Базель

Базель

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Мусорный руль и другие чудеса Швейцарии

27 ноября 2011 года||1 (1)| 5| 9906

Вот уже три дня в Швейцарии – и я не перестаю всё время удивляться. Вот идём сегодня по улице Базеля и видим, что около мусорного бака стоит мужик и крутит руль, типа штурвала, прицепленного к баку.

- Это что же? Мусорный руль? – спрашиваю я.

- Нет, это специальное устройство, чтобы сплющивать консервные и пивные банки, - объяснил Моренков. И действительно, мы подошли и я убедился в действенности устройства. Суёшь во входное отверстие алюминевые и консервные банки, и они прокручиваются и сплющиваются. Ну, конечно, этот бак только для консервных банок, а для других веществ есть другие баки.

Это ж как всё продумано! А вот ешё момент:

Идём в супермаркет, а там к каждой корзине, что на колёстках, прикручена лупа, выше корзины. Это для чего? Чтобы продукты казались больше? Чтобы рассматривать дефекты и плесень на сыре? Ан нет – это для того, чтобы старушки могли разобрать состав и надписи на продуктах, сделанные мелким шрифтом. Для того там и лупы.

Третий момент. Идём по набережной Рейна. В одном месте красивый вид через реку открывается, через реку – домики старые, церковь и прочее. И тут же такой стол металлический, и на нём макет металлическй того, что мы и так видим: домики, церквушка высотой сантиметров десять, надписи рельефные и какие-то точки.

- Зачем эта штука здесь? – не понимаю я.

- Это для слепых, - объясняет О.Моренков, - чтобы и они, придя в это место, могли полюбоватся видом Базеля.

Действительно, этот металлический стол был покрыт также точками – шрифтом Брайля было написано очень много чего, тобы можно было «увидеть» все здания, но и прочесть пальцами объяснение. Вроде бы в горах тут тоже такое есть на обзорных площадках – чтоб и слепой увидел.

Вот и ещё разные особенности. Например, в квартире на каждой батарее здесь электронный счётчик, который как-то приклеен к батарее. Каждая батарея сама считает, сколько тепла она потребила (а общий уровень нагрева регулируется вентилем).

На некоторых домах тут имеются цифры, особенно в старом городе – какие-то числа над подъездом, типа 1364. Неужели это номер дома? Такие длинные улицы?

- Нет, это год постройки, -- объяснил мне Олег, -- в старом городе пишут почти на каждом доме. Вообще тут было землетрясение в 1356 году (самое сильное в Европе), и многие дома были разрушены. Почти все дома, которые мы видим, построены уже после этой даты.

Я опять удивился, ведь, как и в Венеции, прикольно жить в доме, построенном до Куликовской битвы. Внутренность, конечно, там современная. Не знаю как насчёт потолков.

А сейчас Олег живёт в совсем новом доме – ему всего 90 лет. Трёхэтажный дом. Лестница деревянная. Ключ от подъезда подходит и к квартире. В подвале – стиральная машина. Кто хочет постираться, записывается в журнал на определённое время, чтобы никто в это время не пришёл тоже стирать. Журнал тоже лежит на стиральной машине. В стирмашину нужно всунуть карточку, за стирку снимается некоторая деньга. Чудеса цивилизации!

Ещё много особенностей тут у Швейцарии. Бомжей и нищих тут не видно. Не видно также и негров (ну они тоже есть, но значительно меньше, чем в соседних странах). Вся страна горная, но швейцарцы изрыли все горы, как гномы, многочисленными норами. Очень много тоннелей. Автобаны и ж.д. почти наполовину проходят в тоннелях. Железнодорожный транспорт очень развит. Много самых разных поездов. У Олега есть проездной на все виды транспорта во всей Швейцарии, такой стоит на год 3500 франков (110.000 руб). Есть специальный проездной, дающий 50% скидку на проезд, он стоит где-то 150 франков. А так проезд тут не дешёвый.

Уличные автоматы, продающие билеты, а также супермаркеты и другие торговые точки принмают и швейцарские франки, и евро. Сдачу дают только в швейцарских франках.

Металлические деньги тут всегда одинаковые, больше ста лет. В обороте одновременно ходят франки и копейки, например, 2000-х, 1950-х и 1880-х годов. Размер и надписи у монет одного номинала одинаковые. Разве что монеты 1880-х более стёрты, чем монеты 2000-х. Но все они в ходу. Максимальная монета – 5 франков (165 рублей). 10, 20 франков и более – уже бумажки. Есть бумажка в обороте в 1000 франков (33.000 рублей). Минимальная месячная зарплата – три таких бумажки с мелочью.

Всё выглядит опрятно, цивильно, подсвечивается. Что не светится – значит, нужно подойти поближе, свет включается сам. Если не включается, значит где-то есть кнопка. Постов ГАИ нету, за скоростью следят камеры, могут автоматически определить нарушителя по номеру машны и прислать ему штраф. А вот как зовут президента Швейцарии, многие швейцарцы не знают – нет у них единого вождя, такая у них странная демократия. Президентом становится, по очереди, из семи членов правительства. На год каждый из семи членов правительства может побыть президентом, но он ничего не решает, исполняет такие церемониальные функции. Поэтому не на деньгах, ни в городах нельзя увидеть портретов швейцарского президента. Кто же им мусорный руль внедрил? Остаётся загадкой!

Дешёвый ✈️ по направлению Базель
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      8 дек 2011, 18:35
      Если бы вы доехали да Женевы или Лозанны, то увидели бы всё "прелести" цивилизации - и бомжей, и негров в весьма приличном количестве. И могут предложить вечером на перекрёстке.
      Как рассказывала моя подруга, проживающая в Женеве, вечером на улицу не рекомендуется выходить одному во избежание..