Бельдиби

С нами с 16 апр 2011

Бирюза и серебро

Шоппинг → магазины
    4 февраля 2013 года||1 (1)| 15| 338316
    Когда мы вернулись после поездки в Гейнюк, то попросили высадить нас на въезде в посёлок. Как оказалось вышли мы возле кладбища .Перешли на другую сторону улицы и обнаружили небольшую ювелирную лавку. На витрине лежало колье из бирюзы.

— Такие колье в Саратове стоят очень дорого. А моей маме нравится бирюза — сказала попутчица.
    -Сколько будет стоить — спросили у пожилого турка, как потом выяснилось хозяина лавки и одновременно ювелира, творящего изделия из серебра в мастерской рядом с лавкой.

— 20 долларов — ответил старик
    -А если увеличить колье в два раза — спросила попутчица. — Для моей мамы будет маловато
    -Столько же ответил турок.

Мы оставили задаток и пошли на обед в отель. Вечером вернулись и забрали увеличенное колье. На мои попытки поторговаться был дан резонный ответ,что раньше надо было — уговор дороже денег. Но в качестве награды за настойчивость дали небольшую побрякушку от сглаза.
    Как потом оказалось чем-то я этому турку приглянулся.

Через два дня пришли по проторенной тропе покупать серебряные изделия в качестве сувениров родствениикам и знакомым. За прилавком сидел молодой турок. Пока знакомые выбирали украшения ,я сидел и пил холодный гранатовый чай, которым меня угостили в лавке. А потом пришел мой черед. Торговались мы чуть ли не до посинения. При этом цены обговаривали то в одной валюте то в другой. В конце концов сбив цену я предложил взять не доллары, а российские рубли. Продавец в изнеможении промолвил, что это не в его компетенции , он пойдет спросить хозяина и вышел из лавки. Вместе с ним пришёл давешний старик.Увидев меня, он широко улыбнулся и сказал : "Для этого можно!"

Понравился видимо я ему чем-то. Поэтому даже когда торгуетесь, то делайте это весело и без оскорблений. И тогда сможете получить нормальную цену.

Мне лично было неприятно когда на базаре одна русскоязычная дама крупных габаритов чуть не силой вырывала товар у продавца турка , кричав при этом . Какая уж там была торговля мужичонка был буквально раздавлен.
    • Тип товара:

ювелирный

• Что покупать:

Серебряные издели

• Цены: ниже средних

Турция ,Бельдиби

На углу центральной улицы ,напротив кладбища

Дешёвый ✈️ по направлению Бельдиби
      26 мар 2015, 13:54
      Вообще, я торговаться не люблю, но кому-то этот процесс реально нравится....