Свободу попугаям! (или круиз на Liberty of the Seas)  ч3 Барселона, Испания

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Свободу попугаям! (или круиз на Liberty of the Seas) ч3

30 сентября 2012 года|| 8| 41814

В сторону холма толпа текла как обычно, а вот обратно возвращался народ с одинаковыми черными пакетами. Ну и я, конечно, не выдержала, пошла посмотреть в чем там дело. Увидела длиннючую очередь, хвостом уходящую к первым эскалаторам, носом утыкающуюся в помещение с надписью "Адидас". Из здания периодически выходил народ с пакетами, некоторые тут же перекладывали из пакетов симпатичные спортивные маечки, пакеты выкидывали в урну и двигались куда-то в хвост очереди. Некоторые стояли в очереди уже с черными пакетами.

Автор: Victoria

У меня закралась мысль, что тут какая-то акция по бесплатной раздаче одежды в честь грядущих дней Каталонии. С боку я даже заглянула в помещение, увидела вьющуюся по нему зигзагами человеческую змею и решила идти дальше на холм. Не, в такой очередине я не буду стоять не только если там дают что-то бесплатно, но даже если будут приплачивать.

С холма открывался потрясающий вид. Уличные музыканты собирали слушателей, использующих ступени, как амфитеатр.

Автор: Victoria

Очень хотелось дождаться музыкальных фонтанов (мне они очень понравились в прошлый раз), но побоялась заснуть прям там на ступеньках. Три перелета все ж таки сказывались на моей вечерней активности не лучшим образом. Тем более, что в планах было встать пораньше и успеть пробежаться по городу до посадки на корабль.

Иду обратно — глядь, а очереди-то нет, народ в Адидасовский домик спокойно входит и выходит. Ну и я ж зашла. Взяла листовочку на входе, думала понять, что ж там происходит. Оказалось, что все эти футболки не бесплатные. Судя по всему, какая-то сложная система лотереи для тех, кто этот спортинвентарь покупает. А в данный момент как раз происходил розыгрыш, судя по всему. Народ фотографировался в футболках с какими-то буквами. Короче, сути процесса я не уловила, списав на усталость организма.

На следующее утро погода опять была отличная.

Автор: Victoria

В планах было подняться на крышу Каса Мила. Первоначально в планах было купить билет через интернет, чтобы пройти без очереди. Но там билет продается на конкретное время, мне показалось это не очень удобным. Оставалось надеяться на лучшее — что очередь не будет такой же, как вчерашняя в Каса Адидас. И мне повезло! Я пришла очень рано, до подхода экскурсионных групп и была в кассу второй!

До крыши можно добраться по лестнице или на лифте. Я решила, что поднимусь на лифте, а спущусь по лестнице. В этом доме предпоследний этаж отдан музею Гауди, а ниже жилые квартиры.

Автор: Victoria

Крыша очень интересная с перепадами высоты и фигурками, символизирующими воинов в шлемах.

Автор: Victoria

Саграду отсюда видно очень хорошо.

Автор: Victoria

Этажом ниже музей. Там можно посмотреть макеты и описание как проектировалось здание, старинные интерьеры, и фильм (о чем не знаю, не смотрела).

Автор: Victoria

Ну все, программа минимум выполнена — пора на корабль. И вот тут меня ждал сюрприз. Прихожу я на знакомое место под Колумбом, указывающим верное направление и чую какой-то подвох. Нету на привычном месте козырька остановки портового автобуса. И людей почему-то нет. И дядечки, рассаживающего в автобусы тоже не наблюдается.

Запас по времени у меня был, но какое-то нехорошее предчувствие вызывало некоторое волнение. Наконец, появился голубой автобус и... плавно проехал мимо не останавливаясь. Подозрение, что остановку перенесли, оказалось верным. Я рванула за автобусом дробно стуча колесиками сумки по мостовой.

Короче, остановку перенесли вдоль дороги дальше в сторону порта. Не далеко, я добежать успела, пока народ садился. Уж не знаю, постоянно или временно.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона