Бассано-дель-Граппа и его необычные достопримечательности Бассано-дель-Граппа, Италия

Бассано-дель-Граппа

Бассано-дель-Граппа

4 материалa по 5 объектам,  129 фотографий

enza 32
    Были в Бассано-дель-Граппе?

Бассано-дель-Граппа и его необычные достопримечательности

Эта заметка является частью дневника «Северная Италия. Венето, Ломбардия»

Бассано-дель-Граппа — для меня названия большинства итальянских городов звучат как песня, (правда зависит ещё от того как произносить) поэтому и ожидаешь от них чего-то необыкновенного. Об этом я уже как-то писала. Бассано не был исключением.
    Знакома я с ним была заочно. Как мне стало известно основные достопримечательности города — мост, граппа, керамика и спаржа. Граппу я попробовала ещё до поездки, керамика у меня уже была — подарок, спаржу ела, оставался мост )), так что к посещению был обязателен!

Автор: Nina__Pastuhova

Приехали мы в город рано утром, но встретил он нас проливным дождём, не спасали ни дождевики, ни зонты, ни закрытая обувь. Настроение сами понимаете было какое, что бы переждать его зашли в небольшое кафе, правда предварительно постояв под тентом, чтобы сбежала вода.
    Несмотря на ранний час здесь было относительно многолюдно, меня это удивило, я бы в такую погоду из дома точно на вышла, но видимо это был ритуал, сложившийся годами. Завсегдатаи сидели с чашечкой кофе и мило беседовали, а уж запах его был такой, что устоять невозможно. Сортов кофе великое множество, но учитывая то, что ноги промокли, решила попробовать caffee corretto — кофе с добавлением граппы, хотя я и не поклонница крепких напитков, тем более с утра, в данной ситуации это был правильный выбор. Понравилось не очень, но согревшись и побыв в уютной обстановке, жизнь заиграла другими красками. Да и дождь уменьшился, а на небе появилась светлая, обнадёживающая полоска.

Автор: Nina__Pastuhova

Немного о самом городе Бассано-дель-Граппа, находится он на севере Италии, в провинции Виченца, в области Венеция, на берегу реки Брента и у подножия горы Монте Граппа. История его своими корнями уходит в далёкое прошлое. По одной из версий на его территории в 12-11 веках до н. э. проживали адриатические венеты, племена, по имени которых позже получила название область Венетия – нынешний регион Венето и Венеция. А в документах впервые упоминается в 998 году, когда он находился во власти феодалов владеющих Виченцей, в 19 веке вошёл в состав объединённой Италии.
    Своё настоящее название город получил в начале 20 века. Раньше он назывался Бассано-Венето, но в честь событий Первой мировой войны, происходивших на горе Граппа, стал называться Бассано-дель-Граппа.Такая вот краткая история, хотя на самом деле она была насыщена событиями во все времена.

Автор: Nina__Pastuhova

Как и положено в старый город вошли через арку в крепостной стене и сразу же появилось ощущение того, что в Бассано мало что изменилось за многие годы, если не века.

Автор: Nina__Pastuhova

Узкие мощёные улочки окружённые домами, которые простояли не одно столетие, многочисленные арки их соединяющие. Сразу же стало ясно, что искать достопримечательности или какие-то особенные места не придётся, они здесь на каждом шагу.

Автор: Nina__Pastuhova

Можно смело идти по любой из небольших улочек и она обязательно выведет к одной из них, при этом по пути можно увидеть много интересного.

Автор: Nina__Pastuhova

Разглядывая здания, сразу же понимаешь, что находишься в Венето, много строений в венецианском стиле.

Автор: Nina__Pastuhova

Проходим по самой старой части города, вот, к примеру, бывший замок Эзелино с собором святой Марии, возведенные еще в 10 веке.

Автор: Nina__Pastuhova

И на каждом шагу встречаешься с историей города или страны. Вот, к примеру, в стене сделан мемориал погибшим в войнах, которые не обошли стороной Бассано. Здесь меня заинтересовал бюст короля Италии Умберто I, (надо сказать, что в первую очередь своими усами, ну не люблю я такую пышную растительность на лице у мужчин) и, как оказалось, не зря. С ним связана одна очень удивительная история.

