Обновленный Батуми. Радость многообразия Батуми, Грузия

21 мар 2019, 15:11
    Отельный наполеон? Или апартаменты — это квартира в обычном доме?
Батуми

Батуми

Обновленный Батуми. Радость многообразия

Рассказать про Батуми — задача не из легких. Пожалуй, одна из самых запутанных и нагроможденных историй за все время моего написания заметок на сайте путешествий. Просто здесь так всего много — яркого, разнообразного, несочетаемого, авангардного, традиционного... Хаоса и неразберихи южных городов... Идеальных линий новых строений... Всего-всего... И все это замешано в безумно привлекательный микс курортного города с великолепным расположением.

Автор: ilonariga1

Хотя, в мире полно подобных городов и стран. Мест, где старое дополнили новым и получили популярную ныне эклектику. Но меня больше всего поразил тот факт, что это многоголовое чудо-юдо скромно приютилось на самом юге Грузии, почти у границы с Турцией, на базе бывшей советской здравницы — городе Батуми. И об этом чудесном превращении очень мало известно в большом мире:) Ну просто многие и не догадываются, что "тут такого наворотили". Хотя ныне турист пошел более чем любопытен — на пару с интернетом все разведает, все узнает...

Автор: ilonariga3

Автор: ilonariga

Я, собственно, глянув на фото предполагаемого направления для отпуска, глазам своим не поверила. Подумала, что это фантастический проект города будущего. Вот примерно так. (Фото из интернета)

Автор: ilonariga

Но еще на по дороге сюда, из окна маршрутки, после заброшенных городов и деревень юго-западной Грузии, до которых еще пока не дошли руки у постоянно меняющийся власти, появляется панорама современного города. Весьма неожиданное зрелище, надо сказать. Фото, к сожалению. не передает этого впечатления.

Автор: ilonariga2

На неделю отдыха, мы сняли апартаменты в новой части Батуми. Цена была привлекательной — 50 евро в сутки. Апартаменты очень новые, чистейшие, современные, со всем необходимым набором удобств. Несомненный плюс — балкончик с великолепным видом. Ну, в принципе, тут весь отпуск можно было и провести:)

Автор: ilonariga

У меня скопилось куча фотографий именно с этого стратегического пункта, причем каждый вечер и каждое утро были совершенно разные, а кроме моря и заката, глаз ласкали всякие фантастические здания, которыми так богат новый Батуми. Ну не могу не поделиться с вами:)

Автор: ilonariga3

А вечером еще и соседнее здание начинало искриться всеми цветами радуги. Ну как тут уйти с балкона... Комплекс наш назывался Orbi Tower. Вечером — это настоящее украшение Нового бульвара.

Автор: ilonariga2

А еще совсем рядом искрятся светомузыкальные фонтаны. Восхитительное зрелище — мне хотелось каждый вечер ходить в парк и наслаждаться музыкой и танцующими струями.

Автор: ilonariga1

Но давайте о Батуми и его истории. Для начала скажу, что сейчас город условно разделен на новый и старый Батуми. Обе части выстроились вдоль моря, пляжи тянутся здесь от самого начала города и до самого конца новых районов. Новый Батуми со всеми его сумашедшими стройками и высотками появился в последние десять лет на месте, где раньше были илистые берега горных речушек, бурелом и городские окраины.

Автор: ilonariga

Старый город существует давно, активно он застраивался в конце XIX – начале XX века. Архитекторы тогда ездили по всему миру, искали интересные находки и воплощали у себя – где-то копии, где-то вариации на тему. Получилась своеобразная эклектика с элементами модерна, классицизма, барокко, ренессанса, мавританского стиля. Честно говоря, в первые дни, гуляя по Батуми, мы никак не могли взять в толк, новая это постройка, или старая? Или перестроенная? Или реновированая и осовремененная?

Автор: ilonariga

Ведь даже в старом городе постройки есть какие угодно, кроме скучных и типовых. А потом увидели в холле отеля старые фотографии, на которых видно, что Батуми всегда был архитектурно ярким и разнообразным. Просто сейчас всему этому еще добавили блеска ...

Автор: ilonariga

Так и с современными постройками — если вырвать каждое здание из ландшафта, оно покажется вычурным, китчевым, даже нелепым. Но все вместе они смотрятся органично. И главное, празднично:)

Автор: ilonariga

Если последний раз вы были в Батуми в советские годы или в начале 2000-х, а приедете сейчас, то не узнаете этот город. Это просто другая вселенная! Масштабы и размах изменений действительно впечатляют.

Автор: ilonariga

Конечно не всё идеально. Есть проблемы с парковками (в центре порой приходится протискиваться между машинами) и вообще культурой вождения (впрочем, местные жители утверждают, что за последние пару лет грузинские водители стали внимательнее к пешеходам). Есть выбоины на дорогах, пустыри за домами, целые кварталы, застроенные облезлыми советскими «панельками». Есть торговые развалы – фрукты, овощи, что угодно, – на тротуарах, есть привычка вывешивать бельё на всеобщее обозрение (хотя последнее, пожалуй, не минус, а национальный колорит).

Автор: ilonariga2

Но давайте перенесемся на 20-30 лет назад. Тогда, после развала Союза, Грузия осталась одна со своей независимостью. Тяжелые, переломные времена для любой страны.

В 90-е здесь была темнота. В буквальном смысле. В домах ни света, ни газа: представьте, что вам в квартире электричество включают на четыре часа в день (или на два, а может, через день). Больше всего люди радовались наступлению Нового года, свет тогда целых два дня давали круглосуточно!

Наш год, рассказывая нам о тех временах и с гордостью рассказывая о нынешних достижениях, рассказывал, что готовили на керосинках, закупали свечи и укрывались ночью тремя одеялами. Тяжелое прошлое, согласитесь. И тем ценнее настоящее.

Автор: ilonariga

Несмотря на некоторую упадочность советских построек в Батуми, атмосферы «гетто» в этих кварталах нет и в помине. Дети веселятся на площадках (заметьте, новых), мужчины режутся в нарды, котики греются на солнце, цветы цветут, бельё сохнет.

Автор: ilonariga1

Развивать Батуми как главный морской курорт начали в 2005 году. Сделать его визитной карточкой Грузии за рубежом и привлечь туристов со всех континентов — это был амбициозный проект тогдашнего президента страны Михаила Саакашвили. И работа началась!

Возможно, та инфраструктура, которая есть сейчас, не совершенна. Но задумайтесь, какая колоссальная работа была проделана! По сути, грузины смогли за каких-то 10 лет обновить все городские коммуникации – энергоснабжение, водоснабжение, канализацию, систему отвода ливневых вод, дороги, телекоммуникации (wi-fi здесь лучше, чем во многих городах Европы), общественные пространства, пляжи…

Автор: ilonariga

В Батуми появилась превосходная набережная со всеми атрибутами курорта – пальмами и лавочками, уличными музыкантами, аттракционами, торговыми ларьками, пляжными ресторанчиками, дискотеками, пирсами для прогулочных корабликов.

Автор: ilonariga

Обновили остановки общественного транспорта. Автобусы и маршрутки в Батуми работают прекрасно – легко можно обходиться без автомобиля. Например мы, за неделю только раз воспользовались такси — когда собирались в аэропорт. Все остальные дни ездили на автобусах и маршрутках, о которых можем сказать только хорошее. А про цену и говорить не стану — плата за проезд чисто символическая. Да и проезд на такси недорогой, в пределах города – около 5 лари ($2). Работает Яндекс.такси и другие современные сервисы.

Здесь, как и в других городах Грузии, даже о бездомных животных позаботились. Буквально все встреченные собаки крайне дружелюбны и, судя по биркам на ушах, вакцинированы. Хотя, может показаться, что собакам еще, кроме чипов и прививок, дают какую-то необыкновенную "вакцину счастья". Нет, ну правда, таких изумительных собак, я не видела нигде и никогда! Собаки Батуми — это отдельная, фантастическая песня!;) Моих впечатлений хватило бы на целую заметку!:)

Автор: ilonariga

Казалось бы, мелочь, но показательная. Если у страны есть силы и средства беспокоиться об уличных собаках, значит, дела идут, как минимум, не плохо.

Автор: ilonariga

Приведу лишь несколько примеров, которыми грузины по праву гордятся:

— Победили коррупцию.

— Упростили условия ведения бизнеса.

— Реформировали рынок недвижимости. Иностранцы здесь могут оформить жильё в полную собственность, для регистрации сделки понадобится всего одна процедура, управиться можно, как рассказывают местные риэлторы, за 15 минут.

— Снизили налоги.

— Обеспечили безопасность. Криминал на улицах практически исключен.
    — Открыли границы. Граждане более чем 90 стран могут въезжать в Грузию без визы.

И многое другое, поверьте, просто не хочется перегружать рассказ подробностями.

Автор: ilonariga

Но основной вопрос у всех всегда один и тот же — откуда деньги? За чей счет банкет? Кто платит за всю эту круглосуточную сверкающую стройку?

Ответ размытый, как всегда в таких случаях, но очевидный. Инвестиции. Привлечение больших компаний, создание благоприятных условий для бизнеса.

Изначально Саакашвили стал привлекать инвестиции из-за рубежа, придумывать приманки, предлоги, налоги и тд. И бизнес поверил. Одним из первых в здании, напоминающем Александрийский маяк, открылся отель Sheraton.

Автор: ilonariga

Как шутят местные жители, вскоре на этот «маяк» приплыли и другие — Hilton, Radisson, Kempinsky… И стали строить свои отели и благоустраивать близлежащие территории. Сейчас Батуми с населением в 185 000 человек стал рекордсменом по числу крупных гостиниц. А отельеры такого масштаба, как известно, просчитывают рентабельность на десятилетия вперед… Например в высотке, что на фото, разместилось одно из первых казино в городе.

Автор: ilonariga

Сейчас Батуми (и соответственно, вся Грузия), по сути, единственный и крупнейший игорный центр региона. Особенно это стало популярным у турков. Турция здесь всего в нескольких десятках километров, а своих казино у них нет, запрещено. С учетом выданных недавно лицензий, грузинский курорт скоро войдет в ТОП-3 городов мира для любителей азартных игр, вместе с Макао и Монте-Карло.

Грузинские застройщики смекнули – а ведь можно строить вскладчину! У большого отеля может быть не один, а десятки, даже сотни собственников, каждому из которых принадлежит один (или пять, или десять) номеров. По такому принципу строятся большие комплексы, вроде того, где жили мы. И подобных примеров в Батуми масса.

Автор: ilonariga

Предпосылок к снижению числа туристов, специалисты здесь не видят. Страна вливает десятки миллионов долларов в свою раскрутку ежегодно. Реклама не утихает ни на день. Пиар идет от Британии до Китая. Визы отменили для всех кого возможно. Развивают разные направления – не только пляжный, но и эко, медицинский и горнолыжный туризм… Ну и гастро-туризм, конечно! Куда ж в Грузии без еды и вина!

Автор: ilonariga

Но дело даже не в рекламе. "Продукт" в Грузии действительно хороший. Побывав здесь однажды, все приходят в восторг.

Автор: ilonariga1

А закаты? Они же повторяются ежедневно, массово привлекая народ на набережную, в приморские кафе, просто на скамейки. Закаты совершенно бесплатные и просто прилагаются к батумскому колориту и многообразию.

Автор: ilonariga

Я бы могла писать бесконечно, но боюсь утомить читателя. Я прочла десятки статей, пытаясь выстроить в голове все обстоятельства "черномоского феномена". Поэтому, продолжение следует... Встретимся в Батуми

Дешёвый ✈️ по направлению Батуми
      11 мар 2019, 00:08
      Илона, Батуми неузнаваем, а вид с моря так вообще чем-то Шанхай напоминает.
      Молодцы.

Одно НО — все мои знакомые, кто побывал в Грузии (а они жили у друзей в семьях) рассказывают о той горечи, которой делились с ними грузины, говоря о времени правления Саакашвили, о том, какой при нем был беспредел, как сложно было вести бизнес.

Практически все очень жалеют, что ухудшились отношения с Россией, и им очень сложно поехать к своим родственникам в Москву из-за невозможности получить визу.
      И я склонна этому верить...
      14 мар 2019, 09:16
      Hanyaнаписала 11 марта в 09:08

Илона, Батуми неузнаваем, а вид с моря так вообще чем-то Шанхай напоминает.
      Молодцы.

И я склонна этому верить...

Да, Татьяна, ухудшение отношений с Россией это явно ничего хорошего грузинам (не политикам) ничего хорошего не принесет. Мир значительно ценнее ссоры. Отношение к русским в Грузии замечательное, впрочем, я думаю, что у них ко всем такое, очень душевный народ!

Про Саакашвили мы все время у всех спрашивали, просто было интересно мнение разных людей. Мнения самые разные, от "отец родной" до "мошенник высокого класса". Но нам встречались в основном положительные отзывы. Но все едины во мнении — все, что было построено и преобразовано в глобальном смысле — было при Саакашвили. А сейчас только политика.
      11 мар 2019, 05:31
      Действительно не зря этот город считается феноменом. За пару десятилетий здесь совершили настоящий прыжок в будущее.
      Фото отлично передают атмосферу. Спасибо, Илона
      14 мар 2019, 09:19
      ksushashaнаписала 11 марта в 14:31

Фото отлично передают атмосферу. Спасибо, Илона

Спасибо, Оксаночка! Да, очень резкий прыжок всегда вызывает удивление и восторг. Боже, а сколько еще всего совершенно фантастического строится в Батуми! У меня остались рекламные проспекты строящихся зданий — просто космос какой-то:))))
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      11 мар 2019, 06:22
      Потрясающе красиво! А сочетание несочетаемого смотрится особенно интересно и совсем не портит картины в целом. Спасибо, Илона, очень впечатляет!
      14 мар 2019, 09:20
      tartaнаписала 11 марта в 15:22

Я очень рада, что интересно! А еще отдельно про архитектуру будет — там прямо забавно:)
      11 мар 2019, 06:31
      Город поражает воображение!
      14 мар 2019, 09:20
      Nina__Pastuhova 11 марта в 15:31

Город поражает воображение!

Спасибо, Нина!
      11 мар 2019, 08:39
      Конечно, город расцвёл! Но очень жаль при этом, что многим пришлось уехать оттуда и потерять свой дом, в котором жили всю свою жизнь 🙁
      14 мар 2019, 09:21
      Lesik1написала 11 марта в 17:39

Да, это всегда очень грустно! И сколько еще таких историй!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 мар 2019, 11:19
      Не похоже на ту Грузию, которая осталась в памяти с давних времен. Но не хуже)). Молодцы , потеряли Абхазию, но не отчаялись, подняли Аджарию.

А цены-то выросли за последние пару лет, года 3-4 назад за 20Е можно было снять отличную квартиру
      14 мар 2019, 09:26
      marlisнаписала 11 марта в 20:19

Ирина, когда я искала жилье в Батуми — просто диву давалась! Цены очень низкие для нас! За 20-30 евро масса предложений, есть и дешевле. И гостевые дома, и мини-отели, и квартиры... Наша квартира была в новом, очень красивом проекте, там цены немного повыше. Но я бы еще раз с удовольствием там поселилась! Очень понравилось!
      11 мар 2019, 20:33
      Так интересно было про Батуми! Отличная альтернатива более дорогому пляжному отдыху, да и рядом.
      А реклама, да, звучит из каждого утюга.
      14 мар 2019, 09:27
      Norisfoxнаписала 12 марта в 05:33

А реклама, да, звучит из каждого утюга.

Все впихнуть в один материал не получилось, потом продолжу еще немного:)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 мар 2019, 11:32
      Обязательно, Илоночка, продолжай рассказ о Батуми, очень интересно узнавать современную Грузию — у меня свои воспоминания, также прекрасные, но совсем другие...
      14 мар 2019, 09:28
      Omiteнаписала 12 марта в 20:32

Спасибо, Танюша, я с радостью!:)
      12 мар 2019, 22:28
      Молодец, Илона, ты как всегда на высоте! Действительно, все выглядит очень празднично.
      А Саакашвили, без всяких сомнений, молодец. Жаль, что современное поколение живущих его не оценило по праву. Но реформаторов, которые всегда опережают время, как известно, ценят только будущие поколения. Так случится и в этом случае.
      14 мар 2019, 09:30
      Rainbowнаписала 13 марта в 07:28

Спасибо, Танечка, за комплимент!
      Да, наверное так часто случается с фигурами-реформаторами. И очень сильно отличается взгляд изнутри и взгляд со стороны.
      14 мар 2019, 16:59
      ilonarigaнаписала 14 марта в 00:30

Это ты очень правильно подметила. В истории, в том числе и современной, тому масса примеров. Но лучше всего это видно на исторических личностях. Расскажу один пример глазами современников событий и глазами сегодняшнего восприятия.
      Современники говорили: "Он был ужасный президент. Он запрещал нам пасти овец на пастбищах. Наши дети голодали, но он запрещал добывать нам пропитание в лесу. Вокруг было полно зайцев, лес, волков, уток, бобров, оленей, но он запрещал нам заниматься охотой под угрозой тюрьмы. Он даже запрещал нам рубить деревья и наши дома нечем было топить зимой, многие умерли от холода. Мы не могли добывать руду и другие полезные ископаемые на наших землях, которые он забрал во владение государства. Он даже посылал на нас войска, когда мы пытались протестовать!"
      Те же события глазами наших современников: "Теодор Рузвельт обладал историческим предвидением. Именно он первым понял, что будет в будущем означать создание национальных парков на территории Америки. Ему первому принадлежит историческая идея создания первого в мире национального парка Йеллоустоун. Ему пришлось бороться с сопротивлением местных властей и непониманием местных жителей, которым понятие охраны природы ничего не говорило. Ему даже приходилось вводить войска, что бы прекратить браконьерство и вырубку леса. Сегодня идея Рузвельта распространилась по всему миру и национальные парки — территории с охраняемой дикой природой есть почти в каждой стране мира. Человечество должно быть безмерно благодарно презиленту Рузвельту за его гениальную идею — модель сохранения природы в национальных парках."

