• Ветераны-американцы у собора Нотр-Дам 8 мая.
  • Знаменосец.
  • Военная выправка.
  • Ветераны Высадки у собора Нотр-Дам.
  • Закончилась праздничная месса в соборе Нотр-Дам де Байе.
  • Праздничный баннер в соборе.
  • Святой отец, который был так добр к нам.
  • Ветераны у собора Нотр-Дам.
  • После праздничной мессы в соборе.
  • Им все так же интересно с друг другом.
  • Мемориальный музей Битвы за Нормандию 1944 года.
  • Английское кладбище в Байе.
  • Кольвиль-сюр-Мер, американское кладбище.
  • Американское кладбище в Кольвиль-сюр-Мер.
Знаменосец. Байё, Франция

Байё

Байё

С нами с 12 янв 2011

С добрым утром, первый город!

30 августа 2012 года||44 (23)| 32| 525137

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

8 мая — День Победы, так отмечают во всем мире и оказавшись в это время неподалеку, мы поехали в Байе, чтобы посмотреть на съехавшихся ветеранов Высадки, увидеть праздничную мессу в соборе Нотр-Дам и сам городок, скромно украшенный флагами. Надо сказать, что на праздничную мессу мы немного опоздали, приехали буквально к ее завершению, но праздничный собор и еще не до конца разошедшихся ветеранов посмотреть успели.

Ветераны Высадки у собора

Автор: w-belle

Ветераны Высадки у собора Нотр-Дам.

Зрелище это безумно трогательное и благородное. Даже то, с какой бережностью и гордостью они несли свои флаги. Мужчины, которым уже за восемьдесят, все так же уверены в себе, они стройны и бодры, их взгляд полон силы и надежности и все в этих людях выражает достоинство. Ведь никто и никогда в тех странах откуда они приехали, не посмел за всю их долгую жизнь усомниться в этом их праве — жить достойно.

Ветераны у собора Нотр-Да

Автор: w-belle

Ветераны у собора Нотр-Дам.

Несмотря на праздник, городок Байе оставался сонным и совсем не менял своего привычного размеренного ритма жизни, лишь флаги на домах и в соборе обозначали сегодняшнюю дату. Достоинство страны в благополучии людей, а не в помпезных парадах и не в ярких фейрверках ( те, что миллионами в небо), хоть и это тоже красиво. Но не должны быть только парады и фейерверки, без этого самого благополучия ветеранов, да и вообще всех.
    Европа тоже помнит, она ничего не забыла, но без надрыва. Просто, ей есть чем еще жить и чем гордиться.
    Военная выправка.

Автор: w-belle2

Военная выправка.

Городу Байе (Bayeux) несказанно повезло в последней большой войне 20 века: 6 июня 1944 года союзники (американцы, британцы, канадцы, поляки) с опасностью для жизни и с большими потерями высадились на пляжах Нормандии, но уже поутру 7 июня англичане вошли в красивый и тихий город Байе, не произведя ни шума, ни разрушений.

Автор: w-belle

Еще дремали в тот час в окружении мирных полей (и всего в пятнадцати километрах от окровавленных пляжей Высадки) роскошные виллы Байе, дворцы богатых пенсионеров, священнослужителей, заслуженных граждан, состоятельных военнослужащих и просто небедных слуг народа...

А чуть-чуть позже пробудившиеся жители Байе уже радостно приветствовали заморских освободителей, своих "заклятых друзей" англичан. Подполковник Стэнли Кристоферсон, чьи танки первыми вошли в мирный город, позднее вспоминал умиленно:
    "Население встретило нас с энтузиазмом и высказывало свою радость с естественностью, бросая цветы на танки и угощая солдат сидром с закуской.
    В южной части города нам пришлось задержаться у одного дома, чтобы подавить засевшее там пулеметное гнездо противника. В результате нашего обстрела дом загорелся. Вскоре раздался вой пожарной сирены, и появилась машина городских пожарников. Не обращая внимания на перестрелку и пулеметный огонь, пожарники вошли в дом, тщательно загасили пожар, а потом вывели оттуда немецких пулеметчиков".

После праздничной мессы в

Автор: w-belle

После праздничной мессы в соборе.

В общем, гори весь мир голубым огнем, но местная пожарная часть (ее сотрудники — очень престижная и почтенная прослойка французского провинциального общества) всегда на страже имущества граждан...

