Баталья

Баталья

16 материалов по 3 объектам,  421 фотография

Битва и сюрпризы

Эта заметка является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Здесь погребен инфант Энрике — знаменитый Генрих Мореплаватель И здесь впервые зародился и развился потрясающий архитектурный стиль мануэлино Двух этих фактов уже могло бы хватить, чтобы нам захотелось в Баталью, не правда ли?

Рассказывая о центральной Португалии в своей заметке Серебряный Берег и португальская провинция мне уже приходилось упоминать о знаменитой битве при Алжубарроте в конце XIV века. Тогда португальским войскам удалось хорошенько побить кастильцев. Накануне сражения король Жуан I молился Святой Деве, и поклялся, что в случае победы возведет в ее честь новый монастырь.

Автор: ksushasha

По окончании удачного сражения, королевский коннетабль Нуну Алвареш Перейра метнул свой меч, и там, где меч упал, было выбрано для строительства монастыря Санта-Мария-да-Витория, т.е. Победы Св. Марии. Полное имя — Mosteiro de Santa Maria da Vitória — почти не употребляется в народе, а за монастырем, так же, как и за окружающим селением, закрепилось название Баталья (битва). А конная статуя Нуну Алвареша с в 1968 года красуется на главной площади в память о героическом коннетабле

Автор: ksushasha

Понятно, что история о выборе места — это лишь красивая легенда, ведь меч невозможно метнуть так далеко. Между Алжубарротой и Батальей несколько километров, но мы ведь любим легенды.

Многие считают, что Баталья обладает неким мистическим магнетизмом. Насчет этого не буду обманывать, никакой особой мистики мы по приезде в Баталью не ощутили. Просто отчего-то долго бродили вокруг монастыря, осматривая прилегающий городок, вместо того, чтобы сразу устремиться ко входу. Даже дождь не мог загнать нас вовнутрь, словно встреча не должна была состояться без соответствующего настроя.

Автор: ksushasha

Монастырь Битвы, среди беленьких аккуратных строений поселка, кажется огромным со своими бесчисленными башнями, ажурными балюстрадами, каменными водостоками-гаргульями.

Автор: ksushasha6

Портал главного фасада полностью вырезанный из прочного камня, поражает изобилием скульптур и тонкой резьбы. На колоннах изображены апостолы, ангелы и пророки, а на тимпане – Иисус и авторы 4-х классических Евангелий. Выполненные в готическом стиле окна и розетка, украшены резьбой особенно искусно.

Автор: ksushasha3

Интерьер церкви имеет классическую форму латинского креста с тремя боковыми нефами. Впечатляющие размеры центрального нефа (83/42 м) согласно желанию короля, отражают могущество новой династии монархов.

Все выглядит очень торжественно: через арочные витражные стекла льется поток цветных лучей, вдоль боковых нефов находятся статуи в нишах, пилоны поддерживают готический свод из каменного кружева .

Автор: ksushasha

Но самым настоящим шедевром являются капеллы монастыря. В Пантеоне — королевской усыпальнице — в призрачном, переливчатом свете витражей, играющем на мраморе саркофагов, покоятся король Жуан I, его жена королева Филиппа Ланкастер, рядом находятся гробницы четырех инфантов, в том числе знаменитого Энрике(Генриха Мореплавателя).

Автор: ksushasha5

Поскольку основателем монастыря был погребенный здесь король Жуан I, более распространенное название пантеона — Капелла Основателя. Она построена в виде нескольких вписанных друг в друга восьмиугольников, с искусно выверенными арками. Каменное кружево, украшающее своды капеллы и обрамляющее витражные окна изысканно и прихотливо.

Автор: ksushasha

Капелла Основателя была полностью достроена при короле Дуарте, и видимо, вдохновлённый красотой этой капеллы, король задумал возвести в Баталье еще один пантеон — для славных деятелей страны.

Капелла Основателя

Автор: ksushasha3

Недостроенная капелла

В 1434 году началось строительство ротонды, и хотя оно так и не было завершено, именно Недостроенная капелла стала важнейшим монументом поздней португальской готики, а также первым примером проявления неповторимого португальского стиля "мануэлино"
    Неоконченный шедевр

Честно говоря, посетив обе капеллы, мы почувствовали, что только ради одного этого зрелища уже стоило поехать в Португалию. Недаром монастырь Санта-Мария-да-Витория признан одним из величайших готических шедевров Европы и охраняется как памятник всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: ksushasha

Нам казалось, что мы осмотрели уже все, впечатлений было настолько много, что мы даже не догадались свериться с описанием монастыря, приложенным к нашим билетам. И когда мы собирались уходить, служащий, дежуривший на входе в Капелаш-Имперфейташ, с улыбкой указал нам на упущение и предложил вернуться в церковь, чтобы отыскать возле алтаря вход в Королевский кластер.

Автор: ksushasha6

Ну, как же так, мы едва это не пропустили! Прекрасные внутренние дворики монастыря с аккуратными газонами, длинными галереями, где каждая арка индивидуальна, а тонкие колонны поддерживают внутри арок целые панно, словно вытканные прочной каменной нитью.

Автор: ksushasha

Однако, за свою невнимательность мы были не только не наказаны, а напротив вознаграждены. Попади мы в Королевский кластер минут на 40 раньше, не довелось бы застать довольно неожиданное зрелище в одной из часовен монастыря.

Автор: ksushasha

В эту часовню мы зашли посмотреть витраж, собственно снаружи только он и был заметен в полумраке помещения. Но кроме витража в этой, как оказалось, довольно просторной часовне мы обнаружили мемориал португальских неизвестных солдат, павших во время Первой Мировой войны.

Автор: ksushasha

Ровно в ту минуту, когда мы зашли в часовню, нас попросили отойти к противоположной стене, и не успев понять, что происходит, мы стали свидетелями торжественной церемонии смены караула возле "вечного огня"

Автор: ksushasha

Но еще большей неожиданностью было увидеть в стенах монастыря выставку современного искусства. Тут и там в галереях кластера были расставлены различные инсталляции, на столиках лежали мраморные сердца — бычье и человеческое, а посреди дворика возвышалась прямоугольная колонна, выложенная плиткой с ярким рисунком.

Автор: ksushasha

Наверно, еще несколько лет назад, я бы нашла совершенно неуместным этот фестиваль абстракции в стенах 16-го века, хранящих образцы подлинного, классического мастерства.

Автор: ksushasha

Но, как ни удивительно, мое отношение к современному искусству год от года становится все лучше. Кажется, что такое сочетание не сочетаемого только подчеркивает и оттеняет достоинства стилей из разных эпох.

Автор: ksushasha

А в некоторых случаях, как, например, с вот этой гаргульей, современная интерпретация, по-моему, даже более выразительна

Дешёвый ✈️ по направлению Баталья
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      31 янв 2015, 13:19
      А я вот с современным искусством никак подружиться не могу :(
      Хотя признаю мадам на последнем фото чудо как хороша !!!
      31 янв 2015, 15:13
      Ксюш, просто невероятно! Как интересно! Я попозже ещё прочту и может ещё что-нибудь напишу!)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      31 янв 2015, 16:23
      Аскетичная красота с неподражаемым изящным вкусом монастыря Баталья воссхищает и вызывает необыкновенный интерес к истории его создания! Спасибо, Оксик — замечательный рассказ и фото...
      31 янв 2015, 20:24
      Клуатр необыкновенно хорош. Какие резные решетки там, а гаргульки мои любимые! Знатное место!
      31 янв 2015, 21:07
      Впечатляет! Кружево в камне! Согласна с Леной — клуатр с резными решётками чудесен!
      31 янв 2015, 21:22
      ArkadiyGabнаписал 31 января в 11:19

А я вот с современным искусством никак подружиться не могу :(
      Хотя признаю мадам на последнем фото чудо как хороша !!!

Я долго привыкала. Большую роль сыграл тот факт, что в Израиле повсеместно процветает современное искусство и только оное. Вот, начала принимать потихоньку :-)
      31 янв 2015, 21:31
      Leolikнаписала 31 января в 13:13

Ксюш, просто невероятно! Как интересно!

Leolikнаписала 31 января в 18:24

Спасибо, Лен.
      Этот монастырь — последняя ступенька в лестнице совершенства португальской архитектуры. Выше — только Жениронимуш.
      31 янв 2015, 21:32
      irishKo40 31 января в 14:23

Аскетичная красота с неподражаемым изящным вкусом монастыря Баталья восхищает и вызывает необыкновенный интерес к истории его создания! Спасибо, Оксик — замечательный рассказ и фото...

Спасибо. Красивейшее место
      31 янв 2015, 21:35
      Nina__Pastuhova 31 января в 19:07

Спасибо, Нина. Вот, где я возле решёток покружила! И не только я. Там ещё один дядька всё снимал их, не мог оторваться. Хорошо хоть, кроме нас двоих там больше фотографов не было :-)
    • KASSANDRA
      KASSANDRAнаписала 31 января в 19:43

Понравилось!

Спасибо, Александра
      31 янв 2015, 23:48
      Каменное кружево просто обворожительное, глаз не оторвать! Вот, наверное, где вся мистика спрятана.
      31 янв 2015, 23:54
      Rainbowнаписала 31 января в 21:48

Наверное да. Мистика — в красоте ))
      Спасибо, Таня
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      1 фев 2015, 01:26
      Спасибо! И, как всегда, Ваши фотографии просто замечательные! С Вами у меня есть возможность посмотреть то, что сама не успела и не смогла!
      1 фев 2015, 13:12
      Красотища!!! Такое изящество резьбы! Как я люблю все это!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      1 фев 2015, 13:33
      У меня подруга лет двадцать назад просто болела Португалией, два раза в год туда летала. Я ей сейчас говорю:"ты почему мне про такие красоты не показала?" и показываю, Оксана, твои заметки...так она и сама про эти места ни сном ни духом! В связи с этим у нас вопрос — как ты такую красотищу обнаруживаешь? Я вообще сколько ни читала про эту страну, никогда подобных мест не видела!
      1 фев 2015, 23:13
      Milena76написала 31 января в 23:26

Спасибо, Люда. С удовольствием отдаю свои впечатления в обмен на ваши! :-)
      1 фев 2015, 23:15
      Lesik1написала 1 февраля в 11:12

Красотища!!! Такое изящество резьбы! Как я люблю все это!

