Настоящий зоопарк, хоть и маленький Белая Калитва, Россия

Белая Калитва

25 материалов по 6 объектам,  402 фотографии

Были в Белой Калитве?

С нами с 17 янв 2012

Настоящий зоопарк, хоть и маленький

14 мая 2012 года||6 (3)| 15| 481816

Эта заметка является частью дневника «За что зацепиться в Донской степи»

А много ли вы знаете городов с населением в 50000 человек, где есть зоопарк? Не передвижной зверинец, а настоящий зоопарк! Я таких, например, в нашей стране не знаю.. К сожалению.

Автор: rusalka-shake

Итак, за 60 рублей я захожу в свежепокрашенную дверь и готовлюсь к встрече с животным миром, по крайней мере, с некоторыми его представителями.

В самом центре зоопарка находится скульптура динозавра (скорее всего, это тираннозавр) практически в полный рост.

Автор: rusalka-shake

Впечатляющее зрелище, особенно для малышей. Но чтобы сгладить впечатление от страшного ископаемого ящера, неподалеку находится скульптура черепашки с довольно умильной рожицей и большими добрыми глазами.

Автор: rusalka-shake

Слева, по ходу часовой стрелки, расположена вольера с двумя дикобразами, которые не особо подают признаки активности и только сопят.

Автор: rusalka-shake

Енот в следующем вольере лежит, показывая гражданам только свой нос и кусок мордочки. На клетке написано, что енот – животное ночное, а он, наверное, об этом знает и этим пользуется.
    В вольере, где написано «перепел» сидит белый кролик. Может быть, в названии не все правильно написано. Если бы мы увидели надпись «перепил», то все было бы ясно – хватила птичка лишнего, с кем не бывает, и стала похожа на кролика.
    Зато с надписью «макак яванский» все было честно.

Автор: rusalka-shake

Доброжелательная макака сидела у самого края и, свесив заднюю лапу в сторону посетителей, жевала огурец, глядя на нас осмысленным, человеческим взглядом.
    Игуана, черепахи и крокодильчик вели себя именно так, как и положено – лежали, не шевелясь, как и положено хладнокровным, поэтому ничем интересным они не запомнились, кроме того, что они там были и дали на себя посмотреть.

Думала, ну чем, может удивить зоопарк в Белой Калитве. Оказывается, может. Удивил.Удивил своей беззащитностью. Какой-то провинциальной беспомощностью. Защемило сердце от увиденного. И если честно, то он стал мне милее всех остальных зоопарков вместе взятых.

Проходя мимо клеток с животными, замирало сердце. Я не оговорилась, не мимо вольер, а именно мимо клеток. Животные просто чудо. Лань, обезьяна, волчица, медведи. Эти глаза невозможно забыть. В них такой укор всем нам. Мы же люди. Когда смотришь на них, то превращаешься из взрослого в большого ребёнка. Хочется их по-детски взять и покормить. Что я и сделала. Как говорится, у меня с собой было. Больше всех запал в душу маленький медвежонок. Смотришь, как он балуется, и видишь — это ребёнок. Озорной, шкодный. Маленький бандит. Как он радовался вниманию людей. Это надо было видеть. Посмотрите на него. Разве не чудо?

Автор: rusalka-shake

И мне подумалось. Ведь нет плохих людей. Бросить клич об открытии счёта, чтобы люди добрые присылали деньги. Нет. Пошатнулось доверие к подобного рода вещам.
    А что если не в приказном порядке, не по списку? Просто те, кто хочет помочь возьмёт и сам поможет. В зависимости от достатка. Начиная от городских властей и заканчивая бабушкой, получающей пенсию. Представьте, как Вы вечером будете рассказывать в кругу семьи как уже, например, второй раз кормили медвежонка или обезьянку. Как дети будут слушать. Думаю, и уважать себя будете больше. Добрые дела ещё никому не повредили.

Дешёвый ✈️ по направлению Белая Калитва
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      14 мая 2012, 16:21
      Хорошая заметка. Добрая. Спасибо.
    • rusalka-shake
      14 мая 2012, 16:33
      Это обращение к белокалитвинцам, взгляд со стороны, так сказать. Спасибо неравнодушным людям!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      14 мая 2012, 17:28
      Заметка понравилась, спасибо. В Омской области в поселке Большеречье с населением 12 тыс. человек с 1984 года существует единственный в России сельский зоопарк bolzoo.ru
    • rusalka-shake
      14 мая 2012, 18:26
      Viktor-Viktor 14 мая в 17:28

Здорово! О нем не знала)) Спасибо.
      14 мая 2012, 20:18
      Иногда очень больно смотреть на зверей в клетках. Жалко братьев наших.
    • BlondGirl
      BlondGirl
      С нами с 31 янв 2012
      28 мая 2012, 10:50
      1499Sergeyнаписал 14 мая в 17:18

Иногда очень больно смотреть на зверей в клетках. Жалко братьев наших.

Зоопарк не очень жалко. Вот цирк — другое дело! Вот там, мне кажется, жалко......