Базель

Базель

Доминанта

10 октября 2013 года||19 (10)| 25| 422428

Есть в нашем мире такие творения, увидев которые однажды, не забудешь уже никогда. Такие архитектурные сооружения, которые способны на время затмить собой все прочие достопримечательности города. И потом неизменно связываешь воедино названия. Милан-Собор, Париж-Лувр, Стамбул-Голубая Мечеть. Возможны, конечно, вариации, у каждого что-то свое. Так в Базелее, для меня закрепилась прочная связь Базель-Ратуша. Не напрасно считается она одной из красивейших ратуш Европы. Удивительное здание из красного песчаника уверенно доминирует над всеми другими в городе. Не высотой, нет — своей яркостью и непохожестью.

Автор: ksushasha

На площади Марктплац все лица и объективы неизменно устремлены на фасад сочного красного цвета. Я не стала исключением.
    Разглядывать ратушу можно долго — так много деталей, росписей, скульптур, и каждая что-то значит.
    Средняя часть здания, состоящая из трех стрельчатых арок, выходит фасадом на Марктплац. Эта часть самая старая, поздне готическая, она построена в 1504-1514 г.г. после вхождения Базеля в состав Швейцарской Конфедерации. Крыша ратуши увенчана небольшой позолоченной башенкой со шпилем, а сразу под ней нас приветствует кукольная фигура средневекового знаменосца.

Автор: ksushasha

На флаге виден необычный знак, который потом множество раз повторяется в росписях здания, и даже встречался нам во время прогулки по городу.
    Этот знак — изображение закрученного епископского посоха — является гербом Базеля.
    Старинные часы под фигуркой знаменосца отсчитывают минуты уже пять столетий, с 1511 года. Часы украшены необычной группой фигурок : это что-то религиозное, решила я с первого взгляда, вон там и Дева Мария... И ошиблась.

Автор: ksushasha

Вернее, не так — я не ошиблась и не поддалась обману. Две фигурки в композиции — это скульптурные изображения императора Генриха II Святого и его жены Кунигунды, считающихся покровителями города. А третья — богиня Правосудия, она держит в руках весы. Вот только и голубой плащ, и отсутствие повязки на глазах, да и вообще весь ее облик больше соответствует образу Девы Марии. Странно? Отгадка проста: в период Реформации, в 1608 году Богоматерь была "переодета" в Юстицию, и тем самым спасена от уничтожения, ведь реформисты люто боролись с любой религиозной символикой и украшательством.

Автор: ksushasha

Отведем, наконец взгляд от часов, чтобы рассмотреть богатую роспись ратушного фасада. Вдоль окон третьего этажа нарисован балкон, с которого смотрят на площадь горожане (мужчины, женщины и дети), а также стражи с алебардами и гербами Базеля.

Автор: ksushasha

Арки центрального корпуса украшают фигуры ангелов победы с пальмовыми ветвями и лавровыми венками.
    Ратуша за истекшие 500 лет, постоянно росла, вместе с ростом города и всего Кантона. А попросту говоря, рост чиновничьего аппарата требовал расширения правительственных помещений. Сначала перестраивали и надстраивали внутреннюю часть, создали переходы и объединили здания ратуши и прилегающего дворца Palast der Herren.
    В 1610 году к столетней на тот момент ратуше пристроили слева еще одно крыло фасада. Надо отдать должное архитекторам, они позаботились о том, чтобы фасад выглядел по возможности единообразно. Воспроизведены и позднеготические элементы, и фрески.

Автор: ksushasha

К началу ХХ века, в 1901 году был построен новый флигель слева от центрального корпуса, а справа — высокая башня. Кстати, строительство башни вызвало серьезные споры, и если бы в свое время жители Базеля дружно не высказались "за", не видать бы нам нынче этой красавицы.

Автор: ksushasha

Именно на башню мы и ориентировались, когда искали центр города, а первая фреска, которую увидели, была вот эта, на правой стене:

Автор: ksushasha

Изображен на ней базельский знаменосец Ганс Бэр. Это был богатый торговец сукном и член нескольких чехов. Во время Итальянской войны Ганс Бэр в числе швейцарских наемников участвовал в битве при Мариньяно (1515 год). В этой битве и погиб, успев, однако, героически спасти знамя Базеля.
    Еще один привлекательный элемент башни — красочный балкон глашатая с надписью „Hie Schweiz Grund und Boden“ («Здесь швейцарская земля»).
    По бокам его размещены изображения барабанщика и флейтиста в костюмах XVI века — традиционных участников базелького карнавала.

Автор: ksushasha

Ежегодный базельский карнавал — фаснахт (Basler Fasnacht) проходит в феврале-марте, на первой неделе Великого поста, и является самым масштабным праздником такого рода во всей Швейцарии.
    Помечтав в очередной раз, как я когда-нибудь все же попаду на карнавал, отправляюсь осматривать внутренний дворик ратуши. Первое, что обращает на себя внимание — статуя древнеримского полководца рядом с лестницей, ведущей в зал Большого совета.

Автор: ksushasha

Это Луций Мунаций Планк, соратник Цезаря и консул Древнего Рима, в 44 году до н.э. Его считают основателем Базеля, хотя Луций основал город Аугуста Раурика, старейшую римскую колонию на Рейне, чуть в стороне, в 20-ти км от Базеля.
    Снова восхищаюсь швейцарцами — редко кто нынче почитает римлян, как основателей своих городов. А уж увидеть статую римлянина в парадных одеждах и в полный рост, мне до сих пор нигде не доводилось. И не смотрите, что она такая сверкающая и нарядная — это не новодел, Луций стоит на этом месте с 1580 года!