Спасибо, Лена! Да, этот декор не может не восхищать
      1 фев 2015, 23:17
      Natali_happyнаписала 1 февраля в 11:33

Да нет, Наташ. Места известные. Тем более Баталья — объект ЮНЕСКО. Просто, наверно, твою подругу в те времена что-то другое интересовало ;-)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      2 фев 2015, 19:58
      Красота бесспорная! И мне нравится, что используют площади для выставок совр. искусства — почему нет? :-) Но вот то, что "Баталья" это от "битвы" и русское, как я считала, слово"баталия" (немного правда устаревшее) явно отсюда — это для меня неожиданно. Спасибо, Оксана!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      2 фев 2015, 21:48
      Величие португальцев впечатляет!
      2 фев 2015, 22:05
      Larysa27написала 2 февраля в 17:58

"Баталия", "батальон" — я тоже раньше не задумывалась о происхождении этих слов. Пожалуй, и это можно зачислить в число сюрпризов Батальи :-)))
      2 фев 2015, 22:07
      Tomi-Aleksнаписал 2 февраля в 19:48

Величие португальцев впечатляет!

Я до поездки даже не подозревала, насколько щедрой на впечатления окажется эта страна!
      4 фев 2015, 00:03
      Чуть не пропустила:)) Почему то в ленте у себя я ее не увидела:) хорошо на главную случайно зашла)

Монастырь великолепный! Даже не так, а ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!!! Спасибо, что познакомила!
      Ну а до современного искусства мне еще расти и расти?/:)))))
      4 фев 2015, 00:26
      Norisfoxнаписала 3 февраля в 22:03

Спасибо, Лена!

Norisfoxнаписала 3 февраля в 22:03

Ну а до современного искусства мне еще расти и расти?/:)))))

Даже гаргулька не понравилась? И бычье сердце не впечатлило ? ;-))
      4 фев 2015, 00:57
      ksushashaнаписала 4 февраля в 00:26

Спасибо, Лена!
      Даже гаргулька не понравилась? И бычье сердце не впечатлило ? ;-))

...Нет:)) я люблю смотреть на красоту, на приколы не очень:)))
      4 фев 2015, 21:47
      Norisfoxнаписала 3 февраля в 22:57

...Нет:)) я люблю смотреть на красоту, на приколы не очень:)))

На самом деле, и мне до современного искусства еще расти и расти :-)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2015, 21:19
      Оксана, мне бы хватило уже одной фразы жирненьким выделенная вначале, но ты как всегда очень интересно и монументально, и откуда ты только столько информации находишь.... Горгулья конечно прикольная))))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      14 окт 2018, 17:02
      Как-то так получилось, Оксана, что это мое виртуальное свидание с Батальей оказалось выдержанным, как хороший портвейн! :-)) Как и предвкушение личного свидания с Португалией в целом!.. Тем сильнее и тоньше наслаждение вкусом и красотой!
      Боже! Глядеть, не наглядеться, вдыхать, не надышаться! Спасибо, Ксюша!!!
      (Спасибо — даже как-то недостаточно сказать!))))
      15 окт 2018, 06:10
      Изя, ваше путешествие уже совсем близко. Пусть оно будет насыщенным и вкусным, как хороший портвейн 😁
      Уверена, у вас будут собственные открытия, ну и мой вклад пусть пойдёт вам в помощь )
      14 окт 2018, 17:29
      Одна из беднейших стран в Евросоюзе, может преподать урок истории, демонстрируя такие красоты.
      Вот и еще один сайт, который нужно отложить в карту памяти, тем, кто уже был и видел, и тем, кого это только ожидает.
      Спасибо за рассказ, дух осмотра и нечаянную радость в виде смены караула.
      Жеронимуш, безусловно, хорош, а этот просто великолепен.
      Наши предки оставили нам такую память о себе — рукотворную и духовную...
      Жаль, что жизнь коротка, чтобы увидеть все, но какую-то часть каждый из нас все же посетил.
      15 окт 2018, 06:15
      Одна из беднейших ныне, когда-то была богатейшей страной Европы. И остатки былого величия в Португалии мощны и заметны, как нигде.

Согласна, трудно за одну жизнь охватить все красоты нашего мира. Но как хочется... 😉
      15 окт 2018, 10:28
      То, что одному несет несчастье, другому приносит богатство. Так и с Португалией и ее ролью в эпоху географических открытий. Хотя, если подумать — богатства оставлялись за счет торговли специями...
      15 окт 2018, 15:30
      С моральной стороны не важно, чем торговали и даже не так важно, насколько были несправедливы условия сделок с туземцами. Вот плохо, что войны на новых землях велись кровопролитные и уничтожались целые племена коренных жителей.
      15 окт 2018, 19:38
      кАК В ПРИРОДЕ — ПОБЕЖДАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