• Булочная Carrer de Girona, архитектор Josep Suñer, 1900 г.
  • Каса Помар. Carrer de Girona, архитектор Joan Rubió i Bellvеr, 1904–1906 г.г.
  • Каса Ламадрид. Carrer de Girona, архитектор Луис Доменек-и-Монтанер, 1902 г.
  • Каса Ламадрид. Carrer de Girona, архитектор Луис Доменек-и-Монтанер, 1902 г
  • Каса Гранель. Carrer de Girona, архитектор Jeroni Granell i Manresa, 1901–1903 г.г.
  • Каса Валлет. Carrer de Mallorca, архитектор Josep Maria Barenys i Gambus, 1913 г.
Барселона в деталях и междометиях. ч. 1 Барселона, Испания

Барселона

Барселона

maklai 286

Барселона в деталях и междометиях. ч. 1

25 сентября 2013 года||38 (19)| 43| 1071949

Заметку решила назвать так же, как и мои материалы о Париже — Париж в деталях и междометиях (любителям модерна), Париж в деталях и междометиях (любителям модерна). ч.2 поскольку суть та же: в архитектурных деталях я нахожу красоту и своеобразие моего любимого города. Детали, которые привлекают моё внимание, — всевозможные, но в основном это — окна и эркеры. Для меня они, как глаза у человека, — отражение души города.

Каса Гранель. Carrer de G

Автор: Larysa27

А барселонские эркеры — разнообразны и прелестны на удивление. Казалось бы, такая простая конструкция, а какие они разные! И по форме, и по оформлению.

Автор: Larysa27

Замечательная керамическая отделка этого эркера вырастает, как будто из зелени растущего рядом платана. И уже не знаешь, где — природа, а где — творение рук человеческих.

Каса Помар. Carrer de Gir

Автор: Larysa27

Каса Помар. Carrer de Girona, архитектор Joan Rubió i Bellvеr, 1904–1906 г.г.

Из таких "типичных" пластических деталей моего любимого стиля модерн и складывается неповторимый облик города, над созданием которого трудились десятки Мастеров. А у всех на слуху только одно имя — Гауди. По-моему, это несправедливо. Да! Его гениальные творения — символ города, их знают даже те, кто никогда не был в Барселоне. Но город состоит не только из них. Рядом с Гауди работали замечательные мастера, дома которых мне тоже очень нравятся, архитектурная изобретательность которых и сделала город таким неповторимо привлекательным.

Каса Валлет. Carrer de Ma

Автор: Larysa27

Прогуливаясь по району Эшампле, не знаю, куда смотреть, что снимать: со всех сторон столько интересных особняков — глаза разбегаются! :-) И всё утопает в ажурной вязи платанов и лип.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
      25 сен 2013, 23:32
      Просто, рай для гурмана! Настоящее пиршество вкуса!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      25 сен 2013, 23:34
      Потрясающая архитектура!
      И спасибо, Лариса, что Вы акцентируете снимание на деталях.
      В Барселоне столько всего, что глаза разбегаются.
      25 сен 2013, 23:39
      Барселона — благодатная почва для эстета, ей деталей не занимать :-)
      26 сен 2013, 00:04
      1499Sergeyнаписал 25 сентября в 21:32

Просто, рай для гурмана! Настоящее пиршество вкуса!

Вот и я так думаю, поэтому решила, что такую "калорийную пищу" нужно небольшими дозами вкушать — постараюсь понемногу выкладывать накопившиеся фото Барселоны.
      26 сен 2013, 00:06
      Optimistka16написала 25 сентября в 21:34

Потрясающая архитектура!
      И спасибо, Лариса, что Вы акцентируете снимание на деталях.
      В Барселоне столько всего, что глаза разбегаются.

Да я с открытым ртом от постоянных ахов так там и хожу :-)))
      26 сен 2013, 00:10
      ksushashaнаписала 25 сентября в 21:39

Барселона — благодатная почва для эстета, ей деталей не занимать :-)

Не то, что не занимать — одалживать могла бы! :-) Нравятся они мне — эти детали! Мы ещё с мужем игру придумали — издалека увидев какую-нибудь деталь, не заглядывая в справочник, старались отгадать автора-архитектора дома.
      26 сен 2013, 00:15
      Larysa27написала 26 сентября в 08:04

Что ж, балуйте нас, Лариса. :)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      26 сен 2013, 06:18
      Лариса, действительно, сплошные междометия восхищения!
      26 сен 2013, 11:34
      Можно только восхищаться Барселоной! И, действительно, обойтись без слов, одними междометиями восторга!
      26 сен 2013, 17:42
      enzaнаписала 26 сентября в 04:18

Лариса, действительно, сплошные междометия восхищения!

Спасибо, Ирина! Барселона — красавица! И она мне ооочень нравится. Могу сравнить её только с Парижем и Прагой.
      26 сен 2013, 17:44
      Nina__Pastuhova 26 сентября в 09:34

И я не перестаю ею восхищаться! Такая красота — и это, если можно так сказать, — второй и третий ряд барселонских архитектурных шедевров.
      26 сен 2013, 17:47
      1499Sergeyнаписал 25 сентября в 22:15

Что ж, балуйте нас, Лариса. :)

С удовольствием, Сергей! Вот только разберусь с тысячами фото Барселоны:-( Наснимали, а теперь попробуй с ними разберись :-)
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      26 сен 2013, 18:00
      Лариса, прекрасный рассказ!
      26 сен 2013, 18:15
      Larysa27написала 27 сентября в 01:47

Тысячи фото — это нормальный итог хорошей поездки. :)
      26 сен 2013, 18:49
      KASSANDRAнаписала 26 сентября в 16:00

Лариса, прекрасный рассказ!

