Бартошице

Бартошице

LAT
  • 54.25330N, 20.80806E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    17

    1 материал,  18 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Aleks_Cheh
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2010

    На земле бартов: поездка в Бартошице

     

    На севере Польши, в Варминско-Мазурском воеводстве, в 15 км от границы с Россией и в 70 км от Ольштына, расположен небольшой город Бартошице с населением около 25 тыс. человек. Крестоносцы еще в 1240 году построили здесь один из первых замков на землях прусов. Замок был уничтожен в 1454 году жителями города, во время тринадцатилетней войны и никогда уже не был отстроен. В XIV в. город имел оборонительные стены, три башни с воротами, два костелы.
    Во время наполеоновских войн в Бартошицах встречались прусский король Фридрих ІІ и российский царь Александр І и подписали союзнический договор против Наполеона.
    В Бартошицах и окрестностях местные жители пользовались до 1945 года местными говорами (нижнепруским диалектом нижненемецкого языка). После выселения немцев город был заселен польскими, а также украинскими переселенцами с Юга Польши.
    С исторических памятников остались Лидзбарские ворота с башней (Brama Lidzbarska) возведенные в 1468 году. Сохранился также фрагмент городских оборонных стен, зерновые амбары XVIII века, а также неоднократно перестроенные костелы ХIV-XV вв. Так костел Св. Яна Евангелисты и Матки Божей Ченстоховской возведен еще в середине XIV века.
    P.S. Что интересно Бартошице, несмотря на то, что находится в Варминско-Мазурском воеводстве лежит поза границами как Вармии , так и Мазур. Эта историческая земля носит названия Бартия (Barcja). Здесь когда то жили воинственные прусские племена бартов, оказавших достойное сопротивление крестоносцам Тевтонского Ордена.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бартошице
    сообщить модератору
      Наверх