• В пути
  • Граница
  • Белорусские дороги
  • Хатынь
  • Хатынь, 6-метровая бронзовая скульптура «Непокоренный»
  • Почта
  • Города-герои
  • На жд вокзале
  • Минск, местные жители
  • Минск, местные жители
  • Остров слез, (Памяти погибшим в Афганистане)
  • Остров слез, (Памяти погибшим в Афганистане)
  • Минск, Плачущий ангел

Tat_yanka
    С нами с 24 апр 2012

Беларусь на майские

14 июня 2013 года||1 (1)| 20| 1329811

Решая, куда же податься на майские праздники, мы решили далеко не забираться и поехать в Беларусь. Изначально наше авто-путешествие планировалось на 5 дней (2 дня на дорогу и 3 дня на созерцание белорусских красот), но в итоге погода внесла свои коррективы в наши планы, но об этом чуть позже..
    Итак, не совсем раним утречком мы вчетвером выехали из Санкт-Петербурга, предварительно запаслись свежими номерами журналов NG, GEO – дабы не скучать в пути, и приготовились целый день провести в машине.

В пути

В пути

Понятно, что передвигаясь по России, особо то в дороге не расслабишься: не кочка — так ухаб, не ухаб — так вовсе асфальт закончиться. Ехали мы ехали и неожиданно оказались на границе.. неожиданно, потому что, подъезжая, никаких предупреждающих знаков, постов ГАИ и прочих атрибутов, которые привычно видеть на границе 2х стран — не увидели.
    Граница

Граница

Белорусские дороги

Белорусские дороги

В общем приехали мы в Минск, в районе 10 часов вечера и первой достопримечательностью, которую мы увидели при въезде в город, была, конечно же, национальная библиотека на пр. Независимости, подсвеченная тысячами светодиодных кластеров.
    В Минске у нас была снята квартира. К слову — жилье сложно было найти в период майских, даже загодя за 1,5 месяца, и цены все хостелы и арендосдатели поднимают минимум в 2 раза. И еще, когда мы искали квартиру, попадалось множество отзывов – мол, белорусы такие ненадежные – кидают с квартирами после предоплаты, но нас как то Бог берег – мало того что предоплату попросили всего 500 рублей (было бы не очень обидно если бы хозяйка пропала с этой незначительной суммой), квартира оказалась вполне себе пригодной для жизни.
    Планы на отдых изначально были такие:
    • 1 день — "велосипедный" Минск,
    • 2й день – Брестская крепость (и по дороге заехать поглядеть на руины часовни-усыпальницы Рейтанов, дворец Пусловских в Коссово, замок в поселке Ружаны),
    • а напоследок, 3й день — посетить Несвижский и Мирский замки, что недалеко от Минска.
    Еще был список достопримечательностей, которые тоже хотелось посмотреть, ну их мы оставили "в резерве".
    В итоге же, проснувшись-потянувшись-порадовавшись предстоящему отдыху, пришлось срочно корректировать планы — за окном дождь лил как из ведра и о прогулке на великах по Минску конечно же речи быть не могло. Поехали в центр, для начала менять деньги. Кстати, о деньгах, первые дня 2 у меня взрывался мозг, пока я не приноровилась быстро в уме переводить их «зайчиков» в наши деревянные. Было забавно, когда мы в первый вечер пришли в какой-то ларек — купить с дороги что-нибудь перекусить, уставшие, и продавец, не найдя сдачи нам сказала: "ну 150 рублей потом занесете"..после этого 4 пары безумных глаз устремились в ее сторону..."КАК...150 рублей, КАК потом занесете???....."..потом посчитали, что на наши деньги это целых 55 копеек ;) Но следующим вечером 150 рублей конечно занесли;)
    А дождь только усиливался, безуспешно покрутившись по центру, пытаясь найти место для парковки, решили, чтобы не терять день зря, съездить хотя бы в Хатынь, имея маленькую надежду, что может быть в 40 км от Минска и нет дождя. Приехав на место, увидели на стоянке машины только с русскими номерами, тем самым еще раз убедились, что русскому человеку ничего не страшно..
    Немного впечатлений от посещения самого мемориального комплекса..мурашки начинают бегать по коже уже в тот момент, когда узнаешь историю этой деревни, а когда оказываешься на территории комплекса чувство горечи смешивается с непониманием..непониманием того, какими же надо быть извергами, чтобы творить то, что творили фашисты в годы войны. И очень радует, что история Хатыни не просто осталась на страницах истории, что такая трагедия осталась незабытой – и круглый год тысячи туристов посещают это место, знакомятся с историческими фактами.
    Хатынь, 6-метровая бронзо

Автор: Tat_yanka

Хатынь, 6-метровая бронзовая скульптура «Непокоренный»

Хатынь

Хатынь

Так как во время нашего нахождения в комплексе дождь не прекратился, невольно, как-то сама собой, вертелась мысль, что это слезы всех погибших людей в тот страшный день падают с неба.. но это уже мои сантименты..
    Окончательно замерзнув и намокнув, мы закупились дождевиками;) А вечером отправились любоваться библиотекой;) Я взбаламутила всех ехать на метро;) очень уж хотелось посмотреть на минское метро;) Там кстати, мы впервые услышали чистую белорусскую речь. А метро такое же как в Питере практически, только уже намного и, как мне показалось, люди входящие в вагон вообще не ждут пока другие люди выйдут из этого вагона – как только двери открываются — они сразу начинают заходить – это очень странно, на мой взгляд. Единственное, что через турникеты было как то боязно проходить, потому как они там не проворачивающиеся как я привыкла видеть в Питере, а открытые, то есть жетончик бросил – и прошел спокойно, а не бросил – они захлопнутся как раз в тот момент, когда ты будешь проходить через них… мне все время мультик «Ну погоди» вспоминался, как беднягу волка зажало этим самым турникетом.. Не, мы зайцами ездить не собирались (тем более транспорт и наземный и подземный стоит 6 рублей на наши деньги , что кажется копейками после питерских цен на общественный транспорт: 35р-маршрутка и 28р-метро), но всякое бывает, и частенько дома, когда бросаешь жетончик он как-то неправильно падает и турникет не проворачивается и начинает пищать – но это не так страшно и болезненно, как если тебе по ногам долбанет. В общем каждый раз пройдя через «открытый» минский турникет – вздох облегчения вырывался сам собой..
    Библиотекой мы любовались долго – больше часа.. я просто пока её со всех ракурсов нафотографировала, совсем забыла про время, а ребята успели замерзнуть, да и я тоже.. я во время съемок вообще про все забываю и обычно только после того как все закончу понимаю что я отморозила себе очередные пару пальцев..

Национальная библиотека Беларуси

Так как в первый день особо много не удалось, меняем планы – договорились с женщиной, у которой снимали квартиру задержаться еще на один день. Погода предвещает нам еще один дождливый день, а дальше солнечно и тепло.
    На следующий день двинули по замкам – сначала в Мирский поехали, затем в Несвижский. У меня практически всегда работает правило «первого впечатления» — то, что я увидела первым мне больше нравиться. Так и здесь – хоть на Мирскому замку мы и ходили в дождевиках под сначала моросящим, а потом проливным дождем, но вот как то больше приглянулся мне именно он.

На территории замка

На территории замка

Мирский замок

И легенда у него такая красивая, мол в конце XIX века на месте Мирского озера был яблоневый сад. Князь Николай Святополк-Мирский решил устроить там пруд и приказал вырубить все деревья, рабочие отказались – считалось, что рубить цветущее дерево – большой грех (а время было весеннее, все яблони в цвету стояли), но князь не собирался отказываться от своей идеи из-за суеверий и сам вырубил первые деревья, а остальные – нанятые им рабочие. Начали копать пруд. Как говориться в легенде, во время его устройства погибло много рабочих, был среди них молодой парень – сын ведьмы, которая и прокляла этот пруд, сказав: «пусть в этом озере погибнет столько людей — сколько цветущих деревьев было уничтожено». Первой утопленницей стала княгиня Сонечка в возрасте 12 лет, а сам атаман умер на берегу озера в 1898 году. Потом тонули там мужчины при загадочных обстоятельствах. Ну как говориться сколько экскурсоводов – столько и различных вариантов легенд , верить всему или нет- личное дело каждого..
    Тот самый пруд