А еще могу привести более понятный и близкий пример. В офисе, в магазине, где мы работаем, наш работодатель решает поменять часы работы. Теперь мы будем начинать работать позже и заканчивать работу по вечерам. На семью совсем не останется времени. Мы, конечно, сочтем такие перемены-реформы за негативные. А со стороны клиентов наоборот, все отлично. Теперь у них намного больше возможностей и времени.

Реформаторы всегда воспринимаются противоположно извне и внутри. Потому что те, кого реформы касаются, живут в настоящем времени, а реформы нацелены на будущий прогресс. В настоящем времени приходится что-то обязательно терять. Что бы понять реформы в настоящем времени, нужно поменять угол зрения, а на это способны единицы.
      14 мар 2019, 23:15
      Rainbowнаписала 15 марта в 01:59

Замечательно написала, Таня!
      13 мар 2019, 11:54
      Была в Батуми в студенческие годы, спустились туда с Клухорского перевала. Город уже и не помню, но обезьяний питомник — очень хорошо. Интересно, жив ли он сейчас.
      Город, несомненно, хорош! И развитие города идет в правильном направлении — туризм. Но с пляжами там не очень. В памяти остался пляж с крупной галькой, если я не путаю.
      Конечно, надо бы и там побывать, сравнить, удивиться, посидеть на берегу моря. Но как же летит время!
      14 мар 2019, 09:32
      Maynurнаписала 13 марта в 20:54

Спасибо, Майнур, за прочтение и за отзыв! Про питомник — не слышала. Про Ботанический сад — расскажу потом:)
      Про пляжи тоже напишу. Пляж огромный, галечный, на любителя... Но нам понравилось!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      14 мар 2019, 09:38
      Очень колоритный город!
      Напомнили мне о нём написать!
      14 мар 2019, 23:15
      Almazoffнаписал 14 марта в 18:38

Очень колоритный город!
      Напомнили мне о нём написать!

С радостью почитаю!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      15 мар 2019, 21:23
      В советские времена Батуми был для меня пределом мечтаний! Ведь Батуми даже круче. чем Сухуми! К сожалению, он так в мечтах и остается... Спасибо, Илона, что напомнили о том, что пора, наконец, туда съездить!
      21 мар 2019, 15:22
      Красивая заметка, красивая Илона! И красивые впечатления:) Мне тоже понравилось фото с бельём, но это ж классика:) Я видела подобное, например, в центре Копенгагена — и никто не парится:) Так вот почитаешь, так Саакашвили молодец, но... Но не будем об этом. Скажем так, я не в первый раз вижу и слышу отзывы и фото оттуда, все перманентно в восторге, да и город впечатляет. Чем то по масштабности и амбициозности проектов напоминает Сочи. А еды, Илоночка, мааало! Или будет отдельная песнь грузинской кухне?
      23 мар 2019, 23:33
      OllaRayнаписала 22 марта в 00:22

Оля, спасибо за отзыв!
      Стыдно сказать, фотографий еды действительно мало! Забываю я про это все время. Да и муж у меня всегда спрашивает — будем есть и разговаривать, или ты будет бегать вокруг и "строить кадр"? И ответ от меня подразумевается только один:) Патриархат , в общем... :)
      24 мар 2019, 19:49
      А жаль, уж больно там фактуры много:))) А мой даже включается в расстановку всяких предметов на столе:)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 апр 2019, 13:26
      Отличная заметка, Илона! А про жилье сделаешь отдельно совет? Уж очень понравился вид из окна)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 фев 2020, 14:37
      Какая интересная Грузия. Надо будет съездить.
      28 фев 2020, 15:37
      ivankutchinнаписал 25 февраля в 23:37

Какая интересная Грузия. Надо будет съездить.

Надо, Иван! Рейс в Кутаиси так и ждет нас)
      Добавлю, что в следующем году, то есть прошлым летом, мы опять "поперлись" туда же и опять остались очень довольны!