• Монумент Колумба

Барселона

maklai 286

Метро и ноги. Лучший способ осмотреть Барселону. Начало

1 марта 2013 года||9 (7)| 26| 736226

Эта заметка является частью дневника «Красавица Барселона»

Подготовка к осмотру города поставило перед нами нереальную задачу. Как в таком городе успеть за один день осмотреть большое количество достопримечательностей? Желание объять необъятное предопределило способ нашего путешествия. Кратко способ дан в заголовке — метро и ноги. Для экономии денег мы купили карточку метро на 1 день для поездок по 1 зоне. Этой зоны достаточно, чтобы осмотреть все основные достопримечательности города. Билет на 1 поездку стоит 2 евро. А поездок за 1 день мы сделали целых шесть. Экономия на лицо. Вот карта нашей прогулки goo.gl/maps/k7vdo От темы транспорта перейдем к самому маршруту. Автобус от лайнера, поданный службой порта высадил нас на площади Portal de La Pau. Эту площадь трудно спутать с любой другой, ведь здесь на высоком постаменте, всегда смотрящий в море, стоит Христофор Колумб. Город другой, а Христофор Колумб все тот же

Монумент Колумба

От площади с Колумбом начали мы свое передвижение по городу на метро. От станции
    Drassanes доезжаем с одной пересадкой до станции Sant Pau / Dos de Maig. Наша цель госпиталь Святого Креста и Святого Павла Госпиталь Святого Креста и Святого Павла. Вот это я понимаю
    госпиталь Святого Креста

госпиталь Святого Креста и Святого Павла

Возвращаемся обратно к метро здесь в перспективе аллеи уже видна главная цель нашего посещения этого города. И эта цель обуревает умы многих, посещающих Барселону. Это Саграда Фамилия. Осмотр Саграда Фамилия в компании аудиогида
    Саграда Фамилия

Саграда Фамилия

И вот главная цель покорена, но дальше увиденное поразило не меньше, а может в каких то моментах и больше , чем Саграда. Для того, чтобы увидеть еще творения Гауди, мы спускаемся опять в метро. Едем до станции Fontana. Следующая цель Дом Висенса. Дом Висенс. Первое творение великого Гауди
    Дом Висенс

Дом Висенс

Здесь временно закончилось наше передвижение на метро и вход пришлось пустить ноги.Наши ноги бодро зашагали по улице Carrer Gran de Gràcia. На этой улице сосредоточено несколько объектов , построенных Гауди и другими мастерами. На осмотре оных мы и остановимся. Архитектура Гауди и не только на улице Грасиа.
    Дом Мила

Дом Мила

После длинного перехода необходимо подкрепиться в ресторане Обед на фоне девушек
    С улицы Gran de Gràcia мы повернули на улицу Casp. Здесь находится еще один шедевр Гауди. Перед этим с левой стороны в доме 27 находится колледж Святого сердца Иисуса. Основано заведение в 1546 году. При колледже имеется церковь Святого сердца Иисуса, которая выходит своим фасадом на улицу Casp. Здесь стоит обратить внимание на барельеф над входом в церковь.
    церковь Святого сердца Ии

церковь Святого сердца Иисуса

Дальше дом 48 еще одно творение Гауди — дом Кальвет. Дом Кальвет удивительное по своей красоте здание из светлого фактурного камня, было заказано Антонио Гауди вдовой Пере Мартира Кальвета-и-Карбонеля, текстильного фабриканта в Барселоне. Дом проектировался для сдачи внаем, поэтому нижние этажи и подвал были торговыми, бельетаж хозяйским, а верхние этажи предназначались для сдачи внаем.

дом Кальвет

Изящные декоративные детали на главном фасаде Каса Кальвет деликатно «указывают» на персоналии заказчиков. Бельэтаж украшен скульптурным изображением буквы «С», начальной буквы фамилии Кальвет, с кипарисом– символом гостеприимства. Здесь же герб Каталонии, рог изобилия и оливковая ветвь. А также рельефный гриб – дань ботаническому увлечению домовладельцев.
    Декоративные пилястры между арками первого этажа стилизованы под текстильные бобины, напоминающие о виде деятельности семейства. Интересная деталь: чтобы попасть в этот шикарный особняк, необходимо ударить входным молотком по стилизованному щиту с изображением клопа, фигурально побеждая зло, «расплющивая» кровососущее насекомое. Я решил тоже внести свою лепту в уничтожение насекомых и ударил молотком по щиту. К сожалению мне никто не открыл и мы продолжили осмотр дома.

