Батьёво

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Поселок Батьово

13 октября 2012 года|| 8| 32967

Поселок Батьово совсем не примечателен, но мне пришлось три часа гулять по нему, в ожидании дизель-поезда на Королеве. Как и все приграничные города и веси этой местности, населяют поселок, в основном мадьяры. Даже названия улиц прописаны на русском и на мадьярском. Информации по поселку, практически никакой, кроме скупых строк Вики:
    Батьово — село центр сельсовета, расположно за 36 км от районного центра. Батьово железнодорожный узел на магистрали Прага — Чоп — Киев — Москва и железной дороги Батьово — Солотвино. Через село проходит шоссейная дорога Берегово — Батьово — Чоп. Впервые село упоминается в документальных источниках 12 столетия. На 1816 год в селе было 310 жителей, 54 дома. За переписью 1881 года с 845 жителей села 350 умели читать и писать. В период выборов в Чехословацкий парламент в 1935 году местная коммунистическая ячейка (Ю.Боротей, Б.Товт, Й.Боротей, Шамуел Клейн, Я.Еней, Л.Нодь) набрала наибольшее количество голосов. С ноября 1938 года по октябрь 1944 года в концентрационные лагеря было отправлено 70 жителей села, в принудительные трудовые лагеря — 380. 12 человек было добровольцами в Красной Армии. Терминал "Карпаты" в поселке городского типа Батево. Это инвестиционный проект стоимостью 5,5 млн.дол.США. Спм терминал — этобольшой ангар с полезной площадью 21,5 тыскв.м. под крышей куда проложено две ветки широкой "украинской" и узкой "европейской" железнодорожной коллии. Единовременно здесь будут обрабатывать до 110 вагонов, а также камионы, которые следуют из Запада в Украину и далее в страны СНГ и наоборот. На терминале "Карпаты" используются мощности Ужгородского отделения Львовской железной дороги.

Единственная примечательность — здание Свято-Георгиевского православного храма.

Дешёвый ✈️ по направлению Батьёво