Меж  двух  времён.  Готический квартал Барселона, Испания

Барселона

maklai 286

Меж двух времён. Готический квартал

13 октября 2012 года||13 (7)| 29| 829331

Эта заметка является частью дневника «Барселона»

Составлять определенный маршрут для прогулки по Готическому кварталу, по-моему смысла не имеет. По его улицам интересно бродить без цели, не считая время.. Его узкие улочки пересекаются, исчезают, вновь появляются и ты можешь снова вернуться в исходную точку. Даже не надо напрягать воображение, чтобы ощутить себя в другой эпохе – оказываешься в ней, как только почувствуешь немного влажную прохладу, веющую от камня смыкающихся над головами домов, увидишь затейливые балконные решетки и кованые фонари, старинные двери и необычные окна.

Автор: Nina__Pastuhova

Кстати, прогулку в готическом квартале можно запланировать на самые жаркие часы дня, потому что солнце сюда практически не проникает. Улочки такие узкие и темные. Когда-то в средние века так решался вопрос кондиционирования помещений.

Автор: Nina__Pastuhova

Из-за этого здесь не возможно идти с опущенной головой, потому что, чтобы рассмотреть здания, нужно смотреть не только по сторонам, но и вверх, так как там много интересного.

Автор: Nina__Pastuhova

Улочки могут привести к площадям среди квартала. А может и сама площадь быть входом в него. Такой является Пласа Нова — главная рыночная площадь средневековой Барселоны, появившаяся в XIV веке, когда весь центр был окружен древнеримскими стенами, частью которых были римские башни, которые сегодня можно увидеть на Пласа Нова.
    Здесь можно обнаружить и визуальную "поэму" каталонского художника Жоана Броссы, образующую слово Barcino — так назывался город в римскую эпоху, она находится напротив руин римского акведука.

Автор: Nina__Pastuhova

Сердцем готического квартала Барселоны является Собор Святого Креста и Святой Евлалии, как вы успели догадаться, построенный в готическом стиле.

Автор: Nina__Pastuhova

Налюбовавшись собором можно обойти его с левой стороны и выйти к средневековому Королевскому дворцу с типичным внутренним двориком. Сейчас в этом здании расположился Национальный музей Каталонии.

Автор: Nina__Pastuhova

Пробираясь по узким улицам Готического квартала, попадаем на площадь, где находятся здания мэрии и правительства Каталонии, построенные в XV веке.

Автор: Nina__Pastuhova

На знаменитой Епископской улице, являющуюся сердцем Барри Готик, приблизительно по центру её переброшен изящный мостик, который не только является украшением и достопримечательностью улицы, но и выполняет функциональное значение, соединяя Дворец Правительства со служебным фасадом Дома Каноников. Мостик, представляющий собой шедевр готического искусства в миниатюре, был выполнен в 1926 г. Жоаном Рубьо.

Автор: Nina__Pastuhova

Можно встретить дома с сохранившимися оригинальными настенными росписями — сграффито XVIII век,

Автор: Nina__Pastuhova

красивейшие средневековые здания с необычайной историей.

Автор: Nina__Pastuhova

На одной из улочек встретился интересный дом в мавританском стиле с отделкой сине-белыми изразцами и черепичной крышей. На изразцах выведены знаменитые латинские изречения типа Sol lucet omnibus ("Солнце светит для всех"), Labor omnia vincit ("Труд всё побеждает")

Автор: Nina__Pastuhova

Также в Готическом квартале расположено еще несколько готических церквей.

Автор: Nina__Pastuhova

Вообщем всё описать невозможно, нужно просто смотреть.
    Прогулку по кварталу можно разнообразить приятными сердцу мелочами. Например, полакомиться в одном из милых, пахнущих корицей, кафетериев (которых здесь великое множество) с выдающимся ассортиментом сладостей, пирожных и тортиков.
    Здесь находится известнейшая достопримечательность модернистской Барселоны — кафе "Четыре кота", прототипом которому послужил его парижский родственник кабаре "Черный кот".

Автор: Nina__Pastuhova

В многочисленных сувенирных лавках накупить подарков для друзей и родственников. Здесь сувенирный шоппинг обойдется вам дешевле, чем, например, в палатках на Ла Рамбла.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот так и уводят за собой маленькие улочки в совершенно иной мир средневековья, который не ожидаешь увидеть в такой новой, светлой Барселоне... Там звучат средневековые инструменты и воздух наполнен прохладой и духом старины...И расставаться с ним не хочется.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      13 окт 2012, 11:36
      Удивительный город!
      13 окт 2012, 11:43
      Мне готический квартал в Барселоне больше всего понравился. Правда вечером нам туда не рекомендовли заходить. А как там гуси в Кафедральном соборе,еще есть? Они меня просто умилили.
      13 окт 2012, 12:25
      Leolikнаписала 13 октября в 11:43

Гуси есть, я их фото потом размещу. Про вечер нам тоже говорили, т.к. там живут в основном эмигранты, нищие и др.асоциальные элементы.
      13 окт 2012, 12:25
      KASSANDRAнаписала 13 октября в 11:36

Удивительный город!

Согласна на все 100%
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      13 окт 2012, 12:47
      Была там.... С удовольствием прогулялась с Вами еще. Спасибо)
      13 окт 2012, 12:59
      rusalka-shakeнаписала 13 октября в 12:47

Была там.... С удовольствием прогулялась с Вами еще. Спасибо)

Вам, Лена спасибо за отзыв.
      13 окт 2012, 13:24
      Срочно нужно ехать в Барселону! Спасибо, Нина!
      13 окт 2012, 13:54
      1499Sergeyнаписал 13 октября в 13:24

Срочно нужно ехать в Барселону! Спасибо, Нина!

Вам спасибо, Сергей!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 окт 2012, 20:01
      Нина, очень жду каждой вашей новой заметки. Я, по моему, подсел на них:) Спасибо очень интересно.
      13 окт 2012, 20:22
      chedtyнаписал 13 октября в 20:01

Спасибо, Михаил!
      15 окт 2012, 12:05
      А я бы как раз порекомендовал совершить прогулку по готическому кварталу именно ночью / его стиль к этому располагает и народа меньше. Днем на экскурсии — ночью за атмосферой
      15 окт 2012, 16:48
      Donnicoнаписал 15 октября в 12:05

На ночь уезжали в Льорет Де Мар, поздно вечером были только на поющих фонтанах. После них такой душевный подъём! Предложила народу ещё погулять по Барселоне, но все торопились в отель. Возможно с этой целью и запугивали, что бы не оставались, и не создавали проблем для гида. А одна, естественно, побоялась.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      26 окт 2012, 20:01
      Желаю иметь каждую деталь, каждую створку от ворот или хотя бы от окна.