Отдых в сепаратистской Каталонии — Часть 1. Парк Гуэль. Барселона, Испания

Барселона

maklai 286

echo-dima
    С нами с 9 мар 2014

Отдых в сепаратистской Каталонии — Часть 1. Парк Гуэль.

16 июля 2014 года|| 12| 53764

Блистательная и незабываемая Барселона – столица Каталонии, а не Испании. Каталонцы вообще не любят (и это мягко сказано), когда их называют испанцами. И каталонский язык отличается от испанского. При этом каталонцы очень гордятся своей малой родиной, а, зачастую считают её большой родиной. Этот патриотизм и гордость особенно заметны в малых городах — где почти всех на всех домах, балконах, лоджиях, под окнами можно увидеть каталонский флаг и даже лозунги о независимой Каталонии.

Поскольку центром моего основного «базирования» были курортный городок Салоу и парк развлечений ПортАвентура, то я посетил лишь пару таких небольших местных городков – Таррагона и Реус, но они очень колоритны и неповторимы.

Но об этих жемчужинках побережья Коста-Дорада чуть позже, а пока вернемся в чудесную Барселону. В этот раз целью моего отпуска был отдых для души и тела, релакс и развлечения. Обилие экскурсий за последние три года и отсутствие спокойного отдыха на море стали причиной такого решения на этот раз. Выбор пал на регион Коста-Дорада, но я не смог не уделить хотя бы полдня Барселоне и не пробежаться по ее притягательным улочкам. Для меня Барселона — это прежде всего Гауди. Мне уже посчастливилось наслаждаться его творениями в городе, но не хватало времени и сил посетить Парк Гуэль, ошибочно называемый некоторыми гостями из России Парком Гауди. Путаница происходит потому, что идея его создания принадлежала именно Эусеби Гуэлю — меценату, фантазеру, богачу и большому другу Антонио Гауди. В честь него парк и получил свое название.

Поэтому, немного перекусив после перелета (летел я бюджетной испанской авиакомпанией Vueling, а питание в базовый билет тут не входит) я отправился в Парк Гуэль.

Расположение парка таково, что удобнее всего до него добираться на такси. И то не всякий водитель быстро приедет к нему кратчайшим путем по нешироким улочкам старого города. С недавних пор вход в Парк Гуэль стал платным, но это не спасает проект от убыточности с самого его рождения. Теперь это не доходное место, а парк для души и для прогулок. Тут даже можно встретить попугаев, спокойно летающих между пальмами, садящихся на дорожки и гнездящиеся в пальмовых ветвях. Как будто это голуби, воробьи или вороны в крупном городе в России!

Отдых в сепаратистской Каталонии — на курортах ПортАвентура и Салоу.

Парк был задуман Эусеби Гуэлем как зелёная жилая зона в стиле модной в то время в Англии градостроительной концепции города-сада. С инфраструктурой, клубом и комфортабельными домами. Для реализации этого проекта в 1901 году Гуэль приобрёл 15 гектаров земли, которая была разрезана на 62 участка под строительство частных особняков. Гуэль щедро финансировал строительство, а Антонио Гауди получил возможность творить так, как всегда мечтал: без чертежей. Словно слушая море и ветер, словно высыпая задуманное из горсти песка.

Все участки были выставлены на продажу, но продать удалось только два: пустынная местность, удалённая от центра города, не привлекала барселонцев.

Было проведено благоустройство участков и построено несколько домов в качестве примера для покупателей. А во время заключительного этапа проекта в 1910—1913 гг., Гауди запланировал постройку нескольких особняков на проданных участках и создал знаменитую извилистую скамейку – настоящий памятник бесконечности, испещренный загадочными символами. (Есть легенда, что архитектор Антонио заставлял рабочих усаживаться голышом прямо на свежий раствор! Потому что стремился сделать скамью совершенной по удобству. Многие верят, что если посидеть на ней, откроешь для себя путь к новому, прежде неведомому знанию…)

Отдых в сепаратистской Каталонии — на курортах ПортАвентура и Салоу.

Один дом купил друг Гауди адвокат М. Триасу-и-Доменеку, а второй был выставлен на продажу. Поскольку покупателей не нашлось, по совету Гуэля, в 1906 году дом приобрел сам Гауди, где он и жил вплоть до 1925 года. Третий дом на территории парка, служивший образцом для потенциальных покупателей, был куплен Гуэлем и после некоторых переделок превращён им в 1910 году в свою резиденцию. Все дома сохранились до наших дней. Резиденция Гуэля со временем была передана под муниципальную школу, в бывшем особняке Гауди теперь расположен дом-музей его имени, а дом Триаса-и-Доменека и по сей день принадлежит этой семье. Экономические неудачи проекта вынудили наследников Гуэля продать парк мэрии Барселоны, которая превратила его в городской парк.

Отдых в сепаратистской Каталонии — на курортах ПортАвентура и Салоу.

Причудливый декор этих сказочных домиков делает их скорее скульптурными, нежели архитектурными произведениями.

Парадная лестница с фонтанами ведёт в гипостильный зал, известный как «Зал ста колонн». На самом деле там 86 дорических колонн. В "Зале ста колонн" хорошая акустика, что часто привлекает местных музыкантов. Его потолок, имеющий замысловатую форму, украшен мозаикой и фальшивыми замка́ми всё с той же причудливой керамической облицовкой, что и скамейка парка.

Отдых в сепаратистской Каталонии — на курортах ПортАвентура и Салоу.

На нижней площадке лестницы помещён любимый персонаж Гауди — мозаичная Саламандра:

Отдых в сепаратистской Каталонии — на курортах ПортАвентура и Салоу.

Ну вот и настало время для безмятежного отдыха на побережье и порции адреналина в развлекательном курорте ПортАвентура, знаменитого самой высокой в Европе «американской горкой» и другими аттракционами! А находится он всего в 1-2 км от Салоу – пляжного курорта на побережье Коста-Дорада.

Но про Салоу и ПортАвентура я расскажу в следующий раз, а пока — несколько фотографий из этого парка аттракционов:

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона