• типичные городские окна — деревянные ставни вместо жалюзи
  • Саграда Фамилия до сих пор в процессе строительства

Veselova
    С нами с 14 мар 2011

Первые впечатления о Барселоне

8 июля 2012 года||2 (2)| 8| 44104

Сбылась мечта идиота — я в Барселоне. Этот город совсем не такой, каким я его представляла. Но от этого не менее прекрасен!

1. Говорят, что в Каталонии испанский не в почете. Такого ощущения не возникло. Мне, как человеку, изучающему испанский, особенно приятно слышать, что все кругом общаются на нем, что большая часть вывесок и рекламы также на нем, и что если ты обращаешься к кому бы то ни было по-испански — никаких с этим проблем.

2. Система транспорта довольно удобная, если в ней разобраться. Но с непривычки легко заплутать. Метро "срослось" с электричками и трамваями. Смотрите внимательней на карту!

3. Если питаетесь не дома, то и в Барселоне, и в любом другом испанском городе menu del dia спасет ваш кошелек ))) Это комплексный обед, в который входит первое, второе, хлеб, десерт и напиток. Стоит 10-14 евро. Если заказываете вино на двоих, принесут целую бутылку, скорее всего.

4. Самая длинная улица Avenida Diagonal пересекает по диагонали весь город и длится 13 километров. А еще тут обустроенных шикарных пляжей в городской черте километров семь.
    Дабы не было культурного шока: здесь, как и на всем побережье Коста Брава, вполне себе принято загорать топлесс.

5. Туристический автобус, против которого (на фото) протестуют жители одного из домов напротив шедевра Гауди, хорош тем, что его можно использовать в качестве обычного транспорта. Билет покупается на день или на два. Катишься себе с ветерком, смотришь достопримечательности, слушаешь русского аудиогида... и выходишь, где тебе нужно, а потом снова заходишь. круче петербургского "сити тура" тем, что тут аж три линии, охватывающие весь город. Билет можно купить либо на день, либо на два. Прямо внутри автобуса продается, стоит 24-32 евро.

6. Многие студенческие общежития на лето превращаются в недорогие хостелы.

7. Ну а с северного автовокзала Барселоны можно уехать в другие страны Европы и даже в Марокко. Автобусы в курортные города Коста Бравы также идут оттуда.

8. Кстати, о том, что на вокзале и вообще в общественных местах Барсы много воришек — hay muchas ladrones aqui — вас будут предупреждать даже местные. Нас, слава Богу, сия чаша миновала. Но пара моих знакомых в разное время лишились сумок с документами. Так что держите их при себе, не на спинке стула в кафе и не на полу.

продолжение следует!

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • pavlohrosul
      pavlohrosul
      С нами с 17 сен 2011
      28 июл 2012, 14:37
      спасибо огромное за очень интересную заметку!Учту все ваши советы!=)
    • Maharani
      Maharani