Зарисовки о Бали. Часть 9. Озеро Братан и балийские водопады Бедугул, Индонезия

Бедугул

• 8.29898S, 115.17723E

Зарисовки о Бали. Часть 9. Озеро Братан и балийские водопады

14 апреля 2013 года||13 (8)| 24| 670122

Эта заметка является частью дневника «Серфинг на Бали.»

Озеро Братан (или Бератан), я до сих пор не знаю, как правильно читается это название, – самое посещаемое туристами озеро на Бали. Это глубокое озеро расположилось у подножья горы Гунунг – Катур на высоте 1200 метров над уровнем моря.

Автор: mikeseryakov

Здесь же расположен один из самых известных храмовых комплексов "на воде" на "самом раскрученном" индонезийском острове.

Автор: mikeseryakov

Даже местные балийцы приезжают сюда на пикники, или просто, чтобы провести свободное время, катаясь с семьёй на лодке.

Автор: mikeseryakov

Это озеро – основной источник воды для рисовых полей, балийцы очень оберегают его и построили здесь храм Пура Улун Дану Братан — один из девяти священных храмов на острове. Я видел из "девятки храмов" лишь один этот, на озере Братан, а вообще многие из них в также в туристической доступности.

Самым почитаемым храмовым священным комплексом Бали, естественно является храм Бесаких, я там не был, но его очень хорошо сфоткали и описали Игорь и Наташа. У подножья вулкана Батур, есть священный храм Пура Улун Дану Батур, который у меня тоже не хватило времени посмотреть, ну и ещё, все смотрят храм в Пура Лухур Улувату, до которого я в один из дней чуть-чуть не доехал на своей Хонде Варио.

Автор: mikeseryakov

Но храм на озере Братан – без сомнения один из самых красивых на индонезийском острове. Башни храма находятся на маленьких островках в озере и добраться до некоторых из них можно лишь на лодке.

Автор: mikeseryakov

Раньше уровень воды в озере был намного больше, но из-за интенсивного использования, он понизился и некоторые из храмов, стоявшие раньше на островах, оказались сейчас на твёрдой земле.

Автор: mikeseryakov

На берегах озера также разбит парк, где очень приятно погулять, дыша свежим «высокогорным» воздухом.

Автор: mikeseryakov

На Бали основное средство перемещения — это байки, скутеры или мопеды, все называют их по-разному. Мотоциклы на Бали тоже иногда встречаются, это эндурный Kawasaki KLX150S, в основном все они маломощные, за две недели пребывания на острове я не увидел ни одной "литрухи", "вжаривать" там просто негде — нету подходящих дорог.

Автор: mikeseryakov

После посещения озера я отправился на север острова на Балийские водопады, которых я посетил два. Первый был водопад Gitgit. Всю дорогу к этому водопаду туристов сопровождают балийские дети, торгующие сувенирами.

Автор: mikeseryakov

Дорога к водопаду не очень близкая и путь лежит через интересные и причудливые мостики.

Автор: mikeseryakov

А вот и первый из водопадов Гингит, если честно, на меня он не произвёл большого впечатления.

Автор: mikeseryakov

Он какой-то совсем небольшой.

Автор: mikeseryakov

За то второй водопад очень и очень прикольный, в нём даже можно искупаться, но я лишил себя такой радости, попросту не взяв с собой плавки.

Автор: mikeseryakov

Второй водопад на Бали куда мы поехали был Sekumpul Waterfall. Он больше, более интересный, но к нему ведёт очень длинная дорога.

Автор: mikeseryakov

Это наверное самый высокий водопад на Бали. Идти к нему нужно вдоль небольшого канальчика, прямо рядом с поселениями местных балийцев.

Автор: mikeseryakov

Водопад очень высокий и красивый.

Автор: mikeseryakov

На Бали мы ездили в специально организованный серф лагерь, который придумал очень интересный человек Лёша Кириллов и его компания. По моему мнению, это лучший, по соотношению «цена – качество» способ, попробовать себя в этом виде спорта. Он организует серф-группы почти каждый месяц. Чтобы наша группа как-то запомнилась в памяти я назвал её ёмким словом «торчки». Добираясь до нижней точки водопада, нужно преодолеть огромное количество ступенек.