Тот самый пруд

Сам замок очень красивый. Меня, как человека имеющего корочку о строительном образовании, всегда поражает посещая подобные замки/ дворцы/ кремли/усадьбы, как же раньше строили – действительно « на века».
    Стены Мирского замка

Стены Мирского замка

По замку можно везде ходить, спуски и подъемы – очень крутые и узкие, пройти можно только одному человеку. Искренне извиняюсь перед девушкой которая поднималась по такой вот крутой лестнице, и, поднявшись, увидела меня в белом дождевике..если ко всему этому добавить, что лестницы освещаются только светом из маленьких редких окошек, представить какой там царит полумрак, и вспомнить тот крик бедной девушки, то я предполагаю насколько сильно она испугалась.
    В Несвиж мы приехали уже ближе к вечеру – часов 5, входной билет там стоит дороже чем в предыдущем замке, сам он снаружи красивее (все субъективно, но мне показалось так), но внутри я надеюсь я больше никогда не окажусь. То ли нам так повезло, то ли это конец рабочего дня сказывался, но на нас наорал/нагрубил практически каждый 2й сотрудник этого замка, чем конечно же испортил немного впечатление и мы практически ничего не посмотрев пошли гулять по прилегающей территории.

Памятник освободителям на

Автор: Tat_yanka

Памятник освободителям на фоне Несвижского замка

Тут уже и солнце, наконец пробилось сквозь хмурые тучи, и когда мы ехали обратно на поля опускался густой туман. Приехав город, поспешили на обзорную площадку уже полюбившейся нам библиотеки. Так как туман опустился не только на поля, но и на город, я уже представляла себе какие панорамы откроются с высоты 74 метра на вечерний Минск, и я не ошиблась;)
    Вид на вечерний Минск с о

Вид на вечерний Минск с обзорной площадки Национальной библиотеки

Вид на вечерний Минск с о

Вид на вечерний Минск с обзорной площадки Национальной библиотеки

Правда обзорная площадка огорожена со всех сторон каким-то грязно мутным стеклом, через которое ничего не видно, не говоря уже о фотографировании. Но как-то ухитрившись, вытянув штатив на всю позволяющую высоту пару кадров все же удалась сделать.
    3 день планировался очень насыщенным. Встали мы очень рано, быстренько собрались и выехали в Брест, по дороге заехав в часовню-усыпальницу Рейтанов, которая стоит в чистом поле деревни Грушевка.
    Руины часовни-усыпальницы

Руины часовни-усыпальницы Рейтанов. д.Грушевка

На осмотр и фото потратив минут 15(у нас все расписано по минутам было, и если мы забывались – наш водитель Серега нас поторапливал), далее по расписанию едем в дворец Пусловских в Коссово, а он на реставрации и посмотреть на него можно только через строительный забор, а также на его фоне можно полюбоваться строительными машинами и отвалами песка. Охраны я там не заметила, так что при малейшем желании внутрь можно пролезть, как только такое желание у меня начало зарождаться возник Серега;).
    Дворец Пусловских в Коссо

Дворец Пусловских в Коссово

Через дорогу, напротив замка находиться усадьба Тадэуша Костюшко, там можно и снаружи пофотографироваться и внутрь зайти, но мы торопимся, поэтому внутрь не заходим, а едем дальше, у нас перед Брестом остается последний замок, точнее его развалины в поселке Ружаны. Вот здесь мое правило «первого впечатления» не сработало, потому как последний замок впечатлил больше всего.
    Развалины замка в п. Ружа

Развалины замка в п. Ружаны

Смутные ассоциации с римским колизеем даже возникли. 20 минут ходим по руинам, фото на память, и вперед — в Брест.
    Приехав в Брест, сразу идем в Брестскую крепость. Солнце светит ярко, 25 градусов тепла, и мы, приехав с холодного дождливого северо-запада, радуемся этому вдвойне.
    Больше всего конечно впечатлил главный монумент Брестской крепости, я все думала как же его возводили.

