• Тот самый лабиринт

Барселона

maklai 286

Чем еще заняться в Барселоне

7 ноября 2013 года||6 (3)| 21| 537923

Казалось бы, что еще делать, если вы в Барселоне не впервой, и все must-see уже осмотрены? Ан нет, во второй и даже в третий раз здесь можно продолжать исследовать новые укромные (и не очень) уголки, которые не рекомендуются к обязательному посещению путеводителями. Предлагаю вот такой список «should-see», в порядке убывания рекомендуемости (скрепя зубы: буду ревновать к «свом» местам).

1. Parc del Laberint – старейший парк города, в итальянском стиле. Расположен на самом севере Барселоны, далековато от центра, но легко доступный: Метро L3, Mundet, от станции чуть-чуть вверх до подземного перехода (тут сюрприз) и минут 5 пешком все время в горку. Вход платный, кроме воскр и среды. Мы пошли в воскресенье, и это было ошибкой. Народу много (в т.ч. местных с детьми и колясками), а такое место располагает к созерцанию и задумчивым/романтичным прогулкам в тишине и уединении: тенистые аллеи, ручьи, водопады, укромные скамеечки, мутный прудик с карпами, сногсшибательные ракурсы для фото. (А вот сам лабиринт внутри — так себе, пыльный, видна поддерживающая сетка). Так что планируйте визит в платный день, не в выходные и пятницу, чтобы получить максимально чистый восторг. Кстати, тут тоже снимали «Парфюмера».

Автор: exlibris

2. Квест по Дороге модернизма – Каса Мила, Педрера и Саграда Фамилия – это только вишенки на торте. Сам торт ничуть не менее вкусный! Здания этого стиля сосредоточены по всему городу, даже на окраинах и на горе Тибидабо. При желании можно найти в Интернете карту с указанием всех объектов и выбрать самые интересные для себя. Их поиск – самый настоящий квест, и в процессе натыкаешься еще на массу сюрпризов. Самое яркое мое открытие –
    Casa Comalat

Casa Comalat

Каса Комалат (на пересечении Pg de Gracia и Diagonal), прогулки по Pg de Gracia, только выше Diagonal — такая концентрация красоты, что аж утомляет и тошнит и хочется серой российской действительности. Балконы самых невообразимых форм. Плюс параллельная Rambla Catalunya, начинающаяся быком-мыслителем и заканчивающаяся жирафом в какой-то развратной позе. Настолько всё красиво, что просто красивое кажется уже нормой. На улице Carrer d’Ausias March (идет от Pl.Catalunya) мне приспичило посмотреть дом с колоннами, очень реалистично выполненными в виде дерева. А еще на пути попалась необычная аптека (или их было две?) и обычная красота. На Av. Diagonal тоже встречаются занимательные образчики. Одним словом, непочатый край тут.
    3. Parc Ciutadella – если идти от Триумфальной арки вниз по проспекту, рядом с зоопарком. Приятный такой парк, цветы, пышная растительность, здание Зимнего сада, и конечно пруд, катание на лодках и фонтан (не работал). Вроде, ничего экстраординарного, но очень тут хорошо находиться.

Автор: exlibris

4. Променад от Триумфальной арки. Да, красиво, да, необычно, но самая изюминка не в архитектуре, а в попугаях, которые живут в пальмах. Если повезет, кроме их истошного ора, можно будет увидеть, как они пасутся на траве вместе с голубями. А еще у них на шеях кулончики!!! ^_^ Также обратите внимание на вазоны вдоль дороги. Жутковатые такие, но обаятельные.

Автор: exlibris

5. Районы Pedralbes и Sarrià. Их удобно осмотреть друг за другом, начав с Palau Reial (на одноименной станции метро). Парк при дворце тоже милый и уютный, но нету, знаете, такого, чтобы «ах». Мне больше всего понравились заросли бамбука и утки в фонтане (возьмите корм для них). По Av.Diagonal проходим до Av.Pedralbes, и идем по ней в горку. Смотрим на ржавого дракона и идем дальше вверх – это район для очень состоятельных жильцов. Меня привел в восторг (и одновременно в печаль) запах хвои, который у нас бывает только на курортах, и огромное количество деревьев, которое у нас вообще не бывает в городах. Вот это – город-сад. Радуясь за жителей Педральбеса и грустя за себя, доходим по этой дороге до действующего монастыря Педральбес (кому интересно, можно по нему погулять), сворачиваем направо и через несколько минут – уже район Сарриа. Он когда-то был отдельной деревней, что заметно по местной спокойной атмосфере. Мы успели только пройтись по Carrer Major de Sarria, зайти в кондитерскую Foix de Sarria, которая сама по себе стоит посещения. Здесь огромный выбор конфет, пирожных и других сладостей и самая вкусная орщата. Тут я запаслась продукцией для дегустации, и вот что могу сказать. Пироженко трюфель – очень вкусное, особенно если съесть его сразу. Купленные крошечные пироженки с ягодой на месте съесть не удалось, положили их в холодильник, а на следующее утро они потеряли вид и были… просто сырые. Конфеты ели уже дома. Ну, на мой вкус шоколад горьковатый. Видимо, дело привычки, нам колхозным не понять. Хотя выборка сладостей получилась определенно не репрезентативная, а вернуться и продолжить дегустацию не довелось. Но выглядит всё так, что сахар в крови повышается сам по себе.
    6. Чтобы разбавить парково-модернистские впечатления, можно посмотреть телекоммуникационную башню Сантьяго Калатравы и прилегающие пейзажи. Добраться до нее можно пешком с Pl. Espanya, поднявшись вдоль знаменитых фонтанов на Монжуик. Мы еще завернули ненадолго в ботанический сад по дороге, где удивились огромным улиткам и стадам ящериц. Башня, конечно, смотрится внушающее, особенно на фоне драматических облаков и минималистического парка. Вот такая разная Барселона. Если понравилось, понравится и башня Agbar.
    Башня С.Калатравы

Башня С.Калатравы

7. Гора Tibidabo. Совсем не обязательный пункт программы (необязательнее только Зоопарк). Туда мы поехали на Тибибусе, который ходит с Pl. Catalunya (угол с Rambla Catalunya). Поездка заняла минут 15-20, больше простояли в пробках (автобусы – пожалуй, самый неудобный способ передвигаться по городу. Лучше метро и пешком). Конечный пункт – смотровая площадка в парке аттракционов. Вход в парк бесплатный, как и доступ к площадке. Спускаться мы решили другим путем, и это была лучшая часть мероприятия. На фуникулере (15 евро на человека!) спустились до остановки старинного Синего трамвая (3/4 евро) и на нем добрались до станции метро. Сам трамвайчик умиляет (хотя ехали в нем как сельди в бочке), и маршрут его идет мимо частных усадеб старой Барселоны. Совет: лучше посмотреть на трамвай со стороны, а вдоль рельс спуститься пешком (дорога не длинная).

Автор: exlibris

8. Зоопарк – очень дорого (почти 20 евро), но сурикаты порадовали.

Автор: exlibris

Только сейчас у меня сложилась более-менее целостная картина Барселоны с ее старинными респектабельными особняками, кондитерскими, мрачноватыми шедеврами Гауди и Ко, разноцветным граффити в самых неожиданных местах, средневековым центром, портом, новыми жилыми районами, ярмарками... Барселона настолько ослепила и даже утомила своими красотами (Париж сильно опустился в моих глазах), что действительно захотелось вернуться домой и смотреть на наши серые коробки, дать отдых зрительному нерву. И всё равно осталось что-то еще, о чем я даже еще не знаю.
    P.S.: Кроме всего прочего, понравился город как место для жизни людей. Вот привезти бы делегацию наших мэров и натыкать их носом в то, как надо устраивать города.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      9 ноя 2013, 10:59
      Собираемся снова в Барселону!!!!! Ваши советы весьма кстати! Особая благодарность , что поделились "своими" укромными уголками, преодолев чувство ревности-это не каждый сможет! Мне трудно, поэтому пока не пишу заметку, давлю в себе чувство ревности, что сама кого-то направила по своей тропе!!!! СПАСИБО!!!!!!!
      10 ноя 2013, 06:28
      Рада, что мои "наводки" пригодились. Удачного путешествия!
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      10 ноя 2013, 21:37
      Я люблю Барселону! Но у меня тоже было такое же чувство как и у вас-Барселона ослепляет и одновременно утомляет своей красотой! Но это город в который я хочу возвращаться вновь и вновь!!!Спасибо вам за заметку.Приятно было вспомнить как гуляла по улицам Барселоны!
      11 ноя 2013, 06:31
      Наверное, это так называемый флорентийский синдром (в нашем случае барселонский) :)