Еще большее удивление вызвал этот первый освобожденный городок Франции у английского военного корреспондента Алэна Мурхеда. После голодной Англии освобожденный нормандский страдалец город Байе являл собой картину мирного довольства. В кулинарных лавках красовались заманчивые бутылки кальвадоса. В магазинах модной одежды выставлены были вечерние платья. В положенный час привычно распахнул двери старинный ресторанчик "Золотой лев". Изумленный корреспондент обнаружил, что угнетенные французы обедают там, как в старое доброе время.

Им все так же интересно с

Автор: w-belle

Им все так же интересно с друг другом.

Он написал:
    "Нас обслуживала маленькая зачуханная хозяйка, одетая во все черное. Она встретила нас с полным спокойствием, и блюда на нашем столе сменяли одно другое — картофель, омлет, ростбиф, овощи, сыры и ко всему великолепный сотерн, чтоб промочить горло. Что до арманьяка, то он был настоящий".

От наблюдательного журналиста не ускользнуло и то, что первый же занятый французский город бодро встал на рельсы Освобождения.
    "Во время обеда мы отметили, — пишет Мурхед, — что площадь перед рестораном пришла в необычайное возбуждение... Ревущая толпа вывалилась на площадь из улицы Сен-Жан, пихая перед собой какого-то старика. Рубаха на нем была разодрана, на лице его, выражавшем страх, были кровавые подтеки. Время от времени то мужчина, то женщина выбегали из толпы, чтоб стукнуть его кулаком или расцарапать ему лицо еще больше. Били его очень злобно и мстительно, с криками "Коллаборационист! Он сотрудничал!.." На площадь вытаскивали все новых людей и их избивали. В первый раз мы видели здесь подобное зрелище, потом уж они стали для нас привычными и во Франции, и в Бельгии..."

Автор: w-belle

Это понятно. Байе был первым, и он должен был показать пример. Городок, все четыре года мирно сотрудничавший с немцами, нашел козлов отпущения. Как правило, в стране мушкетеров Франции в ту пору травили и унижали бедных женщин. Их били, брили наголо и выставляли в витрине: вон, глядите — Франсуаза, вертихвостка, она жила с офицером — бей ее. А что ж ей было делать с кучей детей, Франсуазе, все эти годы, пока ее мужа кормил в лагере международный Красный Крест: он даже сбежать не хотел, все, кто хотел, сбежали, 70 000 сбежали, иные по три раза — кто их там караулил?.. А ей, Франсуазе, как было выжить с детьми?
    Праздничный баннер в собо

Автор: w-belle

Праздничный баннер в соборе.

Те, кто по-настоящему сотрудничал, те запаслись справками об участии в "Сопротивлении" ("я вон соседу-еврею кусок хлеба дал, когда их гнали на станцию, у меня есть письмо и справка"). Настоящие коллаборационисты (даже полицейские и префекты) неплохо устроились после освобождения.

Автор: w-belle

Но, надо признать, варварство длилось недолго. Уже через неделю после того, как союзники освободили Байе и ринулись дальше в пекло боя, в мирном и безопасном городке появился великий французский политик генерал де Голль. Жителям Байе первым выпала честь познакомиться с новым "отцом нации". Встав на свой пьедестал, де Голль объявил здесь о создании правительства 4 республики, о таковом историческом событии никогда не забывают упомянуть здешние гиды и пресса (несмотря на недолговечность этой республики). Впрочем, гиды вынуждены бывают при этом признать, что тихий Байе видывал на своем веку события покрупнее речи де Голля и создания очередного правительства.
    Святой отец, который был

Автор: w-belle

Святой отец, который был так добр к нам.

К нам, припозднившимся, в соборе кинулся навстречу святой отец и с такой радостью жал наши руки, узнав что мы русские. В тот день мы были здесь единственными русскими и именно в этот великий день нам были здесь так рады, ведь наши страны были союзниками.
    Закончилась праздничная м

Автор: w-belle

Закончилась праздничная месса в соборе Нотр-Дам де Байе.

Ощущая некоторую неловкость от незаслуженного внимания к нашим скромным персонам, мы, конечно же, понимали, что вся эта теплота и радушие с благодарностью адресованы России, которую мы в данный момент невольно представляли.

Автор: w-belle

У нормандского города Байё древняя история. Но как и по всей Нормандии, в эту древность здесь вплетается история прошлого века – история Второй мировой войны.
    Английское кладбище в Бай

Автор: w-belle

Английское кладбище в Байе.

На узких средневековых улицах – флаги союзников по антигитлеровской коалиции. На окраине города – британское воинское кладбище, и большой мемориальный Музей Битвы за Нормандию 1944-го года.
    Мемориальный музей Битвы

Автор: w-belle

Мемориальный музей Битвы за Нормандию 1944 года.

Здесь говорят: «Народ, лишённый памяти – это народ, находящийся в опасности». Строить настоящее и будущее невозможно, забыв о прошлом.
    Ветераны-американцы у соб

Автор: w-belle

Ветераны-американцы у собора Нотр-Дам 8 мая.

Если отправиться опять к побережью, то можно посетить маленький городок Кольвиль-сюр-Мер. Местом паломничества огромного количества туристов он стал по причине того, что в нем находится американское кладбище.
    Кольвиль-сюр-Мер, америка

Кольвиль-сюр-Мер, американское кладбище.

Именно здесь 6 июня 1944 года произошла высадка союзных войск в рамках операции Оверлорд, ускорившая поражение Германии во Второй Мировой войне. Это уникальная по размаху и степени спланированности десантная операция, равных которой не было и нет до сих пор. Это самое большое американское кладбище, расположенное вне территории США. На нём похоронено 9387 солдат и офицеров, 307 из них безымянны, четверо — женщины. Здесь лежат такие известные люди как Теодор Рузвельт младший, сын президента США, и тот самый рядовой Райан, которого спасали в одноимённом фильме.
    Американское кладбище в К

Автор: w-belle

Американское кладбище в Кольвиль-сюр-Мер.

Это был совершенно замечательный день, в котором мы ощутили причастность и единение.

Мои материалы о Байе можно почитать здесь:
    Нотр -Дам де Байе
    Таписерия "Это Завоевание"
    Музей Байенского гобелена

Дешёвый ✈️ по направлению Байё
      30 авг 2012, 23:55
      Восхитительная заметка, Белла!!! Спасибо!
      И я горжусь за "наших" вместе с вами!!!
      31 авг 2012, 00:04
      Спасибо, Лена! Мне очень дорого ваше "горжусь".
      31 авг 2012, 02:27
      Как жаль, что все празднуют вместе (уже даже с немцами), а мы отдельно. Ветераны красавцы:) Спасибо! Заметка, очень, очень хорошая.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      31 авг 2012, 09:13
      Полностью присоединяюсь мнению Михаила — "очень, очень"
      31 авг 2012, 09:26
      Интересная у французов была оккупация, а пожарные — молодцы! Отличная заметка! Спасибо!
    • Dima1964
      Dima1964
      С нами с 18 июл 2012
      31 авг 2012, 09:36
      Спасибо! Очень здорово и актуально, когда память не показушная, а спокойно-достойная.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      31 авг 2012, 09:56
      Большое спасибо за интересную и познавательную заметку, читал с огромным интересом. И ещё, очень приятно видеть так искренне улыбающихся ветеранов, у наших к сожалению если и есть улыбка на лице то она какая то вымученная, а так чаще слёзы в глазах стоят. Но это естественно не их вина, они сделали для своей страны всё что могли и даже больше, неизмеримо больше...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      31 авг 2012, 10:46
      Замечательно интересно написано,отличные фотографии.Просто как там с вами побывала. Очень понравилось.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      31 авг 2012, 11:15
      Спасибо за живой, трогающий душу рассказ!
      31 авг 2012, 11:44
      Спасибо! Действительно приятно посмотреть на ветеранов! Выглядят достойно, с огоньком в глазах. И ухоженные кладбища и памятники погибшим. У нас иногда своим защитникам смотрятся сиротливо.
      31 авг 2012, 13:20
      Белла,замечательнейшая заметка! Пожарные поразили. Наверное, порядок в Европе восле Второй мировой воцарился так быстро еще и потому,что каждый занимался своим делом.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      31 авг 2012, 14:42
      Спасибо. Белла! Отличная заметка. Знаменосец понравился))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      31 авг 2012, 19:33
      Заметка замечательная, спасибо. Знал про "варварство" у нас, что было естественно, выходит и они его не избежали.

