Дорогой пилигримов Беларусь

Misha123
    С нами с 30 авг 2013

Дорогой пилигримов

30 августа 2013 года|| 3| 11481

Давно с друзьями хотели посетить Беларусь. Нам нужен был только повод и он не заставил себя ждать. Из анонсов культурной жизни страны мы узнали, что 5-6 июля в Будславе состоится масштабное мероприятие, посвященное Будславской иконе Божьей Матери в связи с ее 400-летием. Попасть на него можно было разными путями , но нас привлек самый экзотический – вместе с пилигримами.
    Вам кажется, что это слово и явление из далекого прошлого? Так и есть. Однако традиции и заповеди пилигримов прекрасно сохранились и развиваются в Беларуси и в наши дни. В этом мы убедились прибыв в Будслав.
    Образ Матери Божий Будславский очень почитаем. Он прославился многими чудесами и исцелениями. Как свидетельствуют старинные хроники, история святыни прослеживается с 1598 года, когда в Риме Папа Климент VIII подарил образ минскому воеводе Яну Пацу. Уже в наши дни как знак особого признания и почитания образ был увенчан драгоценной короной. Образ написан маслом на полотне: Матерь Божия изображена в красном одеянии и прекрасном белом головном уборе. Младенец протягивает Матери плод граната — символ вечной жизни и веры. Изображение относится к итальянскому Ренессансу. Что также весьма символично. Возрождение духа и разума человека неразделимы.
    Городок с населением 700 человек в эти дни посетило 40 тысяч паломников. Здесь были гости из России, Польши, Литвы и других стран. На торжества прибыли не только католические епископы, но и представители православной, лютеранской церквей, иудейской и мусульманской общин , а также папский посол из Ватикана.
    Повсюду царило всеобщее оживление. Мы вглядывались в открытые и счастливые лица собравшихся и сами прониклись этими чувствами.
    Под влиянием момента мы приняли решение задержаться и остановиться у кого-нибудь в деревне на несколько дней.
    Бывшее местечко Костеневичи это и деревня и маленький городок одновременно. Тут мы нашли доброжелательных хозяев приютивших нас. Свежий воздух, красивые пейзажи, парное молоко – мы задержались на неделю и не жалеем. Отдых был восхитительным: ни тебе назойливых соседей, овощи прямо с огорода, замечательный сельский магазин со свежайшими булочками, возможность самим планировать день, обилие в окрестностях рек и водоемов на любой вкус и размер, лесные дары. А еще возможность пожить в деревенской хате без всяких современных наворотов. И, знаете что, такой деревянный дом можно с полной уверенностью назвать «солнечным». Благодаря тому, что он крыт дранкой, сюда с легкостью проникает солнечная энергия. Стоит в доме переночевать хоть одну ночь, и ты полон жизненной энергией. Отдых в деревне—тихий , размеренный, достаточно дешевый и подходит вдумчивым горожанам, решившим отдохнуть от суеты и побыть наедине с природой. Белорусские хозяева деликатные, немногословные, очень уравновешенные и внимательные.
    Все что мы узнали о Беларуси настолько интересно, что, пожалуй, мы в следующем году вернемся сюда опять, что бы продолжить знакомство.

Дешёвый ✈️ по направлению Беларусь