Башкортостан

• www.yantau.ru

Природная лечебница на Южном Урале

Достопримечательности → другое
18 сентября 2012 года||5 (3)| 13| 112316
На возвышенном берегу реки Юрюзань в 45 км от станции "Кропачево" Южно-Уральской железной дороги расположен уникальный санаторий "Янган-Тау".

Особенно ценятся неповторимые климатические условия этого заповедного места. Мировую славу башкирскому санаторию создали горный воздух, минеральная вода "Кургазак", термальные пары и сухие горячие газы, которые избавляют от многих недугов и укрепляют здоровье.

Целебная вода термальных источников содержит углекислоту, азот, тяжелую воду, органические вещества, активные микроэлементы.

Еще одна жемчужина этого места-минеральный источник "Кургазак", который находится в трех километрах южнее санатория на левом берегу реки Юрюзань. Целебную воду разливают в бутыли и продают в Башкирии в магазинах.

Мне понравилось, что под новый год довелось жить в санатории в новых отстроенных турками номерах на уровне европейского отеля. Номер ,был с гостиным уголком, кабельным ТV. Можно было принимать сауну или баню, солярий, массаж, свето терапию и фитотерапию в баре, ванны с травами и гидромассажем, радоновый пар в капсуле.

Процедур настолько много, что стоит отказаться от некоторых, чтобы сохранить свое здоровье. Многие процедуры способствуют повышению давления и дают нагрузку на сердце.

Санаторий посещают многие знаменитости, например, частым гостем является прославленный конструктор Михаил Тимофеевич Калашников.

В санатории у местных жителей можно купить мед в сотах и кумыс.

Республика Башкортостан, Салаватский район

Автобусом из Уфы или от станции "Кропачево" Южно-Уральской железной дороги 45 км до санатория.

+7(34777) 2-12-85, 2-82-13

yantau.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Башкортостан
    19 сен 2012, 19:28
    Из нашей местности многие тоже лечатся или отдыхают в этом санатории. Очень нравится, но иногда и мест не бывает.
  • KASSANDRA
    19 сен 2012, 19:47
    Он очень дорогой и престижный. Туда приезжают иностранцы.
    19 сен 2012, 21:01
    Я знаю, он всегда был престижным, цены взлетели в последнее время. Но наши руководители и сейчас там отдыхают, а раньше было дорого, но доступно.
  • KASSANDRA
    19 сен 2012, 21:10
    Но и лечение неординарное. Хотя сейчас лучше лечиться заграницей.
  • lemal
    lemal