• В деревне только младшая школа, в которой учатся дети с 5 до 8 лет.Младшая школа находится на территории старой церкви св. Марии
  • Старая церковь Св. Марии
  • Фамильный склеп Стаунтонов в старой церкви св. Марии
  • Одно из самых старых зданий Вобэна, Стаунтон хауз, построено в 1762 году. В старой церкви Св. Марии находится фамильная гробница Стаунтонов. Я обратила на это внимание только дома, рассматривая фотографии. Мои попытки найти информацию в Интернете привели к тому, что я обнаружила следы этой семьи в американских городах Бедфорде и Стаунтоне (последний даже назван в честь леди Стаунтон, жены губернатора штата Вирджиния ).
  • Новый деревенский холл
  • в античном магазине на территории аббатства
Как георгианская деревня превратилась в туристическую мекку Бедфорд, Великобритания

Бедфорд

Бедфорд

3 материалa,  147 фотографий

С нами с 1 июн 2012

Как георгианская деревня превратилась в туристическую мекку

18 августа 2013 года||8 (4)| 18| 578915

Вобэн (Woburn) -небольшая деревня с населением около 1000 человек, расположенная между Милтон Кинзом и Бедфордом, немного в стороне от трассы М 1, связывающей Лондон со многими городами Великобритании.

Впервые Вобэн упоминается в хрониках как "саксонская деревушка" в 969 году. Название происходит от 2 саксонских слов "во"- "изогнутый" и бэн"-"небольшая река.

Автор: Maggie_78rus

В 1145 году Хью де Болебок вместе с монахами-цистерцианцами из йоркширского аббатства Фонтанов основал здесь Вобэнское аббатство.

Автор: Maggie_78rus

В ночь на воскресенье, 10 декабря 1290 года, траурный кортеж с телом королевы Элеоноры, супруги короля Эдуарда I, погибшей спасая мужа и короля, останавливался в Вобэнском аббатстве по пути из Харби , Ноттингемшир, в Вестминстерское аббатство, Лондон.

По пути следования процессии по старой римской дороге впоследствии были установлены 12 крестов , из которых сохранилось только 3 (вобэнский крест не сохранился, фотография креста из Нортгемптона )

Автор: Maggie_78rus

Царствующие особы останавливались в Вобэнском аббатстве еще не раз. Среди прекрасно меблированных комнат аббатства (уже бывшего) есть дивной красоты комната, названная в часть королевы Виктории.

Автор: Maggie_78rus

С 1557 года Вобэнское аббатство находится во владении семьи Расселов, предок которых, Джон Рассел, получил его за верную службу королю и отечеству. Через некоторое время он был провозглашен 1 герцогом Бедфорд.

Деревня вокруг аббатства росла и со временем стала городом, в котором 3 дня в неделю проходила оживленная торговля на рыночной площади.

Автор: Maggie_78rus

Первоначально Вобэн был выстроен из домов с соломенными крышами, близко стоявшими друг от друга. 3 раза город сгорал почти дотла, но его восстанавливали. После пожара 1724 года Вобэн был отстроен в георгианском стиле, но вот до городских размеров его так и не достроили.
    Название стиля "георгианский" происходит от имени первых 4 королей Ганноверской династии, правивших в Великобритании (с 1714 по 1901 годы), которых звали Георгами. Архитектура не отличалась в своем большинстве никакими излишествами. Фасады домов сложены из плоских красных кирпичей и отштукатуренного белого орнамента. Орнамент, как правило, сделан в виде искусно выполненных арок и пилястров. Входные двери окрашены в различные цвета и в своей верхней части часто оснащены пропускающими свет окошками.

Автор: Maggie_78rus

Одно из самых старых здан

Фамильный склеп Стаунтоно

Фамильный склеп Стаунтонов в старой церкви св. Марии

Автор: Maggie_78rus

В 19 веке Вобэн, стоявший на старой римской дороге Уотлинг, стал важным перевалочным пунктом по пути в Лондон. В его 27 тавернах останавливались на ночлег конные экипажи и курьеры. До сих пор мы можем арки между пабами и домами, под которыми проходили конные экипажи, чтобы устроиться на ночлег. Сейчас здесь ночуют туристы, приехавшие на "железных конях"

Автор: Maggie_78rus

Не забыли увековечить и верного друга человека

Автор: Maggie_78rus

В строительстве Вобэна принимали участие известные архитекторы. Городской холл был построен в 1830 году сэром Эдвардом Блором, архитектором Вильяма IV и королевы Виктории, автором проекта фасада Букингемского Дворца

Автор: Maggie_78rus

Городской холл на этом месте стоял века.
    В "старой" церкви Св. Марии сейчас находится центр туристической информации и краеведческий музей

"Старая" церковь Св. Марии

Автор: Maggie_78rus

В одно время со мной туда зашли испанец, немка, новозеландец и еще кто-то. После того, как вошедшие представились, сотрудница музея стала торжественно демонстрировать книгу гостей, по которой можно было изучать географию.

"Новую" церковь Св. Марии построили в 1868 году. Изначально она имела шпиль, но его демонтировали из соображений безопасности

Автор: Maggie_78rus4

В Вобэне есть подогреваемый бассейн, работающий с мая по сентябрь.

С полный списком достопримечательностей мы познакомились в туристическом бюро

Автор: Maggie_78rus

Там же нам рассказали, что новому витку в развитии деревни послужила идея 13 герцога Бедфорд найти деньги на восстановление родового гнезда, сильно пострадавшего в годы Второй мировой войны .

Чтобы не передавать поместье, принадлежащее семье в течение многих веков, под опеку Национальному трасту, герцог организовал в Вобэне сафари-парк .
    В этот раз мы не пошли в Сафари-парк, но мирно пасущееся за оградой стада зебр и бизонов запечатлели

Автор: Maggie_78rus

Большая часть парка и дома открыты для посещения.

В парке самого аббатства оленей начал разводить еще XI герцог Бедфорд в 1895 году. На сегодняшний день здесь обитают более тысячи европейских и азиатских оленей, которые свободно мигрируют по огромной территории.

Автор: Maggie_78rus

В 1976 году здесь был огранизован гольф-клуб. Его 3 поля считаются лучшими в Великобритании и принимают чемпионат за чемпионатом. Ближайший Prince of Wales Amateur Challenge Trophies намечен на 23 августа

Время от времени в парке аббатства проходят концерты и выставки. В Вобэне выступали Элтон Джон, Тина Тёрнер и многие другие мировые звезды. В эти выходные здесь проходила выставка винтажных аэропланов и автомобилей The de Havilland MothClub International Rally, посвященная памяти 11 герцогини Бедфорд, которую прозвали "летающей герцогиней".
    У нас времени на это уже не было , но издалека я сделала пару фотографий аэропланов да на стоянке заметила шикарный Ролс-Ройс

Автор: Maggie_78rus

Последний владелец поместья, Андрю Расселл, 15 герцог Бедфорд, проживает в Вобэне с женой и двумя детьми.

Автор: Maggie_78rus

Вобэнское аббатство входит в группу 10 английских наиболее оберегаемых домов. Убранство комнат "аббатства" достойна королей, а коллекция драгоценностей и столового серебра поражает вообращение. В доме герцогов Бедфорд только 1 недостаток: нельзя фотографировать
    Возможно, фотографии, сделанные мною в антикварном магазине , позволят восполнить пробел: ведь если этими вещами пользовались простые смертные, можно предположить, чем владеют герцоги

И если на территории поместья 1300 гектаров присутствие туристов не очень-то заметно, то ни в одном пабе мы не смогли даже поесть-все столы внутри заняты, а на улице то и дело накрапывал дождь. "У нас всегда много народа",- похвастались нам в одном из пабов и показали вырезку из статьи The Sunday Times (March17th, 2013), висящую на стене в рамочке, где черным по белому было написано, что "Вобэн-одно из лучших мест в Британии для проживания и заслуживает не однодневного посещения"...Подтверждаю. Сама провела здесь 2 замечательных дня, а таких оживленных улиц порой не встретишь и в большом городе.

Дешёвый ✈️ по направлению Бедфорд
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      18 авг 2013, 21:24
      Это место "для тех кто понимает".
      19 авг 2013, 00:19
      16LARAнаписала 19 августа в 03:24

Это место "для тех кто понимает".

Так мы и пишем, чтобы понимающих стало больше, чтобы наши любимые места стали любимыми у кого-то еще, чтобы такая далекая Англия стала ближе...
    • ponev
      ponev
      С нами с 6 мая 2011
      21 авг 2013, 08:16
      Спасибо, Англия становится ближе. Мне нравятся ваши материалы, с удовольствием их читаю.
      21 авг 2013, 11:12
      ponevнаписала 21 августа в 14:16

Спасибо. буду стараться сделать их максимально полезными для будущих путешественников: у нас есть, на что посмотреть, в любой деревне!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 авг 2013, 23:47
      Спасибо интересно! Я вот всех подбивают кто живет в других странах, написать свой зе бест оф тур. С дорогами гостиницами и прочим, ну например на неделю. По сезоном наверно еще лучше будет. Можно было бы дать этому циклу обобщенное название было бы очень полезно. Я например в ГБ только города видел.
      22 авг 2013, 00:13
      chedtyнаписал 22 августа в 05:47

Почитайте мою статью "Несколько причин посетить Нортгемптон". Там много ссылок на наши достопримечательности, пабы...исторических домов-музеев у нас (Голливуд фильмы снимает)...а садов!!! Вобэн от нас только в получасе езды. В Вобэене легко можно провести несколько дней. Милтон Кинз рядом...
      Про достопримечательности Великобритании можно писать бесконечно...что я и делаю, так как я это дело люблю.
      Мы когда куда-нибудь едем, иногда плачу, сколько достопримечательностей мы проскакиваем . Но муж тверд: раз решили туда-едем!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 авг 2013, 00:40
      Maggie_78rusнаписала 22 августа в 00:13

Понимаете, мы и пишем про достопримечательности. Для нас представляющих географию страны и особенности передвижения в ней эта форма изложения является естественной. Для большинства ваших читателей географические названия, которые вы приводите останутся "выкриком", они ни с чем для них не связаны. По этому я пытаюсь всех уговорить написать хотя бы пару маршрутов. Люди которые отправляются в путешествия пишут маршрутами так или иначе, потому что они по ним двигаются, а рассказы людей постоянно проживающих в стране, разорваны на куски которые очень трудно собрать вместе. Можно ведь сделать ну например гипотетический дневник ...там и карты есть... Это я не в обиду говорю, а из конкретного жлобского интереса. Я не могу путешествовать базируясь на ваших сегодняшних заметках или на замечательных заметках бразиловеда, а ведь очень хочется посмотреть настоящую ГБ или Бразилию.
      22 авг 2013, 01:37
      И все-таки прочитайте. Там ссылки не только на наши местные достопримечательности, но и на ближайшие с нами графства (полчаса-час). Правда я давно статью не дорабатывала, сделаю в ближайшее время. У меня есть дневник "дорогами Нортгемптоншира", но я его не публиковала. туда попадет материал про все графство.
      Для шкурного интереса смотрите здесь turbina.ru/authors/Maggie_78r…
      очень удобно добираться из Гатвика...но там лучше взять машину. Хотя у меня есть совет turbina.ru/authors/Maggie_78r…

Достопримечательности каждого графства строятся примерно по такой же схеме. К сожалению, я потеряла 16 мб фотографий из Кента, хорошо, что Чатем успела опубликовать. Администрация сайта не выпустила совет в эфир, так как пользовалась переводной брошюрой со своими дополнениями.
      Как сэкономить на посещении достопримечательностей, тоже писала неоднократно.
      Трудно всем угодить, у всех разные интересы. Я люблю в Англии все. Наверное, я здесь все-таки не случайно оказалась.