• Фото из интернета

2 материалa,  34 фотографии

Были в городе Бачково?

Бачковские монастырь и водопад

23 сентября 2014 года||11 (7)| 19| 195815

Эта заметка является частью дневника «По домашнему уютная Болгария»

Практически на протяжении всего отдыха в Болгарии погода радовала нас ярким солнцем и чистым небом, но было и несколько пасмурных дней. И этот день выдался именно таким, ещё с ночи небо было затянуто плотным покрывалом тёмных туч, а с раннего утра зарядил довольно таки сильный дождик, заставивший отказаться от привычной утренней пробежки и купания. Прогноз погоды на день тоже не внушал оптимизма и мы чтобы не терять день, прячась от дождя в апартаментах, решили убежать от побережья подальше, тем более что в наших перспективных планах было посещения Пловдива и расположенного относительно недалеко от него Бачковского монастыря, да и прогноз погоды в том районе выглядел гораздо более привлекательным. Что ж, меняем планы и выдвигаемся в путь…

Скажу сразу наши надежды на погоду оправдались и хоть она практически весь день оставалась пасмурной, от дождя приехав в Бачковский монастырь нам всё-таки удалось убежать.
    Бачковский монастырь «Успения Пресв. Богородицы», расположен в западной части Родопских гор, на берегу реки Чепеларска, среди невероятно красивой природы. Монастырь второй в Болгарии по значению после Рильского, отличается своеобразной архитектурой, сочетанием традиций византийской, грузинской и болгарской культур и входит в список ста национальных достояний Болгарии. В построенном в 1604 году Соборе Пресвятой Девы Марии находится считающаяся чудотворной икона Богородицы — «Умиление». Не смотря на то что монастырь не раз подвергался разрушению и разграблению, в нём сохранились некоторые уникальные настенные росписи, изображающие картину «Страшного суда», монахов, портреты древних философов.
    К сожалению на территории монастыря просят не фотографировать, а мы привыкли с уважением относиться к чужим просьбам, тем более если это связано с вопросами веры, раз просят значит на то есть основания, поэтому могу вам показать всего лишь несколько фотографии, просто для того чтобы сложить хоть какие то визуальные впечатления, одно фото из интернета.

Фото из интернета

Фото из интернета

Автор: keng13

Когда мы уже собирались выходить из храма к нам подошёл батюшка и поинтересовался откуда мы, узнав, что мы из России, попросил подождать, через несколько минут он вручил нам два небольших букета цветов и две бутылки святой воды, что оказалось для нас приятной неожиданностью.
    Вообще надо сказать, что монастырь, несмотря на довольно таки простую архитектуру и не очень большое количество сохранившихся фресок, произвёл на меня сильное впечатление, в этом месте испытываешь редкое ощущение силы, намоленности и одновременно покоя и умиротворения.

От монастыря берут начало несколько несложных пеших маршрутов, изначально все стартуют от одной тропы.

Автор: keng13

Как это часто бывает, наше время ограничено, впереди нас ещё ждёт Пловдив, поэтому мы просто отправляемся к водопаду, дорога до него занимает раза в два меньше заявленного времени, минут пятнадцать, ну максимум двадцать.

Автор: keng13

Координаты парковки: Широта(41.944080), Долгота(24.855977), но придётся немного прогуляться до самого монастыря, парковка платная, но недорогая.

Дешёвый ✈️ по направлению Бачково
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 сен 2014, 07:53
      Кстати, с моей точки зрения фотографий вполне достаточно получилось, несмотря на запрет на съемку, который я тоже всегда уважаю.
      23 сен 2014, 08:09
      enzaнаписала 23 сентября в 07:53

Фотографий монастыря у меня изначально было не много из за запрета съёмки, а вот водопад был во всех ракурсах, поэтому безжалостно порезал их количество, не люблю когда один столб со всех сторон обфотографируют и выкладывают.
      23 сен 2014, 20:21
      А пасмурная погода выглядит на фото интересней! Есть в них что-то таинственное:))
      23 сен 2014, 20:24
      Norisfoxнаписала 23 сентября в 20:21

Горы + туман, в совокупности синоним слова таинственность :-)
      23 сен 2014, 21:35
      Вот так неожиданные капризы погоды в путешествиях приносят с собой приятные сюрпризы.
      24 сен 2014, 07:13
      Rainbowнаписала 23 сентября в 21:35

Тут в общем то как и во всём в жизни, главное не опускать руки, искать варианты и затраченные усилия воздадутся с троицей.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 сен 2014, 13:12
      keng13 23 сентября в 08:09

А, у меня фотографий монастыря много, а водопада нет...
      24 сен 2014, 13:16
      tata3581написала 24 сентября в 13:12

А, у меня фотографий монастыря много, а водопада нет...

Как говорится, есть повод вернуться, дофотографировать упущенное.
      Здраствуйте Татьяна, давненько я Вас на Турбине не видел!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 сен 2014, 13:53
      keng13 24 сентября в 13:16

Как говорится, есть повод вернуться, дофотографировать упущенное.
      Здраствуйте Татьяна, давненько я Вас на Турбине не видел!

Спасибо, Костя! Очень рада всех "видеть"!
      24 сен 2014, 19:21
      keng13 23 сентября в 21:13

Все так и есть, я с этим согласна. У меня про капризы погоды в путешествиях и про их выгоды есть Ливень в Сан-Жермане
    • grau59
      grau59