Под кожей Дракона — дом Бальо Барселона, Испания

siv2203
    С нами с 7 ноя 2011

Под кожей Дракона — дом Бальо

18 февраля 2013 года|| 15| 75736

Эта заметка является частью дневника «Испания январь 2013»

Одно из туристических мест, которое понравилось в Барселоне, и у меня сохранились частично фото.
    Дом Бальо. (Casa Batllo)

Автор: siv2203

Архитектура Антонио Гауди и его шедевры еще раз подтверждают гепотезу о том, что же из себя представляют талантливые люди — у них приемное устройство отлично работает на получение информации от вселенского космоса. И жизнь в потоке позволила реализовать все полученные данные, представив миру свои творения!
    Ну а как по-другому? Другого ответа я пока не вижу. Как можно создавать такие архитектурные шедевры (Гауди), писать картины (Дали), музыку с шести лет (Моцарт), и тут еще много фамилий можно долго перечислять...

Прикоснуться к шедеврам Гауди: потрогать стены Собора Святого Семейства, провести рукой по перилам в Доме Бальо, посидеть на лавочках в парке Гуэля (ну что, это тоже вариант) единения с необыкновенной и прекрасной архитектурой гения.

Автор: siv2203

Мне понравилась идея, что Гауди задумал реконструкцию этого здания, представляя его в качестве мистического существа — Дракона. Внешний фасад и крыша действительно напоминает чешуйчатую спину с выступающим хребтом. А башенка с крестом — символ победы святого Георгия над чудовищем.

Попав внутрь чудо-юда поражают детали (как впрочем вся архитектура Гауди). Ни одного угла, совершенно мягкие скругленные формы.

Автор: siv2203

Переходя из комнаты в комнату как-будто плывешь по зданию. Или тебя несет волна, проносит мимо витражных окон,

Автор: siv2203

а подняв голову видишь люстру-воронку,

Автор: siv2203

которая затягивает и кружит по зданию воздух, туристов, волны красоты и необыкновенной идеи, воплощенной в единое целое из таких вот деталей.

Автор: siv2203

Изнутри дракон тоже покрыт чешуей — она из бледно-голубого в нижней части здания превращается в ярко-синюю устремляясь вверх к крыше.

Автор: siv2203

А если хотите увидеть ребра дракона — добро пожаловать в его чрево на верхних этажах, туда, где были расположены бытовые комнаты.

Автор: siv2203

Внутренний фасад виден из дворика-патио, который раньше был садом для хозяев и жильцов дома. Сзади дракон не такой устрашающий, даже легко представить, как спрятавшись летом от солнца тут приятно пить чай.

Автор: siv2203

На крыше чудные дымоходы, напоминающие шутовские шапки.

Автор: siv2203

Все это несерьезно, это такая игра в архитектуру, которой больше сотни лет удивляются люди и продолжают стройными рядами стоять в очереди, чтобы увидеть все своими глазами.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона