Бавет

Бавет

2 материалa,  13 фотографий

Нелепый переход вьетнамо-камбоджийской границы. Бавет

Предыдущая заметка здесь Красный Пекин - город не для туристов. Впервые в Китае

Итак, позади ледяной перелет авиакомпанией "Эйр Чайна", знакомство с красным Пекином,
    ночевка в отеле Сайгоне (Хошимине).

Утром за завтраком решаем ехать сразу в Камбоджу и провести там основную часть путешествия, так как нам по отзывам казался отдых в Камбо более бюджетным и интересным, чеи во Вьетнаме.

Дальше, в зависимости от количества оставшихся долларов планировать отдых во Вьетнаме.
    Вообщем, как пойдет, по настроению...

И вот мы, купив билеты за 9 долларов на автобус Сайгон — Пном Пень, через пару часов после выезда из шумного Сайгона прибыли на пограничный переход Бавет.

Сами понимаете, что на границе особо не пофотографируешь.
    Удалось сделать одно фото изподтишка.

Автор: acvazul-V2010

В автобусе кондуктор начал собирать доллары и паспорта, чтобы пооперативнее скопом решить все формальности с пограничниками.

Он просил 40 $ человека. В инете мы вычитали свежую информацию, что это стоит 20 $ + 5 $ (взятка). Итого максимум 25, даже если нет заранее заготовленного фото, а фотографируешься на границе.

Я уже писал, что мы решили экономить по максимуму.
    Получив вежливый отказ от нашей компании помогай снизил аппетит до 35.
    Снова получает от нас отворот поворот.

Решили беседовать с кхмерскими погранцами самостоятельно.

Прибыв на границу выяснилось, что одна из наших попутчиц оставила в автобусе сумочку с паспортом. А автобус без нас уже пересек обе границы.

Мы же стоим в очереди пока на вьетнамской стороне.
    Что делать?
    Языком жестов объясняем проблему пограничнику.

Я жестом предлагал пограничнику, что просто перекину паспорт как профессиональный метатель паспортов через границы, чем очень повеселил служивых.

Если бы такое случилось в законопослушной Европе, то подозреваю, что объясняться бы нашей знакомой до конца отпуска в российском посольстве по поводу уехавшего в бусе паспорта. Или, в лучшем случае, кто-то из нас пересек бы границы, принес паспорт и пересек бы границы опять по второму разу. А разве автобус будет ждать все эти манипуляции?

К счастью мы путешествуем по Азии. И погранец просто крепко взял нашу подругу за руку, пересек с ней все границы, они взяли сумочку с паспортом и спокойно пришли назад.
    Все просто. Здесь слава Будде, Азия.

Следуем дальше к камбоджийской границе. Тут выяснилось, что стоимость визы на днях стала не 20, а 30$. На наши возмущения кхмеры просто пододвинули нам экран ноутбука, где черным по белому написано — 30!
    Делать нечего платим 30 и 2 доллара взятки. Причем платили и имеющие фото и не имеющие.
    Без взятки никак! Отпечатки пальцев, фото на визу.
    Так что имейте ввиду — по новым прайсам виза 30 $.

Получается помогай просил 35, а мы отдали 32. Экономия всего 3 доллара.
    Несерьезно получилось.

К тому же все другие пассажиры нашего автобуса уже давно оперативно свалил со всех границ.
    Вот переход закончила и наша упрямая компания русских туристов.
    А автобуса нашего уже нет. Он уехал.

Пограничники тычат в минивэн. Типа, садитесь в него и гоу — гоу Пном Пень.
    Пытаемся объяснить на всех известных нам словах из языках всего мира: "Какое гоу-гоу Пень Пнём? У нас же бэгаж в бусе!". Язык жестов нам в помощь.

Те что-то нам талдычат, садитесь в вэн.
    Вот оно незнание языков! Сколько нервов и времени можно было съэкономить!

Кое — как поняли, что автобус где — то нас ждет, а мы к нему на минивэне доберемся.

Так и есть. Другие пассажиры уже отобедать изволили.
    Как только мы подъехали, то сразу все засобирались и двинули с нами в Пень.
    Еле успели купить каких-то пирожков в дорогу.

Вот такое веселое и нервное пересечение вьетнамо-камбоджийской границы.

Продолжение следует.Кхмерские (мерзкие) и вьетнамские дороги

Дешёвый ✈️ по направлению Бавет
      21 янв 2015, 23:09
      Володя, эту знакомую никогда более с собой не бери! Я когда читал, мне чуть было плохо не стало....
      21 янв 2015, 23:30
      Максим, Меня тоже как опытного туриста чуть паралич не хватил, когда она нам это объявила.
      А она стояла с олимпийским спокойствием. Сама всего второй раз за границей. Даже обиделась на меня когда её в сердцах обозвал.

Самое интересное, что пограничники не сердились. Только посмеивались и с улыбочкой вьетконговский или кхмерский офицер (черт их разберёт там они все перемешаны из формы одна рубашка непонятная, гражданские брюки и без головного убора, шастают туда-сюда как проходной двор, а не граница) , так вот офицер непонятно чей с улыбкой просто взял её за руку и просто со снисходительной улыбкой провел через все границы и назад.

Чёрт поймет этих простых и добрых буддистов. Даже денег не взяли за такой нелегальный переход. Люблю я буддистов после этих всех дел!

Да и не взять я её не могу. Она наша родственница.
      Ещё и меня потом пристыдила "Чего в панику ударился, я же говорила все будет хорошо".
      Вот она святая простота....
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      22 янв 2015, 18:33
      Странно — когда я там был 4 года тому назад, то для россиян виза в Камбоджу (также как и в Лаос, и во Вьетнам), вроде была бесплатной. Помню, всех нас удивило количество камбоджийских погранцов на пункте пересечения границы — человек 15! И каждый ставил какую-то свою закорючку в проверке виз или паспорте. А один из них, скромно потупив голову, попросил у моего российского приятеля, который ничего тогда не платил за визу — пять долларов!
      22 янв 2015, 19:28
      Времена меняются. Королевство Камбоджа теперь во всю зарабатывает деньги на туристах.
      Народ валит посмотреть Ангкор. По Таиландам уже наездились.
      Во Вьетнам по прежнему виза бесплатна
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 мая 2015, 20:58
      В аэропорте Сим Реапа на паспортном контроле мне тоже намекнули на взятку, но я про это не читал в интернете и реально не понял, думал — шутка, и тоже отшутился, только от вас сейчас узнал, что это была не шутка, ха-ха!
      6 мая 2015, 22:48
      Да, зарплата у них не ахти. Вот и "добирают" на рабочем месте.
      В первый раз с поборами в аэропорте столкнулся ещё в первый визит в Вьетнаме, год назад Стыковка в Манилу через Хошимин. 6 часов. Впечатления. Вьеты
      Вот только в Шереметьево-Домодедово я такой ситуации себе не представляю.