Базель

Базель

LAT
  • 47.55961N, 7.58061E
  • Я здесь был
    Было: 88
    Хочу посетить
    737

    87 материалов по 37 объектам,  1 162 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 211
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Швейцария поневоле. Проездные железных дорог

     
    31 октября 2011 года|| 2| 842

    Чтобы избежать сложностей с покупкой билетов, следует использовать многоразовые проездные, которых швейцарцы придумали великое множество. Увы, часть из них для использования мало пригодна, потому как, положим, весьма разумный билетик "9 o'clock travelpass", стоящий лишь 48 франков и позволяющий перемещаться по всей стране с 9 утра до полуночи по будням, доступен лишь счастливым обладателям "Half-Fare travelcard", то есть в большинстве своём местным жителям. Вроде бы, кажется, хорошей идеей будет такую карточку прикупить и себе, однако она стоит 165, 300 и 400 франков на 1, 2 и 3 года соответственно - мало кто ездит в Альпы с такой завидной регулярностью, чтобы окупить подобные приобретения.

    Подобным же скверным образом обстоят дела и с "1-day travelpass", действительным без ограничения утреннего времени. Стоимость его 56.70 франков, но, опять-таки, нужна проклятая "Half-Fare travelcard".

    Единственное, что доступно в этом плане - проездной "Happy Birthday travelpass" за 33 франка, но его использование возможно только в день рождения пассажира, что сильно ограничивает возможности манёвра.

    Таким образом, планирующие мало-мальски активные поездки по Швейцарии оказываются без альтернативы перед набором карточек "Swiss Pass".

    Подобный билет действителен в течение 4, 8, 15 или 22 дней, причём в обычном случае эти дни идут подряд - нельзя разбивать их по отдельности. Для такого рода мероприятий существует "Swiss Flexi Pass", дающий право кататься по всей транспортной системе 3, 4, 5 или 6 дней в течение месяца. Естественно, чем больше дней предполагается ездить, тем выше стоимость проездного, и в то время как покупка на 4 дня обойдётся в 266 франков, 8-дневка влетит в 384 франка. Аналогично, раздельный билет на 3 дня будет стоить 254 франков, его аналог на 4 дня 308 франка и так далее.

    Нетрудно заметить, что чем больше дней в билете, тем в среднем дешевле стоит каждый день. И тут надо упомянуть про ещё один способ экономии: путешествующие группой покупают свои билеты с небольшой скидкой, отчего для каждого из них первый указанный вариант обойдётся в 226 и 326 франков соответственно, а второй в 216 и 262 франка - какая-никакая, а выгода...

    Есть также такая штука, как "Swiss Transfer Ticket", который нельзя купить в Швейцарии - только онлайн или в других странах. Его суть состоит в безвозмездном проезде от любого погранпункта Конфедерации до любой её точки и обратно. При этом точки въезда и выезда могут не совпадать, главное, чтобы поездка в каждую сторону завершилась в течение дня и шла по кратчайшему маршруту. Стоит подобный проездной 130 франков.

    Теперь, когда практически вопросы в основном решены, можно начать знакомство с Базелем, как-никак вторым по величине городом Швейцарии, и начать это знакомство можно даже не выходя из вокзала: он сам по себе является памятником архитектуры. Наверное, немногие люди из тех, кто ежедневно проскакивают через здание, знают, что эта постройка числится одним из пунктов в списке национального достояния Швейцарии.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Базель
    сообщить модератору
      Наверх