• Франциск Скорина — первый книгопечатник Беларуси
  • домики для чаепития у дороги
  • деревья жизни —  символ восстановленных после войны деревень
  • \Непокоренный человек\ — Ф. Каминский

Беларусь

Беларусь

Белоруссия за 9 дней!

11 сентября 2010 года||12 (9)| 24| 4260814

Год назад мы неожиданно решили отправиться в свое первое путешествие на машине. Недалеко и не надолго. Очень хотелось познакомиться с нашим ближайшим соседом — Белоруссией. Всего за неделю был разработан маршрут в 3000 км.....

План – хорошо, но вариации еще лучше, поэтому пару раз мы вносили изменения! Были скачены все возможные карты местности для навигатора, но как оказалось позже Беларусь – страна с секретами и не все территории известны спутнику. Подготовка к путешествию была очень подробной и интересной, все делалось с удовольствием ))
    И вот наконец, 29 августа в 6 утра Mazda 6 покинула пределы столицы и устремилась в пока еще неизведанные края! Как сейчас помню утренний туман и прохладную свежесть росы, когда мы остановились выпить чайку на заправке. Позади скамейки приветливо склонился подсолнух. Это было так чудесно: тишина утра и желтый цветок, как будто пожелавший заменить еще непроснувшееся солнце.

Первой нашей целью в Белоруссии был город Полоцк и к двум часам дня мы уже были там! Общие впечатление от страны пока ехали — самые позитивные. Можно даже сказать, что это шквал впечатлений: отличные дороги и обочины, ухоженные поля, причем все без исключения и пасущиеся стада коров, милые деревушки — все такое опрятное, уютное, все как игрушечное….. И главное, все это так близко от России, и такая разница..... Вдоль дорог через небольшие промежутки попадаются домики для отдыха: такие небольшие деревянные срубы, внутри скамейки и стол. Обязательно стоит контейнер для мусора, туалет. Все очень продуманно и удобно. Мы не раз с удовольствием располагались в таких домиках. Необычайно приятно пить чай в таких условиях!

А еще вдоль дорог частенько попадаются раскрашенные камни с надписями: "Берегите лес от пожара!", "Лес наш дом" (и почему-то появляется уверенность, что для белорусов они имеют значение), разные фигурки типа грибов-боровиков, аистов. Все это поднимает настроение!!!! Здесь все очень спокойно и без напряжения. Нет пробок, никто никого не стремится обогнать, похвастаться машиной, наоборот, все и каждый очень вежливы, уступают друг другу дорогу, уважают пешеходов. Курящих людей встретить — большая редкость. На дорогах мало пыли. Нет рекламы на улицах и оттого города смотрятся цельными. На улицах чистота и урны встречаются часто. Парковые зоны — мечта! Множество скамеек, милых клумбочек, беговых дорожек с разметкой километров.

Так вот — Полоцк! Там мы остановились в гостиничном комплексе "Славянский" на улице Франциска Скорины 1/3. Здание с колоннами, вроде бы напоминает классицизм, но это постройка советского времени, о чем свидетельствуют интерьеры: торжественные хрустальные люстры, лепнина на потолках. Как будто бы это путешествие в прошлое. Все слегка тяжеловесное, но качественное. Во второй половине дня мы гуляли по городу, набрели на магазин стекла "Неман" и тут же устроили небольшой шопинг. Изделия качественные, разноцветное стекло – эстетическое удовольствие для глаз (разброс по ценам таков: подарочный бокал для коньяка на 0.5 л примерно около 100 руб.!!!!). Я, конечно же, попробовала мороженное на развес с сиропом. Мммм, напоминает вкус детства. А когда отдохнули и пора уже было начинать знакомиться с достопримечательностями, мы поняли, что не помним, что именно хотели здесь посмотреть, а в гостиницу пока не хотелось. Поэтому просто ходили по городу и радовались случайным находкам и красивым видам!

Одной из таких находок стал памятник Франциску Скорине – белорусскому ученому, философу и медику. Скорина – первый книгопечатник на белорусском языке. Благодаря нему появились первые переводы церковнославянских книг и была издана Библия на белорусском языке.

Одним из ярких впечатлений стали аттракционы. Старые-старые карусели. У каждого ребенка есть подобные воспоминания. Незатейливый паровозик с тихим движением по кругу. Маленькие лошадки, карусель "Ромашка". Все это невысоко летает, медленно движется. Не то, что сейчас! Нынешние — только адреналин и крик. А те, старые карусели из далекого-далека — радостный детский смех. Самое интересное, что в Полоцке они до сих пор работают! У кассы сидели полные в панамах билетерши, включали паровозик, в котором катался малыш лет трех.
    Сразу столько воспоминаний таких близких и теплых.

Ближе к ночи мы сообразили спросить в гостинице, куда сходить: так мы познакомились с Софийским кафедральным собором, архитектурное решение, которого повторяет одноименные соборы в Киеве и Новгороде. Первая постройка собора относится к 11 веку, но после взрыва в 18 веке его восстановили. Величественно он возвышается над рекой, и вечерний сумрак подчеркивает стройность линий белокаменного собора.

Утром следующего дня выехали в Минск, где должны были остановиться в спортивном комплексе "Стайки". И по дороге на указателях увидели, что нам встретится мемориальный комплекс "Хатынь".

По плану мы должны были посмотреть мемориал позже, но решили сделать это по пути. Трагическое и печальное место. Страшные факты. Честно говоря, когда я видела фото мемориала, то на меня они совершенно не произвели впечатления, показалось, что все слишком просто. И только, когда стала слушать экскурсовода поняла, что в лаконизме вся суть! Серые бетонные блоки, как будто доски, колокольный звон, 185 могил невостановленных, сожженных деревень. Это ужасно и очень страшно. Каждый кто видит комплекс испытает эмоциональное потрясение.
    Комплекс построили на месте трагедии, разыгравшейся в 1943 году в д. Хатынь. Недалеко от деревни партизаны обстреляли автоколонну фашистов. Разгневанные немцы ворвались в деревню ранним утром с приказом сдать партизан. Ответом было молчание….. Всех жителей деревни согнали в колхозный сарай. Не пожалели никого ни детей, ни стариков. Закрытые двери, крики боли и страдания разносились по деревне. В огне погибли 149 жителей деревни. Лишь двое детей спаслись от огня и расстрела и один взрослый – Федор Каминский. Обгоревший, он выбрался из сгоревшего сарая, чтобы пережить новую трагедию. Среди трупов односельчан Федор нашел своего сына – смертельно раненый в живот, обгоревший мальчик, скончался на руках отца. В память об этом архитекторы на входе в мемориальный комплекс установили единственную скульптуру «Непокоренный человек».

Федор Каминский помог установить месторасположение домов и колодцев в деревне и благодаря этому архитекторы точно воссоздали планировку деревни. Это лишь бетонные схемы домов, с бетонными дорожками, ведущими к ним. Растворенная бетонная калитка приглашает познакомиться с жителями дома. Только печная труба возвышается над домом. На ней табличка с именами и возрастом членов семьи, проживавшей в этом доме. На вершине трубы – колокол, который звонит раз в 15 минут.

Мы еще долго пребывали под впечатлением от мемориала….
    Но жизнь берет свое! Мы поехали в Минск. Долго искали ресторан и в итоге зашли в "Миманс" на ул. Кропоткина, 44. прямо в центре города. Кухня на 10 баллов, внимательные официанты. Приятный интерьер с элементами сюрреализма. Но это не жесткий стиль Дали, скорее ближе к Рене Магритту. Продолжился день поисками книжного магазина и покупкой карт. Замотались за день донельзя. Все очень рано закрывается и мы с трудом нашли продуктовый магазин. И уже поздно вечером отыскали «Стайки» – наш ночной приют. Это спортивный комплекс с эмблемой пяти олимпийских колец. 87 гектаров соснового леса, спортивных сооружений, дорожек и водохранилища. Красота! Вечером погуляли при свете фонарей, воздух ароматный, легкие необыкновенно счастливы. Побывать в «Стайках» — большая удача, ведь круглый год продолжается круговорот спортивных команд, одна сменят другую и номера все заняты. Но нам очень повезло!!! В номере все необходимое для жизни, конечно, это не 5 звезд, все достаточно просто, но для путешествия самое то! И воздух, воздух! Уже ради этого стоит там побывать ))

Утром мы устроили пробежку. Так началось 31 августа — последний день лета.
    По пути в Гродно мы посетили город Лида. Хотели посмотреть местный замок. Но он был закрыт, а экскурсии только по предварительной договоренности. Очень необычные вороны гуляли у стен замка. Большие иссиня черные и клювы более мощные. Настоящие защитники. Не посмотрели замок, зато лидской колбасы попробовали!

И вновь мы в пути — едем в Гродно, где нас ждет гостиница «Беларусь» на улице Калиновского, 1. Гостиница – советское наследие. Вот парковки там нет! Когда мы были там, недалеко шла стройка, и машину оставить было негде. Мы припарковали ее за гостиницей, где она и простояла под грушевым деревом. Груши падали, оставляя красивые кляксы на капоте. И уже в Москве стало понятно, что избавить от них можно только вместе с лаком покрытием. Пришлось обращаться к специалистам из Angel Group, которые восстановили покрытие.

Гродно – абсолютно европейский городок с 900-летней историей. В черте города протекает река Неман, в 15-ти и 30-ти км от города — границы с Польшей и Литвой. Мощеные камнем мостовые. Гуляя, мы увидели необычайное разнообразие резных плиток. Живописные парки, очень красивые клумбы. Но все это уже 1 сентября. А когда приехали, решили отсидеться в гостинице, отдохнуть…. и полюбоваться на красивый закат.
    1 сентября. Купили карту Гродно и что-то повело нас искать неведомый архитектурный памятник у реки Неман. Как подъехать поближе к "тому, не знаю чему" мы не нашли, зато заглянули в парк, в котором на входе на асфальте было написано "Тропа здоровья. Старт!". Конечно же, есть разметка на дорожке, тянущейся среди смешанного леса с преобладанием сосен. Парк "Пышки" — это фактически лес в городе. Лесная прохлада и влажность воздуха — очень приятно. Впервые именно там я увидела дятла и его кропотливую работу. Звук необычайно сильный для такой небольшой птички. Там их целые стайки летают! Долгое время мы шли, наслаждаясь тишиной и в глубине парка нашли отель "Кронон".
    Разговорились с женщиной, что мыла бордюр и поливала цветы в саду. Замечательный, добродушный человек — она рассказала, что отелю всего год. Владельцы — москвичи, но управляющий белорус. Это место, где проводят бизнес-встречи, играют свадьбы. Всего 15 номеров. Небольшой, уютный отель, приятные лица служащих. Вокруг отеля дорожки, точнее площадка, вместо асфальта ее покрывают белые камушки. Маленькие фонарики в клумбах. И здание сливается с окружающей природой, оттого так чудесно все смотрится. Во дворе отеля — фонтан, в котором живет живая черепашка и разноцветные рыбки.

Нам посоветовали два ресторана "Корчма" и "Старый Лямус". Пока мы их нашли, погуляли по историческому центру. Больше всего понравилась улица Советская. Напоминает Старый Арбат. В "Корчме" не было свободных столиков и мы отправились в "Старый Лямус". Интересное место, но официанты ужасно обслуживают, зная, что недостатка в посетителях нет. Тем не менее, мы умудрились получить удовольствие от места, еды, путешествия вообще! А потом опять гулять!!! Зашли в Фарный костел Св. Франциска Ксаверия (16 в.) и впервые побывали в католическом храме, о чем я давно мечтала.

Как-то прочитала, что в католической вере не трудно найти элементы карнавала, некое буйство. Действительно это так. Стиль барокко, может чуть более сдержанно, но унынию здесь места нет! Знакомство интересное. Дальше — нашли парк, посвященный 40-летию ВЛКСМБ. Нам этот парк посоветовали в "Крононе", красивый парк, но природа и не может быть другой. В центре возвышается памятник — стела и на самом верху нечто вроде щита из витражей. Видны цифры 850 лет и, когда смотришь на него, очень красиво играет свет. Но парк все, же менее привлекательный, чем «Пышки». Посидели на площади, попили лидский квас, точнее я выдула 0,5 л. Вкусно очень-очень-очень! И скорее отдыхать в гостиницу.
    Вечерняя прогулка – принесла новые впечатления, хотя и шли проторенной дорожкой: ул. Горького — пл. Ленина — ул. Советская — пл. Советская! Замечательные два дня в Гродно!

2-го сентября утром мы двинулись в сторону Бреста. Петляющие дороги. Прямой трассы нет, только через Польшу. Кружили по селам, проехали километров 30 по настоящей грунтовой дороге. Возможно, одной из последних в Республике Беларусь! В поселке Пружаны посидели в кафетерии — накупили соков. Очень вкусные, натуральные, как и все продукты в Беларуси. Это совершенно объективные слова, все необычайно свежее и вкусное.

До Бреста поехали в Беловежскую пущу. На въезде мозаика с изображением зубра. Немного дальше два оленя. Приехали, узнали об экскурсии. За день всего 3 рейса, второй ушел 5 минут назад. Кошмар!!! Следующий рейс только через два часа по прошествии которых, оказалось…. что нужно как минимум 6 человек, чтобы экскурсия состоялась. 2 часа на жаре!!! Это было не лучшее время. Вокруг асфальт укладывали, шум, технические запахи, в общем, мне показалось, что я устала от путешествия и все остальное будет уже сплошным жирным минусом. Но это был переломный момент путешествия. На экскурсию мы не попали, потеряли два часа, но зато сами пошли в вольеры с животными. Зубры, медведи, дикие кабаны, лошади, филины, лось, лисенок, косули. Все это мы увидели.

Это был отдых после сложного дня. Зашли поесть шашлык, блинчиков, выпили по 2 чашки чая на травах. Очень вкусно. И, правда, после этого было уже все легко. До Бреста — всего 30 км. И с новыми силами мы рванули в гостиницу "Дружба". В городе масса железнодорожных переездов, улицы запутанные. Мы заблудились, хотя и пытались пользоваться картой, купленной в нашей стране. Навигатор дорог не показывал, видимо, есть в Бресте секретные объекты. Язык и до Киева доведет!!! Помог местный житель. Мы его подвезли, а он нам подробно рассказал как лучше добраться до гостиницы. У него там сын работает поваром. Пока осматривали город, но он впечатления не производит. Вообще не похож на Беларусь. Серая масса. Есть красивая улица, конечно, Советской называется)) Но мы погуляли по ней уже утром следующего дня. А еще мы узнали, что в гостинице все места заняты, потому что "Беларусьфильм" снимает фильм совместно с Россией — "Брестская крепость", который выходит в прокат у нас 4 ноября. Жду с нетерпением!!! Воздав благодарность за изобретение великой и всесильной брони мы припарковались у гостиницы. Нас ждал теплый прием. Только подъехали к гостинице — раздались приветственные крики "Питер for ever!" (номера у машины питерские )), а актеры с Ленфильма). На крыльце стояла молодежь. Они нам хлопали. Это было здорово!!! Утро следующего дня — знакомство с Брестской крепостью. Вход в виде пятиконечной звезды. Пока проходишь под сводом, диктор рассказывает о войне, звучит песня «Священная война». Когда мы подошли ближе увидели нечто интересное….. Это была огромная жаба, и ощущение было, что древняя она очень! Как-будто охранник входа в крепость. Она не пугалась туристов, а с трудом передвигалась по брусчатке и внимательно всех оглядывала.

Под сводом звезды открывается потрясающий вид на гигантский монумент непокоренного человека с победой в глазах и высокую до небес стелу. И все это в обрамлении плакучих ив. Я потом читала о создании этого комплекса. Так вот в честь 20-летия освобождения Белоруссии было принято решение о создании мемориала на деньги, собранные народом для этих целей. Первые работы начались в 1966 году.
    Мы не заказывали там экскурсию, ходили сами. Очень сильное впечатление производят памятники. Каждый – страница истории крепости. Один из центральных памятников комплекса – Штык-обелиск. Этот стометровый обелиск в форме четырехгранного штыка русской винтовки олицетворяет собой победу и вечную славу защитникам крепости.

В Цитадели, на левом берегу рукава реки Мухавец расположена скульптурная композиция «Жажда». В первые дни войны был выведен из строя водопровод, а лето было необычайно жаркое. У бойцов запеклись губы, женщины, дети, раненые страдали неимоверно, а река так рядом…. Но подступы к реке обстреливались, а ночью освещались прожекторами. После войны на берегах реки долгое время находили прострелянные каски и фляжки. Обо всем этом рассказывает статуя «Жажда» — ползущий к воде солдат с каской в руках.

За пределами крепостных стен находится музей Берестья. Это село, которое археологи обнаружили недалеко от крепостной стены в 1968 г. Первое упоминание о нем относится к началу 12 в. Видимо отсюда и появилось название города — Брест. Сосновые бревна сохранились с 12 в., их сложили в домики, получилось село с четкой планировкой.

Возвращались в Минск по платной дороге. Пока доехали до Минска дважды заплатили по 23 рубля. «Стайки» такие родные уже. Конечно же мы заехали в Минск за продуктами в наш продуктовый на ул. Козлова. Хотели сходить в сауну в «Стайках», но эту услугу нужно заказывать заранее. Ну и ладно! Свежий воздух все равно был наш. Утром 4 числа мы поехали смотреть белорусские замки. Сначала Несвижкий замок. От Минска до него 137 км.

Неожиданно увидеть европейский замок в центре Беларуси. А все род Радзивиллов. С 16 по 19 век здесь была их резиденция. Экскурсию вел, кажется, сам директор, и это был очень живой, захватывающий рассказ! Посмотрели 1/5 дворцово-замкового комплекса. Сейчас идет реставрация. Представленная экспозиция — это восстановление покоев княжеского рода, поэтому там так интересно. Нет ощущения застывшей мумифицированной истории, наоборот все пронизано жизнью. Как будто хозяева могут встретиться в любую минуту. Так, мы увидели знаменитые шелковые слуцкие пояса. Их уникальность в том, что они двусторонние и тонкий рисунок на каждой из сторон разный. Когда существовали мастерские, где их ткали там работали только мужчины. До сих пор технология изготовления поясов не известна. Полки с книгами, письменный стол – все очень понравилось!!!
    Основатель замка – Николай Радзивилл Черный. Потомки не раз перестраивали замок и он становился все более неприступным. В замок ведет единственная дорога, вокруг него была создана система искусственных озер и это помимо укрепленных стен замка! Во время войны 1812 года у замка появились новые владельцы, и только в 60-х годах 19 века Радзивиллы смогли вернуть его. Тогда они и начали расширять замковую территорию. Появились красивейшие парки: Замковый парк, Старый парк, Японский сад, Новый парк, Английский парк. Общая площадь всего комплекса около 90 гектаров!!! Мы не успели обойти все парки, но в липовой аллее побывали. Деревья для нее привезли из США и они прижились, им уже более 100 лет. Прогулка по аллее навевает философское настроение. Там хорошо и спокойно. В 2010 году планировалось завершить реставрацию и открыть гостиницу в стенах замках. Вот бы вернуться туда!!!

Мирским замок (15 в.) — теплый уютный снаружи, внутри оказывается оборонительным укреплением и неприступным сооружением.

Мы были только в одной башне из четырех. Очень высокие ступени, винтовые лестницы. Насколько я люблю лестницы, ощущение преодоления высоты, но эти ступени – это полное смятение. Вниз я просила спустить меня в корзине, в которой раньше поднимали припасы на верхние этажи. Но все же, пришлось преодолеть себя и спуститься по лестнице. Двор вымощен брусчаткой, в центре двора очень красивый колодец.

Замок также как и Несвижский находился во владении князей Радзивиллов. Это был действительно славный род, оставивший после себя богатое культурное наследие. Недалеко от замка даже был разбит шикарный сад, где росли цитрусовые и разные необычные растения. В наши дни его попытаются восстановить. У замка были сложные времена, он неоднократно менял хозяев, приходил в разруху, но к счастью уцелел. Еще этот замок славен тем, что там проходили съемки фильма «Снайпер. Оружие возмездия» с Дмитрием Певцовым. Я посмотрела этот фильм уже после посещения замка. Так радостно посреди фильма, вдруг вскрикнуть: «Я знаю, знаю, где это! Это же Мирский замок!».

Да-да-да это было грандиозное завершение путешествия!!!!

5 число: весь день проливной дождь. Но успели познакомиться с пр. Независимости — главной улицей Минска, заглянуть в универмаги, купить подарки. Остаток дня мы провели в нашем шикарном номере 206 по улице Сурганова, 7. Фактически это была двухкомнатная квартира. Там было все, кроме кухни. А зачем она отдыхающим!!!!
    И вот, рано утром 6 числа мы двинулись по трассе М1 в сторону Москвы. Последний чай в домике. И вот она Россия, суровая реальность. Пробки, колдобины. Перед въездом в столицу застряли на 2 часа. Пробки — пробки — пробки.

Так завершилось 9-ти дневное путешествие! Осталось много впечатлений и фотографий!

Дешёвый ✈️ по направлению Беларусь
    • delinda
      delinda
      С нами с 26 авг 2010
      14 сен 2010, 10:30
      Замечательная статья!!! Была в 2007 году в Белоруссии согласна полностью с автором, европейская ухоженная страна, с богатой архитектурой и историей.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      26 окт 2010, 11:12
      Молодцы!Столько впечатлений, столько посмотрели! И написано хорошо!
    • futar
      futar
      С нами с 28 апр 2011
      28 апр 2011, 23:41
      Ребята,если ещё будете в Брестской Крепости,не ходите мощёными плиточными дорожками,а идите по бурьяну,по самой дикости-там самое интересное.Это места,которых ещё не коснулась варварская рука рестовраторов.Там очень много всего. А тем, кто гуляет по пешеходной ул.Советской, настоятельно рекомендую зайти во дворы :вот там-то всё настоящее и есть!
      29 апр 2011, 10:44
      futar 28 апреля 2011 г. в 23:41

Ребята,если ещё будете в Брестской Крепости,не ходите мощёными плиточными дорожками,а идите по бурьяну,по самой дикости-там самое интересное.Это места,которых ещё не коснулась варварская рука реставраторов.Там очень много всего. А тем, кто гуляет по пешеходной ул.Советской, настоятельно рекомендую зайти во дворы :вот там-то всё настоящее и есть!

ОООоооо, спасибо!!!! как я хочу посмотреть!!!!! По бурьяну не удалось полазить отчасти потому, что в это время снимали фильм "Брестская крепость", кстати мне понравился фильм очень-очень. Здорово все увидеть в живую, а потом и фильм посмотреть )) А дворики и бурьян, точно будет в следующий раз ))) Спасибо за подсказку ))
    • Sergei_Chernov
      Sergei_Chernov
      С нами с 6 июл 2011
      6 июл 2011, 03:21
      Спасибо за доброе слово о Белоруссии!...
      И, прошу прощения, вопрос: "неведомый архитектурный памятник у реки Неман" - это Коложская церковь, как я понимаю?
      Кроме того, не сочтите за снобизм, но позволю себе сделать маленькое уточнение - "Сосновые бревна сохранились с 12 в., их сложили в домики, получилось село с четкой планировкой" - насколько я знаю, эти домики особо и не складывали, они так и стояли в земле, планировка такая и осталась, как была... Да там на краю котлована есть нераскопанный дом, который так и выглядывает углом из земли - самый что ни на есть полноценный сруб... И кстати, если я правильно помню, то Берестье - место уникальное именно сохранностью деревянных зданий, которые ухитрились уцелеть на 11 венцов - такого больше в мире нет нигде. Еще раз прошу прощения за свою дерзость, и еще раз благодарю за доброе слово о нашей Белоруссии! Приезжайте еще!
      6 июл 2011, 23:33
      Ну что вы, какая дерзость? Наоборот спасибо за информацию. Знаете, когда много впечатлений немудрено что-то упустить. Так и получилось! Спасибо, Белоруссия оставила неизгладимое впечатление )))
    • fehndorf
      fehndorf
      С нами с 22 авг 2011
      22 авг 2011, 20:24
      Посетите Полесье! Там очень красиво. "Золотое кольцо"(Гомель, Мозырь, Речица, Калинкавичский р-он (стоянка первобытного человека) и т.д.). Красивые пейзажи Днепра, Припяти, Сожа и других рек. Но здесь есть минус! Территория Гомельской области пострадала от аварии на ЧАЭС.
      22 авг 2011, 23:46
      Да, я знаю об этой трагедии! У нас в Гомеле жили друзья, в детстве я была там. Помню, что фрукты и овощи мыли с мылом. К сожалению это основные воспоминания об этом городе. Надо будет съездить! Спасибо за совет ))
    • bel
      bel
      С нами с 30 сен 2011
      30 сен 2011, 02:25
      Уважаемые московитяне, Белоруссии уже 20 лет не существует.
    • Sergei_Chernov
      Sergei_Chernov
      С нами с 6 июл 2011
      30 сен 2011, 23:08
      Уважаемый г-н Bel, как же не существует? Еще как существует...
    • Wirt51
      Wirt51
      С нами с 3 окт 2011
      3 окт 2011, 23:17
      Следующий раз Бобруйск в стороне не оставьте.
      wirt51dm.narod.ru
    • GreatALF
      GreatALF
      С нами с 24 июн 2014
      24 июн 2014, 17:57
      Места конечно абалденные, вот тут моя инструкция к применению по Абхазии xatv.ru/avtoturizm/na-mashine… мож пригодится кому :)