• Байе. Собор Нотр-Дам.
  • Бревенчатый дом.
  • Водяная мельница, рядом расположен туристический офис.
  • Водяная мельница.
Водяная мельница. Байё, Франция

Байё

Байё

Песнь о вещем Ролоне, или прогулка по Байе

7 сентября 2012 года||37 (21)| 28| 515530

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

А теперь мы просто немного погуляем по городку Байе и я расскажу, чем он еще славен.

Городок Байе видел рождение самой что ни на есть Нормандии и даже был свидетелем первого появления во Франции этих "северных людей", этой "грозы Севера" — норманнов. Они появились здесь в 9-10 веках. Еще Карлу Великому приходилось для защиты от них строить укрепления на берегу. Они приплывали из скандинавских стран, из будущей Дании, Швеции, Норвегии — могучие, крупные блондины, которым сам черт был не брат.

Автор: w-belle2

Впрочем, был у них какой-то свой Валгалла, к которому они в случае смертельной неудачи и отправлялись на посмертный пир. Были они воины и разбойники, приплывали из своей Скандинавии на легких судах с квадратным парусом (позднее суда эти именовались "дракары") и поначалу, входя в широкие устья европейских рек, вполне успешно и мирно занимались торговлей.

Автор: w-belle

Но позднее самым лихим из них стало ясно, что грабить богатых граждан и монастыри ( а в ту пору уже были тут крещенные Каролинги, была страна Нюстрия) не в пример доходнее и забавнее, чем торговать. В моду вошел кровавый спорт войны, в котором они скоро стали чемпионами. Были эти лихие викинги очень предприимчивы и, похоже, не страдали ни ксенофобией, ни какой ни то излишней привязанностью к "малой родине". Отыскав себе новую страну по вкусу, они оставались там на житье и выбивались в люди.

Автор: w-belle

Борьба каролингских правителей-монархов с викингами была долгой и казалась нескончаемой. Нужен был мир, хотя бы перемирие. В 911 году король из династии Каролингов Карл Простодушный встретился в вексенском местечке на реке Эпт с лихим норвежцем Рольфом (или Ролоном), к тому времени из собственной страны изгнанным и возглавлявшим банду датчан, которая совершила налет на Шартр, чтоб ограбить тамошние святыни, однако
    потерпела под Шартром поражение.

Водяная мельница.

Тогда Ролон и решил пойти на мирные переговоры с королем. В Эпте было подписано соглашение между главарем шайки Рольфом-Ролоном и французским королем Карлом. Отдал король под власть викингу Ролону город Руан, а также наделы и графства между речками Брель, Эпт, Авр и Риль. Бретань также была отдана на разграбление Ролону, зато получено было от него обещание жениться на подрастающей королевской дочке по имени Жизель. За все эти милости бандит Ролон должен был поклясться королю в верности.

Автор: w-belle

Если верить скандинавским сагам, был этот Ролон огромного роста и веса, ни одна лошадь его тяжести не выдерживала, так что ходил он пешком, впрочем, довольно шустро ходил. Этот легендарный Рольф-Ролон, назвавший себя позднее Робертом 1, и стал основателем Нормандского герцогства.
    Бревенчатый дом.

Бревенчатый дом.

Летописи его описывают как талантливого правителя, администратора и законодателя, но можно ли верить всем этим летописям, столь же красочным и ненадежным, как скандинавские саги. Так или иначе, в здешних местах война прекратилась на время, стало возможным пахать и сеять, порой даже и торговать.

Автор: w-belle

Захватив славный город Байе, где правил до него граф Беренгар, Ролон женился на графской дочери, носившей завидное имя Попа. С этой Попой они и произвели на свет нового нормандского правителя, которого прозвали Вильгельм Длинный Меч и который после смерти отца в 933 году, за неполные десять лет своего правления расширил пределы герцогства до границ Фландрии, Перша, Мэна и Бретани.
    Байе. Собор Нотр-Дам.

Байе. Собор Нотр-Дам.

В том незапамятном 10 веке много викингов из скандинавских стран селилось в Байе. Если верить преданиям и летописям, именно в славном Байе дольше всего держался их родной скандинавский язык. Утверждают, что в Байе приезжал будущий герцог, чтоб научиться языку скандинавских предков.

Автор: w-belle

Считают также, что выходцы из Скандинавии селились на южной окраине Байе (там, где нынче площадь Обуа и улица Сен-Лу), а также в южных предместьях, где до сих пор мелькают названия, содержащие "то" (по скандинавски значит "место"): Сен-Жермен-Дакто, Серманто и так далее. Собственно, эти два названия, да еще дюжина-другая по-скандинавски звучащих топонимов — вот и все, что осталось здешним нормандцам в наследство от могучих скандинавских предков.

Автор: w-belle

Специалисты по топонимике различают эти скандинавские следы без труда, помня, что "бек" — это по-ихнему ручей, "хок" — мыс, выступ, "ху" — остров, "даль" — долина, что "дель" — это поле и что "акр" — слово тоже скандинавское...
    Нормандские правители-викинги не остались в городке Байе навечно и вскорости стали обживать новые замки.

Автор: w-belle

Для знатоков и любителей новой французской литературы на улочках Байе оживут сцены из повестей Бальзака "Брошенная женщина", "Злосчастный ребенок" и еще и еще. Сестра писателя, выйдя замуж, жила в Байе, гениальный брат часто навещал ее и черпал здесь впечатления провинциальной жизни.

Автор: w-belle

Увы, тоска провинциальной этой жизни никогда не оказывается на уровне пережитой славы, ее отзвуков, памятников искусства и ремесла. Прикоснувшись к этой нынешней провинциальности, художник бывает поражен и унижен и часто выносит надменный приговор.

Автор: w-belle

Мал человек и скромен, но как чудно изукрасили наш мир тот же кондитер из Байе или торговец какого-нибудь 12-15 века. Ведь это на их деньги вознесся чудный собор Нотр-Дам в Байе.

Автор: w-belle

Из писателей, впрочем, не один Бальзак бывал в Байе, надо сказать, и прочие писатели отзывались о городке с большой нежностью — и Виктор Гюго, и Теофиль Готье, и Гюстав Флобер.
    Водяная мельница, рядом р

Автор: w-belle

Водяная мельница, рядом расположен туристический офис.

Мои материалы о Байе можно посмотреть здесь:
    С добрым утром, первый город!
    Нотр -Дам де Байе
    Таписерия "Это Завоевание"
    Музей Байенского гобелена
    На паровозике по Байе

Дешёвый ✈️ по направлению Байё
      7 сен 2012, 17:58
      Очень приятный тихий и спокойный городок.
      7 сен 2012, 18:08
      Да, знали викинги где селиться! :-) Спасибо, Белла!
      7 сен 2012, 18:12
      keng13 7 сентября в 17:58

Очень приятный тихий и спокойный городок.

Мне там тоже понравилось, правда, были только один день и вечером укатили в Онфлер.
      7 сен 2012, 18:13
      1499Sergeyнаписал 7 сентября в 18:08

Да, знали викинги где селиться! :-) Спасибо, Белла!

Да, чем- то похоже на родину, но климат явно лучше. И вам спасибо, Сергей!
      7 сен 2012, 18:16
      w-belleнаписала 8 сентября в 02:13

Да, чем- то похоже на родину, но климат явно лучше. И вам спасибо, Сергей!

И со снабжением лучше. Не то, что в те времена, в Скандинавии было! :-)
      7 сен 2012, 18:17
      Какой прекрасный, уютный город. Спасибо, что познакомили с ним.
      7 сен 2012, 18:19
      w-belleнаписала 7 сентября в 18:12

Когда бываешь в таких городках проездом, всегда грусно уезжать не успев насытиться их покоем, тишиной и размеренным ритмом.
      7 сен 2012, 18:20
      Nina__Pastuhova 7 сентября в 18:17

Какой прекрасный, уютный город. Спасибо, что познакомили с ним.

Спасибо вам, Нина! Небольшие городки всегда очень уютны и по домашнему милы, я их очень люблю.
      7 сен 2012, 18:21
      1499Sergeyнаписал 7 сентября в 18:16

И со снабжением лучше. Не то, что в те времена в Скандинавии было! :-)

7 сен 2012, 18:23
      w-belleнаписала 8 сентября в 02:21

Согласна, Сережа! Там ведь яблочный рай!

Значит, норманны путешествовали в поисках витаминов, а местные жители их неправильно поняли. :-)
      7 сен 2012, 18:24
      keng13 7 сентября в 18:19

Мы в эту поездку в нескольких остановились, чтобы пожить немного, это было так здорово! Когда утром в тапочках в сад, а там роса и первый луч солнца... Эх, назад хочу!
      7 сен 2012, 18:25
      1499Sergeyнаписал 7 сентября в 18:23

Значит, норманы путешествовали в поисках витаминов, а местные жители их неправильно поняли. :-)

Еще одна версия норманского нашествия от вас, Сергей! А, что?! Имеет право на жизнь!
      7 сен 2012, 18:27
      w-belleнаписала 8 сентября в 02:25

Самое забавное, что так оно и было на самом деле. С голоду это они всё!
      7 сен 2012, 18:30
      1499Sergeyнаписал 7 сентября в 18:27

Самое забавное, что так оно и было на самом деле. С голоду это они всё!

Если зрить в корень, то — да. Одной рыбой сыт не будешь!
      7 сен 2012, 18:31
      w-belleнаписала 8 сентября в 02:30

Если зрить в корень, то — да. Одной рыбой сыт не будешь!