Автор: mikeseryakov

И преодолеть вброд небольшую речушку. Эту фотографию я назвал «торчки переходят реку» и сам смеялся над этой шуткой всю дорогу, пока шёл до водопада, все-таки балийские «растения», убойная штука.

Автор: mikeseryakov

Как оказалось на пути к водопаду ручей не один, но «торчки» справились и с этим заданием.

Автор: mikeseryakov

А вот и высоченный водопад Секумпул, слева для масштаба стою я.

Автор: mikeseryakov

Ещё одна фотка для понимания масштаба водопада.

Автор: mikeseryakov1

Наша сёрф – команда «Торчки» в водопаде Секумпул.

Автор: mikeseryakov1

После столь насыщенной экскурсии мы поехали ужинать. Недалеко от Куты есть замечательное место Джимбаран, где столики ресторанов стоят в непосредственной близости от океана на шикарных песчаных пляжах.

Отличное места для релакса, после напряженной экскурсии. Здесь можно вкусно поужинать салатом, приготовленным в ананасе, и выпить индонезийского пива "Bintang".

Автор: mikeseryakov

Руководитель нашего лагеря Ренат и мой индивидуальный тренер по серфингу Андрей. Очень классные ребята, знакомству с которыми я очень-очень рад....Без них пребывание на Бали не было бы таким запоминающимся.

Автор: mikeseryakov

И "послеужинное фото" нашей серф — группы "торчки" на закате в Джимбаране.

Автор: mikeseryakov1

Так и закончился мой последний экскурсионный день на Бали, а на следующее утро у нас были соревнования по сёрфингу, так называемый контест, о котором я написал уже написал пост под названием «Философия сёрфинга», и как только обработаю фотографии, сразу выложу его в интернет, очень надеюсь успеть это сделать до своего отлёта в Перу…

To be continued…

Другие отчёты из путешествия по Бали.

1). Кута — первые уроки серфинга

• Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      14 апр 2013, 11:32
      Водопад — крутой. И местные дети — прикольные...
      14 апр 2013, 11:37
      Tomi-Aleksнаписал 14 апреля в 11:32

Водопад — крутой. И местные дети — прикольные...

Cпасибо Саш, если что-то не так в фотках пиши, мне очень приятна критика фоток со стороны, я постоянно учусь)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      14 апр 2013, 13:05
      mikeseryakovнаписал 14 апреля в 11:37

Я тоже — учусь! Чего может быть не так — у тебя ракурсы шикарные...
      14 апр 2013, 23:19
      Роскошные виды! И компания отличная!!
      14 апр 2013, 23:28
      Norisfoxнаписала 14 апреля в 23:19

Роскошные виды! И компания отличная!!

Ага, правда Лен.....Очень классные ребята......зажигали мы по полной)))
      15 апр 2013, 01:43
      Супер! и команда и вообще!
      15 апр 2013, 01:48
      Donnicoнаписал 15 апреля в 01:43

Супер! и команда и вообще!

Да весело было, название соответствовало))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      15 апр 2013, 08:13
      Позитивно и вдохновляюще!!! Спасибо!!!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      15 апр 2013, 13:32
      Все замечательно!
      15 апр 2013, 17:15
      От имени всех требую от Михаила — прекратить вставлять в профиле фотки бабуинов, Ким Ир Сенов, зеркала и т. д. Симпатичный молодой человек не должен вставлять вместо себя непонятно что. Пришла весна. Михаил, порадуй читательниц именно своей фоткой (у тебя много хороших фотографий). Ещё получается, пишешь коммент, а тебе отвечает потом бабуин, Ким или зеркало...
      15 апр 2013, 17:54
      ERCHOVнаписал 15 апреля в 17:15

Макс, ну это я себя сегодня сфоткал, пока на работу ехал....А Ким Чен Сын...появился наконец-то на публике и я перестал переживать........Завидую тебе по-хорошему, что ты был в Северной Корее)))
      15 апр 2013, 18:16
      mikeseryakovнаписал 15 апреля в 17:54

У меня приятельница туда на майские сейчас летит. Нет ничего невозможного, но вопрос — а надо ли оно вообще....
      15 апр 2013, 18:26
      Ну интересно....такое массовое "одурманивание" где ещё встретишь.....мы правда тоже потихонечку народ начинаем "дурить"........вон храмы начали на каждом углу строить...