Зарисовки о Бали. Часть 8. Тайна заброшенного отеля Бедугул, Индонезия

Бедугул

• 8.29898S, 115.17723E

Зарисовки о Бали. Часть 8. Тайна заброшенного отеля

11 апреля 2013 года||14 (9)| 25| 914316

Эта заметка является частью дневника «Серфинг на Бали.»

В этот день я отправился в самый центр острова Бали чтобы посмотреть священное для индонезийцев озеро Братан, и путь мой лежал через регион Бедугул.

Автор: mikeseryakov

Бедугул находится примерно в 50 километрах на север от Денпасара и здесь есть одна очень интересная достопримечательность, из серии "abandoned", я очень люблю такие вещи, — отель “P.I. Bedugul Taman Rekreasi Hotel & Resort”. Это отель, но он не совсем обычный, почти построен, но находится в заброшенном состоянии.

Автор: mikeseryakov

Местные балийцы мало что знают об этом месте, бумажные путеводители тоже молчат. Пробовал «яндексить» информацию, но бесполезно, он лишь ведёт на картинки русских туристов и блогеров с записями а-ля «Опа, и на Бали тоже есть заброшенные отели» или "Очень классная заброшка на Бали", фотки и НИКАКОЙ информации.

Попробовал гуглить англоязычные отчёты, и это естественно оказалось сильнее…...Гугл сейчас это реально интернет — ресурс №1 и его может не использовать лишь тот, кто может гордо про себя сказать: «I don’t need google, my wife knows EVERYTHING”.

Автор: mikeseryakov

Отель строился не маленький по всем правилам «хорошего тона», с эстакадами для подъезда и съезда туристических автобусов и фонтанами перед фасадами.

Автор: mikeseryakov

Гугл показывает информацию, что строительство отеля началось в 1993 году, он был основан на деньги Томми Сухарто – младшего сына индонезийского президента Сухарто. Но почему-то стройка остановилось и «законсервировалось» после террористических атак в Куте в 2002 году.

Победить старость не в силах ни человек, ни его творения...За двадцать лет все потихоньку приходит в упадок.

Автор: mikeseryakov

Отель не относился к «эконом – классу», претендовал бы ну если не на «лакшери» сегмент, то точно, что уж на «твёрдую четвёрку». Вот такие красивые статуи украшают главный вход.

Автор: mikeseryakov

Стойка ресепшн на входе, здесь планировалось расселять прибывших гостей.

Автор: mikeseryakov

За заброшенным отелем приглядывают какие-то "сесурити", поэтому здесь ещё даже сохранились стёкла, особо нет граффити, и тотального разгрома.

Автор: mikeseryakov

Вот такой должен был бы быть вид из окон на гостевую беседку и главный въезд в отель. "Был бы быть" — клёвое сочетание, вот действительно необъятен наш "великий и могучий".

Автор: mikeseryakov

В отеле также есть открытая терраса, откуда постояльцы могли бы наслаждаться потрясающим видом на равнину и горы.

Автор: mikeseryakov

Аня Шалашова – балийский фотограф снимала балийский отель на объектив «фиш ай», мне бы тоже скорее всего надо такой прикупить уже…

Автор: mikeseryakov2

Кадры получаются немного искажённые, но прикольные.

Автор: mikeseryakov4

Автор: mikeseryakov

Огромные холлы отеля пустынны и эта была единственная поездка на всём Бали, куда я не забыл взять с собой флаг Турбины.

Автор: mikeseryakov

Это, по идее, номер и дверь, ведущая на балкон огромного размера.

Автор: mikeseryakov

Но отнюдь не террористические атаки в Куте стали причиной «заморозки» строительства отеля для Томми Сухарто. Сын президента Индонезии, как и любой "нормальный сын президента страны третьего мира" занимался бизнесом. Дела у него шли успешно, вот ведь какой батя молодец он талантливый и энергичный, Сухарто младший катался по Джакарте на Ролл-Ройсе и общался с различными знаменитостями, вот в те веселые времена Хутомо Мандала Путра и стал называть себя модным американским именем Томми.

В некоторых номерах в отеле уже даже была установлена сантехники, скорее всего в 2002 году его открытие должно было вот-вот состояться.

Автор: mikeseryakov

Есть некоторые места совсем грязные, но это скорее исключение из правил, что-то наподобие свалок в углах под лестничными сводами.

Автор: mikeseryakov

Вся внутренняя электропроводка тоже уже была сделана.

Автор: mikeseryakov

А преуспевающий, благодаря монополизму и папиным коррупционным свзязям своему таланту от Бога, Томми даже владел знаменитой итальянской компанией «Ламборджини», правда совсем недолго лишь с 1994 по 1998 годы. Но вдруг в "системе" случился сбой и столь удобную практичную модель ведения бизнеса, которую можно описать тремя словами "откат-распил-занос", начал расследовать новый судья с настоящим индонезийским именем Сиафуттдин Картасасмит.

Автор: mikeseryakov

Декорации территории отеля украшены скульптурами драконов.

Автор: mikeseryakov

Место очень интересное, сюда я рекомендую направляться после употребления балийских грибочков, вот уж ощущения будут точно крутыми.

Автор: mikeseryakov

Томми решил вопрос по-простому, судью застрелили, но тут случилась небывалое. Казалось бы СЫН ПРЕЗИДЕНТА, да давно бы придумали "правильную легенду", что судья сам застрелился, так не выдержав уход от него жены, или того, что его сын наркоман ну так далее. "Высокопоставленные пиарщики" подключили бы прессу, акценты правильные сформировали, чтобы скорректировать мнение биомассы в нужном им направлении.

Но нет!!! Случилось удивительное событие для коррупционной Индонезии, Томми был арестован и отправлен в тюрьму на 15 лет за убийство судьи. Его обвинили в заказе убийства и в передаче денег исполнителю. В настоящее время он отбывает свой тюремный срок, который начался в 2002 и должен закончиться в 2017 году, так что может быть через четыре года Томми выйдет на свободу и продолжит свою девелоперскую деятельность.

Автор: mikeseryakov

Флаг Турбины – сайта для пишущих путешественников с удобным интерфейсом и картами.

Автор: mikeseryakov

Сейчас Томми сидит в тюрьме и изучает ислам, его жена развелась с ним в 2006 году и вместе с двумя их детьми уехала жить в Cингапур. Науке на сегодняшний день так и не ясно, вернётся ли Томми к достройке своего отеля или индонезийские власти сгноят его в тюрьме.

Автор: mikeseryakov

Эта должна была быть парадная лестница отеля.

Автор: mikeseryakov

Это далеко не единственный отель, принадлежащий Томми на Бали, он также владеет сетью отелей на побережье.

Автор: mikeseryakov

А проект обещал быть грандиозным – ведь отель располагается совсем недалеко от озера Братан – одной из самых главных туристических достопримечательностей Бали.

Автор: mikeseryakov

Рядом с "ресепшнем" по дизайну должен был находиться красивый фонтан.

Автор: mikeseryakov

В целом, очень интересное место для посещения, по пути на озеро Братан, этот отель даже видно сверху из программы Google Earth, а я попробовал немного ещё и покопать его историю, ведь ни одну "заброшку" не бросили просто так, за такими объектами всегда стоит что-то более или менее таинственное......

Ну а я продолжил своё путешествие и направился на озеро Братан.

To be continued….

Другие отчёты из путешествия по Бали

1). Кута — первые уроки серфинга

• SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      11 апр 2013, 09:53
      Интересно. Жаль, что забросили — могло бы быть очень красиво.
      11 апр 2013, 10:31
      SvetaSGнаписала 11 апреля в 09:53

Интересно. Жаль, что забросили — могло бы быть очень красиво.

Ну может достроят ещё ))) Не так долго осталось)))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      11 апр 2013, 12:32
      В России никогда бы не посадили сына президента, — что бы он там ни натворил. Даже Индонезия более демократичная, чем наша великая родина.
      11 апр 2013, 13:02
      ZweZetнаписала 11 апреля в 12:32

Ну на самом деле Индонезия тоже очень сильно коррупционная страна, президента тоже свергли........И как и в любой стране третьего мира свергнутый подвергается гонениям....но это уже политика Свет......)), лучше об этом не думать ))
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      11 апр 2013, 23:02
      Классное местечко!
      Как-то в Турции тоже исследовали заброшенный отель и нашли семейство черепах в кустах )))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 апр 2013, 08:20
      Жалко отель. Мне всегда жалко, когда что-то красиво задуманное и построенное разваливается... Это же большой труд людей.
    • nelya
      nelya
      С нами с 10 фев 2011
      12 апр 2013, 08:47
      Хорошее туристическое местечко, даже если не достроят. Уже появился такой шарм старины.
      12 апр 2013, 09:35
      Optimistka16написала 12 апреля в 08:20

Да Марина, мне тоже всегда очень жаль, но хорошо что хоть не разворовали, а как-то сохраняют...............Заброшенные здания — это всегда ушедшие в никуда — миллионы долларов....................((
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      13 апр 2013, 02:27
      Интересно и снял хорошо! Никак не привыкну к ритуалу фотографирования с флагом...
      13 апр 2013, 09:22
      Tomi-Aleksнаписал 13 апреля в 02:27

Да я тоже его два раза с собой лишь брал в Узбекистан и в Индонезию)))...В среду вечером в Перу лечу вот думаю забуду или нет
      )))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      15 апр 2013, 08:21
      Отель был бы или ещё будет очень живописный! Потрясные виды с горы и эти драконы...!!!
      15 апр 2013, 09:01
      eduardosнаписал 15 апреля в 08:21

Спасибо, Эдуард.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      15 апр 2013, 11:19
      Tomi-Aleksнаписал 13 апреля в 10:27

Только ради этого придётся с собой штатив тащить))))
      10 фев 2016, 18:47
      перенес на Бедугул