Саграда Фамилия со всех сторон Барселона, Испания

• palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    22 мар 2013, 06:25
    В 2009 посередине еще была строительная мастерская И, честное слово, настоящий арт-объект!
Барселона

Барселона

maklai 286

HomoPhoticus
    С нами с 10 ноя 2010

Саграда Фамилия со всех сторон

20 марта 2013 года||6 (5)| 23| 820519

Эта заметка является частью дневника «Барселонский экспресс»

Пожалуй, ни одному зданию в Европе на протяжении уж более ста лет не уделяется больше внимания, чем Искупительному храму Святого Семейства, особенно учитывая, что это один из самых длительных долгостроев в мире — первый камень в основание заложен был аж в марте 1882 года — еще до того, как к проекту был привлечен Гауди. Вскоре после этого проект переделан полностью в стиле великого архитектора, и, учитывая, что строиться храм должен исключительно на пожертвования, возведение растянулось на долгие десятки лет — в настоящее время правительство Испании рассчитывает достроить его к 2026 году, а учитывая кризис и тот факт, что Испания входит в группу стран с не самой лицеприятной аббревиатурой PIGS, эти сроки, видимо, изрядно оптимистичны:)
    Восхищаться храмом можно очень долго, но слов никаких не хватит — лично мне собор понравился не столько снаружи, хотя он реально хорош и необычен, а изнутри, где совершенно невообразимого вида древовидно расщепляющиеся колонны поддерживают высоченный свод, залитый разноцветным витражным светом. Ну и, конечно же, подняться наверх надо обязательно, чтобы всю эту красоту увидеть и потрогать:)
    PS: на некоторых кадрах строительные краны стер, и, в отличие от нашего Патриарха Швейцарского и Всея Часы отца Звездония, смиренно дожидающегося, когда его обвинят в фотомонтаже, информирую об этом сам заранее, так как вижу, что эти краны отражаются в воде пруда (не полировка рабочего стола, но тем не менее):))

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      22 мар 2013, 05:44
      Великолепно! Саграда — это САГРАДА! Хороша необыкновенно! Фото хороши все! Как будто вновь я там, как и в далеком 2009
    • HomoPhoticus
      HomoPhoticus
      С нами с 10 ноя 2010
      22 мар 2013, 10:09
      palt 22 марта в 05:44

С того времени так нисколько и не подрос храм?:)
    • tank
      tank
      С нами с 27 июл 2011
      22 мар 2013, 12:16
      А я уж было удивился увидев фото без кранов, подумал неужели чудо свершилось.
    • Maverik
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      23 мар 2013, 14:05
      Еще не видела это чудо архитектуры своими глазами, но... Но когда смотрю на фотографии фасадной части, там где башни, не покидает ощущение "ненастоящего", "игрушечного", ..."из глины".