Базель

С нами с 19 мар 2009

Немецкий железнодорожный анклав

Транспорт → как добраться
    28 сентября 2010 года|| 2| 12251
    Оригинальной особенностью Базеля как города на стыке трёх стран является его тесная связь как с Германией, так и с Францией. Последняя так и вообще спокойно отправляет поезда своей национальной железной дороги с главного базельского вокзала. По-другому обстоят дела с немецкой стороной, но и тут всё довольно просто: в северной части города расположен так называемый вокзал "Badisher Bahnhof", который принадлежит немецкой железной дороге. Там действуют немецкие проездные, там же они и продаются как в кассах, так и в автоматах. Автоматы, кстати, немецкие, и принимают они евро. Интересно, что кругом вроде как Швейцария, и потому киоски да кафе берут местные франки, так что и разменять крупную купюру негде, так что мне пришлось платить за проездной банковской карточкой. Я-то не в обиде, но путешественникам стоит иметь в виду этот факт.

Да, и обратите внимание, что перед тоннелем, выводящим к платформам, стоит немецкая таможня — вроде как тамошние сотрудники ничего не делают, тем не менее они имеют право досматривать пересекающих таможенную границу Евросоюза. Так что будьте бдительны, перевозя купленные в Швейцарии драгоценности и часы.