• 16-й Гьялва Кармапа и Лама Оле Нидал

Были в городе Байша?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Китай, Юйлун-Насиский автономный уезд, Лицзян, Юньнань, Китай

Главная резиденция 8-го и 10-го Кармапы в провинции Юннань

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    10 декабря 2018 года||

Этот совет является частью дневника «По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Продолжение дневника По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.

12 октября 2018 года

Вернулись от пещеры Ваджрайогини в город на обед, параллельно купили Славе билет на поезд до Куньминя. Он поедет завтра ночным поездом, а потом полетит в Катманду. Найти билетную кассу оказалось не очень просто, но благо в одной турфирме нам написали иероглифами то что мы ищем, и через полчаса прогулки под дождём мы нашли что искали.
    Монастырь Кармапы над городом Лицзян и пещера Ваджрайогини

Поели уличной еды, довольно дешево и вкусно, куриные шашлычки по 10 юань за две палочки, настоящие мясо.

В заключение нашей исследовательской поездки по Кхаму (Восточному Тибету) посетили ещё один монастырь Кагью монастырь, Огмин Миндролинг над деревней Байша. По-китайски называется Фугоу Сы (Храм Царства Благословений).

Автор: Almazoff

Старый город Байша – это один из древних районов Лицзяна. Байша – одно из древних поселений народа наси и место рождения Тусы, главы рода Му. В районе есть много древних зданий, построенных в в эпоху правления династии Мин (1368-1644), включая дворец Дабаоцзи, храм Люли и дворец Вэньчан. Знаменитые фрески Байша находятся во дворце Дабаоцзи. Из-за того, что в этом районе почва состоит в основном из белого песка, древний город так и назвали «Байша», что означает «белый песок». На языке наси, город называется «Бэнши». Архитектурный комплекс города состоит из двух частей: жилых районов и культурных достопримечательностей. Жилые районы называются «бэншичжи», что в переводе с языка наси означает «улицы Байша». Все улицы района тянутся с юга на север. В центре старого города есть площадь, которая является местом пересечения трех главных артерий города. По обеим сторонам этих улиц располагаются дома и маленькие магазины. С севера на юг, забегая во все дворы, протекает кристально чистый родник. Но всё это мы увидим в другой раз)) Проехали мы Байшу насквозь и стали подыматься в горы, недолго подымались.

Автор: Almazoff

Монастырь был основан 8-м Кармапой Микье Дордже и являлся его главной резиденцией. 9-й Кармапа Уангчунг Дордже возможно здесь написал трактат «Океан истинного смысла», содержащий наставления по основополагающим упражнениям, подготавливающим к Махамудре. 10-й Кармапа Чейин Дордже провел здесь 31 год своей жизни.

Автор: Almazoff

К сожалению, художественные работы 10-го Кармапы в монастыре не сохранились. Но зато их можно посмотреть в Питере, в Эрмитаже.

Картины 10-го Кармапы Чокьинга Дордже

Монастырь до Культурной Революции был самым большим в районе Лицзяна, но тоже был почти полностью разрушен. ещё 15 лет на территории был один лишь маленький сохранившийся храм с одним монахом. Сейчас идёт активное строительство несколько храмов выглядят действительно "богато".

Автор: Almazoff

Поднесли местному настоятелю Ламе Гелек камушек с верховьев долины Кампо Ненанг, чем растрогали его.
    К заснеженным вершинам массива Геньен в Восточном Тибете

Лама сказал, что это хороший знак и хорошая связь. Но к новости про встречу Кармап отнёсся холодно. Сказал, что его лама Ситу Ринпоче, и ему этого достаточно. Но в любом случае оказал нам тёплый приём. Долго общались, Слава всё переводил, нас поили чаем.

Автор: Almazoff

Местные молодые монахи, которых в монастыре 20 человек, так внимательно за всем следили, так искренне улыбались, так были рады что приехали иностранцы их братья по линии. Что-то рассказывали потом нам про футбол.

Автор: Almazoff

Лама Делек сказал, что очень хорошо, что Лама Оле прямой ученик 16 Кармапы, потому что для нашего дальнейшего развития этого более чем достаточно, потому что шестнадцатый Кармапа король йогинов Тибета. С этим не поспоришь.
    16-й Гьялва Кармапа и Лам

16-й Гьялва Кармапа и Лама Оле Нидал

16-й Гьялва Кармапа и Лам

16-й Гьялва Кармапа и Лама Оле и Ханна Нидал

Лама Оле был дружен с 14-м Шамаром Ринпоче, вторым по значимости в линии Карма Кагью.
    14-й Шамар Ринпоче и Лама

14-й Шамар Ринпоче и Лама Оле и Ханна Нидал

14-й Шамар Ринпоче и Лама

14-й Шамар Ринпоче и Лама Оле Нидал

Сейчас Лама Оле очень близок с 17-м Гьялва Кармапой Тхае Дордже.

17-й Гьялва Кармапа и Лама Оле Нидал

Вернулись в город, купили вина, посидели в номере проводили друзей из России, а потом пошли гулять по ночному старому городу. Зашли на Фуд корт поесть кальмаров, червяков, кузнечиков, выпить пива.

Автор: Almazoff

Заключительный вечер с друзьями. Завтра все разъезжаются, и начинается моя самостоятельная программа. Если я выживу после того, как попил сырой водички из колодца, из которого пил сам хан Хубилай))

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Юйлун-Насиский автономный уезд, Лицзян, Юньнань, Китай

Дешёвый ✈️ по направлению Байша
      10 дек 2018, 11:28
      Спасибо за красочные фото еды, мы как-то побаивались есть на улице. Может, зря?
      10 дек 2018, 13:58
      китайцы в большинстве своём едят на улице, где климат позволяет, так что нормально)
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      10 дек 2018, 17:41
      Сами-то китайцы разбираются во всех этих Кармапах? Или есть специальный "цитатник", где все расписано?
      10 дек 2018, 17:59
      ну скажем так, единицы среди китайцев и ограниченное количество среди тибетцев
      у китайцев немного другой буддизм, но Кармапы были исторически учителями китайский императоров, а Второй Кармапа Карма Пакши настолько впечатлил Хубилай-хана, что тот стал буддистом
      10 дек 2018, 18:01
      скоро я в своём повествовании из Тибета уеду, там Кармап поменьше будет))
      20 дек 2018, 08:56
      Интересно про Ламу Оле, как у него жизнь сложилась, весьма необычно для европейца
      21 дек 2018, 11:17
      Один из героев нашего времени