• Памятник Родриго де Триана в Севилье

Барселона

maklai 286

Барселона — транзит один день

9 марта 2013 года||8 (4)| 18| 426824

Эта заметка является частью дневника «Санкт-Петербург-Испания-Санкт-Петербург»

В силу непредвиденных неприятностей, которые постигли нашу команду на подъезде к Барселоне и о которых я написал здесь, вместо полноценных двух дней нам предстояло провести в городе только пару ночей и один день. Планы рушились, надо было думать.
    Поселились мы в отеле Fira Palace, который оказался настолько крут, что меня у входа впервые встретил носильщик с золотой тележкой, чтобы помочь с вещами. Но нам с собой нужна была только сумка и полиэтиленовый пакет. Чтобы не оставлять парня без чаевых, я доверил ему отнести сумку в номер, а сам остался у входа перекурить с местными таксистами. Парни оказались веселые и машинки у них тоже — такие желтенькие с черным. И тут меня пробило, такси!! Это поможет хотя отчасти решить проблемы с запланированными посещениями!!
    И Слава Барселонским таксистам!
    Такси в Барселоне особая песня. Это самый удобный, комфортный и быстрый городской вид транспорта. Самое главное, что такси много. Интересно, что движение по улицам Барселоны, в основном, одностороннее. Сначала непривычно, но быстро привыкаешь. Есть полосы для общественного транспорта и велосипедистов. Поток машин плотный и достаточно скоростной. Управляют такси веселые и лихие мужчины. Настоящие мачо. Их черно-желтые машинки ловко снуют среди плотного потока транспорта, иногда нарушая ПДД, двигаясь на высокой скорости. Часто водитель успевает ещё развлекать пассажиров или смотреть трансляцию Формулы 1.
    Теперь, когда я тороплюсь или лихо прохожу виражи и повороты, моя дочка говорит, что я веду машину как "барселонский таксист". И мне это нравится.

Автор: Ozick

Мне очень жаль, что я не успел сделать хороших фото такси и таксистов. Этой неформальной достопримечательности Барселоны.
    Итак, после удивительно шикарного завтрака в отеле, мы стартанули на такси на улицу Улот, в парк Гуэля. Десять минут и семь евро. Гауди сотворил парк из которого быстро не уйдешь!

Автор: Ozick

Отмечу, что парк "живой" — выгуливают собачек, занимаются спортом, на горке в плотную к аллеям жилые дома! Некоторые через парк ходят на работу! В парке есть и дом самого Гауди, который жил тут вместе со своим семейством до 1925 года пока не переехал в мастерскую при Саграда Фамилия.

Автор: Ozick

Короче, пока рассматривали домики с башенками, мозаику, удивительные для нас растения и отмахивались от попугаев время приблизилось к обеду.
    После парка планировали спуститься по Диагонали, в район Эшампле, до Храма Святого Семейства, но время уже затикало быстрее, снова втиснулись в такси на десять минут и девять евро и вот мы уже у самой знаменитой и посещаемой достопримечательности в Барселоне.

Автор: Ozick

Очередь. Для того, чтобы обеспечить комфортное посещение таких туристических мест лучше пользоваться интернетом и заказывать билеты заранее, например в Саграда Фамилия здесь. С тоской смотрим на вьющуюся на солнцепеке вокруг Храма живую ленту. Вход по электронной очереди пуст. Попробовали схитрить и заказать билеты как говориться онлайн, но заказы принимались накануне. Ну что же, пойдем искать хвост.

Автор: Ozick

После Саграда Фамилия девочки позвали меня на Рамбла. А ведь я так хотел на Камп Ноу! Мне предложили слабую замену — посещение специализированного магазина FC Barcelona, что рядом с Храмом. Походил, по-тосковал, купил шарф одного из своих любимых футбольных клубов.

Автор: Ozick

Вплотную к этому магазину, под желтой вывеской Kodak, примыкает сувенирная лавка.

