Необычные скульптуры Базеля Базель, Швейцария

Базель

Базель

Необычные скульптуры Базеля

Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Все мы, что греха таить, видя очередной пример современного искусства, будь то в музее или под открытым небом, скептически поджимаем губы. По-настоящему что-либо нравится редко, то ли дело классические картины и скульптуры — красивые, со вкусом, и главное, понятные.

Насчёт понятности, правда, не стоит обманываться. Художники во все времена закладывали в свои произведения некие символы, и без соответствующих знаний, мы никогда не угадаем замысел, не "прочтём" сюжет.

Просто у современных мастеров символов ещё больше, и любую идею они предпочитают хорошенько спрятать. Но делается это чаще всего ради нас с вами — чтобы мы учились смотреть внимательно и ленились думать.

Двуликий Янус

Четыре года назад, прогуливаясь по Базелю с мужем и дочкой, мы обратили внимание на скульптуру молодого мужчины в скверике, возле Доминиканской церкви (Предигеркирхе). Вот здесь:

Автор: ksushasha

Поскольку сразу за церковью начинается университетская улица, и в районе полно студентов, мы решили, что подобная скульптура здесь вполне уместна. Студент с мячом отдыхает на футбольном поле...

Автор: ksushasha2

В этот раз я подошла поближе и прочла название "Янус".

Янус? Древний мифологический бог? Властитель дверей и врат, входов и выходов. Покровитель месяца Январь, хозяин начала и конца, ведающий о прошлом и о будущем.

Позвольте, у него же должно быть две головы, глядящие в разные стороны, да и этот поджарый юноша с мячом на роль бога никак не тянет! Но с мячом ли? Нет, это и есть вторая голова, хотя все равно так не должно быть — оба лица повёрнуты к нам.

Все становится понятно, если вы не поленитесь обойдя скульптуру, взглянуть на спину юноши. А спины-то и нет вовсе... Скульптор удивительно искусно создал двустороннее изображение, что весьма непросто выполнить не в рисунке, а в объёмном варианте.

С "изнанки" мы видим высохшее тело старика и его умудрённый, хотя и по-юношески веселый взгляд. Все правила, как оказывается, соблюдены. Молодой человек смотрит в прошлое, его вторая половинка — старик, глядит в будущее. У старика есть ключ — знак его власти. Когда-нибудь, в далёком пока будущем, каждому из нас Янус откроет нашу последнюю дверь...

Автор: ksushasha4

Вот такого необычного Двуликого Януса создал в 1962 году скульптор Отто Чарльз Бэннингер (Otto Charles Bänninger).

Метамеханика Тэнгли

Следующая скульптурная композиция довольно известна. Её обычно не обходит вниманием ни один турист, приезжающий в Базель. Речь идёт о кинетическом фонтане Тэнгли, находящемся неподалёку от Элизабеткирхе — самой высокой церкви Базеля.

Автор: ksushasha

Жан Тэнгли довольно знаменит, и получил признание при жизни, хотя его работы более, чем необычны. Возможно, многим из вас знаком Фонтан Стравинского, что появился в 1983 году в Париже возле Центра Помпиду и здания IRCAM. Это совместное творение Тэнгли и его жены Ники де Сен-Фалль — французской художницы, работавшей в стиле поп-арта.

Фонтан Стравинского в Париже

Фонтан Стравинского на самом деле очень похож на свой базельский аналог, явное отличие привносят лишь яркие выразительные элементы, созданные Никой де Сен-Фалль.

В Базеле кинетический фонтан не имеет подобных украшений, но тем не менее носит название "Карнавальный" — Fasnachtsbrunnen. (Что очень подходяще теме нашей поездки! )

Автор: ksushasha5

Автор: ksushasha

Фонтан появился в 1977 году. Его установили на месте, где когда-то располагалась сцена старого городского театра.

Теперь здесь большой, но неглубокий пруд, внутри которого происходит целое представление. Забавные, словно бы ожившие, механизмы булькают, вертятся, плавно или резко поднимаются, совершают некие монотонные, почти осмысленные движения, брызгая при этом водой.

Автор: ksushasha

Все девять разных механических фигур должны, по замыслу скульптора, напоминать нам о том, что когда-то на этом самом месте разыгрывались спектакли, и актеры выходили на сцену, чтобы играть перед публикой свои заученные роли.

[youtube]0l85FPjgSo4[/youtube]

Или же нам надлежит вспомнить о карнавале, что очень легко сделать, глядя на сумасшедший фонтан. Рассматривая движущиеся железки, невольно наделяешь их чертами живых существ и начинаешь для каждой придумывать характер.

Нарядная обезьяна

Итак, принято считать, что современные арт-объекты слишком абстрактны, а старинные, классические — красивы и понятны. На самом же деле, практически каждое произведение искусства таит в себе некую загадку.

В самом центре старого Базеля, неподалёку от ратуши, есть маленькая площадь Andreasplatz, больше похожая на внутренний дворик. На этой площади установлен фонтан, украшенный фигуркой обезьяны. Обезьяна не простая, она ярко раскрашена, одета в кафтан и щегольскую шляпу, а в левой лапе держит кисть винограда.

Автор: ksushasha

Согласно городским летописям, в 1393 году где-то в этом районе была больница, а возле неё — фонтан с питьевой водой, называемый "Обезьяна". Почему обезьяна, не знает никто. Как она выглядела — тем более, поскольку в конце 16 века старый фонтан был снесён.

В 1657 году фонтан решили восстановить, и в память о прежней обезьяне скульптор создал новую, образ которой соответствует представлениям 17 века о стиле и красоте :-)

Автор: ksushasha

В 1895 году скульптура обезьяны была случайно повреждена и потеряла руку, а ещё через 20 лет хрупкий оригинал поместили Исторический музей, заменив его копией. Копию скульптуры создал Jean Hym в 1916 году.

Вот уже 100 лет фонтан обезьяны содержится в идеальном порядке, хоть это и копия. В этом проявляется бережливое отношение баслеров к памятникам города. Поделюсь все же интересным эпизодом, который мне попался на глаза в интернете. На одном форуме жители Базеля обменивались своими скромными познаниями о фонтане обезьяны (насколько я смогла понять, используя программу-переводчик).

Один человек вспоминал, что в 40-х, когда был ребёнком и жил в районе ратуши, он часто играл с соседскими мальчишками в окрестных дворах. Обезьяна была их любимицей! Фонтан их привлекал настолько, насколько способна яркая игрушка притягивать маленьких детей. Они её почти одушевляли.

Автор: ksushasha

Однажды мальчишкам пришла в голову идея, как было бы здорово, если во время дождя обезьяна держала бы в руке раскрытый зонтик. Пытаясь прикрепить зонтик, они умудрились повредить скульптуру, за что были наказаны. Целую неделю их не пускали гулять — вместо этого ребята должны были чистить овощи к обеду. Мне показалось, это доброе такое, милое воспоминание из детства.

Барельеф с котелком пшенной каши

Недалеко от здания центрального вокзала Базеля, на противоположной стороне большой вокзальной площади находится Страсбургский мемориал (Strassburger Denkmal) — мемориальный комплекс в память о франко-прусской войне 1870–1871 годов.

Автор: ksushasha

Ни современным, ни каким-то необычным с виду он не является. Однако, я включила его в заметку, поскольку кое-что необычное здесь все же имеется — а именно история, которая изображена на одном из барельефов в постаменте памятника. Чтобы её узнать, нужно найти тот самый барельеф, но сначала взглянем на памятник целиком.

Скульптурная группа изображает женщин с ребенком, которых защищает ангел. Ангелом по отношению к жителям Страсбурга во время жестоких боев за город выступила Швейцария. Города Базель, Берн и Цюрих приняли у себя около полутора тысяч стариков, женщин и детей из осажденного Страсбурга.

Автор: ksushasha

Этот мемориал создал в 1895 году французский скульптор Фредерик Огюст Бартольди, и подарил его Швейцарии, поскольку швейцарцы не раз оказывали помощь жителям Страсбурга. Один из барельефов, высеченных на тумбе, относится к описанным событиям 1871 года, но есть и другой, на котором изображён значительно более ранний эпизод, происшедший в 1576 году.

За свою долгую историю Страсбург не раз подвергался нападениям, и в 1576 году в очередной раз был осаждён. Жители обратились за помощью к швейцарцам, и те, конечно, откликнулись. Но решили не только помочь, а ещё и лишний раз доказать всем непревзойденную мобильность своей армии.

Самым быстрым способом попасть из Цюриха в Страсбург в те времена был речной сплав. Обычно он занимал трое суток. Швейцарцы же предприняли попытку преодолеть водный путь до Страсбурга в три раза быстрее, сплавляясь по рекам Лиммат, Ааре и Рейн.

Автор: ksushasha

Чтобы усилить впечатление и покрасоваться, они использовали немного театральный эффект, вошедший в историю, как "доставка котелка пшённой каши".

Еще до восхода солнца цюрихцы сели в лодку и погрузили в неё большой чугунный котел с кипящей пшенной кашей — в те времена она была основным продуктом питания. Термосов в 16 веке ещё не выпускали, поэтому котёл обернули соломой и тряпками, присыпали слоем песка и накрыли огромной бочкой.

Прошло 17 или 20 часов, во всяком случае, менее суток, и вечером того же дня цюрихцы уже угощали страсбуржцев кашей, которая была еще тёплой. Так они показали, что всегда готовы прийти на помощь союзникам настолько быстро, что даже котелок каши не успеет остыть!

Автор: ksushasha

Кстати, если в Базеле барельеф, увековечивший этот эпизод, украшает Страсбургский мемориал, то в Страсбурге есть подобный барельеф на фонтане под названием Цюрихский. К 400-летию этого знаменательного события (1976 г.) швейцарцы провели его инсценировку, которую затем решили воспроизводить каждые десять лет. "Спектакль" получил название Hirsebreifahrt — поход с пшенной кашей.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Такие вот четыре объекта — разные эпохи, различный стиль, четыре разные истории. И это лишь малая крупица того, что можно обнаружить на улицах Базеля. Шея в этом городе, определенно, не знает отдыха (а кое у кого и руки, постоянно тискающие фотоаппарат 😁).

Дешёвый ✈️ по направлению Базель
      Здорово, особено про кашу понравилось, не знала раньше
      2 апр 2017, 09:59
      marlisнаписала 2 апреля в 08:07

Здорово, особено про кашу понравилось, не знала раньше

Первый раз историю с кашей я узнала от подруги — она как раз рассказала про Цюрихский фонтан в Страсбурге. А что в Базеле есть нечто подобное я обнаружила только сейчас.
      2 апр 2017, 10:47
      Ой, Оксана, мне так каши захотелось!!:))
      Вот что твои яркие живые образы делают!:))
      2 апр 2017, 11:19
      Norisfoxнаписала 2 апреля в 09:47

Ой, Оксана, мне так каши захотелось!!:))
      Вот что твои яркие живые образы делают!:))

Каша с утра — завтрак для здоровья! ))) А тут ещё можно поесть, представляя, что ты в Страсбурге ;)
      Спасибо, Лена, рада что тебе понравилось!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      2 апр 2017, 13:50
      Оксана, очень интересно! Про кашу я конечно ничего раньше не знал. Очень понравился "карнавальный" фонтан, действительно похож на фонтан Стравинского в Париже. Спасибо!
      2 апр 2017, 14:20
      Maverikнаписал 2 апреля в 12:50

Если убрать мысленно с фонтана Стравинского яркие "нашлёпки", они с Карнавальным фонтаном будут похожи, как родные братья )) А ещё базельский фонтан очень занятно выглядит зимой, если замерзает, каких только фигурных сосулек на нем нет.
      Спасибо, Дмитрий.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      2 апр 2017, 15:49
      Очень забавные и любопытные истории необычных скульптур в Базеле!Спасибо,Оксик,интересный рассказ и фотки,особенно видео с театролизованными фонтанами впечатляет богатой фантазией!-:))
      2 апр 2017, 16:19
      irishKo40 2 апреля в 14:49