Автор: Nina__Pastuhova

Однажды король зашёл в небольшой ресторанчик города Монца, чтобы пообедать. Заказ у Его Величества почтительно принял сам владелец заведения. Король Умберто взглянул на хозяина ресторана, и обомлел – перед ним стоял его двойник! Он и лицом, и пышными усами, и телосложением сильно походил на короля. Мужчины разговорились и обнаружили другие потрясающие сходства:
    — И король, и владелец ресторана родились в один и тот же день – 14 марта 1844 года.
    — Более того, родились они в одном и том же городе – в Турине
    — Оба были женаты на женщинах по имени Маргарита. Кроме того, оба имели сыновей по имени Витторио.
    — Хозяин ресторана открыл свое заведение в день коронации Умберто I.
    Так что монарх Умберто I совершенно случайно встретил свою точную копию!
    На этом приятные совпадения закончились. 29 июля 1900 года короля известили, владелец ресторана, погиб от случайного выстрела. Он, конечно же, решил посетить и выразить свои соболезнования семье покойного, но не успел даже выйти из кареты, как был убит выстрелом из толпы, который совершил анархист по имени Гаэтано Бреши.
    На фото король и его двойник.

Автор: Nina__Pastuhova

Так, петляя по улочкам, можно выйти на одну из площадей Бассано — площадь Свободы (Piazza Liberta).

Автор: Nina__Pastuhova

Она является центром средневековой части города, на ней сходятся многие улицы и застроена престижными дворцами местных аристократов.

Автор: Nina__Pastuhova

Среди них выделяется Лоджия ди Пьяцца, в которой уже 600 лет заседает местный Муниципалитет. На здании зодиакальные часы с необычным циферблатом, изготовленные Коррадо да Фельтре в 1430 году и имеются солнечные часы.
    На фасаде сохранилась фреска работы Франческо Бассано, изображающая Сан Христофоро- покровителя странников. Говорят, что если проходя мимо бросить на него взгляд, то он будет оберегать вас в течение дня.

Автор: Nina__Pastuhova

На противоположной стороне находится Церковь Сан Джованни Баттиста (Chiesa di San Giovanni), возведённая ещё в начале 14 века по заказу семейства Блази. Выглядит она необычно, при реконструкции её в 19 веке, фасад церкви был развернут в сторону площади, поэтому церковь имеет нехарактерное строение и вытянута не по длине, как предусматривают каноны, а по ширине.

Автор: Nina__Pastuhova

На западном краю площади стоит колонна со львом Сан-Марко, символом венецианского господства. Степень подчинения можно определить по книге в лапах льва. Закрытая книга была символом финансовой свободы города, открытая означала — город полностью под властью Венеции и выплачивает ей дань. Здесь мы видим открытую книгу.
    Недалеко находится колонна со статуей Сан-Бассиано, покровителя города, изготовленная скульптором Орацио Маринали в 17 веке. Святой никогда не был в Бассано, жители сами выбрали его своим защитником, за созвучность его имени названию города и за способность совершать чудеса во время эпидемий чумы.

Автор: Nina__Pastuhova

Площадь Свободы переходит в площадь Гарибальди, на которой также имеются достопримечательности, достойные внимания.

Автор: Nina__Pastuhova

Доминирующее место занимает монастырская церковь святого Франциска (Chiesa di San Francesco), построенную в 12 веке по желанию главы семьи Эццелино, который отправившись в
    в паломничество по Святой Земле дал обет построить церковь, если вернётся живым и невредимым. Путешествие прошло гладко и слово своё он сдержал. Кроме этого ещё было построено здание для отдыха паломников. В то время она была посвящена Марии, а в 13 веке церковь отошла ордену францисканцев, которые посвятили ее Св. Франциску.

Справа от входа в неё есть интересная фреска, изображающая Благовещение, написанная художником Баттиста да Виченца в 15 веке. На ней изображён младенец, но ещё не родившийся, который летит в чрево Мадонны, а святой дух наблюдает за этим. Первый раз такое вижу.

Автор: Nina__Pastuhova

Нужно отметить, что в церкви я обратилась к всевышнему с просьбой хорошей погоды, так как дождь продолжал идти во время всего нашего пути. И хотите верьте, хотите нет, но выйдя из неё увидела, что светит солнце, дождя нет. Чудо!

Автор: Nina__Pastuhova

На одной из стен церки есть мемориальная карта Бассано дель Граппа с указанием всех мест куда упали бомбы и снаряды во время Второй мировой войны. Всего насчитано 527 бомб и 2461 снаряд.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с церковью, в здании бывшего монастыря, находится городской музей. Среди его экспонатов имеются работы Антонио Канова, Тьеполо, рисунки Жана Лоренцо Бернини, Спаньолетто, Альбрехта Дюрера и Рембрандта.

Автор: Nina__Pastuhova

В бывшем монастырском дворике можно увидеть старинную повозку, а на стенах гербы, кое-где сохранившиеся фрески, надгробные плиты.

Автор: Nina__Pastuhova

Городскую часовую башню, видно отовсюду, но именно часами она смотрит на площадь Свободы. Построена она была в 14 веке, а часы появились в середине 18, изготовил их Бартоломео Ферранчи. Они исправно идути по сей день.

Автор: Nina__Pastuhova

В центре площади установлен фонтан из розового веронского мрамора с дельфинами и чашами-раковинами скульптора Карло Спацци. Установлен он был в честь окончания реконструкции водопровода, который с помощью акведуков снабжал город чистейшей горной водой.

Автор: Nina__Pastuhova

В городе есть ещё площади, они плавно перетекают одна в другую, но мы отправились смотреть на мост через реку Бренту Старый мост (Ponte Vecchio) или Рonte degli Alpini ( Мост Альпийских стрелков).Это название он получил в первую мировую, когда отряды альпийцев проходили по нему, отправляясь защищать родину.

Автор: Nina__Pastuhova

Также его называют : главной достопримечательностью, жемчужиной, визитной карточкой города, но, как бы он не назывался,- посмотреть на него нужно.

Фото из интернета
    Мост был построен в 11 веке, как насущная необходимость. За время своего существования он неоднократно был разрушен наводнениями, в начале 16 века сожжён французской армией при отступлении. После очередного наводнения в 1567 году, его восстановление было поручено знаменитому архитектору Андреа Палладио. Спроектированный им деревянный мост простоял двести лет, а потом снова был разрушен наводнением. Его отстроил в 1750 году Бартоломео Феррасино, но 1945 году несчастный мост был взорван партизанами, а после войны полностью восстановлен по чертежам того же Палладио.

Автор: Nina__Pastuhova

Мне очень нравятся мосты, особенно такие — небольшие, деревянные, пешеходные. Стоя на них, глядя на воду, всегда хорошо думается, а уж виды какие открываются! Вот только в этот раз насладиться таким времяпровождением не удалось — мост находился на реконструкции ((

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с мостом есть заведения, которые можно посетить, это Музей граппы Нардини (Museo della Grappa Nardini) и Музей Альпийцев (Museo degli Alpini).Ему уже больше девяноста лет. В нём собрана коллекция оружия, военной формы и уникальных фотографий.

Автор: Nina__Pastuhova

Напротив моста находится Дистиллерия Поли (Distilleria Poli) и музей граппы,(бесплатный!) которые являются ещё одной достопримечательностью Вассано. Собственно ею является не музей, а сама Граппа — крепкий спиртной напиток из виноградной выжимки, включающей кожицу и виноградные косточки. Именно ей обязан город своей известностью не только в Италии, но и за ее пределами.
    В музее можно узнать все об истории напитка, его производстве, познакомиться с
    многочисленными видами, продегустировать и запастись для себя любимых, а также в качестве подарка для близких.

Поначалу граппу производили и пили крестьяне, использовавшие отходы виноделия, закусывая
    хлебом с лучком и салом чиабаттой с луком и сыром. Но случилось так, что какому-то дворянину, с лечебной видимо целью, довелось попробовать сей напиток — понравилось, порекомендовал другому, так и повелось. Пришлось налаживать массовое производство.
    В процессе завоевания граппой всех слоёв населения выработались правила по её употреблению.

Фото из интернета
    Молодую граппу принято пить охлажденной до 5 –10*, более выдержанную — при комнатной температуре, причём небольшими глотками, наслаждаясь ароматом и вкусом. Пьют её из специальных бокалов — граппагласс, по форме рюмки напоминают чуть раскрывшийся бутон тюльпана. При этом рекомендуется вначале вкусить белой спаржи, которая является ещё одной гордостью Бассано-дель-Граппа.
    Считается, что её стали выращивать с 16 века, тогда, после сильнейшего ливня с градом, был уничтожен почти весь урожай спаржи, а использовались в то время её вершки. Фермеры, перекапывая повреждённые грядки, обнаружили, что корешки, белая часть растения, настолько нежная и вкусная, что стали выращивать её специально. В 1980 году было даже создано "Общество по защите белой спаржи", которое сохраняет и продвигает этот уникальный продукт из Бассано.
    В музее можно узнать все об истории напитка, его производстве, познакомиться с
    многочисленными видами, продегустировать и запастись для дома.

Кстати граппу добавляют в кофе, как я уже писала, но если я пила Correto (исправленный кофе), когда в готовый добавляют чайную ложечку напитка, то есть ещё Resentino — или "помоем чашку" — это граппа, в чашечке из-под кофе, в которую добавляется сахар.

Автор: Nina__Pastuhova

Известность городу приносит ещё и местная керамика: расписные керамические тарелки украшают витрины и стены магазинчиков, добавляя красок и без того красочному городку. Есть даже музей керамики.

Автор: Nina__Pastuhova

По старому городу я прошлась дважды, сначала под дождём, а потом при хорошей погоде, когда уже можно было рассматривать детали зданий, любоваться ими.

Автор: Nina__Pastuhova

А потом направилась на аллею Мучеников Бассано-дель-Граппа. Аллея мучеников, жаль вот только, что на раскинувшийся внизу парк "Ragazzi del 99" с вековыми деревьями: хвойными, магнолиями, времени не хватило.

Автор: Nina__Pastuhova

Бассано-дель-Граппа очень понравился, городок разноцветно-обшарпанный, но очень милый. В нём чувствуешь себя очень комфортно.

Автор: Nina__Pastuhova

Много зелени, цветов на улице, горожане стараются украсить его и делают это с юмором и любовью.

Автор: Nina__Pastuhova

Бассано-дель-Граппа находится в часе езды как от Венеции, так и от Падуии, думаю ему нужно уделить внимание.

Дешёвый ✈️ по направлению Бассано-дель-Граппа
      28 ноя 2018, 21:46
      Да уж, эти итальянские названия просто поют!:)
      История с королем жутковатая. Не приведи бог встретить в жизни своего двойника!!
      А городок, да, само очарование!
      29 ноя 2018, 07:27
      Norisfoxнаписала 28 ноября в 22:46

Да уж, эти итальянские названия просто поют!:)
      А городок, да, само очарование!

В эти городки нельзя не влюбиться! А я была бы не прочь встретиться с двойником, главное что бы конец встречи был счастливым ))
      29 ноя 2018, 01:50
      Спасибо за очень интересную историю про граппу
      29 ноя 2018, 07:28
      Hanyaнаписала 29 ноября в 02:50

Спасибо за очень интересную историю про граппу

Про граппу можно писать и писать, такая у неё богатая история!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      29 ноя 2018, 07:11
      Да, история короля с двойником — удивительная. Звучит, как легенда.
      29 ноя 2018, 07:30
      maklaiнаписал 29 ноября в 08:11

Да, история короля с двойником — удивительная. Звучит, как легенда.

На легенду больше похоже, но пишут, что такая история была на самом деле.
      29 ноя 2018, 16:18
      Приятный город, по итальянски красивый. Жаль, что под дождём.
      Мне вспомнилось, Нина, как в одном швейцарском «захолустье» мы тоже попали под сильнейший дождь, и я тоже была поражена, как переполнены все кафе местным людом. Погода погодой, а выход в свет у них, как говорится, по расписанию 😀
      29 ноя 2018, 17:12
      Погоду я потом вымолила-солнце светило🙂 молодцы, что соблюдают заведённые обычаи несмотря ни на что
      30 ноя 2018, 12:09
      Многострадальный мост, бедный король! От городка веет не утраченной стариной и как хорошо сохранились здания.
      30 ноя 2018, 15:09
      В Бассано действительно кажется, что время остановилось. А люди, как мне показалось, живут для для себя, не обращая внимания на туристов, что очень хорошо.
      30 ноя 2018, 17:24
      Граппа разных сортов производят во всех регионах Италии, во всех провинциях и по особенным местным рецептами, из разных сортов винограда. А на Сицилии делают Граппа из плодов кактуса fichidindia
      30 ноя 2018, 19:15
      Да, я знаю, моя первая группа не из Бассано как раз была и с фруктовыми добавками. Но считают, что именно здесь ее родина. А вот что делают из кактуса граппу не знала
      1 дек 2018, 02:59
      Nina__Pastuhova 30 ноября в 17:15

Нашла информацию для Вас про Граппа на итальянском сайте https//:m.grappa.com
      saperebere.com
      1 дек 2018, 07:38
      Спасибо!
      1 дек 2018, 16:00
      Nina__Pastuhova 30 ноября в 17:15

Если проще объяснить то Граппа это самогон (дистилянт) произведённый из остатков выжатого винограда после производства вина с помощью самогонных аппаратов, имеющих очень разнообразные конструкции . Есть утверждение сделанное Нац. Институтом Граппа, что первые упоминания о производстве дистилянта Граппа были в области Friuli в первом веке до н.э. Дистилянт называемый в настоящее время Граппа первыми производили римские легионеры в области Friuli. Всего существует 130 производителей Grappa и все они расположены в регионах Veneto, Piemonte, Trentino,
      30 ноя 2018, 18:25
      Про двойника короля очень интересно! Кто знает, может они на самом деле были близнецы? У близнецов обычно бывает одинаковая судьба.
      30 ноя 2018, 19:19
      Высказывали предположение, но как сейчас узнаешь. Читала, что это явление у сильных мира всего было не таким уж и редким.
      30 ноя 2018, 19:37
      Да, согласна, кто теперь знает, столько времени прошло. Просто меня удивило насколько они похожи, прямо как кровное родство.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 дек 2018, 10:29
      Небольшой город, но как же ему досталось во время войн — и бомбежки, и карательные операции, и сражения. Как хорошо, что местные жители сейчас могут спокойно сидеть в кафе, попивая грапп и болтая с соседями. Кстати, я первый раз узнала о существовании такого спиртного напитка...
      7 дек 2018, 20:18
      Татьяна, вот мне то, что местные жители сейчас могут спокойно сидеть в кафе, попивая грапп и болтая с соседями. понравилось больше всего. Умеют они наслаждаться жизнью!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 дек 2018, 21:44
      Нина, будем учиться...Жаль, что пока рядом с домом таких кафешек нет.
      8 дек 2018, 12:32
      Татьяна, здесь главное образ жизни и особый взгляд на неё, но это для меня так.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 дек 2018, 20:14
      Nina__Pastuhova 8 декабря в 05:18

Нина, Татьяна — именно этому умению радоваться жизни, мы и учимся друг у друга, читая рассазы о поездках в разные края:)

Нина, прелестный городок ваша Граппа. Я его давно заприметила на Турбине, Осталось только осуществить задуманное:)))
      9 дек 2018, 14:16
      Илона, я в восторге от этих небольших городков Италии, хочется открывать их для себя снова и снова. А лучше бы пожить в них хотя бы немного, чтобы самой почувствовать вкус этой жизни.
      9 дек 2018, 15:18
      Фильм и книга "Ешь, молись, люби" — как раз об этом в итальянской части ...