• Рассвет под Уфой
  • Начинаем отмечаться на столбах и отбойниках))
  • Архангельское. Горы уже видны...
  • Знаменитый тёщин язык
  • Инзер. Горы постепенно сменяются степями...
Дороги Южного Урала Башкортостан, Россия

Nobody 20 августа 2012 г. в 13:29

Башкортостан

Башкортостан

Были в Башкортостане?

Дороги Южного Урала

23 августа 2012 года||8 (6)| 25| 975627

Эта заметка является частью дневника «Другая Сибирь. Путешествие вдоль БАМа»

Уфа — Миасс

Мне всегда чего-то не хватало, когда я ехала по Уралу — от Уфы до Челябинска, от Перми до Екатеринбурга... Вроде бы есть и горы, и перевалы — но глазу не за что зацепиться. Гор не видно, и не открываются с высоты прекрасные долины.
        Но не могут же Уральские горы быть такими скучными! Наверное, дело в том, что с трассы просто ничего не видно?
        Да. Как ни странно, но магистрали почти всегда минуют самые красивые места... А потому неприметная дорожка, проходящая по Южному Уралу, через Белорецк и Учалы — полностью разрушила моё представление об Урале!

Невероятно красива эта дорога!
        Горы начинаются меньше, чем в 100 километрах от Уфы — и продолжаются почти до Учалов. Потом их сменяют холмистые лесостепи, чем-то напоминающие Забайкалье — может, не настолько грандиозные, но от этого не менее красивые.
        Перевалы... Иногда видно горы — снизу вверх. Иногда долины — сверху вниз. Но, для полноты впечатлений, надо следить и за дорогой. Чего стоит один только знаменитый "тёщин язык" (поворот дороги на 180 градусов) под Инзером! А другие — бесчисленные! — крутые повороты!

Автор: Nobody

Нельзя не обратить внимания и на башкирские деревни.
        От них так и веет благополучием. В то время как большинство деревень центральной России вымирает — здесь стоят чистые, аккуратные и красивые домики. По улицам ходят опрятные приветливые люди...
        И — скот. Очень много скота. Практически в каждом дворе есть гуси и куры, многие держат коров... Ни птицы, ни животные не боятся трассы. Стайка гусей может важно шествовать по трассе, прямо перед отчаянно сигналящей машиной — и не гусям придётся уступить дорогу: нет, это машина будет вынуждена их объехать!
        В одной такой деревне — Тунгатарово — нам пришлось провисеть 5 часов. Как жаль, что к тому времени у меня разрядился фотоаппарат...

* * *

В деревне Тунгатарово и произошла с нами эта забавная история...

Жара — градусов, наверное, под 40. Палящее солнце. Влажность — чисто башкирская влажность, лишающая сил и приводящая в отчаяние.
        И — мы. Уже три часа сидящие в жаркой тени около чьего-то домика, ожидающие, что когда-нибудь что-нибудь нам застопится.
        Давинчи сбегал в магазин и принёс две банки ледяного пива. Выпив свою банку, я почувствовала, что родилась заново. Надолго ощущения абсолютного счастья, конечно, не хватило — но хоть что-то.

И, наконец — останавливается машина!!!
        Это "шишига", к которой прицеплена легковушка. В легковушке сидит собака. А из шишиги выпрыгивают два парня — один длинноволосый. Длинноволосый кричит:
        "Хай, пипл!"
        Хиппи! Не худший вариант)) Правда, по пути нам только 50 км — до магистрали — но в нашей ситуации это уже много.
        Мы начинаем собирать вещи. Давинчи берёт две банки из-под пива и спрашивает ребят, нет ли у них в машине мусорки — не на обочине же мусор оставлять.
        Лица у хиппи вытягиваются...

"Ой, вы с пивом..." — тянут они с невероятным ужасом в голосе.
        Немая сцена. После чего мы говорим:
        "До свидания, ребята!"
        Ребята идут к машине. На полпути всё-таки оборачиваются и с надеждой спрашивают:
        "Ну, больше ведь у вас этого нет?"
        Не сообразили мы сказать, что пива больше нет — зато есть спирт, абсент, наливка — в общем, мини-бар в рюкзаке)) Однако, ехать с убеждёнными трезвенниками совсем не хотелось.
        "Нет, пива у нас больше нет. Но всё равно, ребята — до свидания!"

Хиппи уезжают. А мы начинаем кататься по земле в приступах хохота.
        Дело в том, что несколько часов назад мы сидели и пили пиво под Архангельским. Не стопили — просто сидели и пили пиво. Тем не менее, остановилась машина.
        За рулём — правоверный мусульманин, с бородой и в феске. Предложил позвезти до Инзера.
        "С пивом можно?" — поинтересовался Давинчи, не сомневаясь в отрицательном ответе.
        "Можно, конечно!" — сказал мусульманин, — "Новое не открывайте, а это допивайте."
        Всю дорогу мусульманин рассказывал нам о своей вере. А вот против того, что иноверцы пьют пиво, ничего не имел...

* * *

А потом?
        Потом, попрощавшись с прекрасной дорогой, мы всё-таки застопили и уехали. И на следующий день были в Омске — первом городе, где мы остановились на пути к БАМу.

>> Омск. Знакомство с городом

Дешёвый ✈️ по направлению Башкортостан
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      23 авг 2012, 19:21
      Ну наконец-то начались дорожные заметки! И ведь совсем хорошо начались!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      23 авг 2012, 20:12
      А потом?))Жду, как всегда, с нетерпением продолжения.
      Не знала, что хиппи — это такая целомудренная народность.
    • Nobody
      23 авг 2012, 20:37
      А потом — Омск в 3-х частях...

Хиппи разные бывают. Наткнулись вот на таких.
      Смешно было бы в любом случае — ведь ни разу и ни в одной машине нам не запрещали допивать пиво! Но после мусульманина... Ржали мы долго — и настроение сразу как-то улучшилось))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      23 авг 2012, 20:48
      Nobodyнаписала 23 августа в 22:37

А потом — Омск в 3-х частях...

Хиппи разные бывают. Наткнулись вот на таких.

Интересно будет посмотреть на мой Омск глазами стороннего путешественника. Жду.
      23 авг 2012, 21:15
      У вас самое невероятное свадебное путешествие получилось:))))! Не думаю, что у вас есть конкуренты!!!
      А история с хиппи очень забавная неожиданная! Спасибо!
    • Nobody
      23 авг 2012, 21:30
      Ну, строго говоря, это не свадебное путешествие — сразу после свадьбы мы ездили на Урал.
      Просто — первая совместная большая поездка. Надеюсь, не последняя))
    • Amirina
      Amirina
      С нами с 21 мар 2011
      24 авг 2012, 15:56
      Мне близки эти места. Раньше Уфа считалась столицей хиппи на Урале.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      24 окт 2012, 12:31
      Спасибо за самобытный рассказ :))