Маюше в этом фонтане один элемент особенно понравился, который, "как зверушка лапками-лапками" )))
      2 апр 2017, 17:19
      Молодец, Оксана, очередное исследование провела! Обезьяна красивая. Но как же все вокруг серо и угрюмо, аж глаза заболели. Тяжело в городах зимой, мне уж точно.
      2 апр 2017, 17:50
      Rainbowнаписала 2 апреля в 16:19

Я такая же, Тань! Не могу выносить зиму, потому больше 20 лет и не вылазила никуда из Израиля, только летом) Но теперь у меня есть интерес, ради которого и снега не побоюсь, карнавалы расцвечивают яркими красками любой город и мои воспоминания )
      2 апр 2017, 20:36
      Как же я люблю скульптуры разные, а уж если с историей..!
      2 апр 2017, 21:46
      Nina__Pastuhova 2 апреля в 19:36

Как же я люблю скульптуры разные, а уж если с историей..!

И Базель ими богат!
      2 апр 2017, 21:22
      Однако сколько всяких интересностей!
      2 апр 2017, 21:46
      1499Sergeyнаписал 2 апреля в 20:22

Однако сколько всяких интересностей!

Да, я и без карнавала в этом городе не скучала бы ))
      3 апр 2017, 08:27
      Оксана! Очень интересная заметка, мне понравились все четыре скульптуры, все разные, но все со смыслом, где-то явным, а где-то спрятанным. Согласна с вашим мнением, что и старинные скульптуры и картины не всегда с первого взгляда понятны, за каждым чаще всего стоит целая история, а уж в картинах Босха разобраться можно только с помощью искусствоведа. Не люблю я современные картины только в том случае, если в них нет никакого смысла, а только бред полусумашедшего или желание эпатировать публику.
      3 апр 2017, 08:48
      Босх! Ха-ха...В музее Прадо мы с Маюшей взяли аудиогид и зависли у картины Босха так, что и родителей потеряли из виду, и вообще про другие залы забыли. Минут через 20 "прошли" только две трети полотна )) Пришлось дочку силой утаскивать, а то на музей времени оставалось всего ничего
      3 апр 2017, 09:01
      ksushashaнаписала 3 апреля в 07:48

Оксана! На Босха и целого дня не хватит, если самой разглядывать.
      3 апр 2017, 09:05
      Оксаночка! Хочу еще добавить — огромное вам спасибо за то, что со всех сторон показываете и Базель, и другие города, чаще всего на музеи и такие детали не хватает времени. Сейчас кусаю себе локти — была совсем недалеко от Базеля на немецкой стороне и не посетила его, думала, что город, как и все немецкие города. Если бы прочитала в то время ваши рассказы, рванула бы несмотря ни на что.
      3 апр 2017, 09:53
      Omiteнаписала 3 апреля в 08:05

Танюша, Вы же прочли мою первую заметку — мне и не хватило времени ни на что! Поэтому теперь ехала прицельно, понимая, сколько всего нужно успеть. И не успела! )) С музеями мы "пролетели", и не по нашей вине...Но все равно было много всего-всего. Спасибо за Ваш интерес!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 апр 2017, 18:15
      Как же много прекрасных и интересных историй ты, Оксана, можешь вытащить на свет Божий и поделиться с нами! Большое спасибо!
      Про кашу очень трогательно!
      А фонтан "с железками" прямо оживает при просмотре видео. Я тоже думала, что можно стоять и наблюдать за всем этим движением долго, долго...
      3 апр 2017, 18:53
      ilonarigaнаписала 3 апреля в 17:15

Про кашу очень трогательно!

