Барселона

30 июня 2012 года||3 (2)| 16| 166312

От Севильи до Гренады,
    В тихом сумраке ночей,
    Раздаются серенады,
    Раздаётся стук мечей. (с)

Приземлились в Барселоне. До ночи еще далеко, да и Серенада Морей для меня будет звучать только завтра. Так что на сегодня у меня намечены сухопутные планы.

Аэропорт Барселоны изучен хорошо, чай не первый раз. Так что беру багаж и сразу на выход. Чуть чуть притормаживаю в зоне прилета. Читала, что для пассажиров Роялов сделали сервис сдачи багажа прямо в аэропорту. Табличка "круизы" присутствует, но, судя по всему, это место встречи тех, кто заказал трансфер. Задерживаться надолго не хочется, потому с выяснение этого интересного момента решила отложить на другой раз. У меня бы явно все равно не приняли багаж, потому что отплытие на следующий день после прилета.

Из аэропорта в город можно добраться разными способами. Для меня оптимальный это автобус — экспресс. Не самый дешевый вариант из общественного транспорта, но, на мой вкус, самый удобный, особенно для пассажиров первого терминала и тех, у кого отели расположены в районе площади Испании или площади Каталонии. Выходишь из аэропорта — и вот она остановка. Можно, конечно, подождать обычного городского автобуса или на бесплатном шаттле доехать до второго терминала, а оттуда уже на электричке, с последующей пересадкой на метро. (На городской автобус, электричку и метро действует карта T10, на экспресс не действует). Но это будет дольше и неудобнее, я уже проверяла.

Отель заказала через букинг, как обычно на Рамбла, рядом с рынком Бокерия. Очень уж мне этот район нравится. В этот раз отель оказался маленьким, но приличным. Ремонт явно делали недавно, в номере вай-фай. Отель из серии "бедненько, но чистенько", обстановка достаточно аскетичная, но для отелей, расположенных в старых жилых домах, все вполне неплохо. Да и мне тут все равно только переночевать. Бросила вещи и вперед — в парк Гуэль.

Автор: Victoria

Для поклонницы Гауди до парка я не могла добраться достаточно долго — уже четыре раза была в Барселоне, а вот все никак не складывалось. Сейчас я его себе поставила пунктом номер один. Пункт номер два обязательной программы — поющие фонтаны. Их я тоже ни разу не видела по разным объективным и субъективным причинам.

Добраться до парка можно автобусами 24 и 25, подъезжающими к боковому входу или на метро до станции Vallcarca. (или до станции Lesseps линия 3, от нее идти дальше, но путь более пологий).

Ну я, как обычно не ищу легких путей с автобусом. Поехала в парк до станции Vallcarca. Судя по описаниям, от нее недалеко до эскалатора, ведущего на самый верх холма, к заднему входу в парк. Идея была неплоха. Если тем, кто приезжает к центральному входу, надо подниматься, то мне в процессе прогулки, надо будет спускаться.

Автор: Victoria

В теории все было идеально, на практике оказалось, что не совсем. От метро действительно близко и эскалаторы, действительно есть. Но! Не по всей длине подъема. Они перемежаются кусками улицы, идущей в верх под достаточно большим углом. Куски небольшие, но реально крутые. Даже в обуви, хорошо закрепленной на ноге, подниматься не слишком просто. Если пойдете этим путем, шлепки надевать я бы не рекомендовала.

Но, добравшись до верха, вы, наконец, почувствуете удовлетворение. Прогулка вниз по парку легка и приятна. Виды открываются красивые. Пряничные гаудивские конструкции искрятся. Красота!

Автор: Victoria

На самом верху я застала концерт. Что он там пел не помню, потому что была заворожена костюмом исполнителя.

Автор: Victoria

Главная точка притяжения — известная скамья. Несмотря на свою длину, засижена народом впритык. Но я все-таки улучила секунду, и, когда образовалась щель, зафиксировала себя на фоне.

Автор: Victoria

Немного погуляла по парку, назад пошла от центрального входа к станции Lesseps. На Paseo de Gracia перекусила тапас, после чего была полностью готова ко второму акту — просмотру поющих фонтанов на площади Испании. Когда я подъехала, партер был уже занят, а шоу началось.

Автор: Victoria

Я вообще фонтаны люблю, но когда они поют, танцуют или подмигивают тебе разноцветными лампочками это в сто раз интереснее. В Барселоне фонтаны танцуют под плавную классическую музыку при постоянно меняющемся освещении. Так классно! Они каждую минуту разные. Сделала уйму фотографий, даже не знаю, какие выбрать. Мне все они кажутся такими красивыми!

Автор: Victoria

Насмотревшись на фонтаны, некоторые люди тоже пускаются в пляс. Танцевали они достаточно слаженно, но под какую-то свою, внутреннюю ритмичную музыку. Зрители все равно поддержали танцоров аплодисментами.

Мне очень хотелось погулять еще, но организм, после трех перелетов по трем странам менее, чем в течение 24 часов, настоятельно жаждал занять горизонтальное положение. Пришлось возвращаться в отель.

Из следующей части вы узнаете, как я охотилась за гигантским котом и почему вспоминала Элизу Дулитл с ее фразой: "Кто шляпку спер, тот и бабку грохнул".

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • Annetta
      Annetta
      С нами с 3 мар 2011
      14 июл 2012, 09:19
      Люблю Барселону... Я тоже была и на фонтанах, и в парке Гуэль. Фонтаны очаровали, а вот по парку проскакали бешеным галопом вместе с экскурсией, поэтому насладиться не удалось. И Кота не увидели...(((
    • Victoria
      Victoria
      С нами с 1 мар 2009
      16 июл 2012, 10:21
      Да, Барселона город с удивительной атмосферой. Кота я попросила далеко не уходить, так что у вас есть шанс увидеть его в следующий раз на той же улице. ;))
    • Annetta
      Annetta
      С нами с 3 мар 2011
      27 июл 2012, 05:48
      Ой, спасибо!!! ))))) надеюсь, мы с ним обязательно встретимся))))))