Тронуло за душу "Не обращая внимания на перестрелку и пулеметный огонь, пожарники вошли в дом, тщательно загасили пожар, а потом вывели оттуда немецких пулеметчиков".
      31 авг 2012, 20:03
      chedtyнаписал 31 августа в 02:27

Мне тоже очень жаль, в этот раз я поняла, как это здорово когда вместе. Ведь мир такой маленький, для чего мы всегда обособляемся и в Рождество и Пасху и День Победы. А надо- то всего, свести даты и это такая малость... даже этого не хотим.
      Спасибо огромное за душевный отзыв!
      31 авг 2012, 20:05
      Viktor-Viktor 31 августа в 09:13

Полностью присоединяюсь мнению Михаила — "очень, очень"

Спасибо, Виктор! Я рада, если у меня получилось передать то, что я увидела и почувствовала в этот день.
      31 авг 2012, 20:07
      1499Sergeyнаписал 31 августа в 09:26

Сергей! Большое спасибо за отзыв. История с пожарными и меня очень тронула и я рада была с вами ею поделиться.
      31 авг 2012, 20:11
      Dima1964 31 августа в 09:36

Согласна с вами, анализ и сравнение невольно и у меня были и горечь за "своих" и обида. Спасибо, что читаете!
      31 авг 2012, 20:19
      keng13 31 августа в 09:56

Спасибо большое за такой теплый отзыв! Я согласна с вами, всегда очень грустные сравнения с нашими ветеранами и очень обидно за их нелегкую жизнь и трудную старость.
      31 авг 2012, 20:21
      Ponyanniнаписала 31 августа в 10:46

Спасибо и вам за хорошие слова! Я очень старалась передать свои чувства и атмосферу того времени и нынешнего.
      31 авг 2012, 20:22
      pikselнаписал 31 августа в 11:15

Спасибо за живой, трогающий душу рассказ!

И вам спасибо огромное, что смотрите и читаете мои рассказы!
      31 авг 2012, 20:22
      w-belleнаписала 1 сентября в 04:03

Спасибо огромное за душевный отзыв!

Нам нужен внешний враг без него пока ни как идеология не получается.
      31 авг 2012, 20:26
      Nina__Pastuhova 31 августа в 11:44

Нина! Я вот всегда считала, что ухоженные кладбища нужны живым. Спасибо, что читаете!
      31 авг 2012, 20:31
      Leolikнаписала 31 августа в 13:20

Спасибо, Леночка! Я тоже так думаю, что каждый своим делом и от порядка в головах. Ведь, война -это аномалия, а вот прошла она и все встало на свои места как должно быть и как привыкли жить, своим привычным вековым укладом.
      Историческую память уничтожить трудно.
      31 авг 2012, 20:33
      rusalka-shakeнаписала 31 августа в 14:42

Спасибо. Белла! Отличная заметка. Знаменосец понравился))

И вам, Лена, спасибо, что читаете! Они там и, правда, все были замечательные, столько бодрости духа в этих пожилых людях! И, дай им всем Бог здоровья крепкого!
      31 авг 2012, 20:38
      ogumaнаписал 31 августа в 19:33

Не избежали, конечно. Война есть война, просто у каждой страны своя история и свой по тяжести крест.
      Рада, что вам понравилась "пожарная" история, это как штрих к портрету нации, хоть и провинциальной. Меня она тоже очень зацепила. Спасибо вам за душевный отзыв!
      31 авг 2012, 20:46
      chedtyнаписал 31 августа в 20:22

Нам нужен внешний враг без него пока ни как идеология не получается.

Вот это-то и плохо! Этот образ навязывается постоянно из-за беспомощности власти, так легче по-видимому отвлечь внимание от насущных проблем. Только, вот ведь незадача какая, от этого жизнь "простых" людей и тех же ветеранов лучше не становится!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      31 авг 2012, 21:34
      Белла! очень тронула ваша заметка. Так приятно было прочитать о хороших теплых людских отношениях. Пока я вчера весь день провожала внуков, вам столько уже написали правильных слов, что остаётся только присоединиться к сказанному. Замечательно написано. И тема замечательная!
      31 авг 2012, 21:58
      Optimistka16написала 31 августа в 21:34

Спасибо большое, Марина, за теплые слова! Тема, действительно, неисчерпаемая и писать по ней не легко, это большая ответственность за каждое слово. Но, я вижу как это волнует всех и не оставляет равнодушными и я очень благодарна.
      1 сен 2012, 01:49
      w-belleнаписала 1 сентября в 04:46