Автор: m-k-e2

дом Кальвет

Под крышей здания, напоминающей своим дизайном корону в форме двойного креста, расположены скульптурные изображения троих святых под сенью пальмовых листьев — символа служения вере. А также обозначены даты начала и завершения строительства дома — 1898-1900 годы.

дом Кальвет

Для дальнейшего осмотра пришлось вернуться обратно до пересечения с улицей Roger de Llúria, по которой мы повернули налево и вышли на площадь Urquinaona. От не по небольшой улочке Jonqueres вышли на небольшую площадь, которую площадью то не назвали. Здесь стоит памятник Francesc Cambó, основателю банка La Caixa , одного из самых мощных банков в Испании. Памятник находится прямо перед штаб-квартирой сберегательного банка на улице Layetana. На углу здания очень интересна скульптурная позиция — аллегория сбережений.
    аллегория сбережений

аллегория сбережений

Пройдем чуть вперед и повернем налево для того , чтобы посмотреть Дворец Каталонской музыки. Этот образец стиля модерн был построен по проекту известного каталонского зодчего Луиса Доменека-и-Монтанер. Архитектор использовал передовые технологии и лучшие материалы, чтобы создать не просто здание, а храм искусства, где всё будет выверено до деталей – тогда звуки музыки обретут свое русло и будут свободно литься, наполняя сердца слушателей. Результат не заставил себя ждать и превзошел все ожидания. Пышное убранство Дворца каталонской музыки достойно дворцов королевских.

Дом Каталонской музыки

Ценителей музыки встречают расположенные на фасаде дворца бюсты таких великих композиторов, как Людвиг Ван Бетховен, Иоганн Себастьян Бах и Джованни Пьерлуиджи да Палестрина, а так же скульптуры Рихарда Вагнера и Жозепа Ансельма Клаве.

Дом Каталонской музыки

Именно в результате деятельности последнего в 1891 году на свет появилось хоровое общество Орфео Катала, для которого и был построен Дворец каталонской музыки.
    Шикарный концертный зал рассчитан более чем на 2000 зрителей. А его уникальность состоит в том, что это единственный в своем роде европейский зал с естественным освещением. Дневной свет проникает сюда через великолепные витражи, из которых состоят стены зала, а также через крышу, которая представляет собой большой витражный купол вогнутой формы.
    После осмотра этого здания перейдем к исторической части города, которая носит название готический квартал.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
      1 мар 2013, 20:26
      Красавица Барселона!
      2 мар 2013, 01:20
      Отличный путеводитель получился! Очень полезная заметка, особенно для тех, кто в Барселоне еще не был!!
    • m-k-e
      2 мар 2013, 06:10
      Norisfoxнаписала 2 марта в 03:20

Спасибо
    • cdtnbr
      cdtnbr
      С нами с 28 июн 2010
      3 мар 2013, 07:10
      Спасибо, замечательная и познавательная заметка.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      3 мар 2013, 10:25
      Интересный маршрут и очень хорошие фото! Знакомые и незнакомые одновременно места Хорошо представлены После заметки очень захотелось рвануть в Барселону и вновь любоваться и любоваться ею
    • m-k-e
      3 мар 2013, 14:04
      palt 3 марта в 12:25

Вперед
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      3 мар 2013, 18:10
      Здорово! Мы своим одним днем в Барселоне как-то очень бездарно распорядились... Поэтому хотим повторить, и Ваш маршрут очень кстати! Берем в копилку!
      4 мар 2013, 14:37
      хороший маршрут!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 мар 2013, 16:12
      Много вам удалось за один день увидеть, хороший маршрут, а ноги всегда лучший помошник путешественника охотящегося за впечатлениями.