Спасибо, Саша! А архитектурные детали? Интересные?
      26 сен 2013, 18:49
      1499Sergeyнаписал 26 сентября в 16:15

Тысячи фото — это нормальный итог хорошей поездки. :)

Согласна! :-)
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      26 сен 2013, 20:44
      великолепные детали — красота!
      27 сен 2013, 00:26
      elka_kv 26 сентября в 18:44

великолепные детали — красота!

Спасибо! Да, Барселона — красавица!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      27 сен 2013, 05:53
      Бесподобный рассказ о бесподобной Барселоне! Удовольствие от чтения и просмотра фото огромное! Вы великолепно показали как богата Барселона архитектурными шедеврами, авторы которых стоят не в тени великого Гауди, но рядом с ним! Спасибо за красоту и открытия!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      27 сен 2013, 15:59
      Larysa27написала 26 сентября в 18:49

Спасибо, Саша! А архитектурные детали? Интересные?

Лариса, ваш визуальный ряд мне был интересен.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 сен 2013, 18:06
      Очень красиво. Чуть не пропустил. Название похожее возникло впечатление, что уже читал, а это так обсуждение.
      Барселону очень люблю. Жаль что они не прорядили ее немножко. Очень тяжело как следует рассмотреть шедевры.
      29 сен 2013, 13:38
      для того она и вершина, что на нее может подняться только кто-то один... Каталонцы знают многих из своих мастеров, но ГаудИ все же вне конкуренции в том числе и для них. И я думаю что он все-таки сильно опередил свое время, показав людям совсем другую "реальность".
      30 сен 2013, 18:52
      palt 27 сентября в 03:53

Ох, как же приятно читать такой отзыв! Спасибо Вам! Рада, что горячих поклонников Барселоны прибавилось: можно уже на Турбине и Клуб любителей Барселоны открывать :-))
      Я думаю, был Золотой век испанской архитектуры с платереско и, чурригереско, а это — Серебрянный век с модерном, столицей которого стала Барселона.
      30 сен 2013, 18:52
      KASSANDRAнаписала 27 сентября в 13:59

Лариса, ваш визуальный ряд мне был интересен.

Спасибо!
      30 сен 2013, 18:58
      chedtyнаписал 27 сентября в 16:06

Как же такую красоту — платаны и магнолии — можно "прорядить"?! :-) Без них — Барселона — уже не Барселона будет! Это тот случай, когда просто необходимы крылья! Летать и любоваться этим великолепием! :-) Архитекторы, думаю, на это надеялись :-)
      30 сен 2013, 19:08
      Donnicoнаписал 29 сентября в 11:38

Я и заметку сначала хотела назвать — "В тени великого Гауди", но Барселона так многогранна и так хороша в этом разнообразии, что, как замечательно написала Palt: авторы архитектурных шедевров Барселоны стоят не в тени великого Гауди, но рядом с ним!".
      А барселонцы — молодцы! В каком прекрасном состоянии содержаться здания! А сами таблички с указанием, что объект — архитектурный памятник — загляденье, шедевр ювелирного искусства :-)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      1 окт 2013, 13:42
      Как замечательно ! Смотришь и наслаждаешься.Лариса,спасибо за ТАКУЮ Барселону.
      1 окт 2013, 16:39
      Ponyanniнаписала 1 октября в 11:42

Как замечательно ! Смотришь и наслаждаешься.Лариса,спасибо за ТАКУЮ Барселону.

Спасибо, Жанночка! Конечно, у всех свой взгляд и, вполне понимаю, что у уборщика мусора (набрела тут совсем недавно на такой альбом — поэтому и свой сделала) тоже свой взгляд на Барселону :-((( Но мне он как-то не интересен :-( А вот такой Барселоной, если б ещё с высоты птичьего полёта:-), готова любоваться бесконечно!
      6 окт 2013, 21:07
      Очень понравилось выражение, что окна — это отражение души города. И конечно же ваш взгляд, Лариса, выраженный в фотографиях.
      9 окт 2013, 14:27
      Rainbowнаписала 6 октября в 19:07

Таня, рада, что мы смотрим в одну сторону! :-) А Барселона — она прекрасна!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      13 окт 2013, 23:28
      Спасибо,очень красиво. Пора готовиться к посещению Барселоны:)
      14 окт 2013, 18:34
      travdimнаписал 13 октября в 21:28

Спасибо,очень красиво. Пора готовиться к посещению Барселоны:)

Пора! Конечно, пора! :-)) Барселоне есть что показать — на любой вкус! :-))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      26 дек 2013, 19:15
      Larysa27написала 15 октября в 00:34

Не могу не согласится, сам влюблён в архитектуру! А Вы ещё и в подробностях раскопали историю! Браво!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 июл 2014, 21:12
      Спасибо, что освежили воспоминания об этом прекрасном городе и его архитектуре!
      8 июл 2014, 17:43
      KuznetsovSergeyнаписал 6 июля в 19:12

Спасибо, что освежили воспоминания об этом прекрасном городе и его архитектуре!

Прекрасный город! Не перестаёт мне нравиться :-))) Хочется снова туда — в его атмосферу, в его потрясающую архитектуру, в зелень, в музыку, в море....
    • Mevlevi

• Mevlevi
      Mevlevi
      С нами с 1 июл 2010
      7 фев 2019, 11:47
      симпатичные у Вас фотографии.
      а я в апреле снова в Барселону