Автор: ksushasha

Росписи на стенах во внутреннем дворе Базельской ратуши сильно отличаются от фресок на фасаде. Это — картины, целые полотна, достойные картинных галерей,
    написанные в 17-ом веке.
    Большая часть сюжетов на тему правосудия, росписи должны были побуждать судей и членов городского совета принимать решения во имя справедливости, быть неподкупными и не делать различий между богатыми и бедными.
    Не буду описывать все фрески, хотя каждая очень интересна, но материал уже получается слишком тяжеловесным. Напишу только об одной, на которой изображен Ирод перед Гирканом.
    Сюжет взят из истории, рассказанной Иосифом Флавием, о том, как молодого Ирода по обвинению в убийстве вызвали на суд синедриона к первосвященнику Гиркану. Ирод пришел сопровождении вооруженного отряда, и от страха перед ним члены синедриона боялись вынести обвинительный приговор. Только один из них, некий Самея, добился решения о казни. Самея убедил судей, что если теперь они оправлают Ирода, когда-нибудь Ирод их казнит. Но Гиркан помог Ироду бежать, т.к. дружил с его отцом.
    Как только Ирод сам пришел к власти, он казнил всех судей синедриона и самого Гиркана. Пощадил же лишь Самею за его честность и любовь к справедливости.
    Большинство росписей внутреннего двора выполнено художником Гансом Боком.

Автор: ksushasha

В верхней части фасада со стороны внутреннего двора можно видеть гербы всех 12 швейцарских кантонов.

Автор: ksushasha

В глубине за колоннами находится богато декорированная дверь, ведущая внутрь здания ратуши.

Автор: ksushasha

Там же рядом можно посмотреть на подлинники скульптур знаменосца и группы над часами с главного фасада ратуши: императора Генриха II, его жены Кунигунды и фигуры Правосудия (до Реформации — Богоматери). Все эти изваяния датируются приблизительно 1510 годом, а их копиям уже тоже более 100 лет ( с 1901г.)

Автор: ksushasha

Ну, что сказать? Я бы осталась в ратуше и дольше, побродила бы вдоль верхней галереи, как в хорошем музее, детально рассматривая все фрески. Однако, нужно было отправляться и знакомиться с городом, на который в этот приезд был выделен только один день.
    На прощание делаем фото возле красивого ратушного фонтана (Rathausbrunnen), стиль и краски которого идеально вписываются в общий стиль ратуши.

Автор: ksushasha

Я очень надеюсь, что вернусь сюда еще раз!

Дешёвый ✈️ по направлению Базель
      10 окт 2013, 11:26
      Сколько ж всего интересного Вы узнали, Оксана.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      10 окт 2013, 12:12
      Отличная фото-находка! Текстовая огранка дополняет видео ряд как нельзя лучше :)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      10 окт 2013, 14:27
      Ну очень красиво!!! Интересный экскурс в историю создания красивейшей ратуши....Спасибо, Оксик...-:)
      10 окт 2013, 15:36
      Да, есть на что посмотреть! А сколько историй связано со зданием!
      10 окт 2013, 15:58
      Ох, хороша ратуша, и снаружи, и внутри!
      А дочка краше их всех!)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 окт 2013, 17:29
      Спасибо большое! Ярко и красиво! Здорово, что вы рассказали нам столько о истории здания и города.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 окт 2013, 17:30
      chedtyнаписал 10 октября в 17:29

Спасибо большое! Ярко и красиво!

Здорово, что вы рассказали нам столько о истории здания и города.
      10 окт 2013, 17:32
      1499Sergeyнаписал 10 октября в 09:26

Сколько ж всего интересного Вы узнали, Оксана.

Видеть красоту и узнавать новое — это так замечательно!
      Спасибо, Сергей
      10 окт 2013, 17:33
      pikselнаписал 10 октября в 10:12

Огромное спасибо за оценку!
      10 окт 2013, 17:34
      irishKo40 10 октября в 12:27

Целые пласты истории за фасадом красоты!
      Спасибо!
      10 окт 2013, 17:35
      Nina__Pastuhova 10 октября в 13:36

Да, есть на что посмотреть! А сколько историй связано со зданием!

Нина, я уйти не хотела!
      Спасибо !
      10 окт 2013, 17:36
      Leolikнаписала 10 октября в 13:58

Ох, хороша ратуша, и снаружи, и внутри!
      А дочка краше их всех!)))

Дочка, моя дочка... Уже месяц, как в армии, Лен! :-((
      10 окт 2013, 17:44
      chedtyнаписал 10 октября в 15:29

Спасибо, Миша. Это настолько не все.... Окажись я там сегодня — снимала бы по-другому
    • maya

• Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      12 окт 2013, 22:26
      Доминанта — точно! Мне ратуша тоже очень понравилась, даже больше, чем собор. Какая Вы молодец, Оксана, — сколько всего интересного раскопали о ней и нам рассказали!
      13 окт 2013, 00:16
      Larysa27написала 12 октября в 20:26

Да, Лариса, от собора впечатления как-то "смазались", хотя он на самом деле, тоже очень интересен
      10 мая 2017, 22:49
      Ратуша — шедевр!