Барселона

Christmans
    С нами с 26 янв 2012

Моя Испания, часть 2 — Старушка в Барселоне

29 августа 2012 года|| 5| 3776

Так уж получилось, что сначала я начала писать о путешествиях в своём блоге, потом обосновалась здесь, названия и там, и там я решила оставлять одинаковые, таким образом эта история вторая об Испании без первой, но очень надеюсь, что когда-нибудь и первая о Мадриде сюда переместится.

В Барселоне мы были совсем недолго. Планируя своё путешествие на Канарские острова, мы оставили себе 8 дневных часов в Барселоне по пути туда и вечер и ночь по пути обратно. Таким образом нам удалось за очень короткий срок прочувствовать дух дневного и ночного города. Первое, что нас, неискушённых путешественников, поразило до глубины души почти с порога — это наклоняющиеся на бок, чтобы удобно было завозить чемоданы на колёсиках и инвалидные коляски.ю автобусы-шаттлы, которые следуют из аэропорта в центр города. Мы до сих пор приводим их, как апофеоз заботы о людях в цивилизованных странах. С этим ярким впечатлением на душе и огромными, внимающими всему, глазами мы ехали навстречу к дневному городу. Маршрут у нас был составлен исходя из идеи: "Осмотреться, чтобы потом ещё приехать и знать куда бежать", поэтому на малочисленных фотографиях в основном известные всему интренету фасады.
    Возможно, кто-то не может представить Барселону без модных показов, для меня же имена собственные Барселона и Гауди стоят почти со знаком равенства. Фантасмагорические здания кажутся ожившей картинкой, когда видишь их перед собой во всей красе и в полный рост.

Известный Дом Мила, на фото можно увидеть человека на крыше, там смотровая площадка, на которую мы пообещали себе сходить в следующий раз.

Автор: Christmans

Фасад не менее известной работы Гауди Дом Бальо или Дом костей, балконы-черепа и окна в оправе из костей — даже не представляю, чем вдохновлялся архитектор.

Дом Бальо или Дом костей

Дом Бальо или Дом костей

Автор: Christmans

Интересно, что сейчас и Дом Мила, и Дом Бальо жилые, в них располагаются квартиры, а также офисы каталонцев, уж не знаю насколько "простых каталонцев", но сам факт.
    Традиция красивых фасадов в Барселоне продолжается и по сей день, новые дома, конечно, не сравнятся с Гауди, но очень достойно смотрятся.

Автор: Christmans

И фонари, удивительно, как в Европе умудряются из простых форм придумывать красивые решения

Автор: Christmans

На детской площадке был установлен знак, что взрослым пользоваться сими незатейливыми аттракционами нельзя, поэтому даже самые худенькие и маленькие из нас не поддались искушению посидеть на лошадках.

Автор: Christmans

Барселона очень холмиста, настолько, что там даже можно встретить уличные эскалаторы.

Автор: Christmans

Ещё один шедевр Гауди мы тоже не обошли стороной, Храм Святого Семейства или Саграда Фамилия. Архитектор строил его 24 года, до своей смерти от первого пущенного в Барселоне трамвая. Величественное сооружение неописуемой высоты и красоты с фантастическими фасадами строится до сих пор. Обычно с этого места у путешественников масса открыток и фотографий вроде тех, которые вы увидите введя sagrada familia в поиске картинок гугл, с лёгкой руки Михаила у нас о нём осталась такая памать

Автор: Christmans

По пути от Саграды мы наткнулись на улицу со скоплением магазинов с играми, игрушками, аниме и сувенирами из фильмов, больше всего меня поразило то, что там можно купить не просто палочку Гарри Поттера, а волшебные палочки чуть ли не всех хоть сколько-нибудь значимых персонажей, включая Долорес Амбридж (вместе с розовой подставкой) и бузинную.

Конечно же нашим обязательным местом для поглазения была знаменитая Рамбла — пешеходня улица и прилегающие к ней узенькие улочки. На ней мы побывали дважды: днём, по пути туда, и вечером, по пути обратно. Отличается она колоссально, днём по ней лениво слоняются туристы, быстро пробегают спешащие по своим делам местные жители, а к ночи же её заполняют торговцы, эммигранты из Африки, Индии, продающие свистки, взлетающие игрушки и ещё какие-то невероятные вещи, ряды сувенирных лавок по обоим сторонам улицы кишат туристами, то и дело натыкаешься на какое-нибудь шоу огромных мыльных пузырей или на живые статую, а со всех сторон доносится голос ресторанных зазывал. Улица упирается, если мне не изменяет память, в статую Колумба и красивую набережную.
    Маленькие улочки рядом с Рамбла заслуживают не меньшего внимания и так же отличаются в зависимости от времени суток. Днём — это очарование старой Европы, очень узкие и кривые кажутся лабиринтом.

Автор: Christmans

На них много маленьких магазинчиков, в которых продают самые разные вещи, например, мы встретили магазин, который торгует только лентами, а на фото ниже витрина магазинчика, в котором можно купить почти любой металлический инструмент: ножи, ножницы, щипчики, ложки, конечно, если решишься потратить на это n-ную сумму денег, но зайти поглазеть точно стоит.

Автор: Christmans

Ночью эти очаровательные улочки, просто созданные для фотографирования и вздыхания, превращаются в жуткие тёмные улицы, со слоняющимися малоприятными личностями, иногда полулежащими наркоманами.Я настояла на том, чтобы пройти по одной, не думая, что всего в 100 метрах от наполненной людом, светом и шумом Рамбла, может быть что-то настолько пугающее. Вывернули мы с неё на первом повороте.

Ночные переживания нам помог преодолеть, находящееся там же маленькое вегетарианское кафе, с раскрашенными стенами.

Автор: Christmans

Увидев две такие разные, но неизменно шумные, суетные, атмосферные Барселоны, я должна была признать, что в свои на тот момент 25, я уже бесконечно стара для этого модного города, который наверняка бы меня очаровал, приехав бы я туда в 18 и окунувшись в её страсти, тенденции и общество.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона