• фото Костел св Францышка Ксаверия Гродна

Беларусь

Беларусь

Zygimantas
    С нами с 1 мар 2009

Весьма кратко о довольно емком

3 марта 2009 года||3 (3)| 17| 1983511

Настоящий Клондайк для любителей старой западной и русской архитектуры — вот мое первое впечатление, после нескольких поездок по землям Белоруссии! Стандартный маршрут, типа: Минск-Брест-Хатынь является, на мой взгляд, самым неинтересным и непознавательным, изо всех возможных и напрочь отбивает охоту дальнейших путешествий по Беларуси. А самое интересное остается непознаным!
    Не секрет, что страны Балтии неохотно работают с русскими туристами, имея, впрочем, на то основания в виде неприятных воспоминаний о совместном прошлом. Желающие увидеть средневековые замки и храмы в основном стремятся в Европу, запасаясь немалым количеством валюты и геройски преодолевая таможни. Так вот, для тех, кто либо не располагает нужной суммой, либо, по каким-то причинам не является выездным (проблемы с загранпаспортом), но испытывает сильнейшее желание приобщиться к прошлому Запада, именно для них-то и существует Беларусь.
    Республика Беларусь на протяжении 600 лет входила в состав Великого княжества Литовского (ВКЛ), и составляла его центральное ядро: столицы ВКЛ первая — Новогрудок и вторая — Вильна, располагаются на исторических территориях Беларуси (которая, кстати имеет территориальные претензии к Литве по поводу Виленского р-на), первые князья ВКЛ этнически были практически литвинами, т.е. белоруссами, в отличие от жмудинов — собственно литовцев. Многолетняя уния с Польским королевством немало способствовала интеграции Беларуси в систему западно-европейских стран. В результате такого положения, в Беларуси сложились своеобразные, ничем не напоминающая Московскую, архитектура, живопись и управление.
    Путешествие по Беларуси лучше проводить в два этапа: сперва посетив восточные области — Полотчину, а затем западные — Гродненщину (Черную Русь), и центральные — Минскую обл. Подобный порядок показался удобнее лично мне, поскольку транспорт слабо связывает западные и восточные области, впрочем, возможно уже произошли изменения.
    Полоцкая земля — типично русскоязычная и во всем остальном также чувствуется влияние близкого соседства России. Доехать можно до Полоцка или до Витебска, и там и там стоит задержаться, и осмотреть русские домонгольские храмы, монастыри западнорусской постройки, побывать в музеях, и, особо, налюбоваться прекрасным храмом св. Софии Премудрости Божией в Полоцке, над Западной Двиной! Храм восстанавливался, как униатский собор в 18 веке, поэтому является красивейшим костелом, построенным в стиле позднего барокко. В субботу и воскресенье в нем проводятся концерты органной музыки. Помимо Софии, особо рекомендую посетить Спасо-Ефросиньевский монастырь, с храмом 12 в., музей книгопечатания, экспозиции коего посвящены в основном, славянскому первопечатнику Францышеку Скарыне, краеведческий музей в здании бывшей лютеранской кирхи. Из Витебских достопримечательностей рекомендую храм 12 в., где венчался князь Александр Ярославич (Невский), жена коего была полочанка.
    В западной части советую начинать путешествие с Гродно, на осмотр которого требуется не менее трех-четырех дней, в основном центральной части с костелом св. Францышека Ксаверия, костелом бенедектинцев, костелом бернардинцев, Замковой горы с замками Стефана Баторыя, в которых сейчас музеи, храма св. Бориса и Глеба на Коложе 12 в., лютеранской кирхи в псевдоготическом стиле, аптеки 18 в. на площади Баторыя (работает!). Вечерами приятно погулять по берегам Немана, любуясь видами старого европейского города.
    Надышавшись стариной в Гродне, можно трогаться в путь по "Золотому треугольнику" Беларуси, переезжая постепенно с остановками в Лиду, Щучин, Новогрудок, Мир, Крево; или в другую сторону в Ивье, Сморгонь, Ошмяны. В каждом из этих мест есть, что посмотреть: замки в Лиде и, особо, в Мире, костелы и православные храмы (Ошмяны!), и то и другое (Крево!). Впоследствии стоит пересечь границу Гродненской области и посетить Несвиж с его резиденцией Радзивиллов, некоронованных королей Литвы.
    Можно и избрать Гродну, как базу и из нее совершать одно-двух дневные поездки, это удобнее, если хочется посмотреть города в разных направлениях, как Ошмяны и Мир.
    Есть очень реальный вариант доверить все фирме Беларустурист belarustourist.minsk.by, или "РИФТУР" e-mail: tio@telecom.by, сам я, правда, не пользовался услугами турфирм Беларуси, но могу сказать, что внутренний туризм очень развит в этой стране, по типу нашего старого "Спутника".
    Какие полезные советы, могу я дать желающим предпринять самостоятельное путешествие по Беларуси:
    1. Гостиницу в сезон лучше бронировать заранее (систем бронирования много!), отмечу, что большинство гостиниц в Беларуси хорошо отремонтированы, и стоят недорого, но в них существуют три градации цен: низкая для граждан Беларуси; средняя, для всех из СНГ (да-да, это не опечатка, оно-таки существует!); и высокая, для прочих.
    2. Автобусное сообщение развито хорошо, ж\д несколько слабее, но особых проблем с переездами не возникнет.
    3. Жизнь в музеях замирает в понедельник-вторник, эти дни лучше заранее посвятить отдыху.
    4. Наилучший сезон для Беларуси — конец веснылетоначало осени, в остальное время можно рекомендовать только Святки.
    5. Валюту лучше менять на месте, берут с удовольствием.
    6. Предприятия общепита, за редким исключением принадлежат госсектору, поэтому с 16 до 17 (иногда с 15 до 16) часов закрыты.
    7. На границе с Россией таможни не существует, Украинская, Польская и Литовская границы охраняются довольно строго!
    В большинстве своем, белоруссы очень приветливые, гостеприимные люди, старшее поколение отлично знает и любит свою историю, свои города и никогда не откажется помочь приезжим. У молодых людей мне и в голову не приходило спрашивать о чем-либо, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.
    Советую всем любителям пива не ограничивать себя, а попробовать местные сорта — традиции пивоварения в Беларуси очень давние. Белорусская кухня проста и не разнообразна — картофель во всех видах и проявлениях, говядина, свинина, но везде есть общеевропейские блюда. Импортируемый из Европы в Беларусь алкоголь не дешев, но хорошего качества!
    Специально не распространяюсь в подробностях о конкретных городах, их музеях, гостиницах, достопримечательностях, так как, кажется, проще набрать в поисковой строке название города и получить кучу ссылок, начиная с официальных сайтов и кончая службой знакомств в данном городе, по коим, уж конечно, все желающие могут получить полную информацию от телефона гостиницы, до расписания городского транспорта!
    Надеюсь, что кому-то совершенно неожиданно откроется богатейший мир могучей, некогда, державы, павшей под ударами с востока и запада, но успевшей глубоко укоренить в людях, проживающих на ее бывшей территории, веротерпимость, уважение к чужим мнениям, гордость своей историей и открытость для всех, приходящих с любовью и интересом к их славному прошлому!

Дешёвый ✈️ по направлению Беларусь
    • CatTheSun
      CatTheSun
      С нами с 1 мар 2009
      10 мар 2009, 13:13
      Спасибо, очень ценная инфа, мы с мужем как раз задумывались посвятить Белоруссии отдельное путешествие (пока проезжали ее только транзитом)
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      18 дек 2012, 02:34
      Хороший обзор) Кстати, приезжайте еще) на самом деле у нас много есть чего показать, хотя я сама когда-то об этом особо не подозревала) Из древностей еще могу посоветовать мои любимые Гольшаны, Ружаны и Косово, а также отдельные регионы, например уникальный регион Полесье с Пинском, который может посоревноваться с Гродно по количеству сохранившихся старых улочек и Туров, который наравне с Полоцком был одним из древних городов Киевской Руси, а также конечно Браславские озера и северо-западную часть Беларуси, которая чем-то напоминает Балтику(особенно по количеству интересных остроконечных костелов), да в общем и еще много чего) Все-никак не могу сесть и обстоятельно все расписать)
    • PitMos
      PitMos