Беларусь

Беларусь

День замков

18 мая 2013 года||7 (5)| 19| 991315

Эта заметка является частью дневника «Пять дней на Беларусь»

В замки Мир и Несвиж я хотела попасть давно, как только увидела в сети информацию о том, что они существуют. Для меня, человека, который пока не был в Европе, они казались таким волшебством, что встреча с ними для меня была очень радостной. И они мне понравились.
Первый замком, куда мы направились стал Мирский замок, который расположен соответственно в посёлке Мир. Туда мы отправились на проходящем автобусе с Восточного вокзала. Время в пути — около двух часов.
И вот мы выпрыгнули из автобуса и на небольшом холме увидели его:

Автор: Sveta_N

Немного пофотографировали, но внутрь не пошли, а сначала решили обойти замковый пруд. Ах, как на противоположном берегу заливались птицы! Мы даже записали небольшое видео, где это слышно, но возможности Турбины не позволяют его выложить :)

Автор: Sveta_N

Мы обогнули пруд, посмотрели на усыпальницу и наконец решили войти на территорию замка. Сюда вход бесплатный, а вот внутрь платный, при этом входной билет включает в себя подъем на стены, посещение еврейского гетто, и конечно основную экспозицию.

Автор: Sveta_N

Как же мне понравилось во внутреннем дворике этого замка! Время переносит нас в Средневековье. И Мирский замок, в отличие от своего собрата Несвижского замка, более боевой, суровый по настроению, а тот легкий, изящный, что-то южное, итальянское на мой взгляд в его архитектуре.

Автор: Sveta_N

После осмотра экспозиции мы подкупили сувениров, нашли голову барана в стене и пошли на автовокзал, где нас ждала неприятная новость — автобус на Несвиж будет только в 17 вечера. Это было очень грустно, потому что мы планировали вторую часть дня провести уже там.

Автор: Sveta_N

Купили себе по мороженке и стали думать, что делать дальше. Решили, что надо стопить :) Простояли минут 20, но нас никто не подобрал. Вернулись в посёлок, чтобы найти такси. В Мире с такси всё плохо, своего нет. Снова вернулись на дорогу. В итоге всё закончилось тем, что на наше счастье (хотя все относительно) нас подобрал таксист из Городеи и довез до Несвижа.
Мы немного пообщались с ним в пути, он рассказал про трудности жизни в Беларуси, спрашивал про автомобильные номера регионов России, почётно прокатил нас по городу, показав нам Слуцкие ворота и сказав, что сами мы не дойдём. Наивный человек :)
Мы сразу купили билеты во внутреннюю экспозицию и пошли на территорию замка. Как я уже сказала выше, это больше похоже на что-то южное, итальянское.

Зашли в архивы Радзивиллов

Автор: Sveta_N

А в одном из залов замка играли музыканты.

Автор: Sveta_N

Кстати внутри этого замка мне больше понравилось, он более уютный

Автор: Sveta_N

Потом мы пошли бродить вокруг замка и по Старому парку.

Автор: Sveta_N

А потом (на выходе из дворцово-паркового комплекса) узнали, что кроме Старого парка есть Английский, Японский и еще несколько. Здесь очень красивые и гармоничные места, откуда не хотелось уходить. Но нам пора! Еще необходимо посмотреть центр города, пообедать и успеть на автобус до Минска.

Автор: Sveta_N

Центр города был пустынен, кафе как ни странно, то закрыты, то заняты спецобслуживанием. В итоге мы нашли пиццерию "Несвижский смак", где вполне неплохо поужинали.
Там же мы рассмотрели купленные в одном из замков буклеты по их истории и по другим замкам республики. Очень хочется посмотреть вживую на остальные :)

Дешёвый ✈️ по направлению Беларусь
    18 мая 2013, 18:12
    Очень красивый замок! Спасибо, что познакомили!
  • OllaRay
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012
    19 мая 2013, 21:30
    Какая красота! Очень понравилось, спасибо!
  • Lecha_MW
    Lecha_MW
    С нами с 19 июл 2010
    21 мая 2013, 09:33
    Отличный отчет. Очень красивые фото!
  • Sveta_N
    22 мая 2013, 12:06
    Спасибо всем большое за отзывы!
  • escargon
    escargon
    С нами с 29 мар 2012
    6 июн 2013, 18:26
    Хорошая заметка!!! А я внутрь замков так и не добралась, хоть и была там неоднократно и даже ночевала в палатке в саду возле Мирского. Кстати первый раз я там была автобусом(тоже 2 замка за один день), так вот обратно мы ехали до столбцов, а там садились на электричку. А второй раз уже каталась между замками стопом — не скажу, что автостоп там хороший, но вполне терпимый. Только чуть подольше постоять нужно.
  • Sveta_N
    6 июн 2013, 22:09
    escargonнаписала 6 июня в 18:26

Значит мы просто не дотерпели!)
    Ух ты, и как оно, там ночевать?
  • escargon
    escargon
    С нами с 29 мар 2012
    6 июн 2013, 22:15
    Sveta_Nнаписала 7 июня в 06:09

Значит мы просто не дотерпели!)
    Ух ты, и как оно, там ночевать?

Забавно. Особенно когда ночью выходишь к озеру и видишь замок при полной Луне.
    Только холодновато было — мы были в ноябре, а костер разжигать боялись, чтобы нас не забрала милиция. Все-таки парк официально под охраной, да и листья сухие.