Спасибо, Илона!
      А у фонтана мы и стояли неожиданно долго, а потом вечером как-то ещё и сидели, несмотря на холод
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      5 апр 2017, 08:51
      Янус прикольный. Я в Базеле бывал, но его как-то пропустил. Только я, Оксана, не понял, почему "Молодой человек смотрит в прошлое, его вторая половинка — старик, глядит в будущее". Не наоборот?
      Или я что-то про Януса не знаю )))
      5 апр 2017, 10:01
      leonid_naiveltнаписал 5 апреля в 07:51

Или я что-то про Януса не знаю )))

Ну, это если применительно к человеку :) Янус, как две его половинки. Молодость — в прошлом, старость ждёт в будущем, и у старости ключ к Вратам в следущий мир. Молодость не заглядывает в будущее, ей кажется, что она будет вечной, поскольку в прошлом у неё только детство и юность, на них и ориентируется ))
      Лёня, я совершенно не настаиваю на данном толковании, просто сама понимаю именно так.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      5 апр 2017, 12:34
      ksushashaнаписала 5 апреля в 19:01

Слушай, я только сейчас вспомнил о таком достижении человечества как Википедия. Так вот, там как раз наоборот — в прошлое смотрит старец. Но твое толкование — мне нравится даже больше. И уж точно — креативней )))
      5 апр 2017, 12:51
      leonid_naiveltнаписал 5 апреля в 11:34

Вот же ж блин ))) Не прочла я Википедию, забыла... Но понимаешь, это нелогично: во-первых у "правильного" Януса вовсе не на всех изображениях разный возраст. Часто его рисовали/лепили так, что оба лица ровесники )
      И не может молодость смотреть в будущее! Она не верит ни в старость, ни в смерть. Только старик прямо смотрит вперёд и точно знает, что там.
      Спасибо, Лёнь, что принял мой "креатив" ;)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 апр 2017, 13:14
      ksushashaнаписала 5 апреля в 21:51

Спасибо, Лёнь, что принял мой "креатив" ;)))

С учетом накопленного опыта, мне твоя версия, Оксана, тоже более логичной кажется.
      Молодая еще, видимо, наша Википедия:) Многого не знает:)
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      5 апр 2017, 09:18
      Помнится в СССР гипертрофированные сказочные персонажи на улицах начинали появляться в Латвии (город не маленький, но забыл) в середине 80-х (рижане могут поправить). И первым был чёрт в связи с легендой (тоже не помню). А запомнился туристический бум из Ленинграда в этот город к Чёрту. Гиды оставляли его "на закуску".
      А теперь что ни город — то персонажи 18-19 веков, бытовые сценки, герои фильмов (в Киеве "За двумя зайцами" — великолепно )))
      5 апр 2017, 10:07
      Divalнаписал 5 апреля в 08:18

Прибалтика тогда ближе всех к европейскому укладу была, вот и подхватила моду первая.
      А то, что в городах все больше всяких персонажей, так это замечательно. Если улицы и здания — лицо городов, то во всяких забавных скульптурах проявляется вкус и настроение того или иного времени.
      Я сейчас как раз про Бёрн заметку пишу, так там ещё в 16 веке сию истину поняли и воплотили ))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      5 апр 2017, 12:15
      Соглашусь во всем и буду ждать новых доказательств европейской первородности скульптурных затей :)
      Какая богатая тема!
      12 апр 2017, 16:49
      Divalнаписал 5 апреля в 11:15

Какая богатая тема!

Про скульптурные затеи точно будет, обещаю ))
      12 апр 2017, 16:10
      Во, про горшок каши помню в Страсбурге фонтан. Чего только не наставят в городе для забавы. Кинетический фонтан — чисто сборище железок. Но ведь как глаз радуют. А в жару, наверное, и прохладу дарят!
      12 апр 2017, 16:53
      Leolikнаписала 12 апреля в 15:10

Леночка, ну про горшок-то я от тебя первой и узнала! И не только это. Потому и помню все твои заметки.
      Насчёт фонтана Тингли так тебе скажу — нет от него никакой радости, нечто другое. Просто мистика: крутятся дурацкие железки и как-то тебя завораживают. И смотреть вроде не на что, и уйти не можешь ))) Это и есть талант автора.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      15 апр 2017, 05:42
      Оксана, хочу поблагодарить вас за ваш усердный труд в подготовке материалов. Не могу не отметить еще раз тот факт, что вы даже форум в интернете прочитали на иностранном языке и с переводчиком переводили, чтобы нам рассказать побольше интересного про фонтан "Обезьяна".
      Спасибо за ваш труд и время, которое вы вкладываете в написание своих материалов!