• Кафедральный собор

Барселона

Барселона

maklai 286

С нами с 28 ноя 2011

Готический квартал или как мы немного заблудились

2 марта 2013 года||9 (6)| 20| 693123

Эта заметка является частью дневника «Красавица Барселона»

Привыкнув к масштабам большого города в первой части экскурсии и попав в готический квартал, ноги и голова не смогли сразу в плане ориентирования перейти к более узким улочкам Старого города. Возникли небольшие проблемы , которые постепенно решались с помощью лишних метров дистанции. Начертим схему прогулки goo.gl/maps/aJPtf Началось все с Новой площади, на которую мы попали с улицы Doctor Joaquim Pou. В перспективы улицы уже видны были шпили Кафедрального Собора.Новая площадь. Вход в Готический квартал.

Кафедральный собор

Кафедральный собор

Дальнейшая прогулка по Готическому кварталу была очень сумбурной. Мы шли к одним объектам , а выходили к другим. Попробую сейчас с помощью фотографий и Гугла разобраться , где мы были и Вас провести по этим улочкам, как Сусанин водил в свое время врагов. Гадеюсь не получится , как в такой поговорке. Куда ты завел нас Сусанин герой, идите Вы к черту я сам тут впервой. Итак начнем.
    Мимо дома архидьякона подходим ко Епископскому дворцу. Перед ним улочка Bisbe. Повернем на нее и сразу после дворца очутимся на площади Carrer del Bisbe. Здесь находится небольшой монумент в память о героях, погибших в наполеоновских войнах.

площадь Carrer del Bisbe

А дальше над улицей находится мост , соединяющий два дома . Его называют мост вздохов по образу венецианского моста.
    Мост вздохов

Автор: m-k-e1

Мост вздохов

Не доходя моста, повернем налево, чтобы обойти Кафедральный собор и попасть на площадь Рей. Здесь на углу находится здание с оформленным фасадом. Это дом канонов — официальная резиденция президента Каталонии .
    Дом Канонов

Дом Канонов

На площади Рей расположена самая восхитительная постройка средневекового го­рода — старинный королевский дворец, построенный в XIII веке. Попав сюда, вы сможете оценить потрясающий зал Сало дел Тинель, чудную коро­левскую часовню Санта Агата и солидную обзорную башню, которая сегодня является бесценной частью городского Музея Истории. В этом шикарном музее можно лицезреть римские руины, аккуратно простирающиеся под мостовой площади Рей.
    Площадь Рей

Площадь Рей

Готический королевский дворец служил резиденцией правителей Барселоны и был немым свидетелем всех ярчайших событий политической, общественной и культурной жизни знаменитого города. Великому Христофору Колумбу именно в тронном зале королевского дворца было суждено убедить королеву Изабеллу одобрить его путешествие, а в зале Тинель — доложить королевской чете об открытии новых земель. Здесь же, во дворце, проводились и заседания трибунала инквизиции, на котором решались вопросы жизни и смерти.
    В Королевский дворец вы сможете попасть из часовни Санта Агата, если подниметесь по полукруглой лестнице, расположенной под просторной аркой. Сегодня во дворце – знаменитый архив короны Арагона, где бережно хранятся 4 миллиона документов.
    Напротив Королевского дворца находится Дом Клариана — Падельяс, в котором нашел пристанище Музей истории Барселоны с великолепной коллекцией экспонатов, найденных в ходе масштабных раскопок. Здесь старинные монеты, керамические изделия, живописные полотна, чертежи.
    От площади узкими улочками мы вышли на площадь Святого Иакова. Площадь Святого Якова. Перекресток главных римских дорог
    Площадь Святого Иакова

Площадь Святого Иакова

Совсем недалеко от площади Святого Иакова находится площадь еще одного святого — Святого Юста. Площадь Sant Just это все , что сегодня осталось от старого кладбища Sant Just, в котором, согласно легенде, первые христианские мученики Барселоне были похоронены. Изюминкой этой достопримечательности города является готический фонтан расположен на углу. Фонтан является прекрасным примером неоклассического периода, и сохраняет изображение Sant Just.
    Площадь Святого Юста

Площадь Святого Юста

На этой площади находится и церковь Св. Юста и Пастора. Церковь святых Юсто и Пастора была построен на фундаменте более ранней романской церкви в 1342 году.
    Церковь Святого Юста и Па

Автор: m-k-e1

Церковь Святого Юста и Пастора

Последним объектом , который мы посмотрели в готическом квартале была церковь Санта-Мария-дель-Пи.

церковь Санта-Мария-дель-Пи

Первая церковь на этом месте была построена в 987 году. Ее название в дословном переводе звучит, как Церковь Божей Матери из сосны. Нынешний собор , построенный в 1319, взял это же название. Особое внимание церкви придает ее колокольня высотой 54 метра. Колокольня имела шесть колоколов, из которых самым крупным являлся колокол «Антония» диаметром 1,4 метра и весом 1,6 тонны. На главном фасаде собора находится большая розетка-окно (диаметром около 10 м) XIV века в готическом стиле.

церковь Санта-Мария-дель-Пи

Под большой розеткой находится готическая стрельчатая арка главного входа. В центральной области над входом находится статуя Девы Марии с младенцем, над которыми размещены гербы Барселоны и Каталонии.

церковь Санта-Мария-дель-Пи

От церкви по улице Cardenal Casañas мы вышли на улицу Рамбла. И на самом углу нас ждал интересный дом Бруно Куадраса.В обиходе это необычное здание обычно называют просто «домом с зонтиками» . Сказочный дом, украшен китайскими зонтиками, веерами и драконом с массивным фонарем в лапах, а с фонаря также свисает зонт.
    Дом с зонтиками

Дом с зонтиками

Дальнейший рассказ о наших прогулках начнем с пешеходной улицы Рамбла.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      2 мар 2013, 12:35
      Вот герои — вы и штатив с собой таскали...
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      2 мар 2013, 16:58
      Tomi-Aleksнаписал 2 марта в 14:35

Вот герои — вы и штатив с собой таскали...

За это памятники надо ставить: для начала в Готическом квартале Барселоны.
      2 мар 2013, 22:04
      А как Вы узнали про штатив?
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      2 мар 2013, 22:52
      m-k-eнаписал 3 марта в 00:04

А как Вы узнали про штатив?

А что же мы держим в левой руке на фоне моста вздохов?!
      3 мар 2013, 08:18
      Да Вы Шерлок Холмс))))
      3 мар 2013, 08:19
      Штатив он как друг. Без него не обходится ни одна поездка)
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      3 мар 2013, 10:40
      Хорошая прогулка хороших фотографов!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      4 мар 2013, 17:39
      Красивые фотографии! Спасибо! Штатив это вещь конечно хорошая, а я на днях приобрёл монопод. (тоже своего рода штатив ,но на одной ноге). Классная штука! Всем советую! и главное компактно!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 мар 2013, 16:24
      Монопод хорошо, легко и удобно, но с него вдвоём не сфотографируешься, где плюс, там и минус найдётся.
      Спасибо за ещё один интересный маршрут.