Главный монумент Брестской крепости

Потом, первым делом приехав домой, прогуглила, КАК: « Эта огромная по своим размерам скульптура, состоящая из 200 частей (при линейных размерах в плане до 54 м и высоте более 30 м) возводилась в виде бетонной оболочки, которая крепилась к металлическому каркасу с сеткой внутренних колонн 6x6 м. Тонкая оболочка скульптуры отливалась из бетона горизонтальными рядами по мере установки опалубки из гипсовых форм с креплением её к наружным лесам. Для изготовления этих форм в одном из цехов Брестского завода железобетонных изделий была отлита гипсовая форма монумента в масштабе 1:7. С неё снимались отпечатки формы в виде квадратов размером 40x40 см, которые здесь же увеличивались до натуральной величины 280x280 см, перевозились к памятнику и устанавливались на место. Внутренняя поверхность форм тщательно зачищалась и обрабатывалась, так как она становилась наружной поверхностью монумента. На неё укладывалась арматурная сетка, которая крепилась к каркасу с отступом в 20-30 см внутрь. От поверхности форм ставилась внутренняя деревянная опалубка, и пространство между опалубкой и формой заливалось бетоном. Этот метод гарантировал качество монолитной оболочки, её равномерную толщину и вес. Утолщения до метра создавались только в местах отдельных деталей и выступов. В оболочку Главного монумента уложено почти 4000 м3 бетона. (текст взят с сайта www.brest-fortress.by/ )
    Только побывав в таких местах, наверное, начинаешь, по-настоящему осознавать, что происходило во время войны и что испытали люди, как боролись за жизнь, за свободу и независимость. В Беларуси таких комплексов и мемориалов предостаточно.

Монумент "Жажда"

Дальше, перекусив в кафешке рядом с крепостью, отправляемся на улицу Советскую, которую советуют обязательно посетить все форумы, вычитанные нами перед поездкой. И не зря. Оказавшись на этой улице – чувствуешь, что попал в Европу;) Люди сидят, отдыхают-расслабляются-встречаются с друзьями — пьют пиво — едят мороженко — вообще не парятся — живут себе, как кажется, без проблем. Такие пешеходные-расслабляющие улицы бы в каждый город -отвлечься на пару часов от суеты. Уходить совсем не хотелось, но время было уже около 9ти, а обратная дорога не близкая, заехав по пути еще на жд вокзал, двинули «домой» — т.е. в Минск. Все расчеты по времени оправдались, посмотрели в тот день все что задумали. А водитель наш – он вообще кремень. Обычно в такие поездки ездят по 2 водителя, а он у нас один, столько времени за рулем (хоть у меня права и есть, но я не настолько уверенно вожу, чтобы садиться за руль чужой машины). Хоть по белорусским дорогам ездить не столь напряжно как по русским, все равно – респект ему большой!!
    Последний день предполагалось посвятить велосипедной прогулке по Минску, но не может всегда все складываться удачно. Раз вчера все было как по маслу, то сегодня с утра, выдвинув в сторону велопроката, по дороге поняли, что забыли один фотоаппарат дома, проката не нашли, вернулись домой, Серега обнаружил царапину на машине(как потом уже додумали скорее всего велосипедом такую царапину можно только сделать), поехали в центр на трамвае – он сломался и до другого велопроката ползли пешком, но итоге его по указанному адресу не оказалось, а номер телефона оказался не «велопрокатным». И это только утро!! Ну что делать, пошли гулять пешком, настроение как то у всех не прогулочное, то ли от вчерашней поездки еще не отошли, то ли от Солнца всех разморило, вообщем дошли до острова слез, поглядели на Троицкое предместье, далее утомленные жарой пошли куда-то в центр.
    Остров слез, (Памяти поги

Автор: Tat_yanka

Остров слез, (Памяти погибшим в Афганистане)

Остров слез, (Памяти поги

Автор: Tat_yanka

Остров слез, (Памяти погибшим в Афганистане)

Минск, архитектура

Минск, архитектура

Минск, Плачущий ангел

Минск, Плачущий ангел

Благо по пути зашли в ресторан, к сожалению, не помню его название, находиться он в подвальчике рядом с памятником Экипаж. Кухня отменная, обслуживание отличное, интерьер радует глаз. Подкрепившись, настроение у всех улучшилось, силы для дальнейшей прогулки появились. Гуляя по центру, вышли к Парку Горького, прокатились на паре аттракционов и, съев по мороженке, отправились к Яме. Мне очень хотелось побывать в этом месте, несмотря на то, что мемориал расположен не в самом центре. Мы специально туда поехали на метро. Опять мурашки, опять чувство непонимания смешивается с отвращением, горечью, сочувствием и.. гордостью, хоть и не за свой народ, но гордостью, что такие мемориалы возводятся, что ничто не забыто и никто не забыт..
    После Ямы едем на площадь Независимости, любуемся Костелом святых Симона и Алены, спускаемся за покупками в современный торговый комплекс «Столица» и едем домой, собирать немногочисленные вещи.
    Наутро сдав ключи от квартиры выдвигаемся в сторону Питера по пути заезжаем в спортивный комплекс «Раубичи», для того чтобы подняться на самый высокий из трех трамплинов и воочию лицезреть красоту местных пейзажей с высоты 60 метров. Подъем на трамплин открыт с одной стороны, причем рядом находится сторож-не сторож мы так и не поняли. Но именно он нам сказал откуда можно залезть;) В России бы наверно собак на нас спустили. Я не знаю, действуют ли эти трамплины для тренировки прыжков сейчас (спорткомплекс был отрыт в 1974 году для проведения чемпионата мира по биатлону), и не знаю что должно быть в голове у спортсменов, которые с них съезжают. Сам трамплин очень старый – площадки, которые сделаны из досок, прогнившие и на многие опасно наступать, подъем очень крутой лестницы закреплены в отдельных местах очень слабо. Наверху довольно страшно даже не столько из-за высоты, сколько из-за осознания возраста постройки. Но это того стоит – виды во все стороны открываются отличные.

Спорткомплекс Раубичи

Спустившись на землю, выдвинулись в сторону дома.
    Под конец хочется подвести итог. После себя Беларусь оставила только хорошие впечатления.
    Так как мы перемещались все время только на машине и в целом провели в ней больше времени чем в снятой квартире, невозможно не отметить качество дорог. И качество даже не в том смысле, что они идеально ровные — они конечно по сравнению с нашими ровные, но не идеально, они.. безопасные. Во-первых – широкие- не надо сначала пол часа обгонять колонну фур, а потом ехать «до победного», не останавливаясь ни в кафешках, ни в туалетах – потом же опять обгонять придется, тем более если едешь ночью. Во-вторых, все знаки расставлены разумно, по трассам почти везде можно ехать 120, что не может не радовать. Все логично, а не как у нас – получили дорожники партию знаков, репу почесали: «куда б их расставить», и пошли втыкать направо и налево, не учитывая вообще никаких внешних факторов.И правда такое ощущение, что большинство знаков у нас расставляется вот так: «тааак, тут у нас нет асфальта, ямы такие, что колесо выскочит если в него на скорости влетишь, ехать в принципе можно около 30 – значит ставим знак 60!!». И для пешеходов там все условия, после запуганных питерских пешеходов, которые дорогу по нерегулируемому пешеходнику пересекают исключительно собираясь группами и только бегом –белорусы кажутся очень медленными и уверенными, что «пешеход всегда прав».
    Минск – как мне показалось, милый, добрый город, где люди ходят по улицам и улыбаются и всегда готовы помочь. И хотя это страна где не чувствуется языкового барьера, все вокруг говорят на твоем родном языке, но русских можно идентифицировать сразу. Может это только у меня такое чувство возникло.
    Цены в магазинах в принципе на большинство товаров такие же как и в Питере, может чуточку дешевле. В кафешках на 200-250 рублей можно поесть нормальной еды и наестся, а в Питере на эти деньги можно только кофе попить с каким-нибудь скромным чизкейком.
    Как человек родившийся и выросший в суровой, но красивой Карелии, не могу не отметить что в Беларуси теплооо. И климат мягче, а на майские +25 – да, для меня в большей степени это нонсенс. Видеть 1 мая распустившиеся нарциссы и тюльпаны о_0
    Из минусов – нигде нет wi-fi, даже в MacDonalc.
    С удовольствием вернусь в Беларусь еще, тем более осталось еще столько не увиденных красот, которые она таит в себе.

Дешёвый ✈️ по направлению Беларусь
    • abidna