Болотные арабы Басра, Ирак

Басра

14 материалов по 1 объекту,  219 фотографий

Болотные арабы

15 декабря 2011 года||5 (3)| 15| 92699

Есть в Ираке одна группа населения , которая реже всего упоминается в справочниках. Это «мааданы», или «болотные арабы».

О мааданах ходили легенды и явные небылицы, долгое время их считали самой отсталой этнической группой в стране. Рассказы о жестокости и замкнутости «камышового народа» («болотных арабов» называют еще и так), суровых обрядах поклонения джиннам рисуют образ полулюдей-полупривидений, бесшумно передвигающихся по озерам и протокам на узких длинных лодках — «тарадах».

Мааданы известны с давних пор. Их поселения раскинулись недалеко от Басры — в камышовых плавнях. Это более пятнадцати тысяч квадратных километров болот, лагун и озер, оставшихся от древних времен, когда Тигр и Евфрат, не сливаясь, как ныне, в реку Шатт-эль-Араб, порознь впадали в Персидский залив. Вот в этих труднодоступных плавнях — их сейчас называют еще «Болотной страной» — в течение трех тысячелетий собирались люди, преследуемые законом, — беглые рабы, преступники, которые и основали здесь несколько крупных поселений. О воинственности мааданов, их гордости и свободолюбии слагались легенды, отголоски которых дошли и до вас. На самом же деле это очень трудолюбивый и мирный народ, они разводят буйволов, выращивают рис, все, как правило, отменные рыбаки и искусные плетельщики циновок.

Дешёвый ✈️ по направлению Басра
    • zima-41
      zima-41
      С нами с 13 янв 2011
      22 дек 2011, 16:48
      что меня как женщину поразило-это белизна их одежд-как будто они специально позируют для фото, а не занимаются привычным трудом.Или это фото из рекламного ролика-приезжайте к нам в камыши???
    • in-ga
      23 дек 2011, 15:55
      zima-41 22 декабря 2011 г. в 16:48

Вы знаете, а такие "чистенькие" не только там встречаются)))))) Меня саму всегда удивляет, как можно, когда вокруг такая "помойка" быть всегда в белоснежной рубашке......ведь это и в Индиии, Цейлоне и во всей ЮВА так.
      Я на свой чистой кухне за полчаса умудряюсь извазюкаться)))))))
    • Sergejj
      Sergejj
      С нами с 4 ноя 2011
      23 дек 2011, 01:35
      интересный народ .я про такого и не слышал.спасибо !!!
    • in-ga
      23 дек 2011, 15:58
      Sergejj 23 декабря 2011 г. в 01:35

интересный народ .я про такого и не слышал.спасибо !!!

Боюсь, уже никто не услышит....Америкосы вывели из Ирака последние войска и там вчера уже началась новая заварушка между шиитами и суннитами.... Думаю, эту страну ждет сейчас новая война.....гражданская
      Спасибо за интерес к фоткам.
    • FRANKENs
      FRANKENs
      С нами с 6 июл 2013
      6 июл 2013, 14:58
      Русские "историки" Всегда могли "исправлять, прекрасно коректировать историю". Садам Хусейн отравил все эти воды, пытаясь истребить эту эинический народ живший на этих озерах. Он считал, что они все стороники Ирана