Трудный путь через горные перевалы Восточного Тибета Батанг, Китай

1 материал,  38 фотографий

Трудный путь через горные перевалы Восточного Тибета

1 ноября 2018 года||
    |9 (4)| 16| 19710

Эта заметка является частью дневника «Центральный и Восточный Тибет, в поисках мест Кармапы»

3 июня 2016 года

Ранний подъём и нехитрый завтрак в номере. Почти сразу за городом ПалЮл Цзяньше съезд с трассы на грунтовку до Батанга – как раз туда мы по плану и едем. Водитель упёрся: я, мол, дороги не знаю, не поеду, грунтовка не для моего «прадоса». Сложно объяснить что-то человеку, который не хочет понять, что джип мы изначально брали не для того, чтобы по автобанам гонять. В конце концов убедили.

Автор: Almazoff

Через 100 км и за перевалом в 4500 на радость всем пошла бетонка. Очень живописно. Ещё один перевал и пара туннелей – и мы в Батанге. Правда, простояли у поста около часа, пока переписывали наши данные из паспортов. При въезде в другой район хорошо отобедали у дунган, вкусно.

Автор: Almazoff

"Батанг расположен в речной долине на высоте всего 2700м, дорога от Литанга даже на попутках занимает несколько часов, однако ж, за эти часы сменяется несколько климатических зон, чувствуешь себя будто в сказке "Двенадцать месяцев". Если в середине июня под Литангом кое где лежит снег, в Гарцзе ячмень взошёл и не начал колоситься, то на подъезде к Батангу видны спелые хлеба и растут абрикосы.

Автор: Almazoff

Сам город невелик, застроен симпатично, но недавно, в непосредственной близости от него нет монастырей. Поэтому можно проехать его дальше до посёлка Чжубалун. Он стоит на самом берегу Янцзы (Цзиньшацзян) и здесь, как и в Люсюй (Дом 16-го Гьялва Кармапы в Восточном Тибете), есть мост, по которому можно проехать в Тибет и блокпост, не дающий это сделать. Кроме того, можно уехать вдоль реки на север в уезд Байю (это откуда мы приехали Эмахо! Что в переводе с тибетского «Как замечательно!» ) и далее на Дэргэ (Монастырь Палпунг, место где 16-го Кармапу возвели на трон), либо на юг, в Дэронг.

Автор: Almazoff

Заранее посмотрел по приложению maps.me, как нам проехать к, пожалуй, главной за всю поездку точке – первому и главному месту Первого Гьялва Кармапы Дюсум Кхенпы, где он, проведя здесь около 20 лет, достиг Просветления и где возникла основанная им традиция Карма Кагью. Называется это место Кампо Ненанг. Именно поэтому иногда основанную Первым Кармапой школу называют Камцанг Кагью (Кагью семьи Кам[по Ненанга]) или Карма Камцанг (Семья Кам[по Ненанга основанная] Кармапой).

Автор: Almazoff

От Батанга снова грунтовка на протяжении 100 км, но уже с двумя перевалами, один из которых высотой 5000 м. Видели в горном лесу стаю обезьян. Дичь настоящая. Половина этой дороги – реальное трофи. Водитель устал и начал психовать. Мы даже решили не ехать до монастыря, а переночевать в одной из деревень. Водитель оказался упёртый: довёз нас до места, рулив почти 13 часов. Конечно же, мы доплатили ему за переработку.

Автор: Almazoff

От последнего перевала открывается потрясающий вид на несколько вершин высотой более 6000 м. Одна из них, самая высокая (6200 м), называется по-тибетски Геньен Палсег. На закате очень даже.

Автор: Almazoff

Между двумя шеститысячниками глубоко в долине находится новая Него Гомпа (тиб. досл. «врата места»), а исторический монастырь Кампо Ненанг (тиб. досл. «внутри места [под снежной грядой] Кампо») расположен выше по ущелью стекающей с гор речки.

Автор: Almazoff

Мы доехали в ночи до Него Гомпы в 21:00. Монахи нам были рады, напоили чаем, накормили китайской лапшой. Показали реликвию от Гуру Ринпоче – камень, который он сжал руками, как кусок пластилина. За 50 юаней с носа уложили нас спать в отдельном помещении.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Батанг
      1 ноя 2018, 11:16
      Какая красота, чистая, умытая — ПЕРВОЗДАННАЯ.
      У вас в Казахстане похожие виды, или Тибет — что-то другое?
      1 ноя 2018, 13:48
      Мне Тибет больше Киргизию напоминает, которую я тоже очень люблю
      1 ноя 2018, 14:07
      Да что вы? А есть рассказы про Киргизию?
      2 ноя 2018, 17:31
      Сунула нос по-быстрому. Буду читать. Спасибо
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      2 ноя 2018, 17:09
      Красивые места. Жаль нельзя проехать по ним на своей машине. С ума сойдешь получать китаезские права, и все равно с тобой местный "КГБ-шник" ездить будет.
      "Бедный" китаеза — устал! Порой сутками рулишь с небольшими перерывами на сон и еду, и ничего, жив и на 7-ом десятке.
      3 ноя 2018, 16:24
      Не на тех туристов нарвался))
      3 ноя 2018, 12:26
      Что до вашей миссии — не знаю, но горы -что надо! Красота!
      3 ноя 2018, 16:24
      Удивительной красоты