Беэри

maya 32
    Были в городе Беэри?

Вдоль Газы. лес Беэри

22 апреля 2019 года||

Лес Беэри я считала чудом еще до того, как его увидела. Все леса у наc посаженые, но этот вырос на песке в пустыне. И ладно, был бы оазис, так ведь нет. Только терпение и труд.
    Когда в 1946-м году работала комиссия по разделению земли на 2 государства в этой части Негева не жил никто.

Стало понятно, что пустыню надо срочно заселять. Послали добровольцев, и они за одну ночь создали 11 поселений. Благодаря чему весь регион стал частью государства Израиль.

Вот приехали несколько десятков молодых ребят их движения «Ха ноар ха овед в ха ломед», то есть рабочая и учащаяся молодежь, построили за ночь стену и башню, дальше надо как-то жить. Место пусто, но осваивать его надо, а для этого нужна вода. Без нее в пустыне жизни нет.

Вот тут им повезло: возле кибуца Нир Ам, одного из 11, нашли огромный подземный водяной резервуар. Вот от него и надо было провести воду. Для этого нужны трубы, а где их взять? И ведь нашли! На их счастье в Лондоне разбирали временный пожарный водовод, сделанный для тушения пожаров, вызванных немецкими бомбардировками. 200 км труб были доставлены в пустыню, где чуть больше, чем за полгода, проложили 2 линии первого водопровода Негева — линии жизни для поселенцев, их полей и садов.

Эта водонапорная башня – одна из первых на длинном пути превращения пустыни в цветущий сад.

водонапорная башня, Беэри

водонапорная башня, Беэри

Рядом – кусочек трубы, остаток того, первого водопровода.

Автор: maya

Его разобрали в 50-х, когда построили все израильский водовод с севера на юг.

И здание охраны,

здание охраны, Беэри

здание охраны, Беэри

все в пулевых отверстиях

Автор: maya

Вот это на самом деле крепость.

Во время войны за независимость кибуц удалось удержать, и эти 150 человек успели не только вырастить урожай, но и посадить лес, в котором мы сейчас гуляем.

Автор: maya

Даже не верится, что 70 лет назад тут был голый песок. А сейчас деревья, кусты и травы. И целое море цветов. В основном, желтых. Но еще осталось немного анемонов и красных лютиков. Белые – это не ромашки, а, кажется, маргаритки.

Голубые, сиреневые.

Автор: maya

Вот этот красавец и вовсе колючка.

Автор: maya

В ноготках прячутся поля, на которых чего только нет.

Автор: maya

Обратите внимание на это поле:

Автор: maya

светоотражающие полоски помогут сохранить воду и уменьшить нагрев земли.

Автор: maya

Растение очень прибыльное – хохоба.

Автор: maya

Гораздо выгоднее, чем морковь и перцы. Жожоба, она же Симмондсия китайская произрастет в североамериканских пустынях, а наша ничем не хуже.

Автор: maya

И вот мы на распутье: налево пойдешь: остатки серного завода увидишь, направо – Анзак. А нам хочется и того, и другого.

Сначала Анзак.

Монумент АНЗАК, Беэри

Монумент АНЗАК, Беэри

Если подняться на него – вся Газа видна, аж до самого моря.

Автор: maya

Кроме того, мы успели полюбоваться на орлиную охоту и кружение птиц, собирающихся на север.
    Чтобы увидеть, как на танке меняют мотор, даже высоты не надо. Мы машину оставили рядом с танками, «под присмотром».

Автор: maya

Рядом с памятником цветут эвкалипты белыми кисточками. А в районе серного завода кисточки у эвкалиптов розовые.

Автор: maya

Мы поленились выйти у старых заводских цехов, не люблю я бетонные коробки. Вместо этого мы пошли пешком по велосипедному маршруту, где нас то и дело обгоняли разновозрастные велосипедисты

Автор: maya

Местами разнородная зелень создавали ощущение осени, что несказанно меня радовало. Осень я обожаю.

Автор: maya

Мы гуляем и наслаждаемся. Еще месяц-два и подует западный ветер. А вместе с ним шары и воздушные змеи с горючим. Беэри горел в прошлом году. Будет гореть и в этом.

Лес Беэри, лето 2018
Фот

Лес Беэри, лето 2018 Фото из газеты Вести за 29.11.18

Из «Вестей» : В долине Беэри сгорело более 80% всех растений, поэтому пришлось переводить крупный рогатый скот в другие места, ведь и ему угрожал огонь, не говоря уже о том, что пожары уничтожили его пищу.

Но природа не любит пустых мест: никаких следов прошлогодних пожаров мы не нашли.

Автор: maya

Думаете этот день, начатый в Офакиме Вдоль Газы. Офаким уже закончился? И не надейтесь. Мы едем дальше. Вдоль Газы. Тель Гама и Хурват Маон

Дешёвый ✈️ по направлению Беэри
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 апр 2019, 22:13
      Майя, спасибо за интересную экскурсию. У Израиля не только древнейшая история интересная и героически, новая тоже
      22 апр 2019, 22:59
      marlisнаписала 22 апреля в 20:13

Я бы сказала и новейшая тоже. Ругают правительство, топают ногами, но не уезжают. В Офакиме строятся новые кварталы
    • AFINAPOST

• izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      23 апр 2019, 23:11
      ЗдОрово! Мне как-то в голову не приходило гулять вокруг Газы, а оказывается, столько интересного и симпатичного!
      24 апр 2019, 08:22
      А как же красный юг? Это же как раз там...
      24 апр 2019, 21:53
      Так хорошо, что от пожаров и следа не осталось! И жаль, что будет гореть и в этом году:(
      25 апр 2019, 08:40
      Мне тоже жаль. Фото прошлого года вызывали слезы: черепахи, ящерицы, все животные, которые не могут быстро бегать, сгорели в огне. Сейчас все летающее сбивают дронами.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 апр 2019, 22:40
      Прекрасная растительность есть в Израиле! Местами так напоминает родное Подмосковье!
      25 апр 2019, 08:41
      KuznetsovSergeyнаписал 24 апреля в 20:40

Только 2 месяца в году:) А все остальное время тут пустыня.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      25 апр 2019, 09:19
      mayaнаписала 25 апреля в 08:41

Только 2 месяца в году:) А все остальное время тут пустыня.

Вот, вот! Поэтому я не устаю повторять, что, на самом деле, средняя полоса России — земля "обетованная"!
      7 мая 2019, 16:00
      Цитата-
      Это мемориал, посвященный Австралийскому и Новозеландскому армейскому корпусу, памяти бойцов, погибших в Третьем сражении за Гвзу в первой мировой....

А я памятник Анзаку в Австралийской Централии видела и сразу бросилось в глаза это слово. Как мир тесен!!!!

И как связаны истории стран через войны...
      7 мая 2019, 21:18
      В Австралии тоже есть? Впрочем, это как раз логично. Я бы тоже посмотрела :)
      8 мая 2019, 16:50
      Монумент обустроен на высокой горе, откуда виден весь городок.
      8 мая 2019, 21:18
      вот-вот, а у нас Газу видно
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 дек 2019, 15:43
      Восхищают и удивляют израильтяне. Поразительно то, что героизм у вас стал практически будничным понятием, и говорить об этом как-то даже не принято.
      Интересно, как с белыми полосками придумали изобретательно.
      18 дек 2019, 23:08
      Так иначе в пустыне ничего не вырастишь.