• Электричка из Бланеса в Барселону идет примерно  час двадцать, делая остановки на 2-3 минуты в курортных городках. Приезжает на те же станции, что и метро, но другие платформы, поэтому пересадки можно делать, не выходя в город. Время в пути пролетело незаметно, за разглядыванием в окно средиземноморского побережья, весь путь пролегает вдоль побережья Коста-Бравы.
  • Доехав до станции «Площадь Каталонии» поднимаемся в город. Площадь с точки зрения дальнейших передвижений очень удобное место высадки, здесь начинается знаменитая Рамбла, которая выводит к порту, здесь же главная остановка туристических автобусов, да и вообще самый центр города, в какую сторону не пойди обязательно наткнешься на достопримечательность.
  • Осмотрев  фонтаны, решаем прогуляться по Рамбле.  Бывшее русло реки, сегодня самый известный и самый оживленный пешеходный бульвар города, как оказалось на деле, длиной всего чуть больше километра.
  • Вернулись на площадь, и пошли по Passeig de Graci̒a, который нас вывел к дому Каса Батльо, а еще через несколько кварталов, на другой стороне показался  дом Мила (La Pedrera).
  • Идя по бульвару Грасиа, только и успевай вертеть головой и рассматривать шедевральные фасады, разместившихся здесь архитектурных шедевров.
  • Постояв в тени деревьев, отправляемся к «визитной карточке» города, церкви Святого семейства.
  • По пути встречаем еще один шедевр, дом Террадес, из-за башен еще называемый «дом с шипами».
  • Местные жители в качестве транспорта охотно используют велосипеды, а город, в свою очередь, не плохо для этого подготовлен.
  • Огромное количество точек проката велосипедов, разбросано по всему городу, поэтому если есть желание покрутить педали, регистрируемся на www.bicing.com,  арендуем железного коня и наслаждаемся, вело прогулкой.
  • Вдалеке виднеется башня Агбар, а располагается в ней офис водоснабжающей компании.
  • Про церковь Святого Семейства уже много написано, оно и понятно, главный символ Барселоны, достопримечательность мирового масштаба, от себя же добавлю, что строение действительно оригинальное, как и все творения Гауди, притягивает толпы туристов, выстраивающихся в длинные очереди, ни сколько не умоляю грандиозность данного объекта, но как обычно бывает, думал, что она гораздо больше.
  • Обойдя Саграду со всех сторон и сфотографировав со всех ракурсов, сегодняшнюю прогулку было решено закончить, тем более что ноги уже были стерты по колено. Спускаемся в метро и доезжаем до площади Каталонии, так как билеты были куплены сразу в оба конца, минуя кассы,  подхожу к сотруднику метрополитена и уточняю, от какой платформы отходит электричка на Бланес. Он после внимательного изучения билета отправляет нас на платформу № 8. Казалось бы, что может быть проще, спускаемся на платформу восемь садимся в свою электричку и наслаждаемся видами из окна в течение следующего часа.
  • Но, то ли бдительность была потеряна, то ли шквал информации, обрушившийся в ходе изучения города, но о том, что на платформу № 8, помимо нашей электрички могут приходить и движущиеся совсем в другую сторону, я как-то не подумал. Поэтому заскакиваем в первую, прибывшую на платформу № 8, и с чувством выполненного долга, расслабляемся на удобных креслах.
Меня еще смутил вид из окна, ведь всю дорогу до Барселоны, по левую сторону нас сопровождало море. А тут вроде бы, как выехали из города, а моря все не видно, на что быстро нашелся ответ, дорога, ведущая в Барселону, проходит в вдоль моря, а обратно, по-видимому, электричка едет другой дорогой.
По мере движения то и дело возникал вопрос, ну где же море? А за окном уже начали вздыматься горы, электричка пустела, и как назло в вагоне не было карты маршрута, которую можно было бы сравнить с названиями станций. В общем, проехав сорок минут, и окончательно поняв, что движемся в неверном направлении, выходим на неизвестной станции.
  • Небольшое здание кассы-магазина, с названием станции «Va Carisas», невысокие домишки и уходящая от станции гравийная дорога. Единственным пассажиром, вышедшим из электрички вместе с нами, была пожилая каталонка, у которой я и попытался спросить нужное нам направление.
Чем мне нравятся каталонцы, так это их безотказностью, да же не поняв вопроса, они начинают вам что-то объяснять, причем исключительно на местном языке, ни о каком английском и речи быть не может. Ты уже пытаешься объяснить им, что не понимаешь их прекрасный  язык, а они продолжают тебе что-то говорить. Так и эта бабушка, долго со мной разговаривала, и только с пятого раза услышав знакомое название города Бланес, схватилась за голову обеими руками и закачала ей из стороны в сторону. Помахав рукой в сторону, откуда мы только что приехали, продолжая что-то говорить медленно, побрела по дороге.
  • Оглядевшись по сторонам, в вдалеке заметил, очень знакомые очертания горы. Стопроцентной уверенности не было, но горный массив своими очертаниями очень походил на Монтсерат, который я до этого, правда, видел только на фото.
Простояв на станции около 20 минут, начали замерзать, и падать духом. Постояв еще минут 10, на станцию начали подходить пассажиры, видимо знакомые с расписанием местных электричек. Подойдя непременно с нами, здоровались, от чего настроение стало улучшаться, еще минут через 10 минут приехала теплая электричка, на которой мы добрались до Барселоны. А там разобравшись, что садиться нам надо на 8 платформе, только в электричку R1, благополучно добрались до Бланеса.
На разведку в  Барселону и не только Барселона, Испания

Барселона

Барселона

maklai 286

tank
    С нами с 27 июл 2011

На разведку в Барселону и не только

7 июня 2013 года|| 13| 51487

Осмотрев побережье Коста-Бравы, из Бланеса на электричке Renfe, было решено съездить на разведку в Барселону.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона