Барселона

Барселона

maklai 286

В сказочном Парке Гуэля

27 сентября 2012 года||15 (8)| 23| 611223

Эта заметка является частью дневника «Барселона»

Кто бы подумал сейчас, что Парк Гуэля окажется провальным проектом… А так хотелось создать город-парк, где человек жил бы в гармонии с природой, любуясь ей, чувствуя ее. В парке могли бы размещаться 60 строений, в том числе и жилые дома, был бы свой маленький рынок, рядом с которым среди колонн, держащих главную площадь, проходили бы концерты живой музыки. А через отверстия в колоннах и покрытие рыночной площади в большой резервуар под рынком попадала бы дождевая вода, питающая многочисленные растения парка. Могло бы быть. Но… Начатое в 1900 году строительство в 1914 году было прекращено. За это время А. Гауди успел возвести ту самую главную и рыночную площади, зал ста колонн (в действительности их 86), здания привратницкой и администрации парка, а так же три дома. В одном из которых архитектор жил сам, во втором — его друг Альфонс Триас, а в третьем сам заказчик проекта Э. Гуэль. Но даже, несмотря на неудачу, архитектор проявил всю свою фантазию, чтобы создать удивительное место для досуга. До сих пор Парк Гуэля остается одним из самых популярных мест, его включают во многие экскурсии по Барселоне.
    И мы не были исключением и посетили этот парк. Увидев его — первое, что пришло в голову — мы в сказке, как "Алиса в стране чудес" Л.Кэррола. Встречающиеся домики причудливы, извилистые дорожки ведут в неизвестное. Многочисленные сосны, пальмы, агавы и кусты придают месту некоторое ощущение нереальности.

Автор: Nina__Pastuhova

Одна из аллей приводит нас к изящному розовому домику в котором архитектор жил и творил… Кованые оградки и балкончики, изящные рамы, шпиль наверху. Ничего лишнего…

Автор: Nina__Pastuhova

Идем дальше и вот она — главная площадь! Одна её часть вырыта в склоне горы, а другая, обнесенная волнообразной скамьей, расположена над залом рынка. Задняя часть площади украшена стеной сооружённой из дикого камня и в ней встречаются входы в пещеры, обнаруженные при строительстве парка.

Автор: Nina__Pastuhova

Но самое главное, конечно же, неповторимая волнообразная скамья в виде морского змея.. Поверхность ее отделана характерной для Гауди керамической мозаикой. Правда местами вставлена белыми заплатками обычная плитка, это видимо уже "реставрация", так как туристы в качестве сувениров умудряются отколупнуть цветные кусочки.

Автор: Nina__Pastuhova

Сидеть на ней весьма и весьма удобно, так как она является анатомической. Но в жаркий, солнечный день это не спасает. Здесь почти нет тени. Сидя на скамейке, можно превратиться в курицу — гриль! Потому только присев мы тут же вскочили и побежали осматривать другие достопримечательности парка.

Автор: Nina__Pastuhova

Спускаемся вниз по лестнице, и вот еще одна скамья и три фонтана, у первого из которых находится легендарный дракон или, по другой версии, саламандра. Вокруг этой знаменитой скульптуры существует масса легенд. Здесь и мифологический змей Пифон, охраняющий подземные воды Дельфийского храма, и саламандра — символ огня в алхимии, и герб французского города Нима, где провел юность Эусеби Гуэль. Сфотографировать её проблематично, так как здесь всегда много туристов. Выстраивается очередь, но повезло,
    на какой-то момент все разбежались.

Автор: Nina__Pastuhova

За спиной оказывается зал ста колонн. Входим в него, здесь прохладно и только мелькают солнечные зайчики по стенам, а на потолке светятся мистические солнца и луны -Плафоны Жужоля. Всего на потолке зала 4 больших плафона по три метра диаметром, а вокруг них плафоны поменьше диаметром в один метр. Большие плафоны — это солнце в каждом времени года. Четырнадцать мелких — лунный цикл.

Автор: Nina__Pastuhova2

Автор: Nina__Pastuhova

Насладившись прохладой мы спускаемся по лестнице на рыночную площадь прямо к главному входу.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь нас встречают знаменитые "пряничные домики" — здания администрации и привратницкой. Именно такими должны быть дома в замечательных детских сказках, славными, яркими, веселыми…

Автор: Nina__Pastuhova

Вот так мы побывали в "сказочном" парке. И он того стоил!

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 сен 2012, 17:50
      Нина! Отличная заметка! Хорошие фотографии и рассказ прекрасно написан! Молодец!
      27 сен 2012, 17:53
      Optimistka16написала 27 сентября в 17:50

Спасибо! Волновалась, столько про него написано, но хотелось поделиться впечатлениями!
      27 сен 2012, 18:00
      И парк стоит того! Молодец Нина! Спасибо!
      27 сен 2012, 18:11
      1499Sergeyнаписал 27 сентября в 18:00

И парк стоит того! Молодец Нина! Спасибо!

Спасибо, Сергей! Действительно стоит, ненадолго почувствовали себя детьми, гуляя по нему.
      27 сен 2012, 20:20
      Nina__Pastuhova 27 сентября в 17:53

А я первый раз о нем услышала!:), благодаря Вам! Спасибо за мое очередное открытие!
      27 сен 2012, 20:37
      Елена, рада, что заметка оказалась полезной!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      27 сен 2012, 22:44
      Nina__Pastuhova 27 сентября в 17:53

И я снова прогулялась по парку) Спасибо.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      27 сен 2012, 22:58
      С большим удовольствием прогулялась по парку с вами! Рассматривать все необычные формы украшений парка можно просто до бесконечности долго. Кстати, последние фразы вашей заметки мне почему-то в уме продолжились так: "Вот так мы побывали в "сказочном парке" " "Чего и всем желаю" :)
      28 сен 2012, 09:10
      tulipнаписала 27 сентября в 22:58

Спасибо! Действительно, всем желаю в нём побывать, действует позитивно!
      28 сен 2012, 09:12
      rusalka-shakeнаписала 27 сентября в 22:44

И я снова прогулялась по парку) Спасибо.

Спасибо, Лена! Прогуляться по-нему одно удовольствие!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      28 сен 2012, 23:39
      Парк замечательный, в продолжение темы Гауди. Всем любителям и ценителям, да и просто любопытствующим — непременно туда!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 окт 2012, 06:19
      Может быть это кощунство, но Гауди не очень люблю. Вот Диснейленд я люблю, там не притворяются, что это настоящее, а Гауди строил декорации и предлагал всем верить, что это по настоящему. Собствено это просто мнение не просвещеного человека, но так уж к слову. Заметка замечательная и как не странно подходит под любую оценку парка.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      1 окт 2012, 07:21
      Прекрасные фото! Парк Гюэль мое любимое место в Барселоне!
      1 окт 2012, 08:29
      chedtyнаписал 1 октября в 06:19

По поводу парка не согласна, должны быть и такие — весёлые, радостные, солнечные. Пусть не настоящие, но такие, где создаётся настроение драйва.
      1 окт 2012, 08:31
      Naoiliнаписала 1 октября в 07:21

Прекрасные фото! Парк Гюэль мое любимое место в Барселоне!

Спасибо! Мне там тоже понравилось!