Дендропарк Александрия Белая Церковь, Украина

vitaliybilyak
    С нами с 6 мая 2010

Дендропарк Александрия

5 октября 2011 года|| 7| 5022

Дендропарк Александрия давно привлекал мое внимание, причем восторженными возгласами что он лучше "Софиевки". В действительности, не все так положительно. Хотя природа там замечательная, очень понравилось, но бросались в глаза какая-то неряшливость и не ухоженность части территории, а про реставрацию и сервис надо помолчать...
    Дендропарк Александрия находится примерно в часе езды от Киева, в городе Белая Церковь. Он является одним из самых крупных парков Восточной Европы. Основанный в конце XVIII веке племянницей племянницей Светлейшего князя Григория Потёмкина, Александрой Васильевной Энгельгардт, парк представляет собой образец пейзажной парковой композиции, основу которой составляют растения, архитектурные сооружения, скульптуры, водная гладь реки Рось и прудов.
    Подробнее о истории возникновения рекомендую посмотреть на официальном сайте www.alexandriapark.kiev.ua

Свернув от главного входа налево, нам очень понравилась красота природы и уединение. Но через два часа было разочарование, повалили толпы народа. Мой совет - приезжайте утречком, до часов 11 можно нормально прогуляться без компании по парку.
    Если отойти от основной дорожки в лес, то наталкиваешься на разные архитектурные сооружения. Правда вокруг наблюдалось некоторое запустение.
    Спустились к речке Рось. Тут тишина и спокойствие, захотелось поплавать, но купание в парковой зоне запрещено.
    Архитектурный ансамбль на острове Марии просит реставрации, но задумка красивая.
    В парке встретились необычного вида каштаны, причем они очень старые.
    Кстати, на территории, практически нету возможности купить что-то нормальное поесть и попить. Надо обязательно брать с собой. Второй недостаток: общественные туалеты есть, аж один видели и тот в ужасном состоянии!
    К сожалению, посмотрели только часть парка, ребенок закапризничал. В целом остался доволен, планирую еще раз посетить, сделать полный осмотр :-)

Удачи!

Дешёвый ✈️ по направлению Белая Церковь