Автор: Ozick

В ней работает продавцом дядя Миша из Москвы. Поболтали и он продал мне все, выбранные мной сувениры, по цене одного! За 15 евро.Душевный мужик.
    По Рамбла гулять, все равно, что по Малой Садовой или по Старому Арбату, только от площади Каталонии до площади Портал де ла Пау. Арабский кебаб, афганская или пакистанская пицца, живые скульптуры и музей эротики — вот и здесь есть обычный туристический набор! Пипл, как говорится, хавает.

Автор: Ozick

В конце бульвара Ла Рамбла — 60-метровый памятник Христофору Колумбу.Памятник возвышается над центром города и старым портом, в который первооткрыватель Америки вернулся после своего первого знаменитого плавания.

Автор: Ozick

Известно, что где родился Колумб и где похоронен — неизвестно. Присев на ступеньки возле монумента этому великому человеку, я рассказал моим девочкам малоизвестную историю из его первого путешествия:
    " Кто был Первый.
    Как -то само собой вышло, что Ману, сквозь заросли папайя и tabacco, ПЕРВЫМ заметил в океане на горизонте паруса! Это были каравеллы Колумба!
    Колумб, сошел на берег, держа в одной руке крест, а в другой королевский стяг. А позади него в руках капитанов развевались на ветру два знамени с зелеными крестами и на них были буквы «F» и «Y»!
    "In nomine domini nostri Ihesu Christi» (во имя господа нашего Иисуса Христа)-воскликнул Колумб и это были его ПЕРВЫЕ слова на берегу Америки!
    Слава Богу! Слава королю Испании! Слава Колумбу! — восклицали, потрясая оружием, конкистадоры- Христофор ПЕРВЫЙ открыл новый путь в Индию!!!
    Кукулькан!- тихо выругался Ману и совершенно беззвучно перерезал горло ближнему из них.
    Конкистадоры еще только соображали, что же такое произошло с их весельчаком-приятелем, пьяницей и храбрым рубакой, а Ману уже исчез в изумрудном океане джунглей!
    Обливаясь кровью, тело бедного идальго, рухнуло на песок.
    Над джунглями и морем наступила гнетущая тишина. И было слышно только шелест ветра в листве, шум прибоя, да гортанный, гукающий крик маленькой тропической птички гокко.
    ПЕРВОГО белого, убитого на земле Америки, звали Дон Родриго де Триан."
    Памятник Родриго де Триан

Памятник Родриго де Триана в Севилье фото инета

Наш день в Барселоне закончился на площади Испании и у музыкального фонтана на горе Монжуик, но это другая история.

П.С. Как самостоятельно вызывать такси
    Необходимо помнить, что если вы вызываете такси, то также оплачиваете его «пробег» к месту вашего нахождения. Поэтому, гораздо удобнее останавливать такси прямо на дороге, в направлении вашего предполагаемого пути следованияили вызывать «ближайшее» такси.

www.radiotaxibcn.org ............... 932250000
    www.taxis-amic-adaptat.com .... 934208088

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • Shche
      9 мар 2013, 15:48
      на стадион надо ходить на матч... на Камп-Ноу пока и моя мечта, но только на матч
      9 мар 2013, 15:51
      Shcheнаписал 9 марта в 15:48

На матч ваще мечта!! Так хоть хотелось прикоснуться!:)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      9 мар 2013, 19:32
      Слышал, что таксисты в Барселоне не останавливаются, если голосуешь у дороги. Либо вызываешь, либо усаживаешься на их стоянке, благо по городу их — полно.
      9 мар 2013, 19:41
      maklaiнаписал 9 марта в 19:32

Сам не голосовал и голосующих не видно, тк правильно, что такси и их стоянок предостаточно! У нашего отеля практически сутки не менее 2 машинок стояли!:)
      10 мар 2013, 19:49
      проще всего ловить, их и правда очень много, если метро по тем или иным причинам не подходит )) насчет не останавливаются проблем нет, если только в этом месте совсем нельзя останавливаться, тогда они боятся штрафов
      10 мар 2013, 20:06
      Donnicoнаписал 10 марта в 19:49

Спасибо, Коля, за дополнение! :)
    • KASSANDRA
      KASSANDRA