Барселона

Барселона

LAT
  • 41.38724N, 2.15864E
  • Я здесь был
    Было: 1087
    Хочу посетить
    9807

    955 материалов по 192 объектам,  18 208 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 286
     
    TANikU
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2013

    Путешествуя во времени

     
    18 мая 2014 года||1 (1)| 15| 401513

    В мае, когда в родном Питере только распустились молодые листочки, а в Таллине цвели лишь одуванчики, мы сошли с самолета посреди лета. В Барселоне цвело всё, даже кактусы. Но всё же в этом удивительном городе чаще путешествуешь в прошлое.
    Первые поселения на этом месте существовали еще 4000 лет назад. Пройдя по улицам, можно перенестись в Средние века, когда Барселона пять веков переживала расцвет и стала одним из самых красивых городов Европы. Практически весь Готический квартал города построен именно в это время. Его тесная хаотичная застройка отчетливо выделяется на фоне «разлинованных» более новых кварталов. Barri Gotic, называют также "Соборным", имеет он и более забавное название "яичный". Готическим его стали называть в начале XX века, хотя готические здания есть во всех частях города. Однако именно здесь архитектурный ансамбль зданий представал в идеальной гармонии.

    0

    Автор: TANikU


    Квартал начинается с Пласа Нова, самой старинной площади Барселоны, с которой когда-то можно было попасть на территорию римского поселения "Барсино" и на которой в XIII в. находился самый процветающий рынок города, где продавались также и рабы. Здесь еще сохранились две римские башни, датируемые XII веком, являвшиеся частью старинной городской стены, которая была единственной защитой города вплоть до XIII в. К этому периоду относится Епископский дворец, который находится справа от римских башен. В площадь это место превратилось по решению городского совета в 1355 году.
    0

    Автор: TANikU


    Другое знаменитое здание Пласа Нова — это дом архидиакона Луиса Десплы, более известный как Каса дель Ардиака (Casa de l’Ardiaca). Задняя стена дома — это, собственно, и есть часть древнеримских стен. Более того, Каса дель Ардиака включает в себя одну из древнеримских башен и, как и Дворец Епископов, стоит на древнеримском фундаменте. Построенное, вероятно, в начале II тысячелетия, это здание не раз подвергалось различным перестройкам, в результате чего в нем можно обнаружить множество и готических, и ренессансных элементов.
    0

    Автор: TANikU


    Чудесный внутренний дворик с фонтаном и верхней террасой был построен в XVI веке, так что здесь Ренессанс чувствуется сильнее всего. Крытая галерея, открытый внутренний дворик, украшенный в стиле эпохи Ренессанса, фонтан в готическом стиле – всё это производит неизгладимое впечатление. Кроме того, дом имеет верхнюю террасу, куда можно подняться. Сегодня в Каса дель Ардиака располагается городской архив Барселоны.
    0

    Автор: TANikU


    Одна из главных улиц Готического квартала Carrer del Bisbe соединяет Пласа Нова с другой важной площадью — Пласа де Сан Жауме. Эта площадь с давних времен является центром политической жизни города. Сегодня на площади друг напротив друга располагаются главные административные здания Барселоны и Каталонии — это каталонское правительство и Ратуша(Casa de la Ciutat).
    0

    Автор: TANikU


    Дворец Правительства соединен с Домом Каноников красивейшим неоготическим мостиком, проходящим над Каррер дель Бисбе.
    0

    Автор: TANikU


    Автором этого моста, созданного в 1926 году, был Жоан Рубьо. Дом Каноников — еще одно красивое средневековое сооружение Готического квартала, один из фасадов которого выходит на улицу Каррер Парадис (Carrer Paradi̒s). В конце именно этой тихой улицы вот уже 2 тысячи лет стоят на постаменте четыре коринфские колонны, когда-то принадлежавшие древнеримскому храму Августа.Епископская улица тянется вдоль бокового фасада Собора. Обязательно посетите Кафедральный Собор turbina.ru/authors/TANikU/tra….
    0

    Автор: TANikU


    Рядом стоят совершеноо современные скульптуры.
    0

    Автор: TANikU


    И даже немного безумные.
    0

    Автор: TANikU


    В центре Готического квартала раскинулась отлично сохранившаяся средневековая площадь Пласа-дель-Рей, на которой высится королевский дворец (13–14 веков).
    Готический квартал хранит еще много загадочных и увлекательных мест, таких как самая красивая церковь Барселоны Санта Мария дель Мар, средневековый еврейский квартал, Музей истории города, Музей скульптора Фредерика Мареса и другие.

    Границей Готического квартала является самая туристическая улица Ла Рамбла Каталунья — она состоит из нескольких коротких, имеющих в своем названии слово "рамбла". Начали мы наш путь по ней от красивейшей площади Каталонии.

    0

    Автор: TANikU


    Рамбла берет своё начало с отлитого в прошлом веке фонтана Каналетас, а завершением бульвара служит доминирующий над всем портовым районом памятник Христофору Колумбу. Первый участок называется «Каналетес», от названия питьевого фонтана. Далее начинается «Рамбла учения» (Rambla dels Estudis), названная в честь ранее находившегося здесь университета, где расположена церковь Вифлеемской Богоматери, возведенная по проекту архитектора Жузепа Жули в 1680 году
    0

    Автор: TANikU


    После Рамбла цветов — площадь Пла де ла Бокерия. Мы зашли на Бокерию, чтобы выпить фреш-сока и перекусить. Первое упоминание о рынке Бокерия относится к 1217 году, когда на тогдашней окраине Барселоны было отведено место для торговцев мясом, хотя официальное открытие Бокерии состоялось лишь в 1853 году; последняя модификация относится к 1914 году — тогда здание обзавелось металлической крышей.
    Примерно в середине Рамбла сверните на улочку, которая выводит на площадь Пласа-Реайл ( Королевская площадь), по периметру которой выстроены здания 18-19 веков и на которой возвышаются пальмы. В центре площади устроен фонтан со скульптурами трех граций.
    На площади Пла дель Ос (кат. Pla de l'Os) находится мозаика работы Жоана Миро на тротуаре.
    0

    Автор: TANikU


    На Рамбла Капуцинов расположен оперный театр Гран-театр Лисео.
    0

    Автор: TANikU


    Сверните ко Дворцу Гуэля (Palau Guell) — жемчужине Каталонского Арт Нуво. Дом предпринимателя Эусеби Гуэля, который одним из первых заметил талант Гауди — единственное творение Антонио Гауди в старом городе. Построено в 1886-88 гг. Стоит заметить, что Дворцом здание названо вовсе не благодаря своим размерам — участок земли всего 18 на 22 м.
    1

    Автор: TANikU


    На Рамбла св. Моники кроме торговцев много очень колоритных живых статуй.
    0

    Автор: TANikU


    Долгое время в Барселоне располагалась королевская резиденция, и сюда пришел нищий Колумб, чтобы просить у королевы спонсорской помощи для снаряжения своей экспедиции. Изабелла, промаявшись в сомнениях шесть лет, все же оказала финансовую поддержку, правда в виде средств, которые тот должен был самостоятельно выбивать из задолжавших налоговые платежи королеве. Интересен мотив, решивший положительно вопрос о поддержке экспедиции. Колумб пообещал рьяной католичке найти в Индии золото, необходимое для организации похода в Палестину. Изабелла не смогла устоять перед перспективой отвоевать Гроб Господень. Испания получила источник богатств, позволивший основать империю, господствующую в Европе. Барселона получила право поставить памятник Колумбу.
    0

    Автор: TANikU


    У набережной на площади Портал-де ла Пау ( "Врата мира") высится Monument a Colom (1888 г.). Он состоит из: круглого основания с четырьмя лестницами; восьмиугольного пьедестала с четырьмя фигурами, которые символизируют испанские государства Каталонию, Кастилию, Леон и Арагон, и высокой колонны в коринфском стиле, которую венчает 7-метровая статуя Колумба. Сама статуя Колумба правой рукой указывает на восток, а в левой держит навигационную карту. На основании памятника имеется несколько барельефов со сценами из путешествия Колумба.
    0

    Автор: TANikU

    ]Он стал одним из символов города. Внутри статуи находится лифт. На нем вы сможете подняться на высоту 60 метров, на смотровую площадку ( 9:00 — 20:30. Стоимость поездки на лифте 2,50 EUR). Немного дальше будет Port Vell de Barcelona, живописный порт с прекрасным видом на море и пристань.
    0

    Автор: TANikU


    Пройдите до Старого порта, перейдите по мосткам Морской рамблы к комплексу MaremИgnum, задрав голову, посмотрите на свое отражение в зеркальной крыше.
    0

    Автор: TANikU


    Либо сверните налево к Триумфальное арке и парку Цитаделья.http://turbina.ru/authors/TANikU/tra… По пути полюбуйтесь на море и вот такие сооружения.
    1

    Автор: TANikU

    0

    Автор: TANikU


    Про Барселону можно говорить очень долго, и не передать всю ее красоту и разнообразие, у нее много лиц и в ней отражается много времен. Отойдя лишь немного от древних домов, вы легко увидите небоскребы. Самый красивый — Башня Агбар, в ночи похожая на светящуюся синими, красными и фиолетовыми огнями гигантскую пулю.
    1

    Автор: TANikU

    Строительство началось в 1999 году, к 2005 Агбар приобрела свой нынешний вид.Небоскреб был так назван в честь компании, которая его и строила – Группа Агбар. В здании 38 этажей, 34 на поверхности и 4 подземные. Здание было построено для компании по водоснабжению «Агуас де Барселона» и обошлось в 133 миллиона евро. На 142-метровой башне расположились целых 4500 осветительных элементов, так что искусственное зарево видно задолго до приближения к монументу. Фасад выполнен из почти 60 тысяч чередующихся непрозрачных и стеклянных квадратных блоков. 4400 окон. Фасад здания стоит из двух слоев. Первый: это разноцветные металлические панели, в которых использованы светодиодные технологии. А второй слой это стеклянные панели, которые могут двигаться по сигналам датчиков температуры на внешней стороне башни. Несколько тысяч разноцветных пластин, образует сложные цветовые сочетания. При взгляде на небоскреб создается эффект вибрации и движения, как на поверхности водоема. А с учетом формы здания, то больше как фонтан, по которому струится вода – что и соответствует замыслам архитектора Жана Нувеля.
    Я буду скучать по тебе, Барселона, удивительный город разных времен, рассказывающий мифы и предания. Мы еще увидимся, ведь я не раз пила из знаменитого чугунного питьевого фонтана Каналетес на Рамбла. По народному поверью, вода из фонтана помогает вновь вернуться в этот удивительный город.
    0

    Автор: TANikU

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    сообщить модератору
    • Roma24
      помощь
      Roma24
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 ноя 2010
      20 мая 2014, 14:01
      удалить
      Много интересных скульптур)) Спасибо, интересно))
    Читайте также
    Наверх