Легче становится жизнь властей. Так делается во всех странах где власти не могут организовать высокоэфективное производство. Как Вы думаете почему мексиканцы плохо живут? Конечно США виноваты. А где нибудь в Голандии ни США ни Франция не мешают.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      1 сен 2012, 03:08
      Большое спасибо! Очень интересная и трогательная заметка. Я бы поменяла название праздника в нашей стране — 9 мая — День памяти. И перестали бы драться наши ветераны за первенство пройтись парадом по центральной улице. Их так мало осталось. Больно и грустно до слез за их старость. И гордость за живых, бодрых и улыбающихся.
      1 сен 2012, 04:03
      Белла, ну что написать? Наверное в этот раз длинно получится. Во-первых и в главных — все здесь: и стиль, и тема, и фотографии, и содержание — замечательно, на высоте!!! Читала два раза. потому как в первый раз не все усвоила. Очень интересно написано, прямо целый рассказ.!!!
      Во-вторых, мне это собенно близко, потому как сама я в свое время проехалась по некоторым местам высадки в Нормандии и в городе Байе была тоже, но только кроме собора и музея таписерии и не подозревала об этой его части в истории, теперь вот благодаря тебе знаю, спасибо тебе за это!
      А в -третьих, я сама долго жила в стране, которую с 2/3 освободили русские, а с 1/3 — американцы, это конечно же Чехия. И хорошо помню, как 8 мая КАЖДЫЙ ГОД приезжали в Плзень американские ветераны на подобное торжество, а вот русских ветеранов, которые освободили Прагу, никогда не было....
      1 сен 2012, 04:06
      w-belleнаписала 31 августа в 10:03

И мне это странно, почему это нельзя сделать? Ведь это не сложно, а эффект от этого получится огромный — единение , а не разделение.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      1 сен 2012, 11:24
      Беллочка, замечательный материал! Молодец!
      1 сен 2012, 12:02
      chedtyнаписал 1 сентября в 01:49

В этом я с вами согласна полностью. И это тянет за собой всегда кучу вопросов по теме (вневременной актуальный российский вопрос)"Что делать?", что можешь ты и твоя семья, кроме того как собрать чемоданы? Все это очень не просто, ведь во всем есть последняя капля.
      1 сен 2012, 12:04
      Aleanelнаписала 1 сентября в 03:08

Спасибо вам большое за то, что поняли мой материал как мне это виделось.
      1 сен 2012, 12:08
      Rainbowнаписала 1 сентября в 04:03

Нашим ветеранам просто не на что ездить, им и жить то не легко.
      Спасибо, Танюша, за отзыв! Мне очень дороги твои слова и всегда интересно мнение.
      1 сен 2012, 12:11
      Rainbowнаписала 1 сентября в 04:06

Меня эти мысли каждый год посещают, когда весь мир празднует эти праздники вместе и всегда немного грустно, что мы не со всеми, а как тот остров, сами по себе. Зачем? Доказать свою "особенность"? Если только этим...
      1 сен 2012, 12:12
      tata3581написала 1 сентября в 11:24

Беллочка, замечательный материал! Молодец!

Спасибо, Танечка, большое! Буду "стараться" и дальше!
      1 сен 2012, 12:59
      w-belleнаписала 1 сентября в 02:08

Нашим ветеранам просто не на что ездить, им и жить то не легко.

Да я это понимаю, я говорю только про взгляд со стороны. Спасибо за понимание.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      1 сен 2012, 19:35
      w-belleнаписала 1 сентября в 02:38

Просто в своё время слышал от ветерана войны историю о том, как они освободили лагерь военнопленных. Американцы приехали за своими, переодели их в новую форму, посадили на виллисы и уехали с ними. А наших пленных построили в колону и из одного лагеря в другой, в Сибирь. Они же в плен сдались, значит изменники.
      1 сен 2012, 20:03
      ogumaнаписал 1 сентября в 19:35

В этом вы правы, так и было. Европейцы и американцы и в лагерях сидели по другому, они были на попечении Красного креста, наши же сидели впроголодь, так как не была подписана конвенция Сталиным. Тема бесконечная и печальная. Сегодня вот годовщина начала 2-ой Мировой.
      2 сен 2012, 05:23
      w-belleнаписала 1 сентября в 10:03

И правда, бесконечно-печальная тема, ты права. И то, что именно 1 сентября 1939 года началась война нападением на Польшу. Я когда-то смотрела документальный фильм об этом и запомнила кадры, на которых был запечатлен Гитлер, который летал в маленьком самолете над Польшей ( наверное в тот день или следующий) и смотрел на горящие города (наверное после бомбежек) с наслаждением. Долго летал. Наверное долгожданная мечта его исполнилась.
      2 сен 2012, 11:32
      В таких ситуациях, глаза человека выдают всю его суть. Все диктаторы любят маленькие самолетики с играми в войнушку разного масштаба. Только глаза у них, как правило, выражают одно и тоже.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 авг 2014, 17:42
      Прекрасная заметка! Посмотрел Вашу подборку..., а откуда такая страсть к северу Франции?