоне, а то в порту стоит корабль очень похожий Сплентиду, на которой мы плавали
      17 фев 2013, 16:26
      1499Sergeyнаписал 17 февраля в 21:09

Спасибо, Сергей. Современные художники-экспериментаторы дают нам огромный простор для различных интерпретаций их творчества. Ваши ассоциации им бы, думаю, понравились.Мне же — точно понравились.
      17 фев 2013, 16:27
      m-k-eнаписал 17 февраля в 21:24

Точно помню, что это было 31 декабря.
      17 фев 2013, 16:28
      maklaiнаписал 18 февраля в 00:26

Взаимно!
      17 фев 2013, 17:23
      Я была там 10 дет назад... Пленочный фотоаппарат, скупое количество снимков :-(
      Сейчас любуюсь отснятыми Вами видами — так здорово!
      Ну, и грустно немного. Вот эта аллегорическая мостовая очень соответствует чувствам — ну, как успеть все, чего так хочется?!
      17 фев 2013, 18:54
      ksushashaнаписала 17 февраля в 22:23

Я была там 10 дет назад... Пленочный фотоаппарат, скупое количество снимков :-(
      Сейчас любуюсь отснятыми Вами видами — так здорово!

Я Вас понимаю. Но может в том, что не всегда успеваешь сделать всё из желаемого, есть своя изюмина. Как сказал райкинский "директор магазин": "Пусть будет всё, но хоть чего- нибудь пусть не хватает".
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      17 фев 2013, 19:40
      Первый раз вижу промышленную Барселону...
      17 фев 2013, 20:13
      Спасибо, что напомнили прекрасные дни в Барселоне! А виды с холма завораживающие. А у парня"живая скульптура" — это видно постоянное место работы!
      17 фев 2013, 20:42
      Tomi-Aleksнаписал 18 февраля в 00:40

Первый раз вижу промышленную Барселону...

Да, она — разная.
      17 фев 2013, 20:43
      Nina__Pastuhova 18 февраля в 01:13

Похоже, что так.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      18 фев 2013, 20:57
      Смотрю и чувствую, что не догулял я там!:))
      Хороший рассказ!
      18 фев 2013, 21:04
      Спасибо. На то и "Турбина", чтобы догулять вместе.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      18 фев 2013, 22:07
      maklaiнаписал 18 февраля в 21:04

Спасибо. На то и "Турбина", чтобы догулять вместе.

Хм, утешило не сильно!:)) Барселона по энергетике очень мне понравилась, прям сразу "как дома", а времени мало выделил- вот маленько "кошки и скребут"!:)
      19 фев 2013, 21:05
      Ozickнаписал 19 февраля в 03:07

Удивительно, но у меня в Барсе было абсолютно такое же ощущение — "как дома".
      2 мар 2013, 21:11
      С учетом того что холм Монтжуйк есть также Жироне, перевод "еврейская гора" имеет все основания...
      2 мар 2013, 21:12
      maklaiнаписал 19 февраля в 18:05

Удивительно, но у меня в Барсе было абсолютно такое же ощущение — "как дома".

думаю что во многом это благодаря местному населению — каталонцы очень душевные и открытые люди
      3 мар 2013, 00:48
      Donnicoнаписал 3 марта в 02:12

Видимо, в этом всё дело.
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      20 апр 2013, 22:08
      maklaiнаписал 17 февраля в 20:42

Да, она — разная.

Скорее торгово-портовую. Отличные виды на порт и город!