Это точно! Спасибо!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 сен 2012, 18:36
      Спасибо, интересная заметка, мне очень пригодиться. Я все в "коробочку" складываю.
      7 сен 2012, 18:41
      w-belleнаписала 7 сентября в 18:24

А нам нравится сидя в кафе или гуляя по городу наблюдать за размеренной жизнью его жителей, а когда прогуливаешся по таким старинным улочкам не наводнённым туристами как будто оказываешся в другом мире, другой вселенной и все проблемы и тревоги где то далеко, да и не вспоминаешь о них вовсе и можно расслабиться и перестать быть постоянно взведённой пружиной.
      7 сен 2012, 18:41
      chedtyнаписал 7 сентября в 18:36

И вам, Михаил, спасибо, что читаете.
      7 сен 2012, 18:48
      keng13 7 сентября в 18:41

Согласна с вами. Я тут научилась, в последнее время, отключать телефон по прилету, получается полное погружение.
      7 сен 2012, 18:55
      w-belleнаписала 7 сентября в 18:48

Хотелось бы, но мне к сожалению так нельзя, но даже и с телефоном всё очень даже замечательно:-)
      7 сен 2012, 18:58
      Замечательный рассказ,Белла. Так и веет от фотографий размеренностью и неспешностью провинции. Да, и впрямь хочется туда, чтобы в тапочках поутру в сад. Ах...
      7 сен 2012, 19:09
      Замечательный рассказ и прогулка! Словно еще разок прогулялась. Помню, что тоже неспеша зашла в местную пекарню-кондитерскую и глаза разбежались, но все-таки купила необыкновенно вкусную булочку с абрикосами. А в местном магазине попробовала кусочек настоящего французского киша с лососем и шпинатом, вкусно было. И городок сразу показался еще милее...
      7 сен 2012, 19:12
      w-belleнаписала 7 сентября в 08:24

Это ты ко мне приезжай! Все это у нас тоже найдешь — и утром в тапочках в сад, и там же роса и первые лучи солнца. А еще белки скачут рядом, цветы цветут, колибри летают и розмарин пахнет:))
      7 сен 2012, 19:21
      Leolikнаписала 7 сентября в 18:58

Спасибо, Лена! Был бы июнь, то можно и босиком...
      7 сен 2012, 19:24
      Rainbowнаписала 7 сентября в 19:12

Драконишь!!! Как волшебник прилечу в голубом вертолете! У нас уже холодно, ночи осенью дышат, а хочется тепла. Через три дня улечу греться.
      7 сен 2012, 19:28
      Rainbowнаписала 7 сентября в 19:09

Спасибо, Танюша, за воспоминания! А я там замечательных сувениров накупила на подарки, конфеты и печенье в больших жестяных коробках, расписанных в нормандских пасторалях. Все все съели давно, а теперь в этих коробках подают на стол печенье, которое туда докладывают, мне приятно!
      7 сен 2012, 19:49
      w-belleнаписала 7 сентября в 09:24

У нас это чудо тоже скоро будет заканчиваться :((( А греться улетаешь в голубом вертолёте?
      7 сен 2012, 19:50
      w-belleнаписала 7 сентября в 09:28

Да, правда, эти воспоминания всегда приятные!! Городок и правда замечательный, много лет прошло, а я его все помню.
      7 сен 2012, 20:33
      Rainbowнаписала 7 сентября в 19:49

Не имею пока, полечу традиционным способом.
      7 сен 2012, 21:56
      Как перевоспитать бандита? Повесить на него бремя собственности! И перед вами заботливый рачительный хозяин! Какое мудрое решение!!!
      Спасибо, Белла! Очень интересный материал! Читала с огромным удовольствием!
      7 сен 2012, 22:02
      Norisfoxнаписала 7 сентября в 21:56

Спасибо, Белла! Очень интересный материал! Читала с огромным удовольствием!

Я все ждала, когда эту метаморфозу отметят! Спасибо, Лена, за внимательность!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      7 сен 2012, 23:04
      Как красиво...
      7 сен 2012, 23:07
      enzaнаписала 7 сентября в 23:04

Как красиво...

Спасибо, Ирина! Красиво и тихо.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      8 сен 2012, 09:40
      w-belleнаписала 7 сентября в 23:07

Спасибо, Ирина! Красиво и тихо.

Да, тишина просто ощутима.
    • m-k-e
      С нами с 18 мар 2011
      8 окт 2012, 19:15
      w-belleнаписала 8 сентября в 00:21

Согласна, Сережа! Там ведь яблочный рай!

Я вот тоже в яблоки влюблён и очень страстно :)) Теперь я знаю где "райские сады" :)
      Спасибо, очень интересный рассказ!
      9 окт 2012, 20:48
      ogumaнаписал 8 октября в 19:15

Спасибо, очень интересный рассказ!